льгота по налогу на имущество

автор
мама
Екатеринбург

Квартира оформлена на маму, пенсион.удост. тоже на маму, по телефону налог.инспекц. ответила, что льгота действует только, если ребенок владелец квартиры, а не мама. В прошлом 2009 году знаю 100% льгота была(также позвонила в инспекцию, ответили, что льгота есть даже при условии, что владельцем квартиры была мама, а не ребеночек). В соседней темке (пособия, льготы, дотации) есть совершенно два разных ответа от мамочек - в моем случае либо есть льгота и нужно принести документы и подать заявление на этот год, либо никаких льгот нет. Кто-нибудь в этом году оформлял такую льготу (если владелец мама, а не ребенок) и сможет мне подсказать, а лучше кинуть ссылку, по этому вопросу.

мама
Серов

Только ребенок-собственник освобождается от уплаты налога.

автор
мама
Екатеринбург

где об этом можно почитать и по земельному налогу тоже ребенок долж/быть собственником?

Екатеринбург

лама
где об этом можно почитать

город какой?
Льготы все-все местные. Поэтому надо смотреть нормативку конкретной местности.

автор
мама
Екатеринбург

Екатеринбург

мама
Нижний Тагил

Я вам 100% говорю, сама недавно все оформляла, на коммуналку льготы (компенсации), то без разницы кто льготник (лишь бы там был прописан), если на автомобиль, то тоже без разницы (на папу или маму), но если на землю и на квартиру налоги, то только ребенок должен быть собственником.

мама
Нижний Тагил

Объясню почему...потому согласну закону РФ "Плательщиками налогов на имущество являются физические лица - собственники имущества". Так как ребенок не является собственником, он не платит этот налог. А платит ваша мама, у которой нет льгот.

Странно, что в инспеции на один и тот же вопрос вам отвечают по-разному...Может вы что-то перепутали с 2009 годом или что-то поменялось с того года? Но в 2010 году только так, только собственник.Сообщение было изменено пользователем 29-10-2010 в 13:31

автор
мама
Екатеринбург

в 2009 году сам инспектор мне сказала, что льгота по налогу на имущество 100%, принесите документы, я подала заявление на предоставление льготы и получила её! А вот , что касается льготы по авто, мне отказали в 2009 году, и добиваться правды я не стала, хотя машина была <100 л.с. В этом году решила прежде чем отправляться в инспекцию позвонить и уточнить, и была удивлена. Поэтому и спросила, что изменилось в этом году и где можно это почитать.

автор
мама
Екатеринбург

Maximkina Mama
на автомобиль, то тоже без разницы (на папу или маму),

плательщиками налога на авто тоже являются физ.лица согласно нашего закона, а льгота есть.
простите, но вы меня не убедили, мне нужна конкрет.ссылка на местный закон, может Татьяна Вакалюк нам объяснит?

мама
Серов

лама

Льгота на транспорт как раз и существует в нашей области с 2009 года. А вот на имущество ни разу не слышала, чтобы она распространялась на семью ребенка-инвалида. Быть может вам пошерстить интернет?

автор
мама
Екатеринбург

в интернете поиском не смогла найти ссылки на местные законы. Вот что меня удивило: в прошлом году на квартиру льготу получила (мало того, я заявление писала на две квартиры, родительская на тот момент была оформлена на меня), на машину отказали, в этом году на машину есть на квартиру нет. Когда спросила в налоговой где можно ознакомиться с новыми изменениями в законе, мне внятно нечего не сказали, кроме как "это местные постановления, у нас под рукой нет, подсказать не можем...".
Где наша Татьяна , ау?

мама
Серов

Ну вот относительно льготы на транспорт я нашла Закон Свердловской области
от 29 ноября 2002 г. N 43-ОЗ
"Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области"
(с изменениями от 22 октября 2003 г., 25 ноября 2004 г., 21 ноября 2005 г., 21 июля 2006 г., 24 сентября 2007 г., 17 октября 2008 г., 15 июня 2009 г.). Может быть кому-то пригодится.

мама
Екатеринбург

я могу ошибаться, но ведь льгота на имущество и землю дается всем пенсионерам , а если ребенок инвалид, то у мамы автоматически есть пенсионное, то есть льгота должна быть. за этот год еще не платила налоги, в прошлом льгота была 100% на мою долю.
ребенок-инвалид в моем случае собственником не являетсяСообщение было изменено пользователем 29-10-2010 в 23:16

автор
мама
Екатеринбург

сегодня просмотрела свои записи и нашла, в прошлом году при разговоре по поводу льготы на квартиру, инспектор сказала, что льготы распространяется на того, на чье имя пенсионное удостоверение: если пенсионное на ребенка и он собственник, то получает льготу(соответственно его доле), если пенсионное на маму, а собственник ребенок, тогда нет льготы. И в моем случае было так - пенсионное на меня, собственник я значит положена льгота, которую мне и предоставили после написания заявления.Сообщение было изменено пользователем 30-10-2010 в 12:59

автор
мама
Екатеринбург

natto4ka
в прошлом льгота была 100% на мою долю.
ребенок-инвалид в моем случае собственником не является

льготу получили за 2009 год написав заявление в налоговую, правильно вас поняла?

