Мамы аутичных детей загляните, пожалуйста.

Анонимочка
автор

Здравствуйте. Хотела пообщаться с мамами аутичных детей. Диагноза "аутизм" на не поставили, но речь шла об аутичных чертах. Нам 3,10, примерно с 2-х лет начала подозревать, что у ребёнка что-то не совсем так. В целом - обыкновенный ребёнок, как многие, но немного гиперактивен, очень раним, замыкается в себе, постоянно находится как-бы " на своей волне", может не слышать, не видеть что происходит вокруг, не отвечать на вопросы, бывает, как-бы отключается, ни на что не реагирует, а потом внезапно проявляет агрессию. Говорит много, но для окружающих не очень понятно, выдумывает новые слова, использует их в лексиконе, разговаривает где-то случайно услышанными фразами, сам собственные фразы строит с трудом, очень медленно выражает собственные мысли, психует если не получается сформулировать. Страхов разных очень много, выдумывает их на пустом месте, может увидеть безобидную картинку и допридумывать что-нибудь страшное. Боремся со страхами как можем. Беседуем с ним. перевожу страхи во что-то положительное, рисует сам то чего боится, рисует всегда только монстров, придуманных им самим, либо дорисовываем с ним монстру что-то смешное, весёлое, либо как-бы уменьшаем его в размере, делаем малюсеньким, безобидным, либо зачеркиваем. Общаемся с психологом, она как-раз специальзируется по таким детям, она сказала что ребёнок в принципе сам себя лечит, проговаривая и рисуя свои страхи.
Вчера произошло вот что, собственно почему решила тему завести и спросить мнения, что это? бывает ли у ваших детей что-то подобное? откуда всё это и что делать?
Ребёнок перед сном вдруг начал говорить что хочет ударить папу, маму, хочет чтобы папа поранился, сломал руку, чтобы маме и папе было больно, чтобы они плакали..всё в таком духе, из ребёнка буквально изливалась очень сильная злость на маму и папу, он минут 20 непрерывно говорил что хочет чтобы маме и папе было больно, придумывал разные изощрённые способы причинения боли. При этом он с лёгкостью говорил и строил предложения. Откуда всё это взялось мы не знаем, видимых причин небыло никаких, в семье царит взаимная любовь, никто не ссорится, сыночка очень любим, без конца целуем обнимаем, принимаем таким как есть, телевизор дозированно, всё очень фильтрованно , никаких фильмов, даже новости не включаем, только детский канал с полезными программами, больше познавательного характера, очень мало! Спокойной ночи малыши и передача Шишкин лес. Сын и сам часто говорит " Мамочка, а я тебя люблю!" откуда такая обида. мы с мужем вчера просто были в шоке. %)Сообщение было изменено пользователем 25-10-2010 в 10:13

мама
Екатеринбург

Ниже есть тема "У кого дети аутисты (в любом проявлении) все сюда!" Вам лучше туда обратиться.

мама

То, что вы описываете мало похоже на аутизм! это скорее всего неврология. Негативизм, агрессия, нестабильность поведения, лабильность - это очень часто проявления неврологическим проблем. Только об этом мало говорят и сразу начинают искать психиатрическую причину. Сейчас осень. У многих деток с неврологическими проблемками усложняется ситуация - да и метеозависимы они.

