Мамы деток с СДВГ - как справляетесь?

мама
автор

Тема для послушать чужой опыт.
Т.к. накатило в очередной раз и очень грустно и непонятно когда же будут улучшения...
Лечимся-лечимся-лечимся, а улучшений я не вижу.
Только постоянная трата денег на лечение :(
У меня девочка первоклашка. Ужасное поведение. Постоянно очень стыдно за нее :(
Ни в гости ни в кафе, ни в любые людные места пойти не можем. Ужасно ведет себя за столом, не слушается совершенно.
В школе дети не играют с ней, она стесняется, сама не подходит - поэтому подруг нет. Из-за этого в школу ходить не хочет.
На уроках конечно тоже не успевает. Уже подумываю о домашнем обучении...
В общем тяжко все, хоть плачь.
Расскажите как вы справляетесь? Какое лечение\врач помогло?
Когда становится легче морально?

мама
Екатеринбург

Эххх, как я вас понимаю.
Форум СДВГ-дети читаете? Там Вы советов намнооого больше увидете, там все свои :)

Аноним 595

незабудка автор темы Ужасное поведение. Постоянно очень стыдно за нее

незабудка автор темы Лечимся-лечимся-лечимся

Нет таблеток от плохого поведения, увы.

мама
Екатеринбург

Автор, по поводу коррекции поведения можем с Вами "в личке" пообщаться. Прошли огонь, воду и медные трубы...Сын, кстати, тоже первоклассник.

Аноним 595

незабудка автор темы Ужасное поведение.

незабудка автор темы Постоянно очень стыдно за нее

Эти две вещи не должны идти рядом.
Стыдно за то, что ребенок болен? Так быть не должно, работайте с этим. Стыдно может быть ЗА СЕБЯ, если ВЫ не предусмотрели какую-то ситуацию, и не научили дочь в случае, когда ее было МОЖНО научить, т.е. когда она могла бы что-то усвоить, когда это в рамках ее возможностей.

мама
автор

аноним Нет таблеток от плохого поведения, увы.

Я и спрашиваю - как справляетесь?
Ведь сидеть дома и краснеть при любой вылазке в "свет" годами тоже не вариант...
Я устала выслушивать упреки окружающих :( Начиная от родственников и заканчивая посторонними людьми.
Всем не объяснишь что "ноги на столе" не от отсутствия воспитания...
А мне все тут же начинают ставить в пример воспитанных детей.
Я давно смирилась что мой ребенок не будет таким. Но объяснять окружающим тяжело...

Аноним 595

незабудка автор темы Ведь сидеть дома и краснеть при любой вылазке в "свет" годами тоже не вариант...

незабудка автор темы Я устала выслушивать упреки окружающих

Начинайте осознавать, что причина ваших расстройств - это слова посторонних взрослых, а не сам ребенок.
Она - ребенок. Она нуждается в вашей любви, она нуждается в ситуации успеха, в похвале, в ощущении того, что она молодец, и что она хорошая.
работайте с окружающими, не давайте им тюкать вашего ребенка, если это действительно больной ребенок.
Подбирайте окружение, чтобы это были ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ люди, а не раздраженные пытающиеся наступить вам на больное и тюкнуть вашего ребенка.
Подбирайте ситуации, чтобы дочь могла почувствовать, что такое быть хорошей, правильной, умеющей тоже, что и остальные.
Рецепты справляться есть разные.
Готовить ребенка к выходу в свет, потренировавшись бывать в кафе - это одно.
Вовремя увести ребенка, когда он устал и разбесился - это второй. Да, даже если юбилей еще в разгаре)
Поговорить заранее с гостями, что выслушивать от них вы и ребенок не готовы ничего, и есть на то причины.

Аноним 72

незабудка автор темы Лечимся-лечимся-лечимся,

чем лечитесь? если обычные пантогамы-фенибуты, которые любят назначать неврологи, то это не скоро поможет. идите к психиатру, выпишут ребенку корректор поведения.

незабудка автор темы краснеть при любой вылазке в "свет"

а Вам зачем краснеть? Вы, что ли, ноги на стол складываете?

