Вот так сходила с ребенком к психологу

Аноним 425
автор

Обычная семья. Дочь 13 лет, сын 11 лет. С сыном никаких проблем. По дочери решила проконсультироваться. Распечатала психологу то, что обычно пишу неврологу (устно что-то могу растеряться и забыть).

В общем жалобы такие: Учится в 7 классе. С 5 класса учится плохо, основные оценки за четверть – 3, надо заставлять делать уроки, не сделанные уроки ее вообще никак не волнуют, она не переживает, спокойно вечером ляжет спать. При этом у нее практически домашних обязанностей, лишь бы училась.
Уроки делает медленно, невнимательно, может несколько часов просидеть и ничего не сделать (если не видят ее, тихо сидя в телефоне или рисуя). В тетрадях грязь. На рабочем столе и в вещах беспорядок.
Кажется, что вообще не может собраться и сосредоточится, даже если сама хочет.
Плохая память и внимательность.
Не умеет определять какие дела важные и надо делать в 1 очередь, а какие нет. Не умеет следить за временем, вообще не умеет ничего планировать.
Сидит по-разному криво, всегда только подогнув под себя ноги, сидя на них. На замечания реагирует раздражительно. Плохая осанка, не хочет делать даже 15-минутный комплекс упражнений, в прошлом году походила на спорт месяца 2 и бросила.
С утра надо заставлять причесываться, умываться. Говорит, ей вообще все равно на ее внешний вид (не просит как ровесницы какие-то модные вещи, покрасить волосы и т.д.)

Ест мало и избирательно.
До 7 класса не было ни одной подруги, с 7 класса появилась в классе приятельница, но моя не старается подружиться с ней, ей не интересно позвать ее в гости или погулять с ней. В классе ведет себя тихо, не хочет принимать участие в классных мероприятиях, особенно в танцах и т.д.

Психолог в переписке спросила меня, какие задачи к психологу. Я пишу, что хотелось бы, чтоб поняла, что нужно ответственно относится к учебе, и чтоб не замыкалась в себе, была более уверенной в себе и общительной. Вчера состоялась встреча, психолог беседовала с дочерью час без меня, потом позвала меня и при ребенке говорит, что у меня замечательный ребенок, но у нее нет опоры и поддержки, вы должны хвалить и ее и поддерживать ее в творчестве. Я говорю, что это да, но как же учеба? Психолог говорит, это вам надо, а не ей!!! Я говорю поступать то ей. Психолог говорит, не поступит в институт, поступит в колледж. Я говорю, что у нее по многим предметам были средние баллы в течение четверти 2,3. Психолог говорит, ничего, в один год не поступит, на следующий год поступит. Я говорю, а как же здоровье, даже 15 минут в день упражнения не делает, психолог говорит, это вам надо, а не ей!!! И говорит друзей опять же не надо навязывать ей, это вам надо, а не ей!!! И если вы будете так себя вести, через 3 года она поступит в колледж, уедет специально в далекий город и будет звонить вам раз месяц (подает ребенку такую мысль!!!) Дочь при этом всем стоит в слезах. Я стою в шоке от того, что эта беседа ведется при ребенке. В общем приехали мы домой, дочь отказалась от еды и впервые за всю жизнь со мной не разговаривает. Портфель даже не открыла. В школу не пошла сегодня (признаки ОРЗ с вечера). Что делать??? Теперь чтоб стало все как было, до этого проклятого дня. Или я не права, а психолог избрал верную тактику?

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

Мдаа. Вы за это ещё деньги заплатили
Вам все тоже самое бесплатно на юмаме понаписали бы

Аноним312

Ребенку стыдно и боязно за то, что озвучил психолог. Но вероятнее всего это правда.
Я бы на вашем месте отстала пока максимально от дочки, в плане уроков. Просто любила и по возможности проводила вместе время, показывая свои интересы и узнавая её интересы (рисунки?)
И пошла САМА на терапию к психологу.

Аноним 66

Сочувствую, автор. Вас понимаю. Приватный разговор с психологом запланирован, чтобы она пояснила, чего добивались обострением отношений?

Екатеринбург

Аноним 425: и поддерживать ее в творчестве

из начала поста не поняла - в каком?
Так-то по описанию ребенок как ребенок. Витающий в облаках. Вы от психолога хотели немного невозможного, но психолог тоже, извините, перешла все грани разумного.

Аноним 820

Аноним312: Ребенку стыдно и боязно за то, что озвучил психолог. Но вероятнее всего это правда.

Поддержу, но сказать маме она не может, потому что реакцию она уже видела.

Аноним 442

Аноним 425: говорит, что у меня замечательный ребенок, но у нее нет опоры и поддержки

Аноним 425: вы должны хвалить и ее и поддерживать ее в творчестве

Аноним 425: Я говорю, что это да, но как же учеба? Психолог говорит, это вам надо, а не ей!!!

Аноним 425: дочь отказалась от еды и впервые за всю жизнь со мной не разговаривает

У психолога петрановская головного мозга.

Аноним 882

Да, скорее всего девочка плакала, потому что боялась вашей реакции на слова психолога(((

Аноним 805

Аноним 425: вы должны хвалить и ее и поддерживать

И любить. Всё!
Проверено, это работает.

