Оплата за детсады не повысится?

автор
дедушка
Екатеринбург

Родители смогут выбрать детский сад

Скачать.

В Московской области разрабатывается проект закона, согласно которому родители детей, посещающих дошкольные учреждения, будут оплачивать 100% стоимости услуг детских садов и получать компенсацию из областного бюджета. Законопроект обсудили на заседании круглого стола в областном парламенте.

Сейчас плата за посещение детских садов составляет пятую часть от реальных расходов. Родители платят меньше, но при этом не имеют возможности выбора детского сада или программы обучения. После того как установят единый норматив и станет известен размер компенсации, родители сами смогут решать, куда отдать своего ребенка.

Таким образом будет обеспечено равенство прав граждан на получение образования, повысится конкуренция и качество предоставляемых услуг.

6 июня 2013 г., "Новости Подмосковья"
http://www.mosobltv.ru/?an=news_page&uid=35301
Вот тебе бабушка и юрьев день.
Так ведь область только компенсирует "образование" - зарплату воспитателей, это 2 тыс. руб. А местная власть содержание здания, это кто компенсировать будет?

автор
дедушка
Екатеринбург

Швецова: с 1 сентября плата за детские сады вырастет в пять раз
19 июня 2013, 19:30
Плата за дошкольное образование с 1 сентября 2013 года вырастет в пять раз, заявила вице-спикер Госдумы, член «Единой России» Людмила Швецова, передает информационное агентство Regnum. По ее словам, в закон «Об образовании» внесены поправки, в рамках которых «родители не платят за образовательную услугу, они платят за присмотр и уход за детьми».
«Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз», — пояснила депутат.
Она не исключила, что повышение оплаты за детсады вызовет недовольство граждан. «Льготники обозначены в законе — сироты, дети-инвалиды... там нет даже многодетных семей, там нет целого ряда других категорий, которые во многих регионах являются льготными», — обратила внимание Швецова.
С осени 2013 года российские детские сады должны начать работать по новому стандарту. Подобный документ для дошкольных образовательных учреждений в стране разрабатывается впервые. Однако по словам одного из разработчиков документа — академика Российской академии образования, профессора Владимира Собкина, — введение стандарта дошкольного образования не предусматривает повышения родительской платы за детский сад.
«По закону все образовательные услуги в рамках стандарта государство обязано предоставлять бесплатно. А вот за питание, присмотр и уход платят родители», — рассказал он в интервью «Российской газете». По его словам, «некоторые чиновники», увидев новый стандарт, «сразу почему-то решили, что теперь бюджету надо будет платить только за то время, пока воспитатель занимается с детьми чем-то развивающим, а все остальное можно смело переложить на плечи семей». «Нам пришлось объяснять, что это не так», — подчеркнул Собкин.
«Мы настаиваем, что любые действия педагога с детьми — это образовательная услуга в рамках стандарта», — пояснил разработчик стандарта, добавив, что «работа повара, кастелянши и все остальное — это уже не образование, это те самые присмотр и уход», и эту часть расходов, возможно, придется оплачивать родителям.
В частности, с повышением стоимости обучения ребенка в детском саду столкнутся родители в Тамбовской области. По информации информационного портала «Новый Тамбов», ранее сумма ежемесячного платежа «привязывалась» к количеству зачисленных детей в саду, а теперь она напрямую зависит от питания, которое, как ожидается, улучшится. Таким образом, средняя ежемесячная плата вырастет с 935 рублей в 2012 году до 1,2-1,4 тысячи рублей.
0

http://rusplt.ru/news/shvetsova-s-1-sentyabrya-plata-za-detskie-sadyi-vyirastet-v-pyat-raz.html

С 1 сентября плата за детские сады вырастет в пять раз
С 1 сентября 2013 года плата за дошкольное образование вырастет в пять раз. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 июня такие расчеты привела вице-спикер Государственной думы РФ Людмила Швецова ("Единая Россия") в ходе заседания президиума Совета законодателей. Парламентарий напомнила, что в закон "Об образовании в РФ" внесены поправки, в соответствии с которыми "родители не платят за образовательную услугу, они платят за присмотр и уход за детьми".
"И если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз", - заявила Швецова.
"Это вызовет соответствующее отношение к этому людей", - опасается вице-спикер Госдумы. "Льготники обозначены в законе - сироты, дети-инвалиды... там нет даже многодетных семей, там нет целого ряда других категорий, которые во многих регионах являются льготными", - обратила она внимание.
"Я просила бы очень осторожно, с учетом чувствительности этой темы, подойти к принятию решений. Возможно, это будут поэтапные переходы, возможно, свои преференции могут быть даны отдельным категориям семей, увеличение количества льготников", - полагает вице-спикер Госдумы.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1673633.html#ixzz2WlbC5lxc
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
http://www.regnum.ru/news/polit/1673633.html

