У кого дети поступили в мединститут? Зайдите плиз

Екатеринбург

Аноним 194: почему так бывает: олимпиады плохо, егэ хорошо.

потому что это абсолютно разные форматы и способ демонстрации знаний. Вы же совершенно правильно говорите:

Аноним 194: дети разные и может выстрелить что-то свое: вдруг это будут олимпиады

мама
Екатеринбург

Панюша: Совершенно реально подготовиться без курсов пои университетах,репетиторов и олимпиад

Если у ребенка уровень самоорганизации очень высокий, то да сможет подготовиться самостоятельно. Смотреть нужно по ребенку.
На мой взгляд, раньше эти курсы очень полезные были, я бы вам их советовала. Потому что ,и например давали биологию первого курса мед.академии,потом можно просто отдыхать и сдать биологию автоматом. Плюс немного освоится, подружится с ребятами. После этих курсов самые высокие баллы были.
Посмотрите по программе курсов, что будет, какие темы изучают. Там и знакомство с профессией есть, очень интересно. Но учится очень трудно и учить очень много.

автор
мама
Екатеринбург

Glebuhka,
Спасибо
Можно несколько вопросов

Glebuhka: В конце апреля я позвонила в отдел кадров ближайшей больницы, нам на электронный адрес прислали анкету на целевое обучение

Это прямо в год поступления? Не заранее?
Потом возникает обязанность именно в этой больнице отработать 3 года?
У моей просто хотелка (специализация)... необычная) В районной поликлинике такое не пригодится

Glebuhka: Целевых было очень много в этом году, был хороший конкурс

Вот и странно, выше пишут что по целевым чуть не 150 порог был
Я смотрела списки при поступлении
Детально не вникала, но общий список был просто огромный, и баллы высокие. А потом куда-то все рассосались...
Я понимаю, что подают в несколько вузов
Я честно с ужасом смотрю в лето 23 года) как эту эпопею пережить

мама
Екатеринбург

По целевым кто поступает, у них очень низкий уровень знаний.

Aniut: Вот и странно, выше пишут что по целевым чуть не 150 порог был

На медико-профилактический факультет такой всегда бывает конкурс. Потом больше баллов нужно на пед.фак., ещё больше на леч.фак и для стоматологов самый высокий проходной балл.

Аноним 510

Какой хороший конкурс ? Это при том, что дополнительный набор на целевое продлили, не набрали запланированное число.
https://usma.ru/abitur/priemnaya-kampaniya-2021-2022-uch-gg/prikazy-o-zachislenii/

Аноним 510

Jullianna: По целевым кто поступает, у них очень низкий уровень знаний.

Ну, не у всех, чего уж Вы так всех целевиков-то… И высокие баллы ЕГЭ не гарантируют успеха в изучении клинических дисциплин и усвоении практических навыков! От самого студента много зависит, от стремления стать врачом.

автор
мама
Екатеринбург

Gеrmiоnа: И я более чем уверена, что на уроках химии никто не вынуждал его решать задания по физике или математике

Естественно)))
Просто по остальным предметам с 11 классников не требуют... Они же к ЕГЭ готовятся))
Конечно

Gеrmiоnа: подзабивать" - исключительно его личная инициатива, и все претензии тут он должен предъявить только себе, а не школе, системе ЕГЭ или кому-то там ещё

Никаких претензий у меня нет))
Есть вопросы, как приспособиться к нынешним условиям
А они еще меняются на лету
Вот например, в нашем хим био классе не будет физики
Будет биофизика
Как понять, хватит ли этих знаний для дальнейшей учёбы в меде?
А на химфаке упи, например?
Или ИЕНиМ, или как он там сейчас... Все никак не привыкну
Не каждый ребенок сможет это оценить, да и вообще не многие смотрят в будущее
Горизонт планирования "сдать ЕГЭ") А это блин только начало)))

Большое спасибо всем, кто пишет свой опыт, ушла до понедельника...

