Инвалидность: оформлять или нет?

мама
автор

У ребенка врожденная патология. С рождения состоим на учете в бонуме. Вот родственники настаивают, чтобы инвалидность оформлять шла, а я что-то сомневаюсь. Ведь это, наверное, все долго... в очередях стоять... а пенсия ведь совсем небольшая. Посоветуйте, бывалые

Екатеринбург

оформлять. Я не бывалая, но узнайте каковы ваши временные затраты и оформляйте, кроме пенсии еще есть льготы работающим матерям, типа доп.выходной, санатории и пр.

мама
Екатеринбург

Аноним
ведь совсем небольшая

Ну не такая уж и маленькая 9000 рублей примерно, плюс пособия, льготы по квартплате, санаторно курортное лечение. Совсем да же не плохое подспорье. Вы на пенсию в 50 лет пойдете. И еще всякие скидки бывают, например сейчас в клинике "Здоровое детство" консультация врача если ребенок инвалид бесплатная. Ребенок подрастет может куда то ходить начнете, то инвалидность пригодится. Вот мы к примеру в школу ходим, там обеды ребенку бесплатно положено. В музыкальной школе бесплатно учимся. Инвалидность надо обязательно оформлять, не ленитесь! ;)

мама
автор

А я думала, инвалидность, ребенку наоборот помешать может. например, в садике скажут: не возьмем ребенка-инвалида или еще где-нибудь

мама
Екатеринбург

Аноним
А я думала, инвалидность, ребенку наоборот помешать может. например, в садике скажут: не возьмем ребенка-инвалида или еще где-нибудь

и такое может быть. Но надо знать и грамотно, не боясь отстаивать свои права. А оформить инвалидность стоит. Если есть болезнь, то от государства надо урвать по максимуму. Оно и так нас мягко говоря не балует.

мама
Екатеринбург

Однозначно оформлять. Звучит страшно и мысли в голове о том, что ребенку жизнь этим испортить можешь. Ерунда.

Плюсы: даже небольшая ежемесячная сумма помогает жить (потратьте деньги на ребенка в конце концов), во-вторых, оплата за квартиру 50% (если ничего не изменилось). В-третьих, если вы мальчик - плюс по непопаданию в армию, в-четвертых, если у ребенка была оформлена инвалидность, мама пойдет на пенсию в 50 лет. Что еще - льгота в очередь на садик, путевки в санатории, проще сдача анализов (не надо брать в поликлинике талоны на определенные даты сдачи, просто пишите на бланке "Инв.")...

Все понятно, что ничего этого и не надо, лучше бы с ребенкм все хорошо было, но... случилось так, как случилось. И не отказывайтесь от того, что вам положено.

А насчет очередей - мы все достаточно быстро оформили: записалась в поликлинике ко всем врачам в один день и примерно в одно время. А потом на комиссию к назначенное время приехали. Все.

Не переживай, оформляйте. Для меня тоже звучало страшно "ребено-инвалид"... как приговор... на самом деле это только субъективные слова. А у вашего ребенка все обязательно будет хорошо, главное, любите его и не жалейте времени, сил и денег на его лечение.

Екатеринбург

Osipova Olga
от государства надо урвать по максимуму. Оно и так нас мягко говоря не балует.

!!!!!!!!!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

Аноним
У ребенка врожденная патология.

Извините,ачтозазаболеваниеуребёнка? Может Вам тут ещё спецов подскажут, да и друзей найдёте среди мам, у чьих детей такая же патология.

мама
Екатеринбург

оформлять
я тоже долго терзалась, не хотелось, чтобы у меня был "ребенок-инвалид"
потом плюсы перевесили минусы
пенсия, льготы по оплате квартиры, проезда, бесплатные лекарства-анализы
потом, когда посчитала нужным - просто не пошла ее продлевать и все
в садике никаких особых отношений к нам не было и в помине

мама
автор

Osipova Olga

у нас не заболевание, у нас сильное косолапие. с рождения практически в гипсе. потом операция будет, потом даже не знаю что... хотя может косолапие тоже заболеванием считается.

мама
Екатеринбург

Аноним
у нас сильное косолапие

Инвалидность даётсяне по заболеванию, а по степени ограничения жизнедеятельности. Оформляйтесь и идите на комиссию. Если комиссия решит, что косолапие мешает ребёнку и ограничивает его жизнедеятельность (на данный момент или потом), то инвалидность дать должны.

мама
Екатеринбург

Из вышестоящих рассказов следует, что инвалидность можно получить, обойдя по своему почину нужных врачей и все.А ведь надо, насколько знаю, еще направление взять у своего врача! А вот нам например, когда я заикнулась об инвалидности-сразу дали от ворот поворот-нет, вам никто не даст ее! получается, чтобы ее получить у невролога к примеру-так надо просто лежачим быть,а если ты худо-бедно ходишь, то уже все ок, ты здоров как бык.