Аноним 361

А-мурка: Вам все тоже самое бесплатно на юмаме понаписали бы

Да, когда читала, об этом же думала. Юмама обычно такими словами говорит.
Психолог однозначно не права, как минимум, в том, что говорила все при ребенке. Она просто настроила дочь против вас.
Вот всегда недоверяла психологам, в очередной раз убедилась, что если и есть нормальные, то их единицы.

Татьяна Вакалюк: из начала поста не поняла - в каком?

они рисует маленькие рисунки как скетчи, однотипные, везде лицо гиены. Психолог сказала опять же при ней, что это она рисует себя, что она как одинокая гиена

Аноним 899

Аноним 882: девочка плакала, потому что боялась вашей реакции на слова психолога(((

Девочка плакала от стресса.
Неизвестно, что именно она втирала девочке на приеме и плюс прилюдно отчитывала мать. Психолог не профессионал.

Аноним 709

Психолог из "прогрессивных", чем бы дите не тешилось, лишь бы личность.
Сходите к психотерапевту. Возможно, растущий организм поддержать нужно.

А давайте фамилию горе-психолога.

Аноним 442

Из детей сейчас лепят соевых снежинок по одним и тем же лекалам. Растят их пораженцами через вот таких вот психологов с петрановской головного мозга.

Аноним 588

Аноним 425: Или я не права, а психолог избрал верную тактику?

Вы даже денег заплатили за то, что вам сказали. Дочь отстаивает свою позицию слезами и голодом.
Вы уже услышьте ее и психолога. Отстаньте. Пусть ходит в школу, встает вовремя и за стол зовите 3 раза в день.
С остальным сама пусть справляется. Через не могу и не буду справится, поверьте, А вам надо с ней отношения сохранить обязательно. Доверительные и любящие.
Все правильно вам сказали

Аноним 425
автор

Аноним 66: Сочувствую, автор. Вас понимаю. Приватный разговор с психологом запланирован, чтобы она пояснила, чего добивались обострением отношений?

думаете надо отдать ей еще 3000? или поискать другого психолога, чтоб вернуть ситуацию к тому месту, которая была до посещения этого. Сижу на работе и плачу

Аноним 208

Единственное в чем психолог "не права" - в том, что говорила вам о вас при ребенке.
Все остальное - верно. Вы относитесь к ребенку как к собственности, пытаетесь вылепить из ребенка то, что нужно вам, не учитывая желания, состояние, интересы самого ребенка.

Аноним 232

она сказала это при ребенке, чтобы ребенок впервые в жизни почувствовал поддержку и одобрение и увидел это своими глазами.
задумайтесь, мамо.
если она сделала это при ребенке, значит ситуация, до которой вы довели ваши отношения, совсем край. значит она видит что вам в привате ничего не донесет

Аноним 613

По сути психолог прав, но говорить все это в присутствии ребенка недопустимо.

Аноним 453

Я удивляюсь храбрости родителей, сарказм, если что.
У вас проблема с ребёнком (по вашему мнению) и вы идете её решать у кому?
К непрофессионалу.
Вы бы, наверно, хирурга не так выбирали, а поответственнее.
Почему же к психолухам таким люди бегут, не думая, что это может навредить

Екатеринбург

Аквамаринка: они рисует маленькие рисунки как скетчи

в этом возрасте все рисуют :) кто умеет - получше, кто не умеет - как попало. Но все :)
Облачное дитя :) мечтательное, не имеющее внутренних локусов контроля, все внешние, плывущее по течению и мечтающее... а вот интересно, о чем мечтает Ваша дочка?
Возможно, зерно истины в словах психолога есть - Вы не проявляете безусловную любовь, Вы работаете только капитаном Смоллетом - "ать-два" и внешним локусом контроля. Возможно, Вы не позволяете себе расслабиться совсем, сказать - да гори все синим пламенем, сегодня идем на весь день в лес листья пинать. И вот этот напряг ребенок оч хорошо чувствует. И действует от противного - то есть не напрягается совсем.

мама
Екатеринбург

А не поздно ли вы пошли. И того ли специалиста выбрали? Ощущение, что у вас диагнозы и нужны другие специалисты.
При чем тут психолог, вообще не поняла.

мама
Екатеринбург

Все вам правильно сказали. Пусть дочь продолжает ходить к психологу хоть там её выслушают и поймут, раз дома волнует только учёба.

Аноним 147

Психолог не права, на мой взгляд, что с вами общалась при дочери. Как бы «отчитала» при ней. Дочь не разговаривает, потому что стыдно матери признаться, что все так и есть, как психолог озвучила. И заболела, потому что переживает и ищет внимания и поддержки.
А так-то в целом психолог права, разве нет?

Varvara-77

Ох эти психологи
Мне автор кажется вы преувеличиваете и много требуете от ребёнка. Ее надо направлять, а не давить. Сядьте, поговорите с ней, вместе приготовьте что-нибудь. Попробовать вернуть то доверие, которое было у меня сын бездельничал год, целый год говорила, что спорт нужен, не уговаривала сильно, он даже сам понял, что ему это надо, только разговорами. Сейчас по максимуму отстать от неё.

мама
Екатеринбург

Аноним 425: думаете надо отдать ей еще 3000? или поискать другого психолога, чтоб вернуть ситуацию к тому месту, которая была до посещения этого. Сижу на работе и плачу

Лучше бы к Шабановой неврологу записались на обследование. Были проблемы с 1 класса? Ходили к логопеду? Стоите на учёте у невролога? Есть диагнозы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";