Мой совет - к хорошему неврологу, скорее всего назначт ноотропы и успокоительное.
Ни один аутист так хорошо не говорит, как вы описываете своего - с применением "я" и все такое.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте.Хочу вам написать про свою ситуацию.Моей дочери 3,4года.С 2лет также начала замечать что с ней не так чтото.Зависает гдето, со сверсниками необщается ,говорит на уровне годовалого (в 2года.в год знали 3слова все остальное мычание и жесты), вечно какоето подавленое настроение,как будто ребенок перетирает сложный вопрос в уме.ходили на развитие до 2лет все делали рука-в-руке машинально танцевали играли со всеми(но было видно уже что она врубается значительно позже остальных детей).Потом пошли в сад(обычный),я думала все у нее пойдет и речь и общение- НЕ ТУТ ТО БЫЛО!Стабильно сидели на диваньчике смотрели на всех со всеми не играла, речь никуда не (я опять же думала, у ребенка адаптация)после нового года стало получше начала молоть кашу из слов-фраз более оживленная стала(я обрадовалась).Потом изменений не было до лета там у нас родилась ляля И НАЧАЛОСЬ!Агрессия ко мне(дикошарая!)к ляльке все нормально-либо не замечает либо поцелует в макушку и убегает.Речь остановилась на уровне "Дася(Даша) хоцет кусять.Давай покормим Дасю!".О себе в третьем лице, "рубленый"штампованый стиль речи на каждую ситуацию- определенная фраза(и никакая другая!).Начинаю поправлять ее бесится в ярости щипается бьет меня(по лицу часто)Бье всех кто ей сделает замечание-папа бабушка, и что странно воспитку не трогает и няню тоже!.Пошли сначала к психологу та уверила что это ревность и крзис трех у нее.Через три дня меня достало все и я пошла к Ретюнскому(психотерапевт в Валиотоне светило по психиатрии)сразу сказал как отрезал- органический аутизм.Она у него бегала по кабинету как зверек залезала под стулья смеялась чтото расказывала на мои оклики не реагировала.Вобщем нам назначили лечение на 4года(есть шанс как он сказал).Вобщем щас принимаем все пока сдвигов невижу(прошло 2недели).У меня также как у вас смотрит токо Лунтика, играет с ленточками тряпочками накручивает их всем на шею говорит что красиво что это бантик!)еще бусины у нее интерес.Неинетерсны конструктор пазлы мозаики кубики.Ходим в групу развития там занимается со всеми дома усадить не могу.У вас как мне кажется не аутизм, что то неврологическое требующее корекции но не такое уж страшное.

Анонимочка
автор

мама сыночка
так хорошо не говорит, как вы описываете своего - с применением "я"

"Я" употребляет не всегда, я подозреваю, что он просто заучил эти фразы. Всё что опысывают как проявления аутизма у нас есть, но проявляется это как-то странно, не постоянно, а как-бы периодами, может на неделю выклються и жить на своей волне со своими страхами", перестать говорить я, не откликается когда зову, на вопросы не отвечает, или не реагирует или говорит что-то не в тему, становится похож на зверька, может пол часа сидеть, мяукать, выражение лица при этом не меняется. В транспорте едем впадает в неадекват, начинает гримасничать, людям рожи корчит, голову запрокидывает и висит на мне, люди ржут, а мне совсем не до смеха. Потом как-то это проходит и снова нормальный ребёнок. потом всё сначала, причины я понять не могу, не ясно что влияет.

Но вчера позавчера - это было что-то. Откуда ребёнок знает столько способов причинения боли, ему и посмотреть то было негде.. сегодня это продолжается, постоянно говорит "а я хочу обжечься, упасть на печку в горячую еду, хочу дядю-дворника (в окно увидел) стукнуть, чтобы ему было больно, хочу на себя стол уронить.." "взяла его на руки, ношу, качаю, он говорит " Мамочка! а я хочу чтобы у тебя голова оторвалась!" Я теряюсь когда он такое говорит, просто незнаю что отвечать. Нужно же что-то говорить. как-то кореектировать? а я просто дар речи теряю, очень страшно всё это слушать. :(Сообщение было изменено пользователем 26-10-2010 в 10:21

Анонимочка
автор

Перехожу в соседнюю тему. :)

мама
Нижний Тагил

мама сыночка
То, что вы описываете мало похоже на аутизм!

Почему же, на мой взгляд похоже, не чистой воды, конечно, но черты есть.

мама сыночка
Ни один аутист так хорошо не говорит, как вы описываете своего - с применением "я" и все такое.

