А вам помогал школьный психолог?

Аноним 325
автор

Дочь в 8 классе, очень плохо учится, вообще не делает уроки практически, не общительная, нет подруг. Немного старается только, если оценка по предмету идет в аттестат. Целый день дома на кровати играет или рисует. 2 смена, ездить утром никуда не будет. Можно ли попросить школьного психолога позаниматься с ней, предложить оплачивать не большую сумму за занятия? Думаю, не надо говорить, что это моя инициатива, а типа психолог сам что-то заметил или она попала в случайную выборку...

Аноним 378

Аноним 325: не общительная, нет подруг.

Меня лично напрягло только это ..
По поводу вашего вопроса про школьного психолога, на мой взгляд лучше будет обратиться к практикующему психологу.
Также, будет эффективнее, если и вы тоже будете работать с психологом.
Потому что иногда работа с психологом только с детьми может оказаться во вред, дети поймут что их воспитали как то не так

просто посетитель

Аноним 170: В смысле русский/математику?
Что значит "позаниматься"?

Вряд ли психолог возьмётся за математику 8 класса

Аноним 12

Была у меня ситуация,когда я думала, что школьный психолог мне поможет.
Дочь училась в 7 классе, вторая смена, с утра тренировки, потом школа. Насыщенный день, вижу только вечером и утром недолго. Начала замечать, что стала неразговорчивой, скрытной, утром заплаканные глаза. На вопросы - все нормально, мама. В комнате хламовник, я туда не лезу, это ее территория. Где-то после дней 10 такого поведения, выходной,у меня уборка, я все-таки решила зайти и вынести из комнаты хотя бы мусор. Дочь на тренировке.
Нахожу смятые листы (3 штуки формата А4), на которых подробно написано, почему она хочет совершить самоубийство. У меня истерика, я звоню тренеру с вопросом, как дочь - все нормально, бегает, смеется, общается. Пишу классному руководителю в вотсап, спрашиваю, что делать. Пока нет ответа, муж решает полазить в компьютере дочери и в строке гугла находит запросы на тему: как себя убить,чтобы было не больно, что будет, если съесть много таблеток парацетамола (папаверина, ибупрофена - да, других таблеток дома нет), как скрыть заплаканные глаза... Тут уже и мужа затрясло.
Потом от классной приходит сообщение, что в понедельник она посоветуется со школьным психологом, может, та будет нас вызывать на беседы, а пока просто общаться с дочерью, выполнять все ее хочухи и не подавать вида, что знаем про записку. Хорошо. В это воскресенье у дочери был,можно сказать, второй день рождения. В понедельник мне классная отзвонилась, что поговорила с психологом. Та не смогла ничего предложить путнего, но сказала, что если она начнет работать с нашей семьей по этому вопросу, то вынуждена будет поставить нас на учет и направить на комиссию (видимо, психиатрическую). Для дочери это означало конец спорту (т.е. заниматься можно, но даже о городских соревнованиях можно будет забыть). Да и позже, можно сказать, некоторые возможности в жизни будут закрыты.
Во вторник классная провела классный час на эту тему и выяснилось, что дети объявили между собой конкурс на написание фанфика (видимо,у кого достовернее). "Так что выдыхайте, мамаша,все у вас нормально".
Нашей семье реально повезло,что это был только фанфик, но даже в таком случае реальной помощи,советов я получила больше от классного руководителя. И да, поразмыслив позже, я тоже склонилась бы в сторону практикующего специалиста. Роль школьного психолога, как потом я уже реально видела с младшей дочерью, в школе сводится только к проведению анкетирования на тему "Кем быть?" и выступлениям на общешкольных родительских собраниях по теме :"Унас все хорошо".

Если думаете обратиться к школьному психологу, сначала сами сходите к нему, поговорите, посоветуйтесь.
Тут от человека все зависит, бывает и так, что в школе сидит человек, который реально болеет за детей и на своем месте.
Сразу ребенка я бы не стала отправлять, не проверив и не поговорив лично.
Либо как советуют выше - обратиться к частному специалисту, но тут не получится скрыть ваше обращение, а в школе и правда можно замаскировать, мол мониторинг и общение с теми, у кого учеба провисает. А если речь про аттестат, то это может быть "общение с выпускниками", например

Аноним 325
автор

Дело в том, что дочь не будет ездить куда-то наотрез(( Поэтому хотя бы школьный... Попрошу сына взять у нее телефон, предложу за вознаграждение, может будет тогда с ее стороны интерес...

