Мамы, у кого детки с эпилепсией, загляните.

автор
мама
Липецк

Девочки, подскажите пожалуйста, у Ваших детей если случается приступ, он единичный или повторяется через определенное время и применяете ли вы какие то лек.ср-ва для прекращения приступов?

У нас такая ситуация - 1приступ был в мае этого года (ребенку 3,5 года), начался со рвоты, слабости, ребенок лежал с открытыми глазами, при этом ничего как бы не понимания, периодически синели губы и он весь напрягался, потом вообще начались судороги, всего перекосило. Остановили только уколом реланиума и капильницей в реанимации.

Следующий приступ через месяц, но в этот раз единичный. (начиналось все со рвоты, затам ребенок засыпает и уже во время сна он открывает глаза, синеют губы, напрягается. и как бы что то пытается проглатить, при этом на вопросы не реагирует). Потом было еще 2 приступа и нас отправили на обследование.
ЭЭГ показало пограничное состояние. МРТ в норме, сердце в норме. Диагноз - фокальные приступы на фоне вирусной инфекции. Назначили Депакин по 150 мг 2 раза в день.

Приступов не было 5 месяцев. За это время ребенок 2 раза болел - ОРЗ и Бронхит с повышением температуры.

Вчера с утра он проснулся с температурой 37,7, но был нормальный, подвижный, веселый, я ему дала противовирусное и заварила травку (липа, малина), температура немного снизилась, он играл, кушал и где то к 12 часам уснул, через некоторое время я подхожу а он лежит с приоткрытыми глазами, с черными губами, весь напрягся, на меня не реагирует. Я его взяла на руки, через несколько секунд начал отходить. и все пришел в себя, покушал, померили температуру - 37,8, дала нурофен. и он лежал на диване. И опять начался приступ, только более сильный - губы опять почернели, всего его перекосило, описался, продолжалось секунд 30-40. Муж схватил его и поехали в скорую. Пока ехали, отошел и их положили в детское отделение, там же случился еще один приступ, еще более сильный, сделали реланиум, перевели в реанимацию под капельницу. Только после этого приступы остановились. (Депакин принимаем).

Извините, может путанно пишу, но волнуюсь очень. И я вот думаю что это у него? Может быть это сердце или еще что? почему приступы прекратились только после реланиума и капельницы? и что их могло спровацировать? температура? Еще до начала приступов мы проверялись у невролога (у ребенка в 3 года началось заикание) и нам сказали что у него проблемы в шейном отделе позвоночника, т.е сосуды с одной стороны сужаются и мозг недополучает питания) Но когда мы лежали на обследовании плосле приступов, на это не врачи не обратили внимание.
Потом мы решили съездить на компьютерное обследование, где нам тоже сказали про нестабильность в шейном отделе позвоночника, отсюда сужение сосудов, недостаточное питание мозга, и еще признаки недостаточности ментрального клапана сердца. И я думаю может ли это спровацировать такие приступы???

Девочки, прошу ответьте. Спасибо!

Ленуля
Диагноз - фокальные приступы на фоне вирусной инфекции.

а мониторинг сна не делали??? эпи активность на ЭЭГ зафиксирована? или нет? у нас симптоматическая эпи, таких приступов , ттт, нет, они у нас идут в таком виде, что незнающий человек их и не заметит, но идут сериями, в день по неск.раз... меня в вашем рассказе пугают чернеющие губы, это явно проблемы с сердечной деятельностью...

Ленуля
нестабильность в шейном отделе позвоночника,

у сына такой диагноз, подвижны 3 и 4 позвонки, головокружения частые, но чтоб вот так это выражалось..... не знаю... Сулимов в 9-ке что говорит?

автор
мама
Липецк

мышкаЮля
а мониторинг сна не делали???

нет

мышкаЮля
эпи активность на ЭЭГ зафиксирована?

нет

мышкаЮля
меня в вашем рассказе пугают чернеющие губы

меня тоже, очень.

мышкаЮля
Сулимов в 9-ке что говорит?

мы не из Ектеринбурга.