И лично знаю деток-аутистов, которые прекрасно разговаривают, и с применением "я" даже.

мама
откуда такая обида. мы с мужем вчера просто были в шоке

Не ищите причину в себе, не обида это, это просто немотивированная агрессия, тревога сильная в душе, да, согласна, и контактировать так им удобно. У вас хоть разговаривает и всякие вещи говорит, у меня не разговаривает, поэтому он просто подходит и неожиданно бьет, если за ручки держу может резко головой по носу, аж звездочки в глазах. Поэтому при общении с сыном у меня всегда "Готовность №1". Пока справляюсь, потом фиг знает, по квартире летать буду (это черный юмор, если что).

Mamchick
У вас как мне кажется не аутизм, что-то неврологическое требующее корекции но не такое уж страшное.

Мне кажется многие мамы так защититься пытаются, "у нас не Ф 20 - у нас аутизм, аутичный спектр.... или у нас не аутизм, а что-то неврологическое.." Но "это что-то" должно иметь название конкретное. Вы обращались к специалистам вообще каким-нибудь? Ведь все равно как бы там ни было, жизнь заставит нас открыть глаза и принять проблему. Если не по душе диагноз, нужно найти 5 специалистов, и пусть все подтвердят, что "это - то-то и то-то", и бороться с этим нужно так-то и так-то.

Я просто недавно в больнице наблюдала картину, когда мама кричала на врачей и доказывала, что у нее совершенно нормальная девочка и ничем она не больна. В это время дочка лет 6 сидела рядом с другой девочкой, на которую эта дочка в буквальном смысле рычала сквозь зубы: "Ты такая уродина, ненавижу тебя, че ты вылупилась, ты страшная, щас убью тебя". Мне даже виды повидавшей стало страшно правда )))) Но жалко стало маму, потому что себя вспомнила, как я отрицала долго-долго, что мой ребенок инвалид, никого не слушала.

мама

Maximkina Mama

к сожалению, медицина - это не математика и точного диагноза может вообще не существовать. Или будет микс, и доли проблем тоже определить трудно. Так надо начинать с малого, с того, что хоть более ясно.

Невроло́гия — раздел медицины, занимающийся вопросами возникновения заболеваний центральной и периферической нервной системы, а также изучающий механизмы их развития, симптоматику и возможные способы диагностики, лечения или профилактики.

Психиатрия - отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой...

Неврологическую природу хоть как-то можно определить по объективным показателям - УЗДГ, ЭЭГ разного вида, МРТ. Психиатрическую же природу заболевания - в первую очередь, по поведенческим признакам. Тут вообще объективность ооочень относительная.

Так, прежде чем искать в психиатрическом поле, надо изучить вопрос в неврологическом. То есть сделать все возможные исследования, пробовать лечение, и лечение то сразу - через 2 недели - результат и не даст. Все индивидуально, совершенно не призываю надевать "розовые очки", но не надо бежать к психиатру в первую очередь. Они у всех у нас точно чего-нибудь найдут
Сначала к неврологу. Удачи

мама
Нижний Тагил

А я и не призываю обратиться сразу к психиатру... А ликбез по медтерминам в теме для аутичных деток думаю бесполезен))))) (не в обиду), на практике изучено досконально. Я вообще призываю хоть к кому-то обратиться, чтоб на характер и на осень не списывать.

В раздумьях

Maximkina Mama
мама кричала на врачей и доказывала, что у нее совершенно нормальная девочка и ничем она не больна. В это время дочка лет 6 сидела рядом с другой девочкой, на которую эта дочка в буквальном смысле рычала сквозь зубы: "Ты такая уродина, ненавижу тебя, че ты вылупилась, ты страшная, щас убью тебя".

Дети - зеркало родителей. Много раз замечала что мои дети ведут себя так, как я ощущаю себя внутренне. ИМХО: причина в матери, ее внутрянняя агрессия зашкаливает, хотя внешне она может изображать все что угодно, как то:

мама
в семье царит взаимная любовь, никто не ссорится, сыночка очень любим, без конца целуем обнимаем, принимаем таким как есть

А внутри при этом, в подсознании, может быть такая каша, что ужас просто.

