Как наладить отношения с дочкой 12 лет?

Аноним 459
автор

Добрый день всем! Последние 2 года сложные отношения с мужем. Пытались работать над отношениями, но вижу, что не получается. Да и чувства ушли у меня к нему. В целом, планирую разводиться.
Дома мы с ним сейчас как соседи. Живём и живём.
Я сейчас работаю и учусь, чтобы поменять профессию и повысить доход.
Проблемы со старшей дочкой. Она в 5 классе. Очень дерзкая. Нет никаких авторитетов. Смотрит на всех свысока. Учиться не хочет. От слова совсем. Говорит, что ей это не надо. Можно блогерством заработать.
Каждый день ругань по этому поводу. Просила и договаривалась и по хорошему ( хотелки обещала купить) и по плохому ( забирала телефон и убирала временно карманные) .
Не работает ничего... Всё из-под палки. Уроки не садится делать, пока не разругаюсь с ней.
Далее. Дома отказывается помогать. Говорит, что не прислуга. Может весь день питаться батоном. Потому что лень сходить в магазин или не хочет есть, то , что я приготовила.
Может спать по 3-4 часа в сутки. Забирание телефона на ночь не решило проблему.
Матерится по поводу и без. Разговоры на эту тему игнорирует.
Вечером должна ходить с собакой ( сама сказала, что вечером будет гулять) . По факту сидит в телефоне, или танцует, или в ванной часами торчит. В общем тянет время. И обещает, что позже выйдет.
Иногда выходит, а чаще нет.
Я уже устала договариваться и просить... Ей просто пофигу...
Дерётся с младшей сестрой (9 лет) по любому поводу
Ещё предъявляет, что мы нищеброды, так как не покупаем ей хорошие дорогие вещи...и типа зачем родили?!
Не знаю как с ней взаимодействовать...
Честно, сил никаких... Я конечно пытаюсь и себя держать, не срываться. Но всё равно каждый день мы с ней ругаемся...
Я не робот. Мне сейчас реально сложно и работать и учиться. И дома мало-мальски успевать. И себя держать в тонусе...
Понимаю, что негативлю. Но как иначе, если не получается договорится? Она делает только то, что хочет. И на всё и всех плевать хотела...
Зато я должна ей всё купить, что она пожелает.

Аноним 459
автор

С психологом немного работала. Рекомендации чаще хвалить, чем ругать. Хвалю. Но поводов если честно мало...
Она ещё и свинячит по дому. Вещи, фантики, носки.
Я прихожу с работы, всё валяется...
Очень сложно хвалить...

Аноним 459
автор

Про безусловную любовь всё знаю. Говорю ей что люблю. По душам разговариваем, но редко.
Но вот в общем все, что она делает ( не делает) меня триггерит. Как будто она меня выводит специально.
Ну собственно специально и делает. Осознанная уже, не ляля...

мама
Екатеринбург

Автор, вы перестаньте только про любовь то.
Включите жесткость и расставьте рамки.
И не надо на поводу у деточки идти, вы взрослая так диктуйте свои правила.

Аноним 459
автор

Лагерта,
Ольга, посоветуйте, как поставить рамки.
Если она не делает о чем договорились.
Что я должна сделать? Лишить чего то?

Аноним 539

У меня такая же
12 лет
Телефон, косметика , танцы

Единственное не называет нищебродами
Но просит все и в большом количестве

Ничего не хочет делать
Уговоры , любовь, шантаж , кнут , пряник не помогают

Аноним 459
автор

Аноним 539,
Вот...
И что делать?
Я понимаю рамки. Но как?
Итак уже не покупаю, то что хочет...

мама
Екатеринбург

Аноним 459: Ольга, посоветуйте, как поставить рамки.

У себя внутри.
С вами так можно а вот так уже нельзя.
Она же продавливает вас потому что вы это позволяете.
Ну и если сказали нет-значит нет и точка.
Чего бы это не касалось.

Аноним просто

Аноним 539,
Лишение телефона и всех гаджетов не помогает? Интернет отключить надолго, вручить книжку по возрасту. Озвучить что есть не только права но и обязанности

Аноним 459
автор

Так. Вот я внутри поставила, что со мной матом нельзя. Она всё равно матерится...