мама
Екатеринбург

Дед С 1 сентября плата за детские сады вырастет в пять раз

ну меньше будут сидеть люди в инете, пойдут деньги зарабатывать на дет.сад детям
у меня старший 7 лет назад ходил в ведомственный садик за 5500 - не разорились
ну вот не надоело уже ныть и на халяву рассчитывать

бусина

Ludk ну вот не надоело уже ныть и на халяву рассчитывать

согласна полностью.
после того как мы проходили в частный садик, в котором было только содержание и ничего более(без занятий, не учили простым правилам гигиены и минимум прогулок), и попали в муниципальный после- я готова была платить не по 1500р.как сейчас платят(например), а те же 5000р. знаний муниципальный садик дал в стократ больше и социализация ребенка прошла успешнее. за что я благодарна.

мама
Екатеринбург

садик садику рознь, по мне дак частный садик лучше...

Екатеринбург

Что значит "хватит ныть"?! Люди пытаются обстоять оплату за д/сад! Не только для себя стараются!
Не у всех есть возможность за частные платить! Ладно у кого один ребенок...а если двое-трое, погодки или двойняшки...это больше 20 штук ежемесячно надо выложить!!!
Если нечего сказать по теме, то лучше уж промолчать и ничего писать!!!

Аноним 490

ursa1984 Что значит "хватит ныть"?! Люди пытаются обстоять оплату за д/сад! Не только для себя стараются!
Не у всех есть возможность за частные платить! Ладно у кого один ребенок...а если двое-трое, погодки или двойняшки...это больше 20 штук ежемесячно надо выложить!!!
Если нечего сказать по теме, то лучше уж промолчать и ничего писать!!!

++++++

мама
Выкса

ursa1984 Что значит "хватит ныть"?! Люди пытаются обстоять оплату за д/сад! Не только для себя стараются!
Не у всех есть возможность за частные платить! Ладно у кого один ребенок...а если двое-трое, погодки или двойняшки...это больше 20 штук ежемесячно надо выложить!!!
Если нечего сказать по теме, то лучше уж промолчать и ничего писать!!!

++++

Екатеринбург

ursa1984 . это больше 20 штук ежемесячно надо выложить!!!

Ну так многие и сейчас так выкладывают, пока кто-то борется за свои три копейки в муниципальном. Причем за налоги в том числе и тех, кто за частные садики платит.
Услуга муниципальных садов востребована, не можете/ не хотите платить - придут те, кто может и хочет платить 5-7 тысяч в месяц. Меньше народу в группах - меньше болезней, больше кислороду.

Екатеринбург

Дед . увеличение количества льготников", - полагает вице-спикер Госдумы.

Да их уже и так - хоть попой ешь. Льготник на льготнике сидит и льготником погоняет.

мама
Екатеринбург

ерошка после того как мы проходили в частный садик, в котором было только содержание и ничего более(без занятий, не учили простым правилам гигиены и минимум прогулок)

у вас глаз не было??? в нашем детей берут с 8 месяцев. учат всему, занятия в трех возрастных группах. кормят отлично, выгуливают регулярно. развлекают замечательно. утренники проводят, детморозы/аниматоры.
не понимаю я таких постов. за свои деньги всегда можно выбрать.
сейчас народ кто ждет халявы лишен этого выбора...

ursa1984 Ладно у кого один ребенок...а если двое-трое,

пардоньте матушка, вам не сложнее -вы мат кап получили? получили, им и оплатите. там же есть статья - за обучение детей. извините, а что вы хотели? государство не богодельня.

Екатеринбург

jane air

Вы, матушка, если посмотрели бы, то я не про себя пишу, во-первых.
Во-вторых, это людям решать, куда девать эти деньги и если не тратят на садик (которым так-то гос-во должно обеспечить), то есть свои причины.
В-третьих, ваше право выбрать лучший частный детский сад и оплачивать его. Во всех местных темах вы уже отмечались, что для вас это лучше и доступно. Для других нет возможности. Тема вроде к этому создана, а не к тому, чтоб опять обосрать людей, которые "не подумавши" заводят детей и ждут милостыню от гос-ва

мама
Екатеринбург

jane air вы мат кап получили? получили, им и оплатите. там же есть статья - за обучение детей.

