Транспортный налог и льгота

автор
мама
Серов

В нашей области существует льгота по уплате транспортного налога. Но не пойму, обязательно ли автомобиль должен быть зарегистрирован на ребенка?
"Налоговая льгота в размере 50 процентов суммы исчисленного транспортного налога предоставляется одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида, - за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно на основании Областного закона от 29.11.2002 г. № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области»."
Если кто в курсе, разъясните, можно ли рассчитывать на льготу, если автомобиль зарегистрирован на родителя , имеющего ребенка-инвалида.

Екатеринбург

У Вас редакция немного устарела. Вот какая действует сейчас:
"Статья 4. Налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования

  1. Транспортный налог в размере 35 процентов суммы исчисленного налога уплачивают:
    3) один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий ребенка-инвалида, - за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно".
    Читается однозначно - льготой пользуется один из родителей на одно зарегистрированное транспортное средство.
    Допустим, машины две и обе зарегистрированы на папу. Так вот, льготу папа может применить только по одной из двух.
    Или допустим, миашины две, одна зарегистрирована на папу, жругая на маму. В такой ситуации только один из родителей имеет право на льготу. Второй не имеет.
    Как это проверяется? смотрим в перечень документов для льготы:
    "Налоговая льгота по транспортному налогу, предусмотренная в части первой пункта 2 настоящей статьи, предоставляется одному из родителей или иному законному представителю, воспитывающему ребенка-инвалида, на основании:
    1) письменного заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;
    2) копий документов, подтверждающих факт установления инвалидности;
    3) копии свидетельства о рождении ребенка;
    4) документов, подтверждающих факт установления опеки или попечительства"
    Следовательно, будут смотреть фамилии обоих родителей.
    Ну и однозначно ничего не сказано насчет регистрации ТС на ребенка.
    (Согласна - закон написан КОРЯВО, в других областях есть и более понятные формулировки.)
автор
мама
Серов

Спасибо большое! У нас один автомобиль :) . В нашей налоговой мне объяснили, что автомобиль должен быть зарегистрирован на ребенка (через органы соцзащиты). Теперь все ясно. Пойдем писать заявление.
Извините, Татьяна, а может быть Вы мне подскажете еще относительно льготы по подоходному налогу?
Вроде бы даже неработающему родителю можно отказаться "в пользу" работающего...Если владеете информацией, расскажите, пожалуйста.

Екатеринбург

Vla_dushka
автомобиль должен быть зарегистрирован на ребенка (через органы соцзащиты)

нет, ну конечно, это льгота не только для льготных машин! (Их же в общем-то штучно...) А мотоциклы льготно через собес и вовсе никто никогда не выдавал...

Vla_dushka
льготы по подоходному налогу

которой - стандартного вычета на ребенка?Сообщение было изменено пользователем 02-07-2009 в 22:54

мама
Челябинск

если по стандартому вычету на ребенка , то да. См. ниже.

С 01.01.2009 изменится порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц
С 2009 года статья 218 НК РФ, в которой установлен порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, будет действовать в новой редакции в соответствии с внесенными поправками в главу 23 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 121-ФЗ. Федеральный закон № 121 от 22.07.2008 вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Согласно новой редакции статьи 218 НК РФ с 20 000 рублей до 40 000 рублей повышается предельный размер дохода, до достижения которого работнику предоставляется стандартный налоговый вычет 400 рублей за каждый месяц календарного года. Правила определения этого дохода не меняются. Соответственно налоговый вычет не будет предоставляться с того месяца, в котором доход сотрудника с начала года превысит 40 000 рублей.
Размер стандартного налогового вычета на ребенка увеличится с 600 до 1000 рублей за каждый месяц календарного года. Налоговый вычет на детей будет предоставляться до того месяца, в котором доход налогоплательщика с начала года превысит 280 000 рублей.
Стандартный налоговый вычет на детей удваивается, если:

  • ребенок в возрасте до 18 лет-инвалид;
  • учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы;
  • налогоплательщик является вдовцом (вдовой), одиноким родителем, опекуном или попечителем, приемным родителем.
    С 2009 года понятие «одинокий родитель» заменяется на «единственный родитель». Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
    Один из родителей (приемных родителей) ребенка-инвалида сможет получать стандартный вычет на содержание ребенка в сумме 4000 рублей в месяц, то есть в двойном размере, если второй родитель (приемный родитель) письменно откажется от получения данного вычета. Такой же вычет на аналогичных условиях будет, предоставляется на каждого ребенка – учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы
Екатеринбург

