Нужно ли предоставлять справку в школу, если ребенок отсутствовал один день?

Аноним 529
автор

У дочери (12 л) заболела голова, прям до слёз... дала таблетку, в школу не пустила, отправила спать.
Такие головные боли у нее не постоянные, но бывают, ввиду болезни. У нас эпилепсия. Соответствующая справка естественно в школе имеется. Стоим на учете.
Когда планово ездим в больницу, всегда предоставляем справку от специалиста. Это понятно. А как быть вот в таких ситуациях - бежать к педиатру, чтобы она зафиксировала факт головной боли или как ? Раньше не задавалась таким вопросом как то, просто отписывалась классной и все.
А тут классная просит справку, мол, что то вы часто болеете... С этим согласна - за пять месяцев учебы 4 раза (как минимум по 7 дней) уже были на больничном с ОРВИ и не только. Но в этих случаях мы у врача наблюдались. А тут просто голова разболелась у ребенка, на погоду скорее всего, ну бывает. И что теперь сразу к врачу бежать?

мама
Екатеринбург

За один день не заставляют справку нести , но он редко пропускает школу и если такое случается, то предупреждаю кл рук ля. А так всегда приносили справку, если выезжал на осмотр к врачу.

мама
Екатеринбург

Заявление пишу по семейным обстоятельствам на один день

Екатеринбург

У нас одна классная тоже настаивала на справке. Пришлось на уровне директора уточнять, что до 3 дней можно по записке от родителей.
Им же главное что? Главное, чтобы школа знала, что дитя не гуляет, что дитя отсутствует по согласованию с родителем.

Аноним 529
автор

ЛараШ,
то есть идете в школу и пишете заявление?

Аноним 529
автор

Пышка с малышкой: просто записку классной

Я всегда классной смс отправляю, мол, так и так, дочь будет отсутствовать по причине плохого самочувствия. А тут она мне ответила, что нужно предоставить справку от врача... вот я и в ступоре. ну сходим мы к врачу, предположим, и что это даст? я вот этого не понимаю??

просто посетитель

Аноним ,
Лучше звонить перед началом учебного дня и предупреждать классн.учителя о пропуске школы и если станет лучше, завтра дочь придет на занятия. Все задания возьмете через одноклассников.
Тем более у вас

Аноним автор темы: Соответствующая справка естественно в школе имеется.

Аноним 691

У нас так в том году было. Дочь каждый день: то голова болит, то живот, то еще что не ладно. Как дурочка бегала каждый день справки брала ей. Бред полный ((( но мне кажется, это не законно. В уставе школы такие моменты должны быть прописаны. Я поискала в уставе нашей школы, не нашла. От одного до трёх дней точно без,справки можно отсутствовать. Но если не хотите накала отношений, делайте справку. Я даже без ребенка хожу в больницу, дают. Что в очередной раз доказывает бесполезность этих справок.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: то есть идете в школу и пишете заявление?

Нет, я предупреждают, что сына не будет, и на следующий за пропуском день он идёт с моим заявлением и отдаёт учителю

Аноним 42

У нас справку просят, если только более 3 дней отсутствует, а так пишем заявление, что ответственность за здоровье ребенка и освоение учебной программы в период пропуска берем на себя. Заявление на имя директора, приносит ребенок в первый день после пропущенных дней. Но предупреждаем заранее, что ребенка не будет, либо с вечера, либо утром.

Екатеринбург

До 3х дней отсутствия в школе справка не предоставляется

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Пришлось на уровне директора уточнять, что до 3 дней можно по записке от родителей.

Татьяна, подскажите где можно документ об этом почитать, тоже интересуюсь на будущее, а то у нас в начале года говорили, типа 1 день по записке, больше только со справкой...
Спасибо заранее!)

мама
Екатеринбург

это что, в их понимании ребенок должен с головной болью сидеть в очереди у врача за справкой??? в своем уме? я тоже считаю что до трех дней это можно заявление от руки. мало ли какие обстоятельства...а если за городом застряли (было такое машина сломалась) и что? бежать к врачу что-ли???

