Изучаем буквы

Аноним 804
автор

В каком возрасте ваши дети стали интересоваться цифрами/буквами? И во сколько это в среднем происходит?

До 5 лет в формате игры, покупала музыкальную азбуку на стенку. После 5.5 лет купила азбуку и стали учиться читать. В 6 лет уже читала.

Екатеринбург

В 5,5-6 лет. В садике проходили, читать дома учила.
Раньше не вижу смысла начинать, тк к школе все умеют читать и писать и то, что в 3-4 года насильно запихивают годами, легко можно сделать в 6 лет.

Анонимище

В 3 года ребёнку была куплена музыкальная азбука, в 4 года она ее заинтересовала, к 5ти годам - начала читать сама по слогам, скоро 6 лет будет - читает достаточно хорошо, на уровне 1 класса. Специально не учила, несколько раз показала как слоги складывать....

Аноним 357

Азбука Жуковой была куплена в 5 лет вроде, но больше для моего успокоения. В 6 лет научилась читать сама незаметно и сразу бегло, в 7 лет читала на уровне 4 класса. Купила ей как-то книжку, а там слова были разделены на слоги, и ей было крайне неудобно читать. Отнесли в садик.

мама
Екатеринбург

С 3х лет плакат висит на стене. Подходила, тыкала постоянно в буквы, стихи слушала... По ходу игр показывала я еще. К 5 почти все буквы знала. К 6 по слогам читать научилась, иногда еще путает е и ё.

Аноним 704

Индивидуально, сын в 2 года сам по плакату выучил, дочь в 6 лет только. Никого не учила и не заставляла.

Екатеринбург

В начале азбуки Жуковой настоятельная рекомендация, прежде, чем заниматься чтением, поставить все звуки.

Тайна, покрытая мраком

У меня двое детей. Старший в 4 года читал по слогам, в 5 лет читал довольно бегло. К школе он сам выучил таблицу умножения. В первом классе сам выучил дроби по ютубу. Отличник, учится легко. Имеет другие проблемы. Например, умение легко общаться это не про него. Трудно мотивировать Ненавидит рисование и технологию.
И вторая. Ей 5 лет, считает до 30 ти, до 100 не умеет, складывает в пределах 10ка, буквы все не знает, о чтении пока речи не идет. Общительная, очень хорошо рисует, творческая и легко осваивает все спортивное:шпагаты, колеса.
Дети от одних и тех же родителей с одинаковым воспитанием. Считаю обоих вариантом нормы. У каждого свои сильные и слабые стороны.

Аноним 479

Аноним 804,
Года в 3 купили какую-то азбуку
Специально не учили
Около 5 лет начали по Жуковой складывать буквы в слоги
К 6 научился читать, читает очень бегло, быстрее всех в классе. Книги обожает, не оторвать. Сейчас 9 лет

Важно! Не заставляла никогда

Аноним 88

У меня дочь 1.10 сейчас, на деревянных кубиках все звуки и цифры выучила. Тыкала пальцем и просила ей говорить. Ну потом посмотрим, во что выльется, может и будут какие-то проблемы в чтении. Хотя я тоже рано научилась читать, года в 3 уже с книжками ходила. А цифры кстати в лифте выучила, мы на 14 этаже живем, вот до 14 и знает))
А все началось с музыкальных игрушек с кнопками, привыкла тыкать пальцем, и чтоб что-то звучало в ответ
Так что, наверное тут нет среднего, все разные. Но я думаю, в норме старше трех точно должно быть

Аноним 472

Сыну 5 лет, цифры до 10 знает и считает устно задачи в этих пределах. Может посчитать до 20+, но иногда пропускает числа. Буквы знает от А до е пока, туго идёт. Алфавит поет. Дочь в тех же условиях быстрее буквы запомнила, в 6 читала не плохо. Пишем в прописях, штриховки, печатные буквы итд.
По программе садика цифры 4-5 лет, буквы 5-6. Сейчас учат и с логопедом из садика тоже, ффнр у сына.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";