Имеет ли человек право свободно «выражаться»?

автор
дедушка
Екатеринбург

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?

«А чего я такое сделал?! Что сразу хвататься и тащить? Все же матерятся, абсолютно все!! И девочки!!! Так я ж не виноват, что я один все время попадаюсь!» - кричал семиклассник, героически отбиваясь от дежурных по школе…

Идея провести именно дебаты появилась у меня неслучайно. Как известно, на подростков зачастую плохо действуют запреты взрослых. Скорее, подросток должен выразить свою позицию, высказать свое мнение и получить аргументированный ответ. Мнение сверстников для подростка зачастую важнее, чем мнение педагогов или родителей. Все это азбучные истины. Почему же взрослые так часто пытаются что-то запрещать и давить на подростков своим авторитетом вместо того, чтобы использовать методы убеждения, использовать потенциал классного коллектива?

  Мне было немного тревожно: не окажусь ли я единственным игроком команды, борющейся за чистоту родного языка, за право ходить по улицам, отдыхать на природе, не мучаясь от отвратительного звучания непристойных выражений? Однако, к моему облегчению, в 7 «а» противников матерной ругани оказалось немало! На каждый аргумент ребят, защищавших «свободу выражаться», у их одноклассников находился контраргумент:
  • Я свободный человек и имею право выражаться, как я хочу! Почему мнеуказывают и запрещают? Я же не запрещаю, например, Вам говорить то, что Вы хотите?

  • Все мы знаем эти слова, но мы их не употребляем, потому что они неприличные. Почему другие свободные люди должны страдать, слушая непристойные слова? Ты не думаешь, что ты нарушаешь их права?

  • Лучше я «выпущу пар» и кого-то обругаю матом, чем подерусь! Мат нужен для «разрядки»!

  • Человек с нормальным словарным запасом найдет слова для выражения эмоций. Ему не нужен для этого мат.

  • Некоторые люди по-другому не понимают.

  • Остроумный человек сможет «поставить на место» и без мата. По-настоящему умные и культурные люди не матерятся.

    Характерно, что, исчерпав обычные аргументы, подростки вспомнили о самых главных для них людях - о родителях:

  • Никто не скажет, что мой папа неумный и что у него маленький словарный запас, однако он матерится, например, за рулем, да еще как матерится!

    Признаюсь, я растерялась и думала, что на этот аргумент возразить нечего. Однако семиклассники нашли нужные слова:

  • Конечно, мы не можем ничего говорить о культуре или интеллекте твоего папы, но разве то, что он ругается матом, хорошо?

  • А у моего папы тяжелая работа! Что же он уронит на ногу молоток и скажет: «Ой?»

    Тут мне вспомнился разговор с мальчишками из моего любимого 11-го класса, выпущенного почти три года назад. Лукаво улыбаясь, Артем говорил: «Да ладно Вам, Нина Владимировна! Ну, конечно, на работе и вообще при нас Вы сдерживаетесь. Но дома-то, в неофициальной обстановке? Или, например, Вы упадете, ушибетесь и …» «Ну ты и дурак! – воскликнул его брат Влад. – Ты вспомни: Нина Владимировна каталась с нами на коньках, упала, сломала руку! Ты слыхал, что она сказала? Она сказала: «Ой, как больно!» - «Так то ж при нас…»

http://www.profobrazovanie.org/t4518-topic

А вы что думаете?

мама
Санкт-Петербург

Думаю, что все эти воспитательные меры не имеют никакого значения. Матерятся родители - будет мат в активном словаре и у ребенка. Ну что ж.. Это не самое страшное в жизни.

мама
Екатеринбург
Кобра
Матерятся родители - будет мат в активном словаре и у ребенка.
:crazy: фигня... эт возраст - мы классе в 6-7 все на мате разговаривали, причем для нас это была не нецензурная лексика, а как иностранный язык - запоминали слова и значения слов узнавали. При том, что у меня мать никогда не материлась и даже слово "блин" в нашей семье считалось ругательным :bored: Изучили, освоили и... успокоились
мама
Санкт-Петербург
Тигрра
эт возраст - мы классе в 6-7 все на мате разговаривали
Разговаривают по-разному. Кто-то без него не может вообще, кто-то сильно сосредоточившись может добавить пару слов. Если не говорили в семье - отсохнет. Говорили - остается.
мама
Екатеринбург
Дед автор темы
Человек с нормальным словарным запасом найдет слова для выражения эмоций. Ему не нужен для этого мат.
у нас таких людей очень мало и с каждым годом, благодаря ТВ становится все меньше, люди все меньше читают... Поэтому - я бы предпочла, чтобы люди, у которых не хватает словарного запаса для выплеска напряжения, лучше сматерились бы, чем начали от бессилия распускать руки, как происходит иногда. Вообще на эту тему нравится высказывание Лучше быть хорошим человеком, “ругающимся матом“, чем тихой, воспитанной тварью . Ф.Г. Раневская
Кобра
Если не говорили в семье - отсохнет. Говорили - остается.
тут согласна :ugu:
АнониМ

моя мама вставляла словечки, а я не материлась до рождения ребенка даже в мыслях. вот после ночных стычек с мужем понесло, не могу остановиться. :-(

мама
Санкт-Петербург

Главное фильтровать, где можно, а где нельзя. Впрочем, по-моему мой не матерится. Или качественно фильтрует. А в классе у них откровенно матерятся почему-то только девочки.

