Спорный вопрос со страховой Югория. Кто из нас прав? ...Мы правы!!!!!

автор
мама
Екатеринбург

В общем, все очень сложно, но попробую объяснить, насколько я это понимаю.

Мы в ноябре 2007 года заключили договор со страховой Югория. Полное Каско.
Нам один раз машину на парковке помяли - страховая ремонт оплатила.
Второй раз нам кто-то нацарапал, как будто что-то грузили, как досками - в общем страховая оплатила все.

А сейчас я сама поцарапала машину в гараже. Приходим в страховую - а они говорят: у вас с третьего страхового случая начинает действовать безусловная возрастающая франшиза. Т.е. страховая сумма 360.000, франшиза - 5% = 18.000 р.
Ремонт у нас приблизительно тыщ на 20, я очень хорошо покарябала об кирпичную стенку :( , т.е. мы платим 18 тыщ, а Югория доплатит 2 тыщи

Мы говорим, когда договор заключали, то сразу говорили, нам нужно без франшиз, ибо мы про них уже начитались.
В страховой нам показывают копию нашего договора, а там стоит галочка "безусловная возрастающая франшиза" - применяется
Смотрим наш оригинал договора, который у нас на руках, а там "безусловная возрастающая франшиза" (и там есть два квадратика "применяется" и "не применяется") ничего не стоит, ни там, ни там. Справа комментируется, что типа см. пункт договора 6.3, в котором говорится, что "если иное не предусмотрено договором, то по умолчанию действует безусловная возрастающая франшиза".

Но у нас в договоре не предусмотрено ни то, ни другое!!! Если она действует по умолчанию, то там не должно быть места для галочки "применяется", либо галочка должна стоять!

В офисе страховой нам сказали: разбирайтесь со своим страховым агентом, а мы можем с вами заключить только доп. соглашение на оставшийся срок страховки, но она будет действовать только с сегодняшнего дня и соответственно случившийся страховой случай туда не входит.

И что делать? Имхо, договор заполнен не правильно, но как это доказать?Сообщение было изменено пользователем 22-10-2008 в 15:54

автор
мама
Екатеринбург

Второй вопрос: в гараже я повредила заднюю дверь, порог, крыло и литой диск покарябала.
Первые три повреждения легко заметны, их зафиксировал приехавший аварийный комиссар и в ГИБДД, а вот на диске царапины совсем небольшие, но, согласитесь, например при продаже машины (а мы уже хотим ее поменять на другую) это будет иметь значение.

Так вот когда мы писали заявление по КАСКО в страховой, мы еще не видели этих повреждений на диске. Они заявление приняли, направили на экспертизу. И эксперт эти повреждения обнаружил и было очевидно, что это от одного и того же ДТП.

В итоге нам говорят - замена диска не оплачивается, так как он не указан в заявлении на КАСКО и в справке из ГИБДД.
Мы написали заявление на начальника, изложили всю ситуейшн. Мы, правда лохи? Надо что ли перед обращением в страховую сначала какую-нить другую экспертизу проходить, чтоб знать, что указывать в заявлении?

просто посетитель
Москва

я в "Югории" застрахована, во дворе мне поцарапали машину в мое отсутствие, ничего не выплатили, сказали не страховой случай, при чем сначала нас отправили в милицию, написать отказ от уголовного дела, а потом сказали, что раз отказ написали, то ничего вам не положено, надо было разыскивать втечение 2 месяцев виновников.

Екатеринбург

Жду третий вопрос.

  • В гараже я поцарапала крышу моей пежошки, пришла в Югорию- меня посылают уже открытым текстом...
автор
мама
Екатеринбург

И третий вопрос: Помимо всего произошедшего в меня буквально через два дня, как я поцарапалась об гараж, въезжает девушка на Лансере. Думаю: ну две курицы на дороге не разъехались :) Короче, вину она признала. Как мне посоветовали, я обратилась не в ОСАГО виновницы, а в свою Югорию. Вроде все нормально: провели независимую экспертизу, собрали документы.
Приезжаю за направлением в сервис.
Они мне говорят: страховая оплачивает ремонт за исключением передней левой двери.
Говорю: почему?
Они: У вас в предыдущем ДТП эта дверь была поцарапана.
Я: Ну так мы ж ее покрасили, а теперь ее нам снова поцарапали.
Они: у нас нет бумаг, что вы ее отремонтировали. Сервис нам ничего не передавал, везите от них акт выполненных работ.

В сервисе нам дали бумажку с перечисленными работами, но на ней ни печатей, ни подписей. Мы, говорят, не можем поставить ничего, т.к. оплата безналом, тем более до сих пор не поступила. В страховой конечно сказали, что эта бумажка без печатей им никакого значения не имеет.
Говорим: а почему вообще нужна какая-то бумага? Ведь это не наша вина, как это там Регресс называется.
У специалистов один ответ: Читайте законодательство, типа выплата будет за учетом износа деталей.