Аноним 595

Сходите к психологу, скажите, что У ВАС проблемы, ВЫ стесняетесь родную дочь. Поработайте с этим, это важно. Ситуация меняется, когда мы начинаем относиться к ней иначе.
И окружающие будут реагировать иначе, и ребенок начнет меняться, когда вы измените отношение к ней и ее поведению, а также к их комментариям.

мама
Екатеринбург

незабудка автор темы Я давно смирилась что мой ребенок не будет таким.

У вас сейчас самый сложный период - 1-ый класс, тем более второе полугодие, поэтому накопилось.
Проблема в в том, что постоянно идет сравнение с другими детьми, а это самая большая ошибка.

Мне в свое время помогла понять ребенка книга "Дети тюфяки и дети катастрофы".
Режим дня и контроль должен быть постоянным - это закон в первую очередь, потом массажи и медикаменты.

Найдите хорошего невролога. Моему ребенку в разном возрасте прописывали разные препараты в зависимости от жалоб на текущий момент, но какие-то препараты были постоянно 2-3 раза в год курсами.

Общение такого ребенка со сверстниками очень важно. Попробуйте центры развития, где используют нейрогимнастику, игры.
Мой ребенок еще постоянно проверял границы дозволенного, не изменились ли они вот это была засада.
Компенсация, к сожалению, придет только годам к 13-14. Но все занятия даром не проходят вот это точно. Еще гордится будете своим ребенком, у таких деток интеллект высокий достаточно.

Ни в коем случае не опускайте руки, у Вас все получится, только нужно постоянство во всем и...как бы это правильно сказать...вы должны быть всегда! на стороне ребенка.
Да, еще почаще обнимайте, целуйте дочку - очень важны тактильные взаимоотношения. Хвалите даже за малое, но только не так:какая ты молодец, а конкретно: какой красивый рисунок, мне нравится, что ты тщательно прорисовала линии, интересно подобрала цвета и т.д. А если сравнивайте ее, то только с ней самой: что сейчас она умеет делать, а вот месяц назад/год не умела.
У Вас все получиться

Аноним 257

незабудка автор темы А мне все тут же начинают ставить в пример воспитанных детей.

так и тут подтянется народ с аналогичными советами и рекоамой витамина Р. Джейн Эйр точно прибежит с откровением.

незабудка автор темы Но объяснять окружающим тяжело...

и НЕ НА-ДО. Сходите на форум СДВГ, там, действительно, все свои. И масса информации по лечению и прочему.

У меня тоже сын СДВГ. Ему 11, и знаете - жизнь налаживается. А первый класс был ужас, нет УЖАСССС.

мама
автор

аноним чем лечитесь? если обычные пантогамы-фенибуты

Они самые. Еще кортексин курсами.
Плюс массажи, остеопат, логопед-дефектолог (дислексия, дисграфия), миопия (лечение курсами 3 раз в год).
Занятия с психологом нужны, планирую на лето уже.
Аденоиды :( Из-за чего два дня ходит в школу, две недели болеет... т.е. опять лекарства-врачи :(
Вот вроде ребенок не инвалид ТТТ, не в обиду никому сказано, но столько времени и денег на это лечение уходит :(
Спасибо всем за советы, пошла читать Петрановскую. Другие ее книги читала, замечательная помощь для родителей

Аноним 257

Ребенок обследован? ЭЭГ, УЗДГ, РЭГ, МРТ - все в норме? мы лечим ЭПИ+сосудистые проблемы. Лечение -курсы НМТ+ПЭПы. Ввиду ЭПИ ноотропы нельзя. Любые. Помогает. ПЭПы, помимо прочего, еще работают как нормотимики. Собственно от СДВГ - страттера, это препарат первого выбора. Но есть побочка+не всем подходит. До страттеры - адаптол+тенотен. Разное лечение может быть, автор. Естественно: спорт, массаж, режим, нейрокоррекция. Это тоже часть лечения.

Аноним 258

специально сходила в очередной раз на форумы СДВГ, на мед.сайты. и в очередной раз нашла этот "диагноз" у себя и у своей дочери. Но при этом мы обе не позволяем СЕБЕ вести себя неприлично. Было раз 5-6 за ее 11 лет (включая 3 раза до 3 лет), что я с ней не могла справиться в общественных местах (просчиталась), и то это была поликлиника с мед.манипуляциями. Если ребенку постоянно объяснять, что окружающие - тоже люди не хуже, то ребенок не будет доставлять им неудобств. Если с ребенком заниматься правильно, то он будет учиться хотя бы на "4-3". Автор, помочь может не лечение, а только Вы сами. Пока Вы утешаетесь милыми сказками про СДВГ... Аналогично тому, что алкоголизм не вредная привычка, а болезнь.