насколько я знаю есть какие-то сложности с этим...

мама
Екатеринбург

Sтропа насколько я знаю есть какие-то сложности с этим... у садика должна быть лицензия на образовательную деятельность, у многих частных садов её нет и не будет

Профком ЗиК

jane air пардоньте матушка, вам не сложнее -вы мат кап получили? получили, им и оплатите.

пардоньте матушка, а покажите д/сады которые можно оплатить мат капиталом, самая умная, в каждой дыре торчит

мама
Екатеринбург

Django у садика должна быть лицензия на образовательную деятельность, у многих частных садов её нет и не будет

о, точно.

Екатеринбург

шпингалeтки

Так они же не только борьбой занимаются, но и работают. Но одновременно пытаются сделать все, чтоб их услышали. Я считаю это лучше, чем просто привыкать жить по новым придуманным с потолка законами

мама
Первоуральск

jane air государство не богодельня

вспомните свои слова, когда пенсию будете себе оформлять

Екатеринбург

ursa1984 . Садик, которым так-то гос-во должно обеспечить

Вот тут вы ошибаетесь. Обязательным является только школьное образование, садики государство никому не должно.

Екатеринбург

ursa1984 . новым придуманным с потолка законами

Да не с потолка. Такая низкая плата за детсад - недавнее изобретение, еще лет 10 назад платили за садики гораздо больше, муниципалитет не взваливал на себя обязанности содержать всех детей в садиках.

мама
Екатеринбург

твою мать покажите д/сады которые можно оплатить мат капиталом есть такие садики, но их мало

будущая мама
Екатеринбург

Опять срачка?

мама
Екатеринбург

Sтропа насколько я знаю есть какие-то сложности с этим...

никаких. наличие лицензии у богодельни, именуемой дет сад.

Olisan вспомните свои слова, когда пенсию будете себе оформлять

гыыыы, меня мама родила в 39 лет. на пенсию она вышла мне было 15. так вот по закону она должна была получить 55% от сренего. но тк у нее была слишком ВЫСОКАЯ зп, применили понижающий коэффициент+ его же за стаж переработку и еще какой то.
и вы мне будете про пенсию говорить?

твою мать а покажите д/сады которые можно оплатить мат капиталом, самая умная, в каждой дыре торчит

мадам.. я вам не грубила. эт раз. вот муники ВСЕ как один имеют лицензию. их и оплатите

шпингалeтки Вот тут вы ошибаетесь. Обязательным является только школьное образование, садики государство никому не должно.

таня да и дошкольное тоже.
но вот какое отношение присмотр и кормежка имеют к образованию??? давайте бесплатную продленку и кормежку в школе требовать. а че нет?
а заодно и согласимся на 44-60% подоходника как в Норвегии и Швеции, и на службу теток в армии
не ну а че????

Z1
мама
Екатеринбург

jane air

jane air, может для вас частный садик доступен и вы выбираете ещё- хороший не хороший.... за свои деньги. Но вот не у всех есть такая возможность. У моего мужа на работе сотрудники, в ожидании путевки, отдают ребенка в част. садик на квартире за 8 000 руб,.тк. нет другой возможности, а их жены выходят на работу-деньги зарабатывать, т.к. им жить на что-то надо. Если вы женщина обеспеченная, то и кичитесь этим среди людей своего уровня достатка, а не заходите в темы, которые с ВАШИМ УРОВНЕМ ДОХОДА вас вАще волновать не должны. А вообще у меня складывается впечатление:1) что вам просто больно, что кому-то те же услуги достались за меньшие деньги....2) в среде тАких обеспеченных вас не принимают, так вы сидите на форуме, среди "попрошаек" и унижаите их своим мнимым превосходством.

Профком ЗиК

jane air . эт раз. вот муники ВСЕ как один имеют лицензию. их и оплатите

а сумма за обучение какая от общей стоимости вы в курсе, умная вы наша? это мизер, составляющий 5-ую, если не 10-ую, остальное надо доплатить "живыми" деньгами, причем сюда не входят всевозможные кружки ,так что со своими умозаключениями иногда лучше не лезть, если не в курсе.

будущая мама
Екатеринбург

Olisan вспомните свои слова, когда пенсию будете себе оформлять

Про пенсию я вот уже могу песню свою спеть от государства закончила уже чета ждать дада

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";