Ребенок жутко боится уколов

автор
мама
Екатеринбург

Девочки подскажите пожалуйста, у кого такое было. Назначили курс в 15 уколов церебролизина через день. Так ребенок на третий укол такую истерику устроил, при том что мед сестра на дом ходит. Так еще так мышцы сжал на попе и в ногах. Что второй день на носочках ходит и когда на ноги встает говорит что боба. Прямо не знаю как дальше ставить. :(

мама
Новосибирск

панда

укол дико болючий я от него сама до дивана с воем шла и ногу волокла :( но он такой и есть моей тоже завтра ставить его начнут %)

мама
Екатеринбург

Мы тоже 15уколов проставили, каждый день. Уговаривала, "вкусняшки" в руках держали, в пакете носили сок, фруто-няню. Орал жутко, силой держала (штаны не давал снимать). А потомп медсестру угощал сам - нравилось. Вот как-то так.

Екатеринбург

Клиническая эффективность Церебролизина не была подтверждена согласно принципам доказательной медицины (в двойных слепых плацебо-контролируемых рандомизированных исследованиях).

В Jrn. Pharmacol. Ther. (1992; 20:4) описан умеренный не доказанный эффект. Не одобрен FDA, пептидные компоненты не охарактеризованы (то есть неизвестен состав), отсутствует информация о фармакокинетике.[3]

Исследование Церебролизина (РКИ, 146 пациентов), показало, что данный препарат является безопасным и хорошо переносится. Достоверных отличий от группы плацебо нет.[4]

Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ от 16 марта 2007 года[5]

Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — церебролизин, триметазидин, хондроитинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокардин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта.

Может не стоит мучит ребёнка препаратами, которые нигде больше не применятся и никакого эффекта от них ожидать не стоит. А только лишняя психотравма

мама
Екатеринбург

А чем разводите? Лидокаин может попробовать?

мама
Екатеринбург

Посмотрите мульт про уколы, поставьте себе при нем, поговорите, что это пройдет, только что 15 церебролизинов поставили.

автор
мама
Екатеринбург

Нам не прописывали разводить чем то. Я вот и задумалась, уже вопрос задала лечащему врачу.

мама
Магадан

Церебролизин не разводят и он безболезненный. я малышастикам колола.
а вот церебролизат... Купите церебролизин.

Екатеринбург

Ну если уж очень хочется поставить именно уколы малышу, то хоть Эмлой мажьте место укола, хоть тут больне будет чувствоваться. Но не понять мне всё равно зачем? если эффекта нет и быть не может, можно с таким же успехом подавать любые таблетки из мела.

мама
Екатеринбург

Аккуратнее с церебрализином. Эпилепсии или эписиндрома нет у ребёнка? Если есть - нельзя церебрализин ни в коем случае.

мама
Екатеринбург

а ничего что после 1 курса церебролизина мы поползли и сели? после 2 -пошли. после 3 (недавно), появились первые навыки самообслуживания. уменьшились стереотипии, начали повторять звуки, появилось звукоподражание. Не надо тут непонятно чьи выводы и доклады цитировать.

Екатеринбург

Violence
Не надо тут непонятно чьи выводы и доклады цитировать

Это Википедия и РАМН После не значит вследствие ;) И самой уважаемой FDA тоже не доверяете?

мама
Екатеринбург

я доверяю тому, что вижу сама. Давайте будем щас всем советовать -не колите то, это бесполезно, не пейте те таблетки, это яд. И в больницы не ходите, там неучи сидят -в википедии написано потому что. вы готовы ЛИЧНО нести ответственность за свой совет? я вот нет, даже если бы была дипломированным фармацевтом.

Екатеринбург

Давайте эксперименты ставить на детях. У нас в стране дети массово подвергаются фарм.насилию.

часто назначаются разнообразные препараты и их комбинации с недоказанной эффективностью. Приводим список наиболее частых нерациональных назначений в детской практике.

  1. Так называемые сосудистые препараты. К ним относят препараты различных групп (циннаризин, кавинтон, сермион и т.д.)
  2. Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т.д. - церебролизин, актовегин, солкосерил, кортексин и т.п.
  3. Так называемые «ноотропные» препараты, «улучшающие питание мозга»: пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д.
  4. Гомеопатические средства.
  5. Разнообразные растительные препараты, включая хорошо знакомые населению валериану, пустырник, а также брусничный лист, медвежьи ушки и т.д.
    Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные выше препараты рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством.

