Утяжеленное одеяло для особых деток, прошу отзывы!

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день. Нам на сенсорике порекомендовали это одеяло. Нарыла сайт, российский производитель. Смущает цена, есть отзывы? Стоит ли заказывать?
Вот такая штука:
Утяжеленное одеяло рекомендуется многими врачами и успешно применяется в терапии аутизма, ДЦП, СДВГ, ряда других заболеваний. А многие люди используют его просто в качестве эффективного немедикаментозного средства от бессонницы.

Утяжеленное одеяло многофункционально. Им можно не только укрывать малыша на ночь, но и использовать днем – в качестве утяжеленной накидки на плечи или наколенной подушки. Давление помогает ребенку прочувствовать свое тело, осознать себя в пространстве. Если ваш ребенок невнимателен и неусидчив на занятиях, утяжеленное одеяло поможет ему сосредоточиться на выполнении учебных заданий.

При ДЦП утяжеленное одеяло помогает уменьшить спастику. При атонии и гиперкинезах способствует регуляции мышечного тонуса.

При аутизме утяжеленное одеяло эффективно снижает тревожность, обеспечивает эмоциональную стабильность, способствует восстановлению функций восприятия себя, своего тела.

При СДВГ утяжеленное одеяло оказывает мягкий расслабляющий, успокаивающий эффект, обеспечивает концентрацию внимания при использовании во время занятий.

Механизм действия утяжеленного одеяла основан на усилении проприоцептивной обратной связи – увеличении потока информации в мозг от расположенных в теле рецепторов давления. Аналогичным образом работает пеленание младенцев. Вы, конечно, знаете: если разбушевавшегося малыша туго запеленать – он моментально успокаивается и затихает.

Использование утяжеленного одеяла при разумном подборе веса безопасно и не имеет противопоказаний. Эффективность при широком круге заболеваний подтверждена клиническими испытаниями.

автор
мама
Екатеринбург

Показания к терапии утяжеленным одеялом
Утяжеленное одеяло будет полезно (а иногда незаменимо) при следующих диагнозах:

Агрессивное поведение
Анорексия и булимия
Аутизм и расстройства аутистического спектра
Бессонница и беспокойный сон
Биполярное аффективное расстройство
Болезнь Альцгеймера
Болезнь Паркинсона
Боли различной этиологии
Деменция
Детоксикация
Детский церебральный паралич
Дисфункция сенсорной интеграции
Мании
Менопауза и пременопауза
Напряженность и стресс
Нарушение обработки сенсорной информации
Обсессивно-компульсивное расстройство
Общее расстройство психологического развития и первазивное расстройство развития
Паранойя
Посттравматический шок
Психозы
Синдром Аспергера
Синдром беспокойных ног
Синдром Дауна
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
Синдром идиопатической гиперкальциемии
Синдром Ретта
Синдром Туретта
Травмы головного мозга
Тревожные расстройства
Фетальный алкогольный синдром
Фибромиалгия
Фобии и страхи (канцерофобия, дентофобия, боязнь химиотерапии и др.)
Шизофрения
Эпилепсия
В Европе и Америке сейчас наблюдается бум популярности утяжеленных одеял. Их используют даже в стоматологических клиниках, чтобы снять стресс у пациента, лежащего в кресле перед бормашиной.

В России, к сожалению, про утяжеленные одеяла пока не знает даже большинство врачей.

просто посетитель
Екатеринбург

Я может не в тему...В детстве и подростком очень любила старое тяжеленное бабушкино ватное одеяло. Под ним моментально расслаблялась и засыпала...Так что в успокоительный эффект верю.

автор
мама
Екатеринбург

При обучении аутистов используют утяжеленные предметы-подушки, жилеты, нарукавники и прочее, в том числе для снижения гиперактивности, но для улучшения сна...сложно сказать, пока не попробуешь.DiDi, чтобы не выбрасывать деньги на ветер(полагаю, вещь не дешевая) сделайте нечто подобное сами- с помощью гречки, например, или синтетического наполнителя-крошки, как в креслах-подушках
например..пишут

автор
мама
Екатеринбург

Я не знаю, сайт, наверное, нельзя тут выкладывать, за рекламу сочтут. Но он, собственно, один по России и есть, долго искать не надо.

мама

Мы свою специально закрываем тяжелым ватным одеялом, но это потому, что легкое она сбрасывает... На ночь я бы побоялась утяжеленное, еще на голову натянет... а так вообще интересно, какой эффект.
Заказать не готова, а может быть просто попробовать что-то тяжелое на обычное одеяло положить))) озадачили меня)))

мама

Ну вот в то, что давление оказывает успокоительное действие, я верю. У нас если истерика, то помогает ее прижать к себе или под бочок положить. И вообще очень любит массаж, прикосновения, нам врач ЛФК советовала почаще ее тискать)). Так что именно моей это одеяло могло бы подойти...
Дорогое, конечно, но если учесть, сколько работы его шить, сколько стоит этот наполнитель, где его купить - я например не знаю..

Баркетина мне велено лежать на ребенке, а куда ходите?

мама
Екатеринбург

В телесно-ориентированной терапии такая методика называется "заземление", подходит и взрослым и детям, дает ощущение спокойствия, опоры. Вес должен быть примерно равен весу того, кого заземляют (плюс-минус, некоторым нужно чуть больше веса, а кому то достаточно небольшого давления).

мама

А вот если под ним спать? Не боитесь, что ребенок под него залезет и задохнется? Или ваш вылезет?))) Я в своей не уверена)))

мама

Понятно...Нет, наша с головой закроется и орет там потом( она не может целенаправленно закутаться или открыться, у нее все случайно выходит...тяжелое она точно не скинет. Пока заказать не готова, но подумаю над этим.

Аноним 363

А если поспрашивать по знакомым старые ватные?

Я сама в детстве спала под ватным тяжелющим, других не было, потом уже взрослой долго не могла привыкнуть к шерстяным либо синтепоновым, но вот не задумывалась, почему такой плохой сон у меня много лет уже, может правда из-за одеяла.

автор
мама
Екатеринбург

Не баньте,плиз меня, если так нельзя, то просто предупредите, хорошо? Тыц

мама
Екатеринбург

Тоже недавно про одеяло прочитала и загорелась. Цена просто У детского одеяла себестоимость в зависимости от выбора ткани максимум 1000 рублей, включая стоимость лузги гречихи. Решила сшить сама.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";