Льготы для сотрудников МВД и ветеранов.? При выборе школы.

мама
Екатеринбург

Lёnik
так на себя пашут или на дядю Ваню

Ну мой точно не только на себя. То, чем он занимается, государству тоже надо. А льгот нет ;) . Поэтому и говорю, что все эти льготы спорные.

мама
Тюмень

S_K_B
А с какой стати детям сотрудников полиции и военнослужащих должны предоставлять место в школе не по месту жительства, мне лично кажется совершенно нелогичным.

А где вообще взяли, что ее предоставляют? Не по месту жительства-то? Нет такой льготы. Льгота в том, что с них можно свидетельство о регистрации не требовать - что вполне логично, так как часто у военнослужащих нет регистрации по месту службы и жилье служебное. Я, если что, немного в курсе вопроса, так как сама веду прием в школу :)

PM
мама
Екатеринбург

Муня
Идите поработайте в мвд- прокуратуре- посмотрю как вам жирно будет. Мужей не видим. Дежурства, вызовы и.т.п.

Бедные.......аж всплакнула.

мама
Екатеринбург

ключевое тут

Джу-Мамита
"При приеме на свободные места граждан

т.е. после 1 авг. прописочные - все-таки имеют самое преимущественное преимущество. слава Богу, а то честно задолбали льготные категории

мама
Екатеринбург

Джу-Мамита
к тому же, данная категория не может давать взятки и делать липовую регистрацию по месту пребывания, чтобы попасть в желаемую школу.

ну насмешили :y_0006: и вы сами в это верите? сомневаюсь

Волгоград

S_K_B

Но мне тоже непонятно, почему у этого ребенка должно быть преимущество при поступлении в школу не по прописке. Почему всех должна устраивать школа по месту жительства, а им должны предоставлять место в выбранной школе?

Не путайте понятие "по прописке" и "по месту жительства": у военных чаще всего прописка при воинской части. При любом желании жить они там не могут, а место жительства (чаще - это съемное жилье) не дает право поступить в ближайшую школу, только прописка. Отсюда и льготы при приеме в школу. Они, кстати, закреплены на федерльном уровне, а положение об укомплектовании - местное, поэтому, кто желает отстаивать свои права, могут добиваться поступленияя в школу через суд. и суд будет на их стороне, т.к. местные законы и положения не должны противоречить федеральным.

мама
Тюмень

Трубадурочка
у военных чаще всего прописка при воинской части. При любом желании жить они там не могут

У нас как раз-таки там они и живут чаще всего - в военных городках. А для тех, кто действительно живет в другом месте - да, все так и есть

Трубадурочка
место жительства (чаще - это съемное жилье) не дает право поступить в ближайшую школу, только прописка. Отсюда и льготы при приеме в школу. Они, кстати, закреплены на федерльном уровне, а положение об укомплектовании - местное, поэтому, кто желает отстаивать свои права, могут добиваться поступленияя в школу через суд. и суд будет на их стороне, т.к. местные законы и положения не должны противоречить федеральным.

мама
Екатеринбург

Трубадурочка
Не путайте понятие "по прописке" и "по месту жительства": у военных чаще всего прописка при воинской части. При любом желании жить они там не могут, а место жительства (чаще - это съемное жилье) не дает право поступить в ближайшую школу, только прописка. Отсюда и льготы при приеме в школу.

По месту пребывания, т.е. по месту временной регистрации, они спокойно могут поступать, наравне с теми, кто по постоянной регистрацией, с 11 марта. Но ведь речь идет о поступлении в любую выбранную школу (т.е. не по месту постоянной либо временной регистрации), на свободные места, с 1 августа. А тут-то почему им должны предоставляться льготы?
Льготы у них есть, но только с 1 августа и на свободные места, так что это именно в случае если их не устраивает школа по месту жительства. И здесь мне непонятно, почему их дети имеют преимущественное право при поступлении, именно среди проживающих на неприкрепленной территории? Почему все идут с 1 августа в порядке живой очереди, бьются за оставшиеся каким-то чудом несколько свободных мест, а дети полицейских спокойно, в обход всех, могут занять эти места?

Джу-Мамита
Я так поняла, что после 1 авг. прописка не имеет значения.

Да, правильно поняли. Я вопрос поступления в школу в этом году полностью изучила, т.к. у самой младший сын идет в 1-й класс, и я жду 1 августа, не подавая при этом доки в гимназию по месту жит-ва.

мама
Москва

S_K_B
ли. Я вопрос поступления в школу в этом году полностью изучила, т.к. у самой младший сын идет в 1-й класс, и я жду 1 августа, не подавая при этом доки в гимназию по месту жит-ва.