мама
Екатеринбург

С вещами на выход в таком случае. Хотя нет…без вещей. Пускай идет и продемонстрирует как легко не быть нищебродом и позволять себе все.

Аноним 459
автор

Аноним просто,
На 1-2 дня помогает. Но в целом проблему не решает. Она ещё больше злится. И говорит об этом.

Екатеринбург

Автор, вы если не хотите на личную терапию (это не советы психолога как быть с ребенком, а работа про себя) послушайте лекции по возрастной психологии.
Тут такие же мамочки, которые сами плюхались с детьми. Вам не советы нужны, а понимание ситуации.

мама
Екатеринбург

Аноним 459: Вот я внутри поставила, что со мной матом нельзя. Она всё равно матерится...

Вы видите что пишете? Я поставила а она все равно.
Причем тут она?
Вы в себе не уверены. Вы это транслируете.
С вами нельзя матом. И что?

Аноним 459
автор

tiun1982,
Куда? на улицу?
Родственников близких нет, чтобы договориться приютить...

Аноним 459
автор

Дама Бубeн,
Спасибо, Ольга! Читаю. Но на практике не получается найти контакт...
Мне бы и с собой поработать. Выгорание определённое сейчас...

мама
Екатеринбург

Аноним 459: Куда? на улицу?

Ну можете проглотить, конечно.

Аноним 459
автор

Лагерта,
С самооценкой надо поработать, да?

Аноним 459
автор

tiun1982,
Не хочу глотать. Но как поставить на место тоже не знаю...
Реально вещи собрать и пусть идет?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 459: Вот я внутри поставила, что со мной матом нельзя

Что будет,если она все равно делает то,что нельзя? Какие последствия?

ИМХО такое срывание с катушек это для мамы, чтобы наконец твёрдость появилась, уверенность. Надо ребёночку наткнуться на эту твёрдость,раз,два...тысячу, чтобы там всегда твёрдо было. Тогда и ей спокойнее.

мама
Екатеринбург

Аноним 459: С самооценкой надо поработать, да?

Это никогда не лишнее. Ну и понять свою ценность, а не только деточкину.
Я понимаю, что это все выматывает и угнетает, но вы у себя одна. И сначала любим себя, а потом уже всех остальных.

Аноним 380

Лагерта,
Режим/рамки/правила/границы - жесткие.
Единственное надо будет перетерпеть бунт против этих границ и вам проще станет.
Говорю как мама сына прошедшая через это. И к психологам ходили, и про любовь, да и вообще много разговаривали, пыталась на словах убедить. В итоге были качели, я понимала что границы «расшатаны», психологи все в голос говорили отстать от учебы, плюс у меня муж не выдерживал и пытался на уступки ему идти, а сын» динамил» и забивал на обещания данные мужу.
Выровнялась ситуация когда муж стал уезжать в длительные командировки. Сын понял, что поблажек не будет.
Сейчас с моей стороны нет криков, нервы тоже на место встают по-тихоньку (долго была на пределе не только по вопросам сына), сын учится начал сам без пинков - получил 2 =лишился плюшек, и никакие уговоры не помогают их вернуть, кроме как исправить. Вывод сделал, что учится надо сегодня, а не на завтра откладывать. Да и по дому то что раньше был «не обязан», когда попросишь, сейчас сам делает и помогает. Да и отношения теплее стали. Тут вчера даже с нами прогуляться пошел с младшей.

мама
Екатеринбург

Аноним 380: Режим/рамки/правила/границы - жесткие.

Я исключительно и всегда за это, но это не популярное мнение)))

Аноним просто

Аноним 459: Куда? на улицу?

В наше время нам, родителям очень тяжело. Раньше родители с нами так неинянькались. Я когда чудила в этом же возрасте что из дома мол уйду, мне сказали: иди. Я ушла, ходила бродила часа 4 по улицам: у одной подруги посижу, полчаса и у неё дела, к другой пришла, там родители за уроки начали жужжать, я ушла. Домой вернулась. Мне ничего не сказали, но больше я не выступала в сторону ухода. Я поняла что меня мало загружали в детстве, скучно было, вот и вредничала.

Аноним 459
автор

Mozolka,
Последствия - лишение телефона, и поступление карманных. Ну и хотелки перестаю покупать.
Не знаю чем ещё воздействовать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";