как получить инвалидность?

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте!Задумалась о получении инвалидности,ребенку 4 года,не говорит,на ПМПК ставили ЗПР.И у меня куча вопросов.К какому врачу идти для начала?к неврологу или к психиатру в детской поликлинике?Какие документы надо будет собирать?и правда ли что нужно будет ложиться в стационар чтоб за ребенком наблюдали?в общем,совсем ничего в этом не понимаю,обьясните пожалуйста кто знает с чего надо начинать...

мама
Астрахань

Пока к неврологу, а он вам уже скажет - его это профиль или нет. Могут сначала на врачебную комиссию в поликлинике отправить.
Но сейчас очень жесткие критерии.

Аноним 143

Подсказка: гораздо легче дают организованным детям, у которых есть характеристики из муников.

Екатеринбург

В свое время ПМПК рекомендовала оформить инвалидность дочери, но поскольку был диагноз ЗПР, то направление должен дать психиатр, а он у нас конкретно без месяца стационара направление на МСЭ не дал. В общем я на инвалидность забила, мы и без нее справились. Найдите пользователя БизнесЛеди (на английском ник) ей удалось получить инвалидность без стационара.

конфета

Сначала к неврологу, потом к психиатру. Детский сад посещаете?

конфета

Причем так и говорите, что хочу инвалидность

мама
Екатеринбург

Идите в начале к психиатору.Это их профиль.
В стационаре можно и не лежать,у нас допустим была комиссия на сиб.тракте(психиатр,психолог...) Ведь и так понятно,что ребенок не говорящий.
Потом уже с заключениями врачебной комиссии,бланками пмпк,характеристиками с садика,заключениями врачей и графиком лечения(какое проходили до этого) идете на мсэ.
Вообщем всё не так и страшно,как говорят.Женщины конечно на мсэ неприятные,но и пофиг с ними.Зато получаете подспорье в реабилитации ребенка.

Аноним 864

Невролог и психиатр должны быть обязательно в своей поликлинике? Из угмк подойдут?
И на комиссию кто отправляет? Разве на мсэ не те же самые врачи сидят?

Что бы получить инвалидность по психиатрии есть 2 варианта.

  1. Стационар. Направление от психиатра по месту жительства
  2. Наблюдение по месту жительства у психиатра, и только по месту жительства, всякие платные не подойдут. Нужно встать на учёт, простоять какое то время, срок не помню и потом получить инвалидность.
    При условии, что у ребёнка не пограничное состоянии между нормой и не нормой. Иначе только стационар.

У автора ребёнок не говорит, значит надо встать на учёт и через какое то время, без стационара можно будет получить инвалидность.

Дополнительно можно наблюдаться у кого угодно. Хоть у Сабанцева в УГМК

мама
Астрахань

Sнегурочка: При условии, что у ребёнка не пограничное состоянии между нормой и не нормой. Иначе только стационар.

У нас не требуют.
У дочки невербалка - нижняя граница нормы, вербалка - патология. Никакого стационара. Я даже специально уточняла на мсэ у нас, сказали, что не нужно, им главное, чтобы ребенок в принципе лечение получал.

Странно, получается. в разных регионах разные требования?

Аноним 864

Почему именно у психиатра? Невролог не подойдёт? Если лечение получает от невролога.
Я сейчас про свой случай. Признаки те же - нет речи, понимание плохое. Онр1.

Сабанцев отправил нас к неврологу на наблюдение.
К психиатрам по мж совсем не хочется ((

Аноним 864

Sнегурочка,
А где почитать по каким болезням можно получить инвалидность?
И регламент получения? Через какого врача?

Сиpин: У нас не требуют.
У дочки невербалка - нижняя граница нормы, вербалка - патология. Никакого стационара. Я даже специально уточняла на мсэ у нас, сказали, что не нужно, им главное, чтобы ребенок в принципе лечение получал.

У нас в области принцип один для всех. Запихать в стационар. Просто при некоторых состояниях можно отвертеться. Когда на лбу написано. Я каждый раз пишу отказную перед МСЭ.

Аноним 32

Если что - на Индустрии суточный стационар упразднили с этого года. Т.е. если пойдете по психиатрии то суточный только на Сиб. тракте

mirra: Если что - на Индустрии суточный стационар упразднили с этого года.

с прошлого. Ещё день укороченный хотели . Не знаю, сделали или нет

Аноним 32

Sнегурочка: Не знаю, сделали или нет

сделали. До 14-00 забирать

Анонимка))

Lenchik85: потом к неврологу она даст посыльный лист

если инвалидность по неврологии. у автора не неврология

Аноним 675

alpenrose автор темы: ребенку 4 года,не говорит,на ПМПК ставили ЗПР.

alpenrose автор темы: ?и правда ли что нужно будет ложиться в стационар чтоб за ребенком наблюдали?

У нас именно так и произошло, только я от стационара ждала лечения, инвалидность вообще шоком была. Обратитесь к районному психиатру, он вероятно для начала лечение пропишет, а там как пойдёт. Мы 2 года лечились дома, вполне успешно, для закрепления легли в стационар, там-то и вскрылись другие проблемы, из-за которых дали инвалидность.

Аноним 152

Аноним,
А если не секрет, какие проблемы в стационаре нашли? Мы до 4.5 лет с онр 1 были, сейчас почти 6 и онр 2 с дизартрией((. К остеопату ходим, венозный отток корректировать, что еще лечить..не нашли.

Аноним 675

Аноним: какие проблемы в стационаре нашли?

у нас аутизм был под вопросом, хотя ребёнок детсад посещал и на контакт шёл. Инвалидность в итоге дали по шизофрении.

Аноним 152

Я просто для себя интересуюсь, а аутизм к шизофрении приравняли или еще надо комплекс признаков, которые никто не видел?Аноним,

Аноним 675

Аноним: Я просто для себя интересуюсь, а аутизм к шизофрении приравняли или еще надо комплекс признаков, которые никто не видел?Аноним,

Аутизм - это всего лишь синдром, который может проявляться при множестве психических заболеваний. Были признаки, но им никто не придал значения сперва. Ребёнок ж. Думали играет. А оказалось всё печальнее. Нам уже в стационаре врачи объясняли.
По теме: стационар - это очень тяжело. Тяжело ребенку объяснить, тяжело расстаться, очень жутко от того, что детки в больничной одежде, что свидания всего два раза в неделю, а если карантин - то чуть ли не дважды в месяц. Приезжать туда страшно, там разные люди, разные дети. Я на успокоительных три месяца сидела, пока процесс шёл. В больнице слёзы сдерживала, дома скандалила и рыдала, каждый день хотела поехать и забрать - врачи успокаивали, объясняли, что это надо просто пережить, что всё на благо ребёнку.

Анонимка))

Аноним: Я просто для себя интересуюсь, а аутизм к шизофрении приравняли или еще надо комплекс признаков, которые никто не видел?Аноним,

у нас нет диагноза Аутизм. У нас ранний детский аутизм. Это до 8 лет. А там уже и шизофрения тут как тут.

Аноним 152

Аноним,
Ой, как это сложно..ну, а польза то была? Помогли скорректировать или это не лечится.. Нам как то один врач тоже говорила, про аутизм ( почти без прямых признаков, мол бывает).

Обнинск

Анонимка): . А там уже и шизофрения тут как тут.

А что это значит? Шизофрению влепят в любом случае после 8-ми? разве эти диагнозы не разные?
(простите что вклинилась, автор)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";