Упустила, надо исправлять

автор
мама
Екатеринбург

Боже мой, девочки, меня дочь загнала в угол, я просто не знаю что же делать.
Ей 13 лет, она очень хорошая девочка, добрая, открытая, закончила пр. год без троек, ходила в секции, играла на гитаре.
В этом году она никуда не хочет ходить, закончила с 9 тройками, не слушается совсем, в комнате неделями бардак, по полу прямо мусор, фантики, огрызки, на кровати может скинуть уличную одежду и куртку, и там же лечь спать. Огрызается и дерзит.
Уговоры, разговоры, запреты телефона, ничего не помогает. В школу ходит, не прогуливает.
Есть 2 интереса, это телефон и погулять с ребятами.
Как мне с этим справиться?
Утром я ухожу, даю ей задание, вымыть посудв ЗА собой, убрать у животных, прочитать книгу, потом можно пойти гулять. Вечером прихожу и вообще ничего не сделано, кроме гуляния. Посуды еще больше.
Как на нее воздействовать???

Аноним 601

переждать.

мама
Екатеринбург

а как реагировали на это когда было в первый раз ?

Гита2014: Вечером прихожу и вообщп нисего не сделано

или вот это

Гита2014: недплями бардак, по полу прямо мусор, фантики, огрызки, на кровати может скинуть уличную одпжду и куртку, и там же лечь спать.

Аноним 307
автор

Аноним 878,
Не наш путь)) 👍

Анонимка

Аноним 878: замуж выдайте ее, реально поможет

В 13? Вы серьезно?

мама
Екатеринбург

Гита2014,
У нас также , только у сына. Пережидаю

автор
мама
Екатеринбург

mari 83,
В начале вместе убирались, я читала натации, где то сама вымыю, уберу, дальше больше, каждый день одно и то же, я начала ругаться, с руганью она моет.
Из кухни идет в свою комнату и дплает вид что приберается, до самого вечера потом падает в кровать со словами что ничего не успела.

мама
Екатеринбург

Аноним 655: про бардак сегодня психолога слушала-не трогать.не ругать.в своей комнате хоть что пускай делают.

в корне не согласна, эта комната в общей квартире и порядок должен быть.

Аноним 905

Да это совершенно не смешная ситуация, у меня сын 14 лет творит то же самое. Единственное, что хоть как-то помогает это запрет на гулянки, за год из спортсмена с кучей интересов и увлечений превратился в двоечника, для которого 3 это высшая оценка. Парень не глупый, но совершенно не хочет учиться. Свое будущее видит радужно, считает, что в 9 классе станет отличником. Отправляла к репетиторам, все хором говорят, что он умный, способный, все схватывает, но его лень и нежелание учиться делают свое дело. Ситуация усугубляется тем, что у ребёнка перед глазами папа - мы в разводе, сын иногда ездит к отцу. Папа после развода ведет странный образ жизни: ничего не хочет, ни к чему не стремится, работает курьером в самокате, а в свободное от работы время спит. Для ребёнка папа святой человек, он его обожает и после визитов к отцу вообще пропадает какая-то адекватность у ребёнка. Вобщем как повлиять на такого подростка я не знаю, говорить, договариваться, приводить примеры из жизни бесполезно. Не надо говорить, что его упустили, это произошло очень резко и изменить это пока не удаётся

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 878,
Это что за пропаганда ранних сексуальных связей???

мама
Екатеринбург

Гита2014: Из кухни идет в свою комнату и дплает вид что приберается

стоять рядом и контролировать, чтоб не вид делала и реально убирала.

Аноним 435

Аноним 878: вы в курсе ваще, что славяне если в 15 лет девушка не вступала в отношения интим, считалась старой девой = изгоем

А раньше ходили только пешком и газетой вытирались ( пардон) , ну вы же сейчас так не делаете ага
Автор по теме, добро пожаловать в нашу песочницу вечно недовольных подростков. Терпеть, ждать 2-3 года Переодически встряхивая её,но ВОЗ и ныне будет там пока мозг не созреет. Это как с горшком когда приучали, можно и с 6 мес тыкать горшком, но пока мозг сам не созреет ребёнок так и будет с мокрыми штанами.
Очень точно подходит под это описание видео
https://youtu.be/WweMoAWmtms

Аноним 926

Гита2014: Есть 2 интереса, это телефон и погулять с ребятами.
Как мне с этим справиться?