мама
Екатеринбург

kotikc: Татьяна, подскажите где можно документ об этом почитать, тоже интересуюсь на будущее

Школьный устав вашей школы, никаких других законов на этот счет нет, я специально штудировала этот вопрос
у меня дети в разных школах
В одной школе прописано: все пропуски по медицинской справке или по записке от родителей. По факту так и было все годы: никогда не бегала за справками. На любой пропуск на любое количество дней писала заявление директору с указанием причины.
Во второй школе устав гласит, что пропуски только по уважительным причинам. Все, никаких упоминаний про справки и записки. Пока обходимся сообщением учителю, по врачам не бегаю.

папа
Екатеринбург

не нужно
до трех дней отсутствия
в законе всё написано

мама
Екатеринбург

Бумеранг #Добра: в законе всё написано

в каком именно, кроме устава школы?

мама
Екатеринбург

Вольха: Школьный устав вашей школы, никаких других законов на этот счет нет, я специально штудировала этот вопрос

Спасибо, перечитаю. Видимо не отложилось в голове, пока не коснулось

мама
Екатеринбург

Вольха,
О, нашла, только не в Уставе(там ни слова об этом почему то), а в Правилах внутреннего распорядка обучающихся :
"Ученики, пропустившие занятия, обязаны, придя в школу, предоставить
классному руководителю документ, установленного образца (справку от врача
или заявление на имя директора ОУ от законных представителей о причине
отсутствия на занятиях), подтверждающий уважительную причину отсутствия
обучающегося на учебных занятиях"
То есть или справка, или заявление. И речи нет ни о 3, ни о другом количестве дней. Теперь точно знаю чем апеллировать, если что)) Хотя мы вот в отпуск, кстати, уезжали раньше на неделю, чем каникулы НГ начались, тоже писала заявление, вопросов не возникло ни у кого. Но про справку прям отложились в памяти слова директора на 1 собрании и сейчас увидев тему вспомнила Спасибо еще раз

Екатеринбург

kotikc: Татьяна, подскажите где можно документ об этом почитать, тоже интересуюсь на будущее, а то у нас в начале года говорили, типа 1 день по записке, больше только со справкой...

у нас три дня в правилах внутреннего распорядка написано.
Никакого закона на эту тему просто нет.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: у нас три дня в правилах внутреннего распорядка написано.
Никакого закона на эту тему просто нет.

Спасибо) У нас оказалось вообще о количестве дней ни слова, или справка , или заявление и ты (ребенок то есть) свободен

мама
Екатеринбург

kotikc: У нас оказалось вообще о количестве дней ни слова, или справка , или заявление и ты (ребенок то есть) свободен

вот у нас так и было
я честно писала на имя директора: уезжаем на неделю в отпуск, учебную программу обязуемся выучить
или: прошу отпустить завтра после третьего урока, у нас семейные обстоятельства
директор или учитель не имеют права решать, отпускать или нет ребенка с занятий, им нужны гарантии, что если с ребенком что-то случится в учебное время, отвечают за это родители
ну и успеваемость у дочки никогда не страдала, наоборот за время отсутствия успевала вперед по программе уйти

Аноним 698

аноним: Дочь каждый день: то голова болит, то живот, то еще что не ладно. Как дурочка бегала каждый день справки брала ей. Бред полный ((( но мне кажется, это не законно.

если каждый день что-то мешает учебе может и вправду в больничку сходить?

мама
Екатеринбург

Вольха,
Вот и мы аналогично, в отпуске далекооо вперед всех ушли, все еще догоняют

Аноним 505

А если справку не принести, то что, ребенка в школу не пустят что ли?? У нас в школе справки даже после длительных болезней (ну неделя, например, орви) не просят

Аноним 691

аноним,
Там боязнь школы была сильная, конфликт с одноклассницей (как позже выяснилось). Болячки у дочери были выдуманные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";