автор
дедушка
Екатеринбург
Кобра
Если не говорили в семье - отсохнет. Говорили - остается.
что то не верится. Все это в привычку входит.
Тигрра
Лучше быть хорошим человеком, “ругающимся матом“, чем тихой, воспитанной тварью . Ф.Г. Раневская
Кобра
Думаю, что все эти воспитательные меры не имеют никакого значения. Матерятся родители - будет мат в активном словаре и у ребенка. Ну что ж.. Это не самое страшное в жизни.
Это уже прямое потакание. Равнодушие. Не думаю, что это есть хорошо.
мама
Санкт-Петербург
Дед
Кобра Если не говорили в семье - отсохнет. Говорили - остается. что то не верится. Все это в привычку входит. Тигрра Лучше быть хорошим человеком, “ругающимся матом“, чем тихой, воспитанной тварью . Ф.Г. Раневская Кобра Думаю, что все эти воспитательные меры не имеют никакого значения. Матерятся родители - будет мат в активном словаре и у ребенка. Ну что ж.. Это не самое страшное в жизни. Это уже прямое потакание. Равнодушие. Не думаю, что это есть хорошо.
А у нас мата нет. Но я не собираюсь осуждать того, у кого он проскакивает. Они в чем-то могут быть очень достойными людьми. Глупо бороться с такими вещами.
мама
Санкт-Петербург
Дед
что то не верится. Все это в привычку входит.
Языковые привычки создаются лет до трех. Потом переучивание возможно только с большими усилиями, трудами профессионалов.

родители не матерились при нас. вот честно, от папы 1 раз в жизни слышала, как он послал человека, там была оч серьезная конфликтная ситуация, у меня язык чесался вывалить на него весь свой словарный запас, сдержалась. от мамы слышала несколько раз, но уже во взрослом возрасте (последние пару лет), и то она цитировала кого-то) мы с сестрами ругаемся. за рулем, в разговоре проскальзывает. не знаю, иногда по-другому не скажешь. опять же материться при детях и родителях - табу. а кто-то специально мелких детей учит мату, чисто поржать. зависит от воспитания и внутренних рамок.

просто посетитель
Екатеринбург

Не вижу в мате ничего страшного. Часть нашего языка, разговорная, бранная. Главное - научить ребенка уместному использованию матерных слов :gy:

просто посетитель
Екатеринбург
Aнка
научить ребенка уместному использованию матерных слов

Мат неуместен везде.

мама
Екатеринбург

Когда мне было 23 года, я пришла на работу секретарем-референтом. В то время я знала только 3 матерных слова ( но никогда не употребляла) - на Х, Б и П. А директор очень расширил мой словарный запас, он разговаривал только матом. однажды, будучи в декрете, зашла на работу сдать больничный и тут он, директор со своим матом. Я думала, что у меня дочь раньше времени родится, настолько она сильно стала пинаться и шевелиться. От папы мата ни при каких обстоятельствах не слышала. И его тетки ( крановщицы, он был бригадиром) говорили то же самое - никакого мата при женщинах, а ситуации были очень нервозные. Зато однажды он послал директора завода и главного механика, там было за что. У сына в классе дети матерятся, у дочери в СУНце одноклассники предпочитали непечатные выражения, она была в ужасе.

автор
дедушка
Екатеринбург
Кобра
А у нас мата нет. Но я не собираюсь осуждать того, у кого он проскакивает. Они в чем-то могут быть очень достойными людьми. Глупо бороться с такими вещами.
не согласен с таким отношением к мату. Этими вы участвуете в его распространении. Не уважаете себя. Да пусть он в сто раз достоен, выразить свое не удовольство его матом надо.
Кобра
Языковые привычки создаются лет до трех. Потом переучивание возможно только с большими усилиями, трудами профессионалов.
обычно матерятся после трех лет.
Aнка
Не вижу в мате ничего страшного. Часть нашего языка, разговорная, бранная. Главное - научить ребенка уместному использованию матерных слов
Это показатель, как далеко зашла болезнь. Еще и учить! Совсем люди с ума сошли. На работе у нас ни кто не матерился. В командировке не раз останавливал матершину от более руководителей и сослуживцев, нормально - больше не слышал при себе.
мама
Санкт-Петербург

Если б в жизни действительно не было более серьезных проблем, чем чьи-то редкие матюки...

