дети с поражением ЦНС, С ЗПР. Поделитесь опытом лечения!!!

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие мамочки, у которых детки с поражением ЦНС, с ЗПР!!! Пожалуйста поделитесь опытом: чем лечите своих малышей? Как развиваете? Ищу психофизиолога либо психоневролога для дочи, специалста, который сможет индивидуально работать над коррекцией ЗПР. Может кто-то подскажет такого?! Заранее всем спасибо!!!!!!!Сообщение было изменено модератором 02-07-2010 в 15:31

мама
Екатеринбург

лучший специалист-это сама мама. Только от вас зависит. какую стратегию вы выберете при лечении своего ребенка. Бесполезно надеяться на кого-то чудесного специалиста.
Я считаю, что не нужно растрачивать свои силы на все предлогаемые методы. Почитайте литературу, интернет-выберете то. что подойдет только вам, что вы сможете делать системно и долгое время. И уже исходя из своего решения мамы-действуйте, ищите специалстов-помощников и т.д.
Удачи вам!

Аноним 236

сколько лет вашему ребенку?

автор
мама
Екатеринбург

2 года 4 месяца

Аноним 236

а почему вы решили,что у вашего ребенка ЗПР?
просто обычно это позже диагностируется

просто посетитель
Екатеринбург

Если стоит органика не факт, что у вас ЗПР, тем более в таком возрасте вам этого сказать на 100% ни кто не может. В таком возрасте с вами наверняка никто не будет связываться, необходимо пройти полную диагностику для выявления вторичных отклонений. От себя советую почитать книгу стребелевой Коррекционная помощь детям раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы в группах кратковременного пребывания, там все просто, освоите сами.

мама
Екатеринбург

Вы вполне можете найти дефектолога или психолога, который работает частным образом. Попробуйте в Талисман на занятия по раннему вмешательству пробиться, может там со специалистами найдёте общий язык. В гос учреждение вас может ещё и не возьмут, а частно вполне. Хотя в Радуге есть коррекционные группы кратковременного пребывания, туда маленьких берут - походите туда на занятия. Плюс сами стройте занятия. Согласна по поводу Стьребелевой и "Маленькие ступеньки" хорошее подспорье для разработки индивидуальной программы для многих детей.

автор
мама
Екатеринбург

вмб

Лежали в ОММ, поставили как диагноз.

Аноним 236

Донюшка

расскажите в чем выражается ЗПР и поражение ЦНС
не праздное любопытство,если схоже с нашей проблемомой,то я вам в личку отпишусь

автор
мама
Екатеринбург

вмб

Поражение ЦНС произошло, видимо, в родах. При рождении не дышала 3-4 мин., пуповина уже не пульсировала, но сердцебиение было. УЗИ делали - все в норме. Мы затянули с лечением, т.к. сначала развитие шло без оклонений. Сейчас зфдержка в физическом развитии проявляется в том, что дочь в свои 2 года и скоро буде 5 месяцев самостоятельно не ходит. Ходим за 1 ручку, вдоль стенок, залезает и слезает с кровати. Явно видно, что мешает отпуститься именно страх (кстати по этому поводу я работаю с психологом, и чем больше я своих заморочек разбираю, тем меньше боиться ребенок).
С психо-эмоциональной стороны торможение развития пошло вслед за физической задержкой. Сейчас мы тянем только на годовастика. С игрушками только кусает, кидает... Элементарно пирамидку не умеем собирать. Причем ее невозможно заинтересовать. Если я ей покзываю. в лучшем случае разбросает то, что я построила, или сразу пойдет своими делами заниматься. Если я ее руками что-то делаю, активно сопротивляется, вырывает руки. Книжки раньше нравилось только листать, сейчас стала разглядывать картинки. Из слов присутствуют только простые мама-баба и несколько обозначений. При этом происходит не расширение словарного запаса, а замещение одного другим (то, что произносила год назад, забыла). Были у двух логопедов, пришли к выводу, что это не логопедические проблемы. Со стороны артикуляционного аппарата нарушений нет, наоборот, хорошо развит. Например хорошо получется звук тррр.
Пока вот так. Если вспомню еще что-то, допишу.

Аноним 236

Донюшка

у нас совсем другое,ничего не подскажу :(
мы ходили к Хамову по нашей проблеме,результат просто замечательный,нам он помог
может вам стоит к нему обратиться и записаться на прием?
желаю выздоровления
я конечно не специалист,но может у вас что то с сосудами на шее,и из за этого проблемы
вам бы еще к грамотному невропатологу попастьСообщение было изменено пользователем 06-07-2010 в 22:34

автор
мама
Екатеринбург

вмб

Спасибо за участие!
А Хамов - это кто? И где он принимает?

