Кажется я теряю ребенка... как помочь подростку?

Аноним 294
автор

Как помочь ребенку? Наладить контакт с дочерью? Понимаю, что многое упустили сами.
Очень низкая самооценка... Год назад перевели в другую школу, так как в прежней школе на ней смеялись... (Был лишний вес, плюс в младших классах плакала из-за оценок), довела себя до самоагрессии...
Перевели теперь в школе все вроде более менее...
Но по району боится ходить не хочет встречать бывших одноклассников...
Ее доставал мальчик в школе. Сейчас написывает ей в ватсапе, блокировать его не хочет. Отвечает, что если встретит, то будут еще больше смеяться, что заблокировала...
Понимаю многое мы не замечали...
Важно было, чтобы училась хорошо и стремилась....
А ребенку было плохо и сейчас плохо...
Самооценка ниже плинтуса и отчасти мы опустили ее...
Общается в интернете не знаю с кем и в школе стала общаться с девочкой (примерно месяц), все больше негатива идет в мой адрес...
Вчера почитала переписку ее (много мата, очень много общается с ней, там девочка нетрадиционной ориентации, плюс плохие отношения с отчимом)...
Как вытянуть ребенка из всего этого...
С чего начать? Как помочь?
Пока еще не поздно...
Порекомендуйте пожалуйста психолога.

Дочка знает, что прочитали переписку...
Вчера было много слез я наверное впервые за последние пол года обняла ребенка... Договорились утром поговорить, чем мы можем ей помочь...
Я очень боюсь этого ее общения...

самомама
Екатеринбург

На семейное не хотите её перевести раз ребёнку так тяжело в школе? Надо психолога подключать, не только ребёнку, но и вам.

Аноним 357

К психологу, лучше вместе
Я своего колючего подростка, который меня на голову выше обнимаю каждый день.

Аноним 576

Просто дайте ей понять, что вы всегда рядом, что что бы не случилось, ребенок чувствовал поддержку, знал, что дома всегда его поймут.
Чаще обнимать, подбадривать, говорить, что вы ее любите. Ласково называть.
Вы с ней вообще общаетесь дома? На оценки забить

Аноним 294
автор

BiznesLedi,
Согласна по психологу буду очень благодарна рекомендациям.
Семейное думали, но боюсь не выход. Надо будет заставлять заниматься, контролировать.
И это опять лягет на мои плечи.
Папа у нас хороший, но не тот тип мужчины, на котором все держится...

Аноним 190

Аноним 294: я наверное впервые за последние пол года обняла ребенка..

Этого нужно больше. Вне зависимости от оценок, от одежды, от слов, от состояния комнаты... Просто потому, что она единственная такая в мире. Просто учите себя заново ее обнимать ни за что и спонтанно. Позже учите себя и чмокать ее, сквозь все колючки и слова.

Психологи вас спросят, как вы представляете себе идеальные отношения с ней. Не общими словами, а конкретно. Вот вы встали утром и... Вот она пришла из школы и... То, что вы себе представите, окажется не таким уж и сложным делать уже в настоящем, а не в "идеальном мире". Улыбнуться, сказать что рады, что она пришла. Погладить по спинке. Устала? - иди отдохни. Голодная? - иди накормлю. Что хочешь поесть завтра? - тогда пойдем сходим вместе в специальный магазинчик.

То общение, о котором вы страдаете (мол потеряли нить) оно и не такое уж сложное. Заткните свою нужду все привязывать к оценкам или к бесконечным разборкам "как мы можем ей помочь".

Аноним 294: Я очень боюсь этого ее общения...

Вы можете бояться, а у нее появился наконец близкий по духу. Никто ее с "верного пути" не свернет, это не инфекционная болезнь. Ваши попытки "как мы можем ей помочь" в этом смысле только навредят.

Да, они проходят и сквозь потерю старых и обретение новых друзей... и обсуждают новый мир сексуальности... и одежды, и слов, и страхов. Все это нормально. Это должностные обязанности подростка. "Помогать" с вашей стороны нужно чувствовать, действительно ли вы помогаете или вредите (рвете ее первые попытки в мире). Вы тоже через это проходили, просто не можете оценить себя с позиции взрослых в то время, они тоже вздрагивали.

Аноним 276

А найти увлечение дочери? Где она будет заметна. Где единомышленники и подруги появятся.

Аноним 130

Переписку скиньте родителям этого мальчика.
Пусть решают вопрос со своим ребёнком.
Это же Ваш прошлый класс, все контакты есть.
Ещё бы можно директору написать заявление ( ну и что, что вы сейчас не там учитесь. Но хулиган же там).
Не нужно всего бояться!
"Бейте" нахала по всем фронтам.
А то он пишет всякое вашему ребёнку,
И вы напишите заявление на хулигана.

Аноним 294
автор

Аноним 357,
Спасибо. Всю ночь думала, когда я этот момент упустила...
И поняла, что с детства она как-то не очень любила, когда ее тискали, обнимали...
Но теперь буду это делать каждый день...
В школу обычно отвозит папа.
Теперь буду я. Ей очень сложно выстраивать отношения с людьми..., а я долго не хотела этого замечать...

Аноним 294
автор

Аноним 576,

Спасибо, обязательно буду.