Екатеринбург

Школьный псизолог занимается школьными конфликтами.
Он не будет заниматься вашей дочерью на предмет. Мотивация.
Она у вас учится, рисует. Что ещё нужно?
Отличников всегда было единицы в любое время. Так зачем детям учиться на 5?
Что мешает вашей дочери сказать, что ни к какому психологу она не пойдёт и проблем у неё нет?
Дураков то из детей не делайте

Аноним 378

Аноним 325: Поэтому хотя бы школьный...

Мне кажется у школьного психолога просто нет такой компетенции, их круг обязанностей несколько другой на мой взгляд. По вашей проблеме им нечем помочь.

Аноним 325: Дело в том, что дочь не будет ездить куда-то наотрез((

А почему сами не хотите обратиться к психологу. Вы тоже можете помочь своей дочери, просто пока не знаете как. А психолог как раз может научить

Екатеринбург

Аноним 325: 2 смена, ездить утром никуда не будет.

Желание ходить на кружки не зависит от смены. И после 2 смены естт много секций.
Занимайтесь вместе с дочерью чем-то по вечерам ( тренажёра, танцы, бассейн) и всей семьёй вместе по выходным ( зимой лыжи, летом велики, например).

Аноним 325
автор

Тактичная Козаполянская: Она у вас учится, рисует. Что ещё нужно?

у нее средний бал 3,2 примерно по четвертям. Куда с таким?

Аноним 325
автор

Тактичная Козаполянская: Занимайтесь вместе с дочерью чем-то по вечерам ( тренажёра, танцы, бассейн) и всей семьёй вместе по выходным ( зимой лыжи, летом велики, например).

она даже на физ-ру лыжи не носит, ей ставят 3 и ладно. Танцы с детства ненавидит. На велике на даче не катается. В бассейн то болеет, то крит.дни, да и приходит очень поздно, пока поест уже 9. Семейной компании сторонится уже год как(

Аноним 325
автор

Аноним 378: А почему сами не хотите обратиться к психологу. Вы тоже можете помочь своей дочери, просто пока не знаете как. А психолог как раз может научить

Я читаю иногда психологов. Дочь ко всему относится как то свысока, для нее нет ничего святого, ничему не верит. А сын годом младше очень простой.

Аноним 923

Я бы сказала так. Школьный психолог совершенно бесполезен. К нему обращаться - только время терять. Вам нужно сходить ко взрослому психологу, потому что проблема у вас, вас беспокоит поведение вашего ребенка. И потом, по ситуации, ребенка сводить к практикующему подростковому психологу.
Или второй вариант. Говорить дочери, что проблема у вас - и идти к психологу вместе. Там посмотреть, случится ли у них контакт. Может, ребенок после этого сама захочет к специалисту ездить. Мы такого человека находили в Тинейджер-Лидер Класс. Более того, мы общались со школьным - но это не психолог, по большому счету. С психологом в районным кризисном центре - очень слабый специалист, зато бесплатный на раз. Еще с парочкой - не сложилось контакта. И потом вот там нашли, где я выше написала. Но у меня, реально, дочери нужна была помощь, хоть она и говорила, что ни с кем обсуждать это не будет. А у вас - проблема у вас.

Аноним 786

Аноним 170: Первые два класса может и помогала ...
Классе в 4-м на беседе довела сына до слез сравнением, что если он не будет учиться, будет бомжом. как объясняете если Вам приводят в пример даже Энштейна, БиллаГейтса, ту же Инстасамку которая не 50 тыс руб получает свои 22 , а ты мама ну высшее и что, где твои хотя б 200 тысяч

anonim

Может помочь. От человека зависит. Сходите, хуже не будет.
Круг обязанностей у них такой, что все не выполнить, поэтому разные люди практикуют разные вещи. Может, в вашей школе и поможет ребенку. Есть еще консультации в Диалоге, народ хвалит.