мама
Екатеринбург

Violence
направление взять у своего врача! А вот нам например, когда я заикнулась об инвалидности-сразу дали от ворот поворот-нет, вам никто не даст ее!

а на это я ответила в нашей поликлинике - а это не ваше, извините, дело :) вы направление на комиссию дайте, а там уже решат - давать или не давать инвалидность моему ребенку.

Аноним

у моего ребенка год была инвалидность - поверьте - это совсем другое отношение к ребенку со стороны медицины, гораздо больше возможностей, хоть какая-то пенсия, пусть немного, но бесплатные лекарства, дополнительные консультации специалистов, даже зайти в кабинет без очереди, хотя я этим правом воспользовалась только пару раз, но в экстренных ситуациях выручает. есть возможность - оформляйте.

мама
Екатеринбург

Давать статус "ребенок - инвалид" должна комиссия МСЭ, а не поликлиника, но есть такой нюанс, чтобы допустим всю эту процедуру инициировать, необходима получить допустим справку от какого - нить специалиста профильного (невролога из 9 - ки допустим, или из НИИ ТО, или из 1 - й областной), то есть должно быть написано, что вам положена инвалидность в связи с тем - то с тем, то. И уже на основании этой справки, Вам не в праве отказать в том, чтобы вы с обходным листом не прошли бы всех специалистов.
З.Ы. если у вас есть предпосылки к этому, я считаю, не стоит отказываться от этого, выше уже расписано почему. :)

мама
Астрахань

Violence
чтобы ее получить у невролога к примеру-так надо просто лежачим быть,а если ты худо-бедно ходишь, то уже все ок, ты здоров как бык.

Нет, дочке дали инвалидность, хотя ей даже ДЦП не поставили, только два синдрома. Вообще без вопросов, хотя я тоже думала, пролетим, даже тему здесь заводила. Самое забавное, что вечером накануне комиссии дочка сама сделала первый шаг. Но об этом мы, естественно умолчали.

Хотя с невропатологом районным порулиться пришлось, до главврача дошли. Но она не отказывалась направление писать, просто время тянула.

мама
Екатеринбург

Ну я так и поняла, чтобы невролог дал направление, надо рулиться со всеми вплоть до главврача... проблема в том, что отношения будут ведь испорчены с лечащим врачом в итоге, а она ведь будет нас лечить еще мнооого лет, причем как специалист она очень неплохой. Да еще вдруг выбьем это направление, а в итоге нам инвалидность не дадут, так она еще и скажет не раз-я же говорила!!!если бы быть уверенной что инвалидность нам дадут. а то тут будешь ругаться со всеми, выбивать, а в конце концов пшик получишь.

мама
Астрахань

Violence

Ну мы-то у нашей не лечимся, стараюсь с ней вообще поменьше контактировать. Может, поэтому и тянула время, из принципа. :dontknow:

И все же попробовать стоит, мне кажется. Нам дали, когда дочка уже достаточно уверенно ходила за ручку, стояла сама.

мама
Екатеринбург

Танюша67
сейчас в клинике "Здоровое детство" консультация врача если ребенок инвалид бесплатная.

а разве не везде бесплатно детей-инвалидов принимают?

natto4ka
а разве не везде бесплатно детей-инвалидов принимают?

эТО коммерческий центр, а бесплатно только в госучреждениях

мама
автор

спасибо всем за ответы. завтра как раз к педиатру на прием идем, вот сразу и поговорю. буду пробовать!

мама
Магадан

Танюша67
Ну не такая уж и маленькая 9000 рублей примерно, плюс пособия, льготы по квартплате, санаторно курортное лечение. Совсем да же не плохое подспорье. Вы на пенсию в 50 лет пойдете. И еще всякие скидки бывают, например сейчас в клинике "Здоровое детство" консультация врача если ребенок инвалид бесплатная. Ребенок подрастет может куда то ходить начнете, то инвалидность пригодится. Вот мы к примеру в школу ходим, там обеды ребенку бесплатно положено. В музыкальной школе бесплатно учимся. Инвалидность надо обязательно оформлять, не ленитесь

да, оформлять обязательно. Хотя бы для сан-кур лечения, получения лекарств, выхода на специалистов. Розовая справочка открывает двери во многие реабилитационные цетры.

И если у Вас мальчик, то для армии пригодится.

мама
Екатеринбург

марья-искусница
эТО коммерческий центр, а бесплатно только в госучреждениях

а разве Бонум госучреждение?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";