мама
Санкт-Петербург
lart
Когда мне было 23 года, я пришла на работу секретарем-референтом. В то время я знала только 3 матерных слова ( но никогда не употребляла) - на Х, Б и П. А директор очень расширил мой словарный запас, он разговаривал только матом. однажды, будучи в декрете, зашла на работу сдать больничный и тут он, директор со своим матом. Я думала, что у меня дочь раньше времени родится, настолько она сильно стала пинаться и шевелиться. От папы мата ни при каких обстоятельствах не слышала. И его тетки ( крановщицы, он был бригадиром) говорили то же самое - никакого мата при женщинах, а ситуации были очень нервозные. Зато однажды он послал директора завода и главного механика, там было за что. У сына в классе дети матерятся, у дочери в СУНце одноклассники предпочитали непечатные выражения, она была в ужасе.
Стоило ли прям вот тааак нервничать из-за слов чужого человека, себя не беречь? Ну вот такой он. Видимо, чего-то достиг, а выражается матом. Не терпите - увольтесь. Чего уж в обморок-то падать. У наших в гимназии почему-то только девочки выражаются. Ну не убивать же их.
просто посетитель
Екатеринбург

Если проскальзывает, то пусть. Пушкин тоже матерился если что :wink: Другое дело когда человек не может сформулировать мысль если ему нельзя материться, просто слов не хватает - вот это ужас, но это по сути его личная проблема. Таким тяжелее пробиться по жизни, и наверное очень обидно когда тебя не делают например руководителем отдела только потому что тебя показать стыдно из-за твоего мата. Собственно это и надо донести до ребенка, я считаю. То, что это в его интересах уметь изъяснятся и без мата.

мама
Екатеринбург
Тигрра
фигня... эт возраст - мы классе в 6-7 все на мате разговаривали
а я - нет, вообще не матерюсь, и в 6-7-..-11 классе не материлась, так что не стоит всех под себя ровнять. И дома, к слову, мата не было никогда
мама
Санкт-Петербург
Schadling
Другое дело когда человек не может сформулировать мысль если ему нельзя материться, просто слов не хватает
А вот это уже целиком из семьи, язык фломируется там. И ничего тут не сделать никакими комсомольскими собраниями. Я, кстати, вообще никогда не материлась. Ну и что? Не повод для гордости и не заслуга.
мама
Екатеринбург
lyolyka™
так что не стоит всех под себя ровнять
а где я написала про всех??? :wow: Я просто вроде написала, что именно такое повальное увлечение, изучение мата я наблюдала именно у этого возраста и у моих ровесников и у старших и у младших - вот что я имела ввиду
просто посетитель
Екатеринбург
Кобра
А вот это уже целиком из семьи, язык фломируется там.
Возможно, но не суть, главное объяснить это детям, чтобы их увлечение матом не переросло в неспособность изъяснятся нормально.
мама
Санкт-Петербург
Schadling
Возможно, но не суть, главное объяснить это детям, чтобы их увлечение матом не переросло в неспособность изъяснятся нормально
Опять объяснить.. Ну объясните вы заике, что лучше говорить слова сразу целиком.. Или безграмотному, что лучше грамотно писать? А смысл? Если у него в семье нет другой речи? Тут работы - как у заики с логопедом. Ну или очеень серьезная работа над собой во взрослом возорасте. Мораль читать - без толку.
автор
дедушка
Екатеринбург
Schadling
Другое дело когда человек не может сформулировать мысль если ему нельзя материться, просто слов не хватает - вот это ужас, но это по сути его личная проблема.
Считаю это не только личная проблема, а всего общества. Сегодня сматерился, завтра и ударит, а в чем проблема? А все дерутся, он закурить не дал.
Кобра
Ну или очеень серьезная работа над собой во взрослом возорасте. Мораль читать - без толку.
Не согласен. Пускать все на самотек. Пусть матерится. А вы взрослые зачем?
мама
Санкт-Петербург
Дед
Не согласен. Пускать все на самотек. Пусть матерится. А вы взрослые зачем?
Не пускать. Работать над собой, изменить речь всей семьи. Тогда поможет. А неохота самим - неча и изображать бурную деятельность.
Дед
Сегодня сматерился, завтра и ударит, а в чем проблема
Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст (с) И это говорит человек, недавно в другом форуме страдавший, что привыкшие бухать дядьки постадают от повышения цен на алкоголь От мата вреда здоровью и окружающим меньше ваще-то.
автор
дедушка
Екатеринбург
Кобра
Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст (с) И это говорит человек, недавно в другом форуме страдавший, что привыкшие бухать дядьки постадают от повышения цен на алкоголь От мата вреда здоровью и окружающим меньше ваще-то.
Так все с мата начинается. Могу матерится, показывая полное неуважение к окружающим, возвеличивая свою ценность перед остальными. А далее для меня все разрешено. Это спусковой курок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";