Екатеринбург

Тут я...
Смотрим вместе, что у нас со льготами по налогу на имущество.
Вот у нас федеральный закон и смотрим, что там за льготы. Оглашаю весь список, действующий в 2010 году, чтобы было понятно всем (в прикрепленном файле).
Как видим, инвалиды с детства по федеральному закону являются льготниками. Отсюда и разговор о том, что ребенок-инвалид - собственник является льготником, причем на федеральном уровне.
(И пенсионеров мы тоже видим в федеральном списке.)
Из пункта 4 очевидно, что город вправе установить свои дополнительные льготы. Вот тут в книжке честно выцеживала все льготы Свердловской и Челябинской области: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5611
Теперь про Екатеринбург. У нас в городе местное решение, установившее ставки налога на имущество - это решение Екатеринбургской городской думы от 8 ноября 2005 г. N 13/2 .
И льгот там тривиально нет. Вообще, никому, ни одной льготы сверх федеральной.

мама
Нижний Тагил

Татьяна Вакалюк

Для особо одаренных, плиз, подведите черту всего сказанного Вами. Я ничего не поняла, что из этого следует...
"Итак, ребенок-инвалид, согласно решению от 2005 года....получает (не получает) льготы..."
Тогда лама на основании чего могла получить эти льготы по налогам в 2009 году?

Екатеринбург

Maximkina Mama
"Итак, ребенок-инвалид, согласно решению от 2005 года....получает (не получает) льготы..."

итак, в Екатеринбурге семья ребенка-инвалида не имеет никаких льгот по налогу на имущество физических лиц.
Есть такие территории, где такие льготы есть. Но это не Екатеринбург.

автор
мама
Екатеринбург

Тогда почему была предоставлена льгота мне и natto4ke в прошлом году,раз

Татьяна Вакалюк
местное решение, установившее ставки налога на имущество - это решение Екатеринбургской городской думы от 8 ноября 2005 г. N 13/2 .
И льгот там тривиально нет. Вообще, никому, ни одной льготы сверх федеральной.

Сообщение было изменено пользователем 30-10-2010 в 14:16

Екатеринбург

лама
в 2009 году сам инспектор мне сказала, что льгота по налогу на имущество 100%, принесите документы, я подала заявление на предоставление льготы и получила её!

они ошиблись.
Или..это не екатеринбургская инспекция была. Какая конкретно инспекция?

Екатеринбург

А с nattochka - вот документ:
БЕРЕЗОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ от 27 октября 2005 г. N 136
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТАВОК НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Предоставить льготу по налогу на имущество физических лиц в размере 50% лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и лицам, имеющим звание "Почетный гражданин г. Березовского".

автор
мама
Екатеринбург

У natto4ka была 100% льгота на имущество и в 2009г.
Насколько понимаю, с 2009 года изменений по предоставлению льгот(на территории Екатеринбурга в т.ч.) не было. У меня тогда вопрос, если они, т.е. инспекция, ошибаются (каждый год по-разному ) - может тогда к ним письмо закинуть с разъяснением ситуации?
В этом году пришло уведомление, перерасчета что они ошиблись нет, а инспекция Чкаловская.

Екатеринбург

лама
может тогда к ним письмо закинуть с разъяснением ситуации?

лама
перерасчета что они ошиблись нет

Вы уверены, что Вам оно надо?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
они ошиблись.

3года подряд?

Татьяна Вакалюк
Предоставить льготу по налогу на имущество физических лиц в размере 50% лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и лицам, имеющим звание "Почетный гражданин г. Березовского".

не отношусь ни к тому ни к другому :)

лама
если они, т.е. инспекция, ошибаются (каждый год по-разному ) - может тогда к ним письмо закинуть с разъяснением ситуации?

Татьяна Вакалюк
Вы уверены, что Вам оно надо?

мне и так хорошо

лама
льготу получили за 2009 год написав заявление в налоговую, правильно вас поняла?

и за 2007 и 2008 тоже. ниче не писала, попросили ксерокопию пенсионного и льгота как пенсионеру была, ну во всяком случае я так поняла. ;)

Тема закрыта
Причина:
";