отобрать телефон (чо следовало сделать ранее, но вы же как многие писали а мы не запрещаем) и запретить прогулки.

Гита2014: в комнате неделями бардак, по полу прямо мусор, фантики, огрызки, на кровати может скинуть уличную одежду и куртку, и там же лечь спать.

а почему она может это себе позволить? раньше она прям фея чистоты была?

мама
Екатеринбург

Прошу перед тем м как идёт гулять прибрать. Выполнила или нет-не проверяю. Иногда шучу, что когда она съедет от нас, буду к ней приходить и мусорить :)

****

Я тоже упустила . Поняла это лет в 9 дочкиных . С того дня и начала с ней работать . Убрала своё « жалко дитятку» и понеслось - посуду мыть , пылесос чистить , пыль протирать , стирку разложить , унитазы почистить ( да да !!!) , раковину , плиту до блеска .

Сейчас ей почти 12 и все на автомате делает . Видит мусор не выброшен - идёт выбрасывает - Напоминать не надо. Плиту обожает до блеска доводить . Раковину тоже очень нравится мыть .

Я успела до наступления подросткового периода . Надеюсь у Вас получится тоже .

Екатеринбург

Гита2014,
Никак не нужно воздействовать.
Она не испортилась, как вам сейчас напишут. И не встала на кривую дорожку.
Просто это кризис подростковый.
Как любой кризис, он длится и заканчивается. И его нужно прожить с минимальными потерями. И в ресурсе.
Поэтому не тратьте силы на воздействия и угрозы.
Лучше на поддержку. Себя и ее. Всем вам нелегко, поэтому вместе проще.

Любой кризис, если его проживать правильно, это ступенька на следующий уровень - взросления, понимания, осознавания.

Аноним 175

Мои пришли как то, а все, что валялось в мусорных пакетах, сказала, или убираете, или на помойке все окажется, новое не куплю. У нас правило или следишь за порядком или выселяю в коридор, тараканов и прочей живности мне не надо. Отдельно жить будете, хоть обрастите хламом в своей квартире, но не моей. Посуда, не помыли, я не приготовила.

Аноним 926

Аноним 655: сегодня психолога слушала

зачем слушать полный бред? своя комната это когда заработал. в квартире общее имущество и поддержание санитарии обязанность любого проживающего.
да, может вешать какие хочет плакаты, просить текстиль и обои того цвета что хочет, может мебель даже переставить.
но санитария обязан поддерживать + убирать в МОП за собой.

Москва

Мне всегда очень странно такое читать.
У меня мама чистоплюй и педант. Убираться и мыть посуду меня не просили, но с детства у пеня пункт на чистоте.
Дети старшие точно такие же. Любой фантик отнесут в мусор. Каждую мелочь кладут на место. Это автоматом с детства.
Вы вот до какого-то определённого возраста дожили без посудомойки. И просите мыть посуду, потому что самой не хочется? 21 век на дворе. Зачем вы ее руками намываете и ругаетесь?
Что за животные у вас в множественном числе? За которыми надо бесконечно убирать?
Вы же взрослый человек и понимали, что все эти животные в итоге ответственность родителей. В основном. Зачем вы их завели?

мама
Екатеринбург

Гита2014: Есть 2 интереса, это телефон и погулять с ребятами.
Как мне с этим справиться?
Как на нее воздействовать???

Понять, вспомнить каково оно когда гормоны бушуют.
Говорить, что вы понимаете, что друзья на 1-ом месте сейчас, но договариваться что дом. обязанности и учеба должны тоже присутствовать в жизни.
Писать что сделать (память на слух может напрочь отключаться в пубертат)

Девочка нормально развивается, это часть процесса взросления. Послушной девочки уже нет и не будет. Близкие отношения с повзрослевшим ребенком в будущем нужно строить как раз в пубертат.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";