Психолог не помог, конфликт с дочерью.

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: это детское размышление. Подросток думает - зачем я миру? Зачем вообще я? Что я миру приношу?

Ок , ну вот он думает так, и что дальше?
А родитель : ты тут, чтобы приносить пользу! Вот тебе дело , приноси мне ползу.
Так?

Аноним 234

Эрвашерст: долго перечитывала и вдумывалась)) вот вроде мысль поняла, но нельзя ли написать попроще?
Что такое абсолют реальной небезопасности?
Вы реально такими фразами мыслите?

Вот также)) читаю-читаю, но ой как тяжело понять смысл)

Екатеринбург

Аноним 234: Ок , ну вот он думает так, и что дальше?

и дальше ищет эту "пользу" себя миру. Но миру. Не родителю. И не в форме "посуду помой" и "шапочку надень".

Аноним 234: А родитель : ты тут, чтобы приносить пользу! Вот тебе дело , приноси мне ползу.

и что, Вы с кем-то пробовали такой трюк провернуть? Сработало?

Екатеринбург

Крылышками бяк-бяк: фокус подачи

браво!
Спасибо. Никак не могла понять, что меня смущает в трудах популярных психологов. Вот это вот.

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: и дальше ищет эту "пользу" себя миру.

А если он не хочет искать эту свою «пользу», не хочет, чтоб им пользовались?

Татьяна Вакалюк: Подростку - еще раз имхо, не психолог я - важно чувствовать себя полезным и быть полезным

Это ваша родительская установка, правильно понимаю?)

мама
Екатеринбург

Все имеют право на реакции, но взрослому не стоит доводить ситуацию до драки. Это ж реально потеря авторитета и уважения.
Честно редко орала. Несколько раз. Сын их все помнит. Потому что если мать орет, значит все, аларм, жизнь закончилась, поступок выбил ее из колеи настолько что ей страшно. Это я ему объяснила почему ору.
Но я в принципе считаю, что эмоции вредят, естессно избыточные и не рациональные.
Подростка итак штырит. И ты такая ему еще н а вентилятор накинула, добрая мать)))

Татьяна Вакалюк: дальше ищет эту "пользу" себя миру

себе надо пользу искать. А мир подтянется)))

Екатеринбург

Аноним 234: А если он не хочет искать эту свою «пользу»

тогда вопрос, почему. Для подростка поиск себя в этом мире - норма. Почитайте что-нибудь о подростковой психологии. У них сепарация выражается именно в форме "родители все делали не так, они устарели, я сейчас кааааак пойду и сделаю правильно". Ну и с акцентом "и папе с мамой докажу, что я прав", не без этого.

Аноним 234: родительская установка

у меня нет установок, я не Чумак и не Кашпировский. Но чесгря, я себя помню подростком, муж себя помнит подростком, я помню многих других людей подростками и концепции сходятся. Да и психологи об этом пишут. Даже самые что ни на есть популярные.
Человек взрослеет действием.

Екатеринбург

Аноним 234: не хочет, чтоб им пользовались?

значит, живет зря. Вот такой максимализм.
А зря жить нельзя, опасно это. На них анекдот про "соль передать" еще не срабатывает.

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: Для подростка поиск себя в этом мире - норма.

Искать себя и искать свою полезность на мой взгляд разные вещи.
Польза - это что-то про потребление, использование.
Полезен инструмент, навык и тп , но «полезный человек» ну так себе для меня .. я бы не хотела быть полезной ))
«Я важна, потому что я полезная» фу, ни за что!))
А вам нравится быть полезной? Приносить пользу? А вот если от вас пользы не будет, то и никому вы не нужны и не важны, будете бесполезной)

Татьяна Вакалюк: Но чесгря, я себя помню подростком, муж себя помнит подростком, я помню многих других людей подростками и концепции сходятся.

Родители ребёнку в голову могут положить все что угодно.

Татьяна Вакалюк: Да и психологи об этом пишут. Даже самые что ни на есть популярные.

Я конечно предполагаю, что вы не скажите где об этом почитать, но все таки спрошу, какие психологи пишут об этом?
Я сколько читала, не встречала такого

Крылышками бяк-бяк

Аноним 234,

Переформулируем «я крут, потому что я…» - и вот мы получаем гораздо более приятное понятие, обозначающее в глубине все ту же неугодную пользу

Екатеринбург

Аноним 234: Польза - это что-то про потребление, использование.

наверное, это Ваше мироощущение такое.

Аноним 234: я бы не хотела быть полезной

ах как страшно быть полезной миру ну извините, да, стеб. Ответ на вопрос "зачем я живу?" - это важно. Раньше было легко, всегда можно было сказать, что ты живешь для Бога. И все, свесил ответственность на высшие силы. А сейчас сам, сам ищи. И будь полезным. Наверное, в этом что-то есть от протестантской этики.