Анонимочка
автор

Сейчас смотрю на ребёнка - абсолютно нормальный. Просто никаких проявлений нет. %) Замечаю что с ребёнком начинает твориться что-то неладное перед большим скачком развития. Сейчас у него прошло то что я описывала и он резко сдвинулся вперёд по развитию, вдруг стал пытаться писать и читать буквы, считать до 5-ти начал. сам. Говорит длинными предложениями. Изменился за эти 4 дня кризиса. %)

мама
Санкт-Петербург

проблемки какие-то есть, но точняк не аутизм..
почему вы именно про него?

мама
Нижний Тагил

Не обижайтесь, плиз... Но одна мама обвинила (Мечты сбываются) - дети-зеркало родителей, вторая мама резко закрылась от этого (мама) и написала, все хорошо, все прошло за 4 дня - "мы выздоровили, начали развиваться".
Безусловно дети - зеркало родителей, но...в пределах нормы (адекватности, реальности, контекста, тембра голоса, построения фраз). У мам особиков - у всех порой подсознание зашкаливает и "агрессирует". Да и у мам деток-нормиков Но не у всех дети так реагируют в последствии. Обычно это наоборот получается - когда родители "агрессоры" - дети реагируют инфантильностью. Ведь людям для этого и дана движущая сила и тормозная (эндорфины-дофамины там всякие разные). Вот когда тормозная перестает нормально функционировать, ребенок и не может справиться самостоятельно с внутренней энергией и все это у него выливается в жуткий словесный понос, в аутоагрессию или агрессию, направленную на близких.
И не стоит проводить такую четкую черту между неврологией и душевными расстройствами, так как даже светилы миры не могут, все в нашем организме взаимосвязано. Искать грамотного специалиста нужно и все, который будет заинтересован разобраться в проблеме, и которому ты доверять будешь.
Но говорить маме и папе - хочу чтоб, чтоб голова оторвалась у тебя, чтобы больно тебе было - это далеко за нормой, и если ничего не делать, повторы будут не раз. И про ту девочку в больнице - надо было видеть, как это было проинесено все (то есть в контексте), и ее действия с реальной действительностью расходились.

Екатеринбург

Люди, если ребенок говорит страшные вещи - тут уже не на форуме тереть - тут уже всех врачей города Е на уши ставить...
не понимаю такого благодушия...
Ведь это красный сигнал тревоги, вот что это... все бросать и искать кто поможет...

мама
Екатеринбург

мама
сегодня это продолжается, постоянно говорит "а я хочу обжечься, упасть на печку в горячую еду, хочу дядю-дворника (в окно увидел) стукнуть, чтобы ему было больно, хочу на себя стол уронить.." "взяла его на руки, ношу, качаю, он говорит " Мамочка! а я хочу чтобы у тебя голова оторвалась!"

мама
говорил что хочет чтобы маме и папе было больно

мама
в семье царит взаимная любовь, никто не ссорится,

Когда в семье отсутствует естественность, когда всё рафинированно и "царит любовь", это как-то неправдоподобно всё, неправда.
Куда деваться ребенку с его естественной потребностью в проявлении чувств и потребностью общения с живыми, чувствующими родителями, а не масками, на которых застыла любовь и фальшивое понимание.
Боль - это то проявление, которое в понимании ребенка может подтвердить, что родители - живые, настоящие, а не манекены ходячие.
Вот и пытается выразить свое внутреннее состояние этими пугающими Вас словами.
"хочу, чтобы у тебя голова оторвалась" - чтобы увидеть уже наконец, что ты живая!!! Просто крик души ребенка.
Вам, мамочка, самой надо к психотерапевту. И срочно не откладывая, пока Вы ребенка в психопата не превратили.

Тема закрыта
Причина:
";