Аноним 277

К психотерапевту сходите с дочерью, если согласится заниматься, раз в неделю. Ей нужна точка опоры. Спец поможет ее найти в ней самой, взрастить.

Екатеринбург

Аноним 190,
Согласна с каждым словом , не того боитесь , пусть у нее будет подруга, переписка , не лезьте , обнимайте , будьте мамой ей ,а не надзорным органом

Аноним 294
автор

Аноним 190,

Спасибо. Читаю и прям легче становится.
Аноним 276,
Где найти? Порекомендуйте пожалуйста.

Аноним 294
автор

Ночь темна,

Вы прям в точку написали 100%. Именно так она меня и считает...

Аноним 294
автор

Аноним 277,

Вчера согласилась. Я тоже готова.
Может быть кто-то порекомендует специалиста.

Аноним 892

Аноним 294: С чего начать? Как помочь?

С себя, самой к психологу
Дочку тоже попробуйте уговорить посетить психолога.

Аноним 294: И поняла, что с детства она как-то не очень любила, когда ее тискали, обнимали...
Но теперь буду это делать каждый день...

Ну а сейчас почему ей это начнет нравится?
Если вы хотите чтоб она уважала себя, не надо ее тискать без ее разрешения.

Аноним 190

Аноним 892: С себя, самой к психологу

++++++++

Аноним 176

Аноним 294,

У меня у самой была такая ситуация, где я была в роли ребёнка. Я знала , что никто не поддержит и не заступится , это фигово . Все сложности переживала сама с собой , внутренне. Был парень, который задирал, даже сейчас, когда мне 35 , мне не смешно и эту ситуацию я никак не могу обесценить , если бы у моей дочери была подобная ситуация , я бы обязательно вмешалась, ребенку важно знать что он не один , что есть вот эти два человека , которые за него горой , и что бы ни случилось , они все вместе и вывезут любую коляску . Обнимать ! Разговаривать ! Сопереживать ! Не обесценивать ! Но если этого никогда не было , я не знаю как это создать , лучше у психологу. Я выросла очень самостоятельной и пробивной. Но с мамой отношения так и остались посредственные , можем поговорить о погоде , не более .
По жизни мне очень помогло внутреннее стремление быть в компании «отличников», ребят , стремящихся. Правильное окружение - 50% «успеха». Это мое мнение и мой опыт . Не претендую на истину а последней инстанции .

Аноним 130

А по поводу нетрадиционной девочки...
Вы же понимаете, что это общение не по интересам, а из-за ощущения ущербности обоих детей.
Одной плохо- другой тоже плохо, вот на этой почве они и сошлись.
А на счёт фигуры, я вспоминаю фразу из "золотого телёнка" - что может быть плохого в молодой пухленькой девушке?
Смысл в том, что всё отлично и прекрасно :)
Среди моих знакомых и родственниц- первыми замуж вышли, именно девушки с достоинствами :)
Крупненькие, кругленькие, пухленькие- всё у них хорошо! Прекрасные жёны и матери. Любят и любимы.
Дочке Вашей- выше нос!
Пусть на дураков внимания не обращает, а ценит себя такой, какая она есть ;)

Аноним 294
автор

Аноним 176,
Спасибо. Очень надеюсь, что еще не поздно и смогу испраыить ситуацию в нашей семье.
На счет окружения согласна на 100%. Но как помочь с эти окружением, пока не знаю...

Аноним 294
автор

Аноним 130,

Спасибо. Да она чувствует себя очень одиноко. И я понимаю, что сейчас мы ей нужны очень. Поэтому ихочется наладить отношения и стать ее точкой опоры...Пока она отстраняется...Очень неуверенна и замкнута. И я наверное до вчерашнего дня не осозновала, насколько ей плохо. Можкт быть она и сама этого не понимает. Ох очень много ошибок ч наделала, как мама...
Пусть у нас все получится 🙏🙏🙏

Аноним 277

Аноним 294,
В УГМК есть психотерапевты

Аноним 130

У Вас всё получится!
Потихоньку отогревайте ребёнка, жалейте, поддерживайте!
Ищите положительные примеры.
Говорите о том, что красота многогранна.
Постарайтесь переключить её внимание с внутренних проблем, на учёбу, на поиск себя в будущем.
Сходите на день открытых дверей в какие нибудь ВУЗы или колледжи.

Аноним 294
автор

Аноним 277,

Может быть кто-то порекомендует, уже к кому обращались.

Аноним 176

Аноним 190,

Никогда не поздно ! Главное - без резких телодвижений, Постепенность и естественность.

Про окружение : мы выбираем людей по ценностям , которые закладываются в семье. Несмотря на неблизкие отношения со мной , я видела, что мои родители порядочные , стремящиеся люди, с воспитанным окружением и т.п. меня никогда не привлекала перспектива «покурить за гаражами» 😀 ну типа , там некрасиво и грязно и сам факт мыкаться меня не привлекал . Мы своей нудной компашкой всегда оставались в классе: делились тем , что узнали , разглядывали книжки , если у кого появилась новая , мам и пап тоже обсуждали и осуждали , это нормально , это время для этого и создано , без этого сепарации сложно произойти 😀.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";