Екатеринбург

Аноним 325: Можно ли попросить школьного психолога позаниматься с ней, предложить оплачивать не большую сумму за занятия?

чем позаниматься-то? Задача школьного психолога была отлично сформулирована выше:

Тактичная Козаполянская: Школьный псизолог занимается школьными конфликтами.

контактами между детьми, проблемами с педагогами в идеале. Профориентацией. А Вы чего от человека хотите? И неважно, за денежку или бесплатно.
Поговорите с психологом, может быть, поработает с ребенком в части чего-то вроде мотивационных тестов. Но заставить учиться она ее не сможет ни за деньги, ни бесплатно.

Аноним 378

Аноним 325: для нее нет ничего святого

Что значит «нет святого»?
А должно быть?
Если вы хотите сказать, что для нее нет святого, что святое до вас и не верит в то, что верите вы, то это нормально для ее возраста. Она же взрослеет

Аноним 526

Аноним 325: Семейной компании сторонится уже год как(

И не надо всем семейным табором как на рекламном плакате.
Вы и дочь, вдвоём.

Аноним 751

Не доверяю школьному психологу. У нас был в классе странный случай. Когда я увидела как общается школьный психолог с детьми, то разрешила своей дочери с ней не общаться, давать мой телефон со словами все вопросы к маме и игнорировать полностью. Такого унижения детей я пожалуй не видела больше. Ну если ваша девочка поделится внутренними переживаниями, а от психолога информация пойдёт дальше к учителям, детям, то будет очень плохо ребёнку. А такая возможность есть. У нас к тайне усыновления наплевательски относят, а к чувствам детей и подавно.

Екатеринбург

Аноним 325: Куда с таким?

Хоть куда платно. Любой вуз.

Аноним 325: и приходит очень поздно, пока поест уже 9

Откуда она поздно приходит? Уроки в школе заканчиваются в 6.
Значит, в вашей семье спорта нет и вы сами и муж ничем не занимаетесь. Дети смотрят же на родителей.
Я бы не лезла к дочери, у неё все хорошо.

Наша школьная психолог сплетница и неудачница. Посмотрела на неё, пригьрюнилась и повела к платному. Та крутая, вся в дипломах, но бестолковая. Поставила ребёнку депрессию, которой в помине не было
Я к чему, автор. Сначала сами найдите специалиста, потом дочь ведите, а то не будет ходить.
Я нашла хорошую, но она в Германии, тётка огонь. Проблема с оплатой.
За три сеанса дочке помогла. Спасибо ей огромное.

Аноним 769

Аноним 325: Дочь ко всему относится как то свысока, для нее нет ничего святого, ничему не верит.

Похоже на тревожность

Анонимный автор
  1. Если вы действительно хотите изменений, то работать с психологом надо и вам, и дочери. Несколько встреч минимум.
  2. Ваша дочь хочет что-то менять? Её тяготит отсутствие друзей, низкие оценки? Она будет ходить к психологу? Или как вы себе это представляете, силой тащить подростка?
  3. Нужно найти психолога, которому вы и дочь будете доверять. И который работает с такими проблемами.
  4. Предлагая деньги школьному психологу, вы её подставите. В рамках своей должностной инструкции она работает бесплатно для вас.
    А если эта проблема не входит в её компетенцию в школе, то, возможно, она принимает в частном порядке, но тогда уже за деньги.
  5. И да, если школьному психологу рассказать о каком-то правонарушении в отношении ребёнка, он обязан доложить завучу и в другие органы. Частный психолог в больше степени соблюдает конфеденциальность.
Аноним 137

Психолог психологу рознь.
Знаю школьного психолога лично и как специалиста. Ей самой психолог нужен... Не представляю, как она может помогать кому-то. Мое мнение - психологом должен быть глубокий человек. Мало таких в школе (

Аноним 510

У нас в школе очень хороший психолог. Сын ходит к нему на занятия. Попробуйте, автор, тут только опытным путем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";