Аноним 257

аноним специально сходила в очередной раз на форумы СДВГ, на мед.сайты. и в очередной раз нашла этот "диагноз" у себя и у своей дочери

А попробуйте медицинские журналы почитать найдете еще чего-нибудь, гарантирую.

аноним Если ребенку постоянно объяснять, что окружающие - тоже люди не хуже, то ребенок не будет доставлять им неудобств.

да ты ж моя золотая! возьми с полки пряничек. Надо неврологу рассказать, она ж не знает, что лечить СДВГ просто. Вот так вот. Может, патент?

аноним Если с ребенком заниматься правильно, то он будет учиться хотя бы на "4-3".

Мой учится на 5. И успешен в допах. А вот СДВГ - есть. Почему так? а потому, что неуспешность в учебе не есть прямое следствие данного синдрома+зависит от компоненты (Г, ДВ, Г+ДВ) и формы обучения и наличия/отсутствия сопутствующих проблем. Но вы не заморачивайтесь, идите лучше Малышеву посмотрите. Найдете чего - пишите ей, и делитесь рецептом. Про СДВГ прям щаз можно. Прославитесь+много зрителей порадуется.

мама
Екатеринбург

аноним и в очередной раз нашла этот "диагноз" у себя и у своей дочери. Но при этом мы обе не позволяем СЕБЕ вести себя неприлично. Было раз 5-6 за ее 11 лет (включая 3 раза до 3 лет), что я с ней не могла справиться в общественных местах (просчиталась), и то это была поликлиника с мед.манипуляциями. Если ребенку постоянно объяснять, что окружающие - тоже люди не хуже, то ребенок не будет доставлять им неудобств. Если с ребенком заниматься правильно, то он будет учиться хотя бы на "4-3". Автор, помочь может не лечение, а только Вы сами. Пока Вы утешаетесь милыми сказками про СДВГ... Аналогично тому, что алкоголизм не вредная привычка, а болезнь.

На третьем курсе мединститута много болезней люди у себя находят. Не подтверждено неврологом - нет диагноза, есть плохое воспитание. И что значит на 3 и 4? У меня СВДГшка почти отличник. Почти - потому что невнимательный. Борьба должна быть комплексной, а не только объяснять что все вокруг тоже хороши. И да, алкоголизм это болезнь. Дай Бог никогда с этим не сталкиваться и верить, что СВДГ, алкоголизм, маразм и шизофрения - только оправдание распущенности

мама
автор

аноним Ребенок обследован? ЭЭГ, УЗДГ, РЭГ, МРТ

Врачи не направляли на обследования.
Делали только ЭЭГ в 5 лет, там "легкие признаки нейрофизиологической незрелости".
И рентген ШОП, там тоже не все ладно.

Екатеринбург

аноним специально сходила в очередной раз на форумы СДВГ, на мед.сайты. и в очередной раз нашла этот "диагноз" у себя и у своей дочери. Но при этом мы обе не позволяем СЕБЕ вести себя неприлично. Было раз 5-6 за ее 11 лет (включая 3 раза до 3 лет), что я с ней не могла справиться в общественных местах (просчиталась), и то это была поликлиника с мед.манипуляциями. Если ребенку постоянно объяснять, что окружающие - тоже люди не хуже, то ребенок не будет доставлять им неудобств. Если с ребенком заниматься правильно, то он будет учиться хотя бы на "4-3". Автор, помочь может не лечение, а только Вы сами. Пока Вы утешаетесь милыми сказками про СДВГ... Аналогично тому, что алкоголизм не вредная привычка, а болезнь.

не смогла я пройти мимо.... ах, как чудесно.... ей, Богу, хочется пожелать вам иметь ребенка-махрового сдвг-шку.... ну так, что почувствовали всю прЭлесть происходящего...

аноним Может, патент?

вот-вот! правильно люди советуют! Слава вас ждет!