Vla_dushka
даже неработающему родителю можно отказаться "в пользу" работающего

было вот такое разъяснение Минфина:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 4 марта 2009 г. N 3-5-03/233@
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНОГО ВЫЧЕТА
Пунктом 3 статьи 218 Кодекса определено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В пункте 3 статьи 226 Кодекса указано, что налог на доходы физических лиц рассчитывается нарастающим итогом с начала года. При этом стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, налоговым периодом в соответствии со статьей 216 Кодекса признается календарный год.
Таким образом, учитывая изложенное, стандартный налоговый вычет предоставляется физическому лицу в определенных размерах за каждый месяц налогового периода, в течение которого действует трудовой договор или договор гражданско-правового характера между налоговым агентом и работником, прекращение предоставления стандартного налогового вычета производится при расторжении трудового договора.
Следовательно, по мнению ФНС России, в случае отказа одного из родителей в пользу другого по причине нахождения налогоплательщика в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения заработной платы налоговый агент вправе предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю.
На основании заявления об отказе от получения стандартного налогового вычета от не работающего родителя, то есть не состоящего в трудовых отношениях ни с каким налоговым агентом, стандартный налоговый вычет в двойном размере другому родителю налоговый агент предоставить не вправе.

То есть один работающий родитель может отказаться в пользу другого работающего. А неработающему не от чего отказываться. Поэтому неработающий родитель отказаться не может.

автор
мама
Серов

Спасибо огромное, Татьяна и Светлана! Надеюсь, еще кому-то помогут Ваши разъяснения.

мама
Екатеринбург

Vla_dushka
В нашей налоговой мне объяснили, что автомобиль должен быть зарегистрирован на ребенка

Я тоже ходила в налоговую неоднократно, мне ответили тоже самое! Не на ребенка автомобиль зарегистрирован - значит вам ничего не полагается.

Vla_dushka
Надеюсь, еще кому-то помогут Ваши разъяснения.

Разъяснили это нам давно, только вот как еще от налоговой добиться своего? Не принимают они документы на этот вычет. К кому идти за правдой?
Поделитесь опытом кто этого добился!

автор
мама
Серов

Арника

Я пойду в ближайшее время писать заявление, потом расскажу Вам, примут ли.

Екатеринбург

Арника
как еще от налоговой добиться своего?

для того, чтобы добиться правды, нужно иметь на руках письменное разъяснение.
Для этого нужно в налоговый орган написать письменный запрос о трактовке соответствующей нормы закона.
Через 30 дней получить ответ. И дальше смотреть, что в ответе. Если что-то, что не устраивает - писать запрос в вышестоящий налоговый орган. Если и вышестоящий ответст так же - тогда в суд за оспариванием нормы закона, которая непонятно читается и ограничивает в предоставлении льготы.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Для этого нужно в налоговый орган написать письменный запрос о трактовке соответствующей нормы закона.
Через 30 дней получить ответ. И дальше смотреть, что в ответе. Если что-то, что не устраивает - писать запрос в вышестоящий налоговый орган. Если и вышестоящий ответст так же - тогда в суд за оспариванием нормы закона, которая непонятно читается и ограничивает в предоставлении льготы.

Ну, так это я и так знаю.
Лично у меня (как и у многих других родителей) нет ни времени, ни сил, ни желания ходить по этим мукам.
Я в нашей налоговой приватно узнавала - еще ни одному из родителей ребенка-инвалида они эту льготу не применяли, и считают, что правы, ибо у них такое указание свыше. Мне сказали - даже не дергайся.

Видимо опять каких-нибудь кандидатов в депутаты ждать придется, чтоб "продавили".

мама
Каменск-Уральский

Арника
Я в нашей налоговой приватно узнавала - еще ни одному из родителей ребенка-инвалида они эту льготу не применяли, и считают, что правы, ибо у них такое указание свыше.

Я эту темку мужу вчера показала, он сказал, что давно всё оформляет и никаких проблем у нас с этим нет...неужели в столице Урала налоговики менее информированы?
Пы Сы: мы из Каменска, мужу понадобились только документы об установлении инвалидности нашего сына...

Тема закрыта
Причина:
";