Сколько дней ребенок может пропустить занятия в школе по заявлению родителей? Есть какая-нибудь нормативка?

автор
мама
Екатеринбург

Сын учится в 11 классе. Понадобилось уехать в другой город на несколько дней. Я, как мать, считаю причину уважительной и отпускаю его. Написала заявление в школу, предварительно поговорив по телефону с директором. Директор по телефону сказала, что она против, но если я настаиваю. Я сказала, что, да, настаиваю на отъезде сына.
Сын отнес мое заявление в школу, классный руководитель написала: Отказ, директор написала : Отказываю. И отдали ему заявление обратно. %)

Может кто знает, есть какие-то нормативные акты-законы, согласно которым по заявлению родителей ребенок может пропустить занятия. Хочу написать заявление: на основании статьи такой-то..... отпустить моего ребенка.
У нас каникулы начинаются с 4 ноября, а уехать надо уже сегодня.

Екатеринбург

Моя в шоке... %)

автор
мама
Екатеринбург

От?
От меня или от школы?

мама
Екатеринбург

Как-то всегда без директора решали, положительно....нормативов не знаю.

мама
Екатеринбург

Насколько поняла из поиска: это внутренним уставом школы определяется:
вот в одной из школ такое есть:
При возникновении необходимости забрать ребёнка в учебное время родители лично приходят за ребёнком в школу или передают ЗАЯВЛЕНИЕ на имя директора школы с указанием даты, времени и причины снятия ребёнка с уроков. Обязательная фраза: «Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, прохождение программы беру на себя». Ставится число и подпись родителя. При любой неточности в тексте заявления, при расхождении слов с данными заявления и т.д. – администрация школы имеет право отказать в просьбе.
В случае пропуска учебного дня учащийся обязан предоставить документ, удостоверяющий наличие уважительной причины пропуска: до 3 дней – заявление от родителей установленного образца; более 3 дней – медицинская справка.

мама
Екатеринбург

а в другой опять же вот так:
Пропуски занятий по заявлению родителей. Пропуски занятий по заявлению родителей не являются уважительной причиной. Вместе с тем администрация школы дает возможность родителям в отдельных случаях оставить ребенка дома. В этом случае родители несут ответственность за прохождение учеником программного материала в пропущенные дни.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо.

Тигрра
«Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, прохождение программы беру на себя».

Это я написала.

сейчас устав школы нашей посмотрю, если найду.

мама
Екатеринбург

У нас до 3-х дней просто по записке. А если бОльше, то пишем заявление с указанием причины отсутствия и обязательством "весь пропущенный материал изучить самостоятельно". И все.

Екатеринбург

chupatintas
У нас до 3-х дней просто по записке. А если бОльше, то пишем заявление

подозреваю что эти тонкости у каждой школы надо искать в Уставе. :)

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
подозреваю что эти тонкости у каждой школы надо искать в Уставе

:)

мама
Сургут

Ususik
Может кто знает, есть какие-то нормативные акты-законы, согласно которым по заявлению родителей ребенок может пропустить занятия. Хочу написать заявление: на основании статьи такой-то..... отпустить моего ребенка.

Это должно быть в Уставе. Директор сам может устанавливать срок - на который отпускает в отпуск. Иначе - выбывает ребенок. Называется "Положение о ведении, оформлении и выдаче личных дел уч-ся". Положение должно быть утверждено приказом того же директора школы.
ЗЫ: Очень многие директора забивают писю на такую мелкую формальность, и если такого положения нет - правы вы. читай закон об образовании :)

автор
мама
Екатеринбург

Pani C
Очень многие директора забивают писю на такую мелкую формальность,

Спасибо :)

просто посетитель
Екатеринбург

в прошлом году сына на 5 дней по заявлению отпускали, но и это 6 класс был, а не 11

мама
Екатеринбург

А у нас дети постоянно в отпуск с родителями посреди учебного года ездят - на неделю, две... Правда, мы в началке пока.
Но если бы моему ребенку потребовалось уехать - точно не стала бы разрешения у директора спрашивать - просто предупредила бы классного руководителя...

мама
Тюмень

math
Но если бы моему ребенку потребовалось уехать - точно не стала бы разрешения у директора спрашивать - просто предупредила бы классного руководителя...

и тем самым подставили бы ее - ей же Вас покрывать пришлось бы %) в школе учителя за каждый пропуск учеников отчитываются.

автор
мама
Екатеринбург

Ничего в нашем Уставе не нашла про пропуски. Может плохо искала ;)

мама
Сургут

math
просто предупредила бы классного руководителя...