Аноним 236

Донюшка
А Хамов - это кто? И где он принимает?

забейте в поиске Хамов,там много про него информации выйдет,может по вашей части что найдете

мама
Екатеринбург

здравствуйте всем! у нас тоже вот органическое поражение ЦНС, нам 8 лет. мы до 5 лет лечились как могли и у Хамова М.Р.(мануальный терапевт) были, да благодаря ему мы пошли в 1,9г., лежали в Бонуме с речью, но увы, сейчас мы только говорим несколько слов-мама, баба, деда.папа, дядя, сета(света), саса(саша), ляля, вшина(машина), да, нет, ну и все ! самое плохое это поведение, просто невозможно сладить с ним, все поперек, но ,например, дядю слушаем(моего второго мужа) и чужих всех боится и прислушивается, может кто-то подскажет, это все приговор, ничего нельзя сделать?????может есть у кого советы?

мама
Екатеринбург

Объясните мне, дуре, что подразумевается на этом форуме под органикой???? И что такое вторичные отклонения??Сообщение было изменено пользователем 28-10-2010 в 20:57

мама
Екатеринбург

При родах у нас надломили третий шейный позвонок было строшная кривошея в 3 месяца не держали голову не переворачивались в кроватке, невролог в 3 месяца сказала что мы даже сидеть не будем не то что ходить, но мы пошли на прием и Ирине Васильевой она приезжает к нам из Новосибирска и принимет в д\к Железнодорожников (можно найти на сайте Набираите Ирина Васильева и сразу в верху ее сайт там можно почитать про ее метод только на прием нужно записываться заранее и он не их дешовых www.vasilyeva.ru) и после того как она нас посмотрела сделала правку косточек у нас сразу же выправилась голова а через неделю после приема ее лекарств мы начали крутиться в кроватке как волчок и за 1 день до 6 месяцев встали в кроватке. При повторном посещении невролог васказалась что такое невозможно да еще за такое короткое время. Сейчас нам уже 5 лет и все отлично.Сообщение было изменено пользователем 29-10-2010 в 02:04

мама
Екатеринбург

органика-органическое поражение головного мозга--это кисты, и прочее, являются часто очагами эпилепсии.
вторичные изменения гм(их оч. много)-- киста никуда не девается,клетки гм уже не восстанавливаются,она просто заполняется соединительной тканью, и в дальнейшем на МРТ видны кальцинаты.Если до года на узи не видели кисты или не смотрели, а потом на МРТ нашли кальцинаты--значит кисты были!!их просто не увидел узист.

мама
Екатеринбург

Спасибо, а все эти ППЦНС и РЦОН, которые ставят всем кому не лень -это тоже относятся к ОПГМ или это другое уже?

мама
Нижний Тагил

Механика - это механическое повреждение - трамвы, сдавливания, гематомы и т.д.
Органика - органическое повреждение - нехватка кислорода, внутриутробная инфекция и т.д.
Но хотелось, бы поправить органика - это не обязательно кисты (а потом и кальцинаты). Это может быть и общее недоразвитие мозга, и нарушение связей между нейронами, и мутация клеток.

Violence

ППЦНС - перинатальное (вокруг родов) поражение ЦНС
ПЭП ЦНС - перинатальное энцефалопатия ЦНС
РЦН (РЦОН) - резидуальная церебральная недостаточность
СДН-синдром двигательных нарушений
Это все из одной оперы... Но ОПГМ ставят, когда уже явные отклонения, и положительной динамики не наблюдается.
ППЦНС - щас модный диагноз, страхуются наши врачеватели. И до года - полутора лет разделяют три стадии (ранний восстановительный период, восстановительный период, поздний восстановительный период), и вот если после позднего периода есть явные отклонения, то меняют диагноз на Органику.

