Где взять терпение....

Аноним 922
автор

Даже подходящий раздел есть.... Дочь 13 лет, с домашними только фыркает и смотрим взглядом "сейчас прибью", с посторонним "ми-ми-мишный" тон. Если что-то попрошу помочь, делает с психом и так, что лучше бы не делала. Если отстать, то будет сидеть в телефоне круглосуточно, есть договорённость, что телефон в 21:00 кладёт ко мне в комнату на стол и идёт спать, чтоб не сидела до утра в нём, в итоге каждый день сама иду забирать... Телефон весть в паролях и кодах, чтоб я ничего не прочитала нигде.... Ничего их неё не вытянишь. Если идёт гулять, то ставит перед фактом, что пошла, даже не отпрашивается.... Объясняю, что так не делается, нужно отпроситься, сказать с кем пошла и где гулять будешь, что это для безопасности её же. Так же договаривались, что будет отзваниваться, и опять только с напоминания делает, или грубит и не отзваниваться. Как быть? Куда бежать?

мама
Екатеринбург

С волками жить… приходится также выть( увы

Екатеринбург

Аноним 922: Если идёт гулять, то ставит перед фактом, что пошла, даже не отпрашивается

Аноним 922: Дочь 13 лет

Распустили вы даму свою)

БелыйОлеандр

Она вас уважает? У вас есть, что поставить ей в пример из своей жизни? Карьера, внешность, хобби? Почему вообще ваше мнение ей неважно?

Екатеринбург

Почему она должна отпрашиваться ? Я понимаю, сказать: куда, с кем и слать видосики с прогулки - мои так делают. Но отпрашиваться - это подростка вряд ли устроит. процесс сепарации - естественный. И он должен идти и со стороны родителей тоже. Ребенок рвет узду - родители отпускают узду. А у вас получается, что ребенок, естественно и своевременно, рвет узду, а вы ее укрепляете.

Екатеринбург

Мои дети видят, что в семье так заведено: ни я, ни муж вдруг не выходим молча за дверь. Видят, что мы знаем друг про друга, кто где. Про безопасность детям объясняли с малолетства, конечно. И сейчас, когда они "докладываются", куда и с кем пошли, они, наоборот, приближаются ко взрослым.

Varvara-77

Аноним 922: Куда бежать?

Уже поздно можно только корректировать и смерится, что есть.

Аноним 922
автор

Мама Июнь,
Я её прошу озвучивать планы на день, разве сложно сказать, что планирую пойти гулять во столько, с теми-то.

БелыйОлеандр

Уважаемые минусисты, а вы не в курсе, что в 13 лет у ребёнка уже прошла сепарация, и для того, чтобы учить его жизни, нужно личным примером показать, что ты в ней чего-то стоишь? Закончился возраст поучения по праву рождения

Екатеринбург

У вас вопрос - где взять терпение, а пост - жалоба на дочь)

Вам в итоге что - пожаловаться или получить совет?

Екатеринбург

Аноним 922: Я её прошу озвучивать планы на день, разве сложно сказать, что планирую пойти гулять во столько, с теми-то.

Еще пока что нужно в себе причины искать, почему ей это сложно. Точнее, нужно искать и манипулировать, и выстраивать отношения. Вам. С высоты вашего опыта и мудрости. И не декларациями и требованиями.

Екатеринбург

БелыйОлеандр,
Не прошла.
Но опыт да, всегда нужен.

Аноним 922
автор

Всегда говорим куда пошли, когда придём, даже если мусор выносить

Аноним 922
автор

Дама Бубён,
Я описала ситуацию, которая меня волнует. Нужен совет, как быть, к психологу бежать?

Екатеринбург

Аноним 922,
Зачем?
Все у вас нормально))
Просто вы не готовы к взрослению дочери оказались.

Дайте ребёнку то, чего она хочет - свободы. И наблюдайте.
Если не можете - страшно и тд, да, можно сходить к психологу и разобраться - что за страх, что за контроль.

Свобода - это не наплевательство. Это наблюдение со стороны с тем, чтоб подхватить в случае чего.
Помните, как она ходить училась?
Если б вы ее на руках носили, она б не пошла в свой срок. Но очень сильно бунтовала и вырывалась бы с ваших нежных ручек)

Аноним 916

Я просто свою дочурку, 13-летку люблю. Как могу.
Ценю минуты когда она из своей "подростковой мантии" на минутку ребёнком ко мне является. Обниму.
Прислушиваюсь.
Вот ей, оказывается, важно, чтобы когда она смотрит ТВ, я с ней рядышком на диване сидела. Просто рядом посидеть. И даже если у меня куча дел, я отложу их и буду смотреть с ней кино.
И стараюсь молчать - про беспорядок на столе, про грязные носки в чистом белье, про 6 кружек и грязную посуду по всей комнате. Указываю на этот срач, но как то со смешинкой, без ругани.
Больше с показушным удивлением: а что так можно было?! 😯
Когда есть моё желание частично прибираю у неё. Там чистый уголок сделаю, сям. Но всё-всё за неё не драю, конечно. Заботу проявляю, без фанатизма.

Conti

Аноним 922: грубит и не отзваниваться.

Забрать телефон. Гулять не отпускать.

Аноним 732

Conti: Забрать телефон. Гулять не отпускать.

Это путь в никуда.
Как вариант, забыть пополнить баланс.
Я конечно не спец и у меня мальчик, но работает именно это.
Есть договоренности, которые обсудили и пришли к согласию, если ты что то забываешь, я тоже могу забыть.
Интернет и игры не ограничиваем, но уроки д.б сделаны и нормальная успеваемость.

мама
Екатеринбург

Аноним 922: разве сложно сказать, что планирую пойти гулять во столько, с теми-то.

Такие вопросы всегда содержат агрессию. Вопрос почему ? - это желание узнать. Разве сложно? - это желание предьявить.
Даже если по вопросу - то да, сложно. Память дает большие сбои в пубертат. И родитель должен с пониманием к этому относится.

Учитесь с дочерью разговаривать как взрослый со взрослым. А не как родитель- диктатор с ребенком.

Вам нужно не столько терпение, сколько желание себя перестроить.

Аноним 150

Conti:
Забрать телефон. Гулять не отпускать.

запретами невозможно наладить отношения с дочерью или научить её чему либо. Этот метод принесёт только отрицательные эмоции и полное недоверие к родителю.
Если что то хотите убрать надо не запретить, а заменить.

Екатеринбург

Аноним 922,
Автор, общайтесь с дочкой в те моменты когда у ней потребность в общении возникнет. Только не поучайте, не воспитывайте, не просите помочь.

Ну и в очередной раз говорю спасибо музыкалке за полный загруз подростка. Автор, может в кружок по интересам ее запишете пока цветочки?

Conti

Читаю иногда журнал.... Наркотики
Сейчас город реально весь закладками завален. И хочется дать ребенку свободу, и пониманию что это может обернуться ......

Аноним 922
автор

Родина любимая: Автор, общайтесь с дочкой в те моменты когда у ней потребность в общении возникнет.

у нее таких моментов не возникает..... бывает подходит, чтобы денег попросить или что-то купить

Екатеринбург

Аноним 922: бывает подходит, чтобы денег попросить или что-то купить

А пагаварить?
Блин, 13 лет! Они ведь заиньки и мамочники еще

Аноним 922: нужно отпроситься

Зачем? Бред какой-то

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";