Без заявления - прогул без уважительной причины, как следствие - социальный педагог придет к вам в гости. С теткой из комиссии по делам несовершеннолетних. У нас - так. А классному - тыква от дира, ибо если в это время дитя сломает ногу (ттт) - родитель может подать на дира в суд

мама
Сургут

Ususik
Ничего в нашем Уставе не нашла про пропуски

Не в самом уставе... В уставе прописано право издать

Pani C
"Положение о ведении, оформлении и выдаче личных дел уч-ся". Положение должно быть утверждено приказом того же директора школы.

Спросите у классного руководителя -есть в школе такая штука? Если нет- у каждой школы есть курирующая организация. Оставьте в приемной заявление с просьбой объяснить официальные причины отказа. не забудьте снять копию и зарегистрировать заявление :)

Екатеринбург

Согласно конституции РФ
Статья 27

  1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Директора достаточно поставить лишь в известность

мама
Сургут

Абривеатура_
Директора достаточно поставить лишь в известность

Поробуйте. При наличии

Pani C
"Положение о ведении, оформлении и выдаче личных дел уч-ся".

мама
Екатеринбург

Chайkа
и тем самым подставили бы ее - ей же Вас покрывать пришлось бы %) в школе учителя за каждый пропуск учеников отчитываются.

Pani C
Без заявления - прогул без уважительной причины, как следствие - социальный педагог придет к вам в гости.

Что за ужасы ?! Я сама работала в школе много лет. Да, мы отчитывались за пропуски - на уровне кто сколько пропустил уроков за четверть...И почему нельзя считать уважительной причиной пропуски по семейным обстоятельствам?
Дети ездят на соревнования, на какие-то семейные мероприятия (свадьба или похороны, например) - что, всегда директор школы должен решать, куда можно ехать ребенку, а куда - нет? На каком основании? Школа - не тюрьма, а дети - не заключенные. Нет никакого криминала в пропуске нескольких учебных дней.

Абривеатура_

  1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

+++++

мама
Тюмень

math
И почему нельзя считать уважительной причиной пропуски по семейным обстоятельствам?
Дети ездят на соревнования, на какие-то семейные мероприятия (свадьба или похороны, например) - что, всегда директор школы должен решать, куда можно ехать ребенку, а куда - нет? На каком основании?

Такие пропуски можно считать пропусками по уважительной причине, если есть заявление родителей, написанное на имя директора и на нем стоит разрешение директора школы. На основании этого заявления издается приказ. И - да, в школе все решает именно директор, не смешите, что значит - на каком основании? На том, что это директор. И на том, что за ученика в учебное время отвечает школа.

мама
Екатеринбург

Chайkа
На том, что это директор. И на том, что за ученика в учебное время отвечает школа.

Он директор в школе, а не в семье. И в учебное время отвечат за детей только в том случае, кога они в школе находятся...А что важнее для моего ребенка - посетить уроки в школе или соревнования спортивные, например, - уж никак не директор решать должен. Материал пропущенный мы восстановим, на учебе это не отразиться - это в первую очередь должно директора волновать. ИМХО
Никогда таких проблем по поводу пропусков не возникало. Нужно было - пропускали, просто предупреждая классного руководителя и все.

мама
Екатеринбург

Прям похже на турьму, правда. Мне вот просто интересно - ну положите вы сейчас с прибором на эту писульку с отказом и уедете куда вам надо. И что? Что они сделать-то могут с вами? Детскую комнату милиции к вам отправить? ребенка из школы исключить? не смешите... а по поводу ответственности школы - у нас в классе в прошлом году девочка сломала ногу во время урока физкультуры, т.е. прямо на уроке. И что? не то что акт и разбирательство - маме никто не позвнил - ни директор ни учитель физ-ры и даже не извинился.

мама
Екатеринбург

Мы в этом учебном году уезжали на 10 дней, написали заявление и подошли лично к директору(не через ребенка передавали).
Нам, конечно же сказали что-то типа:да о чем вы думаете?Вы только перешли в среднее звено, адаптация и все такое...
Мы сказали, что понимаем, вся ответственность на нас, поулыбались, заявление подписал директор, классную поставили
в известность, все нормально, четверть закончили на отлично.
Я бы на вашем месте лично подошла к директору.

Екатеринбург

math
.А что важнее для моего ребенка - посетить уроки в школе или соревнования спортивные, например, - уж никак не директор решать должен.

При отъезде на соревнования ребенку выдается справка с печатью той организации, которая отправляет на соревнования. Так что тут все законно и документально подтверждено.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";