Донюшка
Поражение ЦНС произошло, видимо, в родах. При рождении не дышала 3-4 мин., пуповина уже не пульсировала, но сердцебиение было. УЗИ делали - все в норме. Мы затянули с лечением, т.к. сначала развитие шло без оклонений. Сейчас зфдержка в физическом развитии проявляется в том, что дочь в свои 2 года и скоро буде 5 месяцев самостоятельно не ходит. Ходим за 1 ручку, вдоль стенок, залезает и слезает с кровати. Явно видно, что мешает отпуститься именно страх (кстати по этому поводу я работаю с психологом, и чем больше я своих заморочек разбираю, тем меньше боиться ребенок).
С психо-эмоциональной стороны торможение развития пошло вслед за физической задержкой. Сейчас мы тянем только на годовастика. С игрушками только кусает, кидает... Элементарно пирамидку не умеем собирать. Причем ее невозможно заинтересовать. Если я ей покзываю. в лучшем случае разбросает то, что я построила, или сразу пойдет своими делами заниматься. Если я ее руками что-то делаю, активно сопротивляется, вырывает руки. Книжки раньше нравилось только листать, сейчас стала разглядывать картинки. Из слов присутствуют только простые мама-баба и несколько обозначений. При этом происходит не расширение словарного запаса, а замещение одного другим (то, что произносила год назад, забыла). Были у двух логопедов, пришли к выводу, что это не логопедические проблемы. Со стороны артикуляционного аппарата нарушений нет, наоборот, хорошо развит. Например хорошо получется звук тррр.

Как с нас списано (((( Афигеть, один-в один. У нас отпустился в 2,6 где-то. Родственники меня задолбали - что это испуг и т.д. к бабкам все меня утащить пытались, в нашем случае, аутичность оказывается развивалась, сын просто реально боялся ходить сам...Но об этом узнали еще через 2,5 года. Раз ходит за руку, значит будет и сам ходить, гарантию даю вам 100%, и бегать будет и прыгать, чуть позже, но будет. Занимайтесь, лечитесь, чем только можно, не закрывайтесь от этого, и не задвигайте, как я в свое время. Мне бы вернуть время, я бы все переделала, но я в такой иллюзии ходила, да и лечений 9 лет назад таких как сейчас не было. У нас если мама сама двигаться не будет, диагнозы только переписывать из прежних записей будут и менять их, а по сути для ребенка ничего делаться не будет. Вы АКДС все уже поставили или нет? Рекомендую еще анализ сдать на ВУИ ребенку.Сообщение было изменено пользователем 29-10-2010 в 12:15

SNA
мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
Раз ходит за руку, значит будет и сам ходить, гарантию даю вам 100%, и бегать будет и прыгать, чуть позже, но будет

уже пошел, вернее пошла. :) цитата из соседней темы: Первые сдвиги были у ребенка заметны уже на 3-4 день ношения воротника. К концу 2й недели моя дочь пошла самостоятельно. Такие вот наши результаты!!! http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10165035&iq=0

Донюшка, Вы меня простите за то, что хвастаюсь Вашими победами.Сообщение было изменено пользователем 29-10-2010 в 15:10

мама
Нижний Тагил

Ну вот!!!! Я же говорю, что 100% гарантии тут раздаю, если уверена Поздравляю вас, от души радуюсь!!! Не стоите на месте, молодцы! Да кровообращение в мозг - это глобально для наших деток. Если вовремя это заметить, то результаты будут огромными. Тоже хочу в ближайшее время доплрографию сделать своему. НО НАМ УЖЕ 9 лет... Блин, как все растягивается на годы - а время уходит...Знала бы раньше, своего Макса всего бы в гипс переодела

мама
Екатеринбург

Обязательно нужно найти грамотного логопеда-дефектолога и заниматься как можно чаще. каждый день самостоятельно дома заниматься с ребенком. Успех детей в наших руках, не лениться и каждый день по несколько раз заниматься, а грамотный логопед подскажет как строить домашние занятия. Почаще выводить в свет, например в театры, зоопарк, и т.д. чтобы социально одаптировался. Нужен как можно чаще всплеск эммоций, например после моря у нас пошли большие сдвиги, после дельфинов и т.д.

мама
Екатеринбург

Нам ставили ППЦНС, сейчас РЦОН. Это получается что если у нас динамики не будет, нам поставят ОПГМ? :(

мама
Нижний Тагил

Violence

Смотря какие остаточные явления...то и ставят...или задержка речевого развития на фоне органического поражения ЦНС ил психического... А может все бесследно уйти, как будто ничего и не было, надеюсь, так будет и у вас. Вы не циклитесь только на этом, что может быть, а что не может. У нас писать и переписывать диагнозы любят, на этом все и заканчивается. Поэтому, вот что вас в данный момент волнует в развитии ребенка с тем и работайте.

Тема закрыта
Причина:
";