Загоняюсь по поводу социализации ребёнка

Аноним 322
автор

Привет! В детстве сама была изгоем. Ребёнок ходит в сад около полугода, называет имена, с кем дружит. Спокойно реагирует, если с ним дружить кто-то не хочет. А меня, как ножом по сердцу, когда например он кому-то руку протягивает, а ему не дают (с одним мальчиком в основном у него так) . (иногда нам видео скидывает воспитатель). По этому поводу не расстраивается, мы уже проработали с ним момент, что можно играть с тем, кто хочет. Он точно не одинок там,играет, иногда прихожу забирать он с улицы уходить не хочет. В сад ходит с удовольствием, но вот этот страх что будут гнобить или будет изгоем, как с этим справиться? Понимаю, что это больше моя проблема. К психологу пробовала обращаться по разным темам, не вывожу длительной терапии по деньгам. Посоветуйте, что можно сделать своими силами?

мама
Екатеринбург

Осознавать свой страх и не вешать его на ребенка. Каждый момент когда он подступает.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 322: это больше моя проблема.

Это ТОЛЬКО Ваша проблема. Ваш ребенок не Вы, а абсолютно другой человек. У него все будет по другому, если, конечно, не навесите на него свои страхи. Из этого исходите.

Аноним 322
автор

FoxyMama, вроде понимаю, но как именно побороть этот страх и не навещивать на ребёнка непонятно. Это кк на подкорке

Аноним 322
автор

urtica, я стараюсь очень не навешивать, честно. Он уверенный в себе вполне, не стесняется никого, на отказ реагирует спокойно (в отличии от меня) , на словесные перепалки отвечает взаимно, коммуникабельный и всегда соглашается с кем то поиграть. Я вижу, что его уверенность в себе это следствие моей любви и убеждение его в том, что он "самый классный парень". Вот это вот всё я делаю. А что ещё стоит попробовать? Для себя или для него.. Из недостатков у него это выпадение в истерики, но мы сей, ас работаем над этим плотно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 322,
все нормально будет - у нас социофобов, обычно довольно общительные дети , как ни странно
С обоими такое пережила - в плане общения они намного мудрее меня , друзей много . просто именно вот тут старайтесь поменьше учить ... Хотя , я сама все равно нет-нет да пыталась учить - но они по своему делают))

Аноним 857

Аноним 322: В сад ходит с удовольствием, но вот этот страх что будут гнобить или будет изгоем, как с этим справиться?

Не быть самой изгоем сейчас, подавать пример общения, быть инициатором общения самой.

Аноним 895

Всем нравиться не будешь. Есть друзья и этого достаточно, все мы разные, подбираются люди по интересам. Не переживайте

бабушка
Екатеринбург

Аноним 322: Для себя или для него.

Для себя, что угодно от психотерапевта до аутотренинга, для него - не мешать.

мама
Екатеринбург

Ой, я помню тоже сильно прям расстраиваюсь если кто с моими лучшими а мире детками не хочет играть или руку не дал. А им хоть бы хны дальше побежали. Отпустило быстро

Аноним 322
автор

Аноним 857, это есть, есть компания мам дети ровесники. Я не социофоб совсем, так сложилось((
в кедах,

Аноним 322
автор

svetlonio,
После чего перестали загоняться?

Екатеринбург

Вам бы с собой разобраться. Иначе вы так ребёнку напроецируете, всю малину загубите.

Аноним 322: После чего перестали загоняться?

после того как посмотрела как раз-другой-третий ребенок не придал значения и не принял на свой счет. И я подумала - ребенок явно сейчас не обременен никакими психотравмирующими опытами и реагирует как здоровая психика и должна. Не буду же навешивать ему свои искажения, свои какие-то провалы в самооценке и в коммуникациях. А они у меня, безусовно, есть. Ведь мы и сами не со всеми хотим общаться и не всегда в настроении общаться. Не считаем же что этим другого хотели оскорбить. Так и тут

Аноним 857

Аноним 322: это есть, есть компания мам дети ровесники. Я не социофоб совсем, так сложилось((

Ну вот видите, вы ж как то с таким детством выросли и все у вас норм с общением.
Так зачем тревожитесь?
Детям очень мешают развиваться как раз таки наши страхи и тревоги

Аноним 322
автор

svetlonec#2, спасибо, все так! Не буду свою призму восприятия ему навязывать. 👍

Аноним 322
автор

Аноним 857, вот свои страхи иревоги то я не могу побороть и иногда начинаю его допытывать по типу почему с тобой Вася не дружит? Ужасно знаю((

мама
Екатеринбург

Мне кажется, нормально, что ребенок сам познает жизнь, учится общаться. Нам тоже как-то не каждый встречный улыбается и руку подает, правда ведь? Да, мир такой, к сожалению... Не обязаны все дружить с вашим ребенком. Главное, чтобы свой круг общения был у него. У меня вот дочь в садике с 2мя детьми общалась, остальных дня нее просто не существует, потому что интересы вообще не пересекаются. Во дворе зато куча друзьей. Считаю, пусть общается с кем ей приятно, а не с теми, на ком я настаиваю.

Аноним 812

Главное, чтобы ребенку было комфортно. Если иногда ему не с кем играть, то он должен уметь играть сам с собой .
У моего старшего близких друзей в саду не было. То со всем общался, то ребята по группам разбивались, а мой один. Я его научила играть самостоятельно. Ему было комфортно и со всеми и одному.

Даже сейчас в школе у сына есть друзья, но если они уезжают/болеют, то он спокойно или с другими общается или сидит решает какие-нибудь головоломки.

Аноним 322
автор

Аноним 812, а сейчас в школе есть близкие?

Аноним 812

Аноним 322: а сейчас в школе есть близкие?

Есть. Со многими общается, в классе несколько друзей. В школе есть допы, ходит туда с одноклассниками и друзьями.
За пределами школы ни с кем из не общается, не гуляет. Только когда классом куда-то выезжают.
Ну только в чате иногда переписываются.

Аноним 885

Аноним 322: Посоветуйте, что можно сделать своими силами?

Пойти к психологу и разобраться со своими прошлыми обидами и переживаниями.
Перед этим осознать, что все мы смотрим на мир через призму своего опыта, но травмирующий опыт искажает сильно восприятие, и тогда можно навредить, поделившись им с ребенком. Ребенку не нужен ваш горький опыт, оставьте его себе. У него будет свой.

Аноним 857

Аноним 322: вот свои страхи иревоги то я не могу побороть и иногда начинаю его допытывать по типу почему с тобой Вася не дружит? Ужасно знаю((

Что значит - «не могу»??
Не могу - это значит не хочу.

мама
Екатеринбург

Аноним 322: но вот этот страх что будут гнобить или будет изгоем, как с этим справиться?

Аноним 322: мы уже проработали с ним момент,

Этот момент ВЫ должны сама с собой проработать!!
Ведь это ВЫ СВОИ комплексы детские на ребенка навесили
У него все хорошо

мама
Екатеринбург

Аноним 322: но как именно побороть этот страх и не навещивать на ребёнка непонятно. Это кк на подкорке

Ну как, напрягитесь уж, поймите и примите, что ваш ребенок- не вы и воспринимает совершенно все иначе и не изгой он вовсе, кем вы были

Аноним 500

Аноним 322: Посоветуйте, что можно сделать своими силами?

Увы, кроме терапии тут сложно, Своими кое-что можно, если навык есть. Но если б он был, вы бы тему не созадавали.
Рассмотрите вариант терапии не еженедельно, а напрмиер раз в 2 недели и к каждой сессии максимально пообльше работы сами делайте: записывайте состояния, ощущения

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";