мама
Екатеринбург

Судя по описанию похоже на приступы эпи.и они на фоне приема депакина.он моему ребю тоже не пошел.перешли на конвулекс в таб совсемдругое дело.а то что от реланиума приступы прошли-точно эпи.

Люся2009
что от реланиума приступы прошли-точно эпи.

++++
сделайте видеомониторинг, он более информативен, чем ЭЭГ. ну и препарат подобрать - тоже непросто... у нас на депакине кол-во приступов не снижалось, на конвулексе снизилось, а когда добавили клоназепам - была ремиссия год даже...

Екатеринбург

К Хамову попробуйте сходить. Запись за 2 месяца. Он с шеей работает. Депакин явно не помогает. Надо тподключать второй препарат - на консультации с врачом этот вопрос задайте. запишитесь к Перуновой. По поиску и Хамова и Перунову найдете - здесь есть их телефоны и адреса.

мама
Екатеринбург

У сына эпи вторичная на фоне изменений в мозгу. Форма приступов менялась, конвулекс помогал при "больших" приступах, а потом пошли приступы, которые провоцируются вроде как ухудшением общего состояния (орз или погода или...), но не всегда очевидно.
Чаще во сне, но может и когда не спит. Губы при этом синеют, т.к. наступает гипоксия (он не дышит при этом), делает глотательные движения, глаза могут уходить в сторону, замирает, напрягаясь. В пределах 1-1,5 мин начинает дышать, потом вялый, может заснуть. Сейчас принимает трилептал + кеппра (доза 500мг утро/ 500 мг вечер, но даю в виде голубых таблеток по 250 мг - они как-то лучше пошли). Кеппра реально снизила частоту таких приступов, ремиссия несколько месяцев была, но это кому как подойдёт.
Приступ, если в который день случился, может повторяться в этот и пару след. дней, а может несколько месяцев не быть. На обычной ЭЭГ эпиактивности нет, а на мониторинге сна - есть.
Пробовали разные ПЭПы - последний раз на выбор была кеппра и клоназепам. Кеппра помогла, но не убрала 100%, а клоназепам не очень хочется, не факт, что на нём лучше. Будем ещё консультироваться.

мама

Ленуля
синеют губы, напрягается. и как бы что то пытается проглатить при этом ребенок дышит? Звуки какие-то издает?
То, что Вы описали, похоже на наш приступ, у моего ребенка приступы с задержкой дыхания в начале приступа. От того, что ребенок не может какое-то время вдохнуть - синеют губы. "Пытается проглотить" - это может быть спазм в горле.
То, что ребенок не реагирует - может быть кратковременная потеря сознания.

Я про все пишу "может быть", потому что я не врач, и без ЭЭГ-мониторинга вам и врач ничего не скажет. Тут советами руководствоваться нельзя, нужно выяснять - то ли это такой тип судорог, то ли еще что. На фоне приема депакина делали мониторинг? Может, он не действует, тогда надо подбирать другой препарат.Сообщение было изменено пользователем 30-11-2012 в 14:04

мама

стешана
К Хамову попробуйте сходить. девочки, они в другом городе живут ;)

К остеопату хорошему имеет смысл пойти, на 100% убрать судороги - вряд ли, но может удастся в чем-то помочь.

Екатеринбург

В каком городе живет автор, так и неизвестно. Если в области, то можно ведь приехать на прием к нашим врачам - в чем проблема?

мама
Екатеринбург

стешана
В каком городе живет автор, так и неизвестно. Е

Так в личке написано - Лебедянь, Липецкая область.

Екатеринбург

Osipova Olga
Лебедянь, Липецкая область.

Все понятно. В личку не заглядывала.

автор
мама
Липецк

Девочки, спасибо всем за ответы.

Entoja
Губы при этом синеют, т.к. наступает гипоксия (он не дышит при этом), делает глотательные движения, глаза могут уходить в сторону, замирает, напрягаясь. В пределах 1-1,5 мин начинает дышать, потом вялый, может заснуть.

Вот у нас примерно также были первые приступы, а последние (уже на фоне депакина), более сильные.