мама
Екатеринбург

Аноним 510: Ну, не у всех, чего уж Вы так всех целевиков-то… И высокие баллы ЕГЭ не гарантируют успеха в изучении клинических дисциплин и усвоении практических навыков! От самого студента много зависит, от стремления стать врачом.

Я про общую массу и проходной балл. Бывает несколько человек умных, но они просто не хотят учиться или уже работают или родители захотели, что бы ребенок учился в мед.институте.
На практические навыки никак ЕГЭ не влияет, потом все осваивают. А вот клиническое мышление не у всех есть , но с опытом появляется.

Aniut: Вот например, в нашем хим био классе не будет физики
Будет биофизика
Как понять, хватит ли этих знаний для дальнейшей учёбы в меде?
А на химфаке упи, например?
Или ИЕНиМ, или как он там сейчас.

Для учебы на химфаках этих знаний точно не хватит, отменять физику - это вообще какой-то бред сивой кобылы в исполнении администрации школы. На химфак МГУ физика вообще вступительный (четвертый экзамен плюсом к химии, математике и русскому).Но лично вы сейчас ничего с этим не сделаете, просто при учебе в вузе ребенку придется чуть больше напрячься на физике, если базовых школьных знаний окажется меньше. Вузовская физика идет по тем же темам, что и школьная, просто чуть глубже и с большим объемом математики.

Aniut: Горизонт планирования "сдать ЕГЭ"

вот и пусть сдает, с остальным разберется по мере поступления

мама
Екатеринбург

Aniut: физики

Gеrmiоnа: администрации

А объясните мне пожалуйста эти нововведения (((( на самом деле сейчас в профильных классах надо отказаться от части предметов?? Например, пошел в соц-эконом класс и у тебя не будет физики, химии и биологии (( это ж правда какой то абсурд! За два года можно и передумать идти в 'экономисты', захочется вдруг в строительстве, а физики не было

мама
Екатеринбург

Подскажите, а если дочь хочет в мед другого городо, целевое надо пытаться получить в том городе? И это вообще реально?

мама
Екатеринбург

Glebuhka,
спасибо!
Я пока не совсем в этом всем разбираюсь... и также как автор с содроганием жду 2023 год((((

мама
Екатеринбург

Glebuhka: Самый низкий балл 189, это мало?

Для стомата мало, на мой взгляд. Но если вы пишите, что даже на стоматологический факультет осталось одно целевое, такого никогда не было, такая ситуация бывает раз в несколько десятков лет.

мама
Екатеринбург

Glebuhka: Ой, я может плохо написала. На стоматологический было всего 3 бюджетных места, взяли четыре человека в итоге, с баллами почти под 300. И было ОДНО целевое письмо от свердловской области. Этот ребенок поступил без конкурентов, его баллы не помню. Не оставалось целевых писем на стомат.

Вот это больше похоже на правду.

Аноним 540

Aniut: Потом возникает обязанность именно в этой больнице отработать 3 года?

отработать или выплатить от 300 -до 800 тыс (если учились на повышенную стипендию - то выплаты больше, естесственно)

Jullianna: По целевым кто поступает, у них очень низкий уровень знаний. не всегда, часто родители врачи подстраховывают своих детей, при этом обучая их в профильных классах серьезных гимназий

Glebuhka: что главный врач может направить и в другую больницу, в подробности не вдавались.

на это лучше не надеяться, главному врачу всегда нужны кадры, а если отказывается от них - нужны веские причины и объяснения в минздраве

мама
Екатеринбург

Glebuhka: Моя тоже хотела на стомат., прошла бы только на платно, очень дорого для нас

Куда поступила?

анонимно: не всегда, часто родители врачи подстраховывают своих детей, при этом обучая их в профильных классах серьезных гимназий

Возможно, но я таких не встречала.

Некто

Новичок,
Тогда и работать поедет в малый город под 'челябинском', в какой нибудь Копейск, если вдруг возьмёт распределение в другой области. Готова? Я без наезда, а в качестве темы для домашнего обсуждения

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";