Аноним 595

Про ноги на столе в кафе как следствие СДВГ очень странно читать, ну ООООчень. Опишите несколько ситуаций, чтобы было понятно, что за ребенок.

Аноним 595

аноним ЭЭГ, УЗДГ, РЭГ, МРТ

а что покажет, допустим, МРТ, при ногах на столе?
надо к доктору, доктор называется психиатр. и двойки в 1 классе - это к нему, и ноги на столе к нему же.

Аноним 59

незабудка автор темы Я устала выслушивать упреки окружающих Начиная от родственников и заканчивая посторонними людьми.

Не слушайте, обрывайте их. Помню, какие представления мой сын устраивал Да и до сих пор бывает :( То в очереди начинает строить из себя УО, делает особое выражение лица, шатается, то в магазине в продуктовую тележку пытается залезть или сбоку прикрепиться. Но НИКТО НИ РАЗУ не сделал мне даже замечания. Возможно, мой вид всех отпугивает
В началке его часто учительница за руку выводила после окончания уроков, иначе он скакал через ступеньку, баловался. Дневник постоянно пестрел замечаниями, в основном из-за отвратительного поведения на переменках и в столовой. Правда, одно НО - на уроках, если ему интересно, он затихал и работал. А загрузить его, сделать так, чтобы он работал, а не мешал всему классу, было уже задачей учительницы. Я ей очень благодарна, именно благодаря ей мой сын не потерял интереса к учебе и не среди отстающих. Она же его и к олимпиадам приобщила, до сих пор ездит на всевозможные олимпиады, защищает честь школы, привозит награды.

мама
автор

аноним Опишите несколько ситуаций, чтобы было понятно, что за ребенок.

Сложно описать... например все заборы сугробы и деревья наши. Спокойно не может пройти чтоб не залезть. Одежда "летит", одеваю только в темное.
Как ест - просто страшно смотреть.
Не употребляет "слова вежливости" в отношении других людей. В семье говорит иногда, другим людям не может.
Такое ощущение что маугли а не ребенок из приличной семьи
Иногда истерики, вроде лекарства помогают, уже меньше истерик, но теперь проявляется агрессия по отношению ко мне, когда надо выполнить какое-то требование.
Гиперактивность - ни минуты спокойно. Дома.
В школе - сидит спокойно, тихоня. А дома "по потолку бегает".
Двойки в первом класс, конечно, никто не ставит. Но учитывая наличие дисграфии и дизлексии - во втором классе они гарантированно будут....

Аноним 595

незабудка автор темы Как ест - просто страшно смотреть.
Не употребляет "слова вежливости" в отношении других людей. В семье говорит иногда, другим людям не может.
Такое ощущение что маугли а не ребенок из приличной семьи
Иногда истерики, вроде лекарства помогают, уже меньше истерик, но теперь проявляется агрессия по отношению ко мне, когда надо выполнить какое-то требование.
Гиперактивность - ни минуты спокойно.

аноним надо к доктору, доктор называется психиатр. и двойки в 1 классе - это к нему, и ноги на столе к нему же.

вы же видите, что неврологи с вашим ребенком ничего сделать не могут. нужен другой доктор.

мама
автор

аноним нужен другой доктор.

Психиатр?
А он что даст?
При том что я даже четко сформулировать не могу что не так в поведении ребенка. Просто вижу что по сравнению с ровесниками - она сильно не такая. И родственники конечно каждый раз в тихом шоке когда в гости приходим с ребенком.

Аноним 595

незабудка автор темы Психиатр?
А он что даст?
При том что я даже четко сформулировать не могу что не так в поведении ребенка. Просто вижу что по сравнению с ровесниками - она сильно не такая. И родственники конечно каждый раз в тихом шоке когда в гости приходим с ребенком.

Сходите, увидите.
Вы же видите, что ни вы, ни педагоги, ни врач-невролог привести ребенка в норму не можете ни в плане учебы, ни в плане поведения.
А сформулирует доктор сам, и поведение посмотрит, и про освоение программы 1 класса поговорите с ним.

мама
Екатеринбург

незабудка автор темы Как ест - просто страшно смотреть.
Не употребляет "слова вежливости" в отношении других людей. В семье говорит иногда, другим людям не может.

Да? А я это считаю недостатками воспитания все-таки...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";