Многие распространенные в СНГ препараты должны применяться крайне ограниченно, по строгим показаниям. Так, например, применение диакарба может быть оправдано при гидроцефалии (не при «гидроцефальном сидроме» - его не существует!), причем ребенок с таким диагнозом должен находиться под наблюдением нейрохирурга. Недопустимо назначение фенобарбитала у детей с «гипервозбудимостью», «нарушениями сна». Применение этого препарата возможно только при судорогах (хотя существуют более современные и обычно более эффективные препараты), поскольку он доказано вызывает задержку развития познавательных функций у ребенка.
Если ребёнок с проблемами и диагнозами серьёзными, тем более нужно внимательно подходить к любым назначениям. Можно и навредить серьёзноСообщение было изменено пользователем 23-05-2012 в 15:26

мама
Екатеринбург

а вы считаете что не ставите эксперимент, цитируя тут статьи из третьих рук? откуда вы знаете, вдруг этот препарат поможет именно ЭТОМУ ребенку, а из за того, что некая просвещенная тетя процитировала статью из википедии (где кстати любой может накатать статью, владея лишь клавиатурой), и глупая мама ее послушалась (а не лечащего врача) он этой помощи не получит? вы осознаете последствия своих советов? я знаю, на сайте есть группа людей, выступающих категорически против ноотропов, но может вы свои авторитетные мнения мнения будете держать при себе все таки? у меня знакомые, врачи по образованию -они никому не дают советов, не полистав карту, не зная анамнеза, говоря - я не ваш лечащий врач, я не знаю вашей истории. А тут все так легко:вы че, зачем вам церебролизин???? очень так просто. Нет, высказывайте свое мнение - типа - вот нам этот врач помог, а этот не очень, вот этот препарат вроде не помог, а этот очень хорошо подействовал, но на кой отговаривать людей -туда не ходите. этим не лечитесь. Ведь некоторые поверят вам. И упустят единственную может возможность помочь... Вы ЭТО понимаете? или снова мне будете цитировать википедию?

Екатеринбург

Вы маленько хоть читаете? Это доказано самыми авторитетными организациями и самыми уважаемыми во всём мире. Что этот препарат в исследованиях не показал никакого эффекта, наравне с плацебо. %)
Я никого ни к чему не призываю ;) Но если слушать всех наших врачей, которые диагнозы раздают направо-налево несуществующие и потом лечат с успехом препаратами с недоказанным действием, то да...

мама
Екатеринбург

Девочки! Не ругайтесь! Всё равно каждый останется при своем мнении. Я тоже проставила очень много курсов кортексина своему долгожданному сыну, а теперь вот и церебролизин в ход пошел. Но я четко верю, пусть и слепо доверяясь врачам, что мой сын обязательно скажет "МАМА"! Когда нам в 9 мес! ( не в 3 и 6 мес) поставили диагноз Аплазия, т.е. полное отсутсвие ядер окостенения тазобедр суставов, я думала ВСЁ! жизнь остановилась. Ан нет. Зайцев угрожал, что ходить нельзя, загипсуют на 3 мес, и тп. В Питер в НИИ ортопедии даже возили. Но мы ходим, бегаем и радуемся жизни и после церебролизина ждем хотя бы "мама". Пусть он всем поможет! Я плАчу. :(

просто посетитель
Екатеринбург

Вообще-то вроде церебролизин не должен быть таким болезненным. У меня подруга счас одна сыну ставит, вообще не плачет, им 30 штук выписали, уже 20 почти поставили. Про эффект спорить не буду, он для меня лично очевиден, как на примере моего сына, так и на их примере...У нас сын перестал бояться уколов и прививок, после того, как посмотрел, как мне их ставили. Счас дома мне муж ставит 20 уколов, сына смотрит, что я улыбаюсь, и начинает нормально относится. Ставили ему прививку от клеща первую - орал, потом посмотрел как нам ставят, и на вторую уже мужественно смолчал, я сама не ожидала, обычно мы начинает блажить, просто переступая порог любого врачебного кабинета, будь то лор или ортопед. А тут вдруг такое чудо.... :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";