ну вот скажите а чего сидите и не подстраховываетесь? вы местные, уезжать никуда не планируете, давно бы сделали регистрацию или прописку к нужной школе/гимназии и поступили спокойно с 10 марта, а теперь представьте военные , перевод чаще подгадывают под новый учебный год, и переезжают из других регионов, даже стран, им некогда озадачиваться пропиской, поиском лучших школ в городе, где дали жилье, там и идут в ближайшую школу, а чаще жилье не дают, еще и съемную квартиру искать надо

мама
Екатеринбург

MAgnolia
а теперь представьте военные , перевод чаще подгадывают под новый учебный год

Ну и? Их детей и сейчас по закону не обязаны зачислять в школу, если нет свободных мест. И если переводят в середине августа (а не до 1 августа), то тогда до них зачислят и всех желающих без прописки. Тогда тем более смысл этой льготы? Которая совершенно не гарантирует поступление в выбранную школу? Убрали бы уж тогда эту оговорку про типа льготу.
И второе - а полицейские тут при чем? Их тоже часто переводят? Почему их детям тоже эти типа льготы на первоочередное зачисление на свободные места с 1 августа?

MAgnolia
ну вот скажите а чего сидите и не подстраховываетесь?

А кто сказал, что не подстраховываюсь? Правда, мне, скорее, с районом повезло - рядом много школ, а народ не так уж и рвется в школы/гимназии с увеличенной нагрузкой, зачастую предпочитают школы попроще. Так что настоящего ажиотажа нет, даже в языковой гимназии до сих пор остались места.
Так что мне, откровенно говоря, эти льготы особо никуда не упираются, просто логики я в них не вижу. Ну и непонятно, почему младших детей, чьи братья-сестры уже учатся в данной школе, лишили этой льготы.

мама
Екатеринбург

PM
Бедные.......аж всплакнула.

подать платочек?
поплачьте конечно,че.

Ленада
честно задолбали льготные категории

бедолаги,как же вас всех льготники то задолбали,аж как кость в горле
вот полностью письмо

[a url=http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/]тыц[/a]
там русским по белому написано-право первоочередного приема,а не внеочередного.
так что уж расслабьтесь,не зря прописку покупали- те кто кипятком писает по поводу льготников.

мама
Москва

S_K_B
Так что мне, откровенно говоря, эти льготы особо никуда не упираются, просто логики я в них не вижу

тогда зачем рассуждать в том, чего вы не понимаете и вас не касается? я вот честно говоря не вижу логики в "льготе" про младших детей :) но тем не менее положение это есть, и его никуда не убрали,
вас же не коробит, что дети учителей тоже имеют преимущество перед остальными "неблатными" категориями, и чтобы удержать учителя директор по любому оставит место для детей собственных сотрудников в обход всех остальных льготников

Екатеринбург

MAgnolia
я вот честно говоря не вижу логики в "льготе" про младших детей :) но тем не менее положение это есть, и его никуда не убрали,

В этом году его нет, убрали. Я понимаю льготу для реальных военных, а не тех, что штаны в штабах просиживают или еще где. Главное, что в последнее время льготники с таким ожесточением относятся к нельготникам, что поневоле начинают вызывать неприятие.

мама
Москва

ЖаР ПтИцА
В этом году его нет, убрали

точно убрали? читаю правила приема в первый класс одной из популярных школ верхней пышмы

заметьте про федеральные льготы, про которые разгорелся здесь сыр-бор ни слова

мама
Екатеринбург

MAgnolia
я вот честно говоря не вижу логики в "льготе" про младших детей но тем не менее положение это есть, и его никуда не убрали,

Убрали. Точно убрали. По крайней мере в школах Екатеринбурга. Про В.Пышму ничего не знаю.

MAgnolia
вас же не коробит, что дети учителей тоже имеют преимущество перед остальными "неблатными" категориями,

Безусловно не коробит. А то хорошие учителя разбегутся, нашим же детям будет хуже. Но, к сожалению, детям учителей тоже убрали в этом году льготу.

MAgnolia
тогда зачем рассуждать в том, чего вы не понимаете

вот я и хочу понять, почему детям полицейских вдруг дали преимущество? Ну военные еще ладно, может их там в последний момент перевели, и они не успели зарегистрироваться, хотя это за уши притянуто. А полицейские при чем тут? Объясните плииз логику ;) Если сами ее, конечно, видите конкретно в данной льготе.

Екатеринбург

MAgnolia
точно убрали? читаю правила приема в первый класс одной из популярных школ верхней пышмы

убрали, Верхняя Пышма это не Екатеринбург. Я спецом выясняла у директора лицея, где учится мой сын - такой льготы нет.

мама
Москва

S_K_B
А полицейские при чем тут?

ну они в принципе оседлые, но их могут также, как и военных, отправить по контракту служить в чечню, таджикистан, даже сотрудников ГИБДД могут , причем тут надо понимать, что отправялют в добровольно-принудительном порядке

ЖаР ПтИцА
Верхняя Пышма это не Екатеринбург.

видимо в пригороде другие порядки

мама
Екатеринбург

MAgnolia
вот честно говоря не вижу логики в "льготе" про младших детей но тем не менее положение это есть, и его никуда не убрали,

А логика в том, что удобней детей в одну школу водить, а не ездить по городу, развозя детей в разные школы, а потом их забирать. И положение это убрали. Вы не в теме

мама
Екатеринбург

MAgnolia
точно убрали? читаю правила приема в первый класс одной из популярных школ верхней пышмы

при чём тут Верхняя Пышма???

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";