Сейчас сын с мужем лежат в нашей местной больнице, т.к температру еще была и анализ крови не очень. Дальше наверное переведут в областную, посмотрим что нам там теперь скажут. Сейчас ищу куда поехать на обследование.

мама

Ленуля
я вот думаю что это у него

похоже на эпиприступ. Рутиная ЭЭГ может не показать, ва обязательно нужно делать ночной видеомониторинг.

Ленуля
что их могло спровацировать

так очевидно, что температура. У нас в рекомендациях стоит не допускать повышение температуры выше 37,0 градусов!

Ленуля
Депакин принимаем

по всей видимости, он вам не подошел или дозировка маленькая :( нужно подобрать другой препарат. Ищите хорошего эпилептолога.

Ленуля
нестабильность в шейном отделе позвоночника, отсюда сужение сосудов, недостаточное питание мозга, и еще признаки недостаточности ментрального клапана сердца. И я думаю может ли это спровацировать такие приступы???

мне кажется, это не основная причина, приступы сопровождаются судорогами, рвотой, отключением сознания - больше на эпи похоже. Ищите нормального эпилептолога в ближайшх городах, если у вас нет хороших специалистов.

Нижний Новгород

Ленуля ,
У такая же ситуация с дочерью, один в один приступы, не могли бы Вы написать мне про лечение вашего сыночка, и каковы причины таких приступов . Место себе не нахожу , третий раз в реанимации

автор
мама
Липецк

Натали завл.,
Доброй ночи! У нас причина так и не была установлена. Мозг не поражен. Лечились в Москве в клинике доктора Мухина (им.святителя Луки ). Были назначены 2 препарата - депакин и тореал. После начала приёма препаратов приступов больше не было. Через 2.5 года начали отменять препараты. Диагноз сняли. Уже почти 3 года без препаратов. В прошлом году делали мониторинг. Всё в норме.

автор
мама
Липецк

Диагноз был поставлен в Москве - эпилепсия. (Точное название сейчас уже и не помню)

автор
мама
Липецк

Делайте ЭЭГ мониторинг, лучше ночной или дневной со сном.

автор
мама
Липецк

Натали завл.,
Главное подобрать препараты правильно, чтобы приступов не было. Обращайтесь сразу в хорошую клинику.
А то нам в Липецке назначили Депакин в маленькой дозе и толку от него никакого не было, только ребенка травила.

мама

Натали завл.,
У моей дочери тоже эпи. Приступы единичные, но со склонностью к серийности - до 3 в серии. Купируются самостоятельно.
Но чаще бывает, что они идут непрерывно, ребенок уходит в статус, и тут уже только скорая ( ставят реланиум, увозят в стационар).

На единичные я скорую не вызываю.

Но у нас эпи и по ЭЭГ, и по видеомониторингу. МРТ делали - там есть от чего быть эпи.

Нижний Новгород

Ленуля , Спасибо Вам за ответ, а не могли бы Вы написать дозировку препаратов, которые принимали?

Нижний Новгород

Ленуля , Очень, очень нужно, мы живем в маленьком городе и спициалистов нет, ездим в Н.Новгород, выписали нам топоиакс 25+25 мг , приступы продолжаются и еще добавили депакин 200+200мг. т.е утро, вечер, весим 20 кг. Думаю, правильно ли? нам выписали дозировки, напишите пожайлуста свои, очень благодарна Вам за ответ

автор
мама
Липецк

Натали завл.,
Наталья, я поищу сегодня бумаги и отвечу вам.

мама

Натали завл.: депакин 200+200мг. т.е утро, вечер, весим 20 кг.

У вас маленькая дозировка (начальная для депакина, т.е. 20 мг/кг). Но если она помогает - то хорошо.
У нас депакин 250+250, при весе ребенка около 11 кг

автор
мама
Липецк

Натали завл.,
Наверное маленькая у вас дозировка. При весе 17 кг принимали по 225 мг. + 225 мг. Тореал по 25 мг + 25 мг.
Потом депакин увеличили до 300 + 300

Нижний Новгород

SvettMama, Спасибо, девочки за ответ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";