Аноним 234: Я сколько читала, не встречала такого

я почему-то этот тезис очень хорошо помню в книжке австралийского автора "Воспитывать мальчишек. Как?" Хотя у меня в тот момент даже мальчишки не было :) но в душу запало. И громко в ней отозвалооооооось.

Аноним 234: Родители ребёнку в голову могут положить все что угодно.

конечно же это не так. Но я уже поняла, Вам в это верится, верится в то, что ребенок тесто и табула раса, которое лепят родители и пишут на этой доске тоже только родители. Ну может, у Ваших детей и так, даже не планирую спорить. У меня самой было не так, у моих детей тоже точно не так.

Аноним 234: «Я важна, потому что я полезная» фу, ни за что!))

а зачем Вы живете? М? :))) Зиновий Юрьев, "Дарю Вам память".

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: конечно же это не так.

А как?

Татьяна Вакалюк: "Воспитывать мальчишек. Как?" Хотя у меня в тот момент даже мальчишки не было :) но в душу запало. И громко в ней отозвалооооооось.

Спасибо, посмотрю

Екатеринбург

Аноним 234: А как?

родители ребенку ничего в голову положить не могут. То есть вообще ни-че-го. Это же не блюдечко с голубой каемочкой.

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: родители ребенку ничего в голову положить не могут. То есть вообще ни-че-го. Это же не блюдечко с голубой каемочкой.

А как ребёнок узнает о себе? Не от родителей?
Кто ему показывает мир? Не родители?

А как это происходит по-вашему? Поделитесь

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: значит, живет зря. Вот такой максимализм.
А зря жить нельзя, опасно это

Смотрите, допустим я подросток, и не хочу быть полезным, не хочу чтоб мной пользовались, значит я живу зря. Если я живу зря, то я должен не жить, я должен умереть? И я шагаю в окно.
Как бы норм? Естественный отбор?

Екатеринбург

Аноним 234: А как ребёнок узнает о себе? Не от родителей?
Кто ему показывает мир? Не родители?

хаха. Смешно. Нет. Не родители.

Аноним 234: я подросток, и не хочу быть полезным, не хочу чтоб мной пользовались, значит я живу зря. Если я живу зря, то я должен не жить, я должен умереть? И я шагаю в окно.

примерно так и есть.

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: хаха. Смешно. Нет. Не родители.

А кто?? Расскажите!

Татьяна Вакалюк: примерно так и есть.

Я правильно понимаю, что вы одобряете суициды?

Екатеринбург

Аноним 234: Я правильно понимаю, что вы одобряете суициды?

Вы правильно понимаете, что дети именно так и думают. Более того, они еще и ведут себя именно так.

Аноним 234: А кто?? Расскажите!

это несложно, с Вашим-то опытом читать книжки. Но спойлер - точно не родители.

Крылышками бяк-бяк

Аноним 234: Я правильно понимаю, что вы одобряете суициды?

Где она сказала, что одобряет суициды? ))

Аноним 234

Татьяна Вакалюк: это несложно, с Вашим-то опытом читать книжки. Но спойлер - точно не родители.

Так вот именно, что с моей любовью к чтению такой литературы, я такого не встречала))
Ну ладно, не хотите, сама поищу и процитирую что нашла в разных источниках))
А что для вас фраза «дети - это наше зеркало» ?

Татьяна Вакалюк: Вы правильно понимаете, что дети именно так и думают. Более того, они еще и ведут себя именно так.

А кто это им транслирует своим отношением?

Екатеринбург

Аноним 234: А кто это им транслирует своим отношением?

это не требует транслирования. Это не требует отношения.

Аноним 234: А что для вас фраза «дети - это наше зеркало»

может, Ваши и Ваше зеркало. Мои - не мое зеркало. Я не зеркало своих родителей. Я не знаю, кто придумал эту фразу. Вероятно, какой-то гуру психологии :)

Екатеринбург

Аноним 234: и процитирую что нашла в разных источниках))

ой нет, боже упаси, зачем ? Чтобы что? Чтобы я Вам поверила, что дети пластилин в руках родителей? Ну как бы понимаете, есть, конечно, такой способ познания - ссылка на авторитет. Просто извините, но на мне это не работает

Аноним 234: Польза - это что-то про потребление

замените слов польза на важность, значимость - и у вас все сойдется. Человеку важно быть значимым в мире, вообще это базовое. Когда он не значим, когда его роль ничего не меняет и он незначителен в социуме или своей социальной группе - он начинает ощущать свою ненужность . Он, конечно, может разумом долго себе говорить о том, что зато он красивый цветок и главное это бытие и удовольствия, но странным образом как раз никак не может получить удовольствия от этого. Ну и идет за антидепрессантами

Аноним 234

svetlonec#2: замените слов польза на важность, значимость - и у вас все сойдется.

Да, конечно! «Я - есть. Я-важен»
Татьяна Вакалюк,
Ребёнку важно чувствовать себя важным, а не полезным.
Татьяна, вы согласны?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";