В общем ничего я в этом не понимаю, ламер полный. Что читать?

Екатеринбург

Alba-avis

А может нанять инструктора и подучиться вождению?

автор
мама
Екатеринбург

01072002

во-во, мы тоже чуть на этом не попались
спасибо добрым людям, научили нас как делать
Надо наоборот просить, чтоб возбуждали уголовное дело и, как нам сказали, большое значение имеет фраза:
"Прошу разыскать виновников, ибо нанесенный транспортному средству ущерб является для меня ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ"

потом они все равно выдадут отказ о возбуждении дела, НО там будет указано, что это не я просила отказать, а что дело закрыто за неимением достаточных сведений.

Нам выплатили, у нас как раз такой был случай, что не через ГИБДД, а через УВД

просто посетитель
Екатеринбург

югория - известные жмоты. одна из худших комапний на рынке

автор
мама
Екатеринбург

Тучка (ех jakkatta)

На мой взгляд, вожу я нормально :)
да, стаж у меня еще только год, но, честное слово, у меня несколько знакомых за более продолжительный стаж не проехали такое расстояние как я.
К тому же, села за руль в ноябре, сразу после автошколы, а поцарапалась в июне. И это единственный случай моей вины.
Гараж у нас многоуровневый, там резкий спуск и сразу поворот на 90 градусов, вот и зацепила.Сообщение было изменено пользователем 31-07-2008 в 12:19

просто посетитель
Екатеринбург

Alba-avis
Надо наоборот просить, чтоб возбуждали уголовное дело и, как нам сказали, большое значение имеет фраза:
"Прошу разыскать виновников, ибо нанесенный транспортному средству ущерб является для меня ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ"

потом они все равно выдадут отказ о возбуждении дела, НО там будет указано, что это не я просила отказать, а что дело закрыто за неимением достаточных сведений.

Вот повезло, что тему завели. Тоже в Югории застрахована. Дерево упало на машину. Как раз сегодня просили в милицию подойди и дописать в заявлении о незначительном ущербе по причине застрахованности авто и отказе. так-с... а что написать тогда, чтобы Югория в отказ от выплаты не пошла?

автор
мама
Екатеринбург

Kisska

мы сразу в заяве писали: ущерб для нас является значительным
нас потом в милицию вызвали и говорят: чего он для вас значительный, у вас ведь авто застраховано?
мы говорим: ну страховая еще неизвестно выплатит или не выплатит, а ремонт на приличную сумму
тогда они нас попросили привезти справку с экспертизы - на какую сумму ремонт.
мы справку привезли и они от нас отстали, закрыли за неимением достаточных сведений

Екатеринбург

Бумс
югория - известные жмоты

Согласен, они нам кучц денег должны и не выплачивают, каждый раз новая сказка про белого бычка..

Alba-avis
везите от них акт выполненных работ.

сервис должен в Югорию выслать полный пакет документов, по выполненным работам. И как правило они высылаются достаточно быстро, постольку чем быстрее отправишь, том быстрее страховая заплатит. Но не в случае с Югорией. В общем эта компания отстой.

Екатеринбург

че-та невезуха какая-то у югории:)

  1. по первому вопросу однозначно в суд с бумагой где нет галочки. Ну или к юристу на косультацию
  2. Уже ничего не поможет, в конце-концов нормальным покупатель на диски смотрит в посл очередь. Ну замажьте чем-нить на авторынке купленным. Там море средств от царапин на дисках))
  3. че-та вообще не поняла в чем проблема: выбивайте документы из сервиса, больше отмазываться нечем будет. А выплата так она всегда с учетом износа деталей вроде бы...

А вообще я б страховую сменила без пролонгирования. У нас прогресс-гарант, так не нарадуемся, хотя на маме моей они по-моему уже банкротами должны были стать:DСообщение было изменено пользователем 31-07-2008 в 14:33

Екатеринбург

Да, и еще: по статистике процент аварий в первый год вождения не так уж и высок. Сам высокий процент во второй и третий годы сидения за рулем, тк чел уже думает что научился водить а мастерства не хватает и "автоинтуиция" еще не развита. Так что осторожней!!!:)

самомама
Екатеринбург

котёнок ГАВ

  1. по первому вопросу однозначно в суд с бумагой где нет галочки. Ну или к юристу на косультацию
  • у вас ведь оригинал на руках, то есть они еще и док-т подделали ;)

Alba-avis
Так вот когда мы писали заявление по КАСКО в страховой, мы еще не видели этих повреждений на диске

ну, так то ВАС в первую очередь должны волновать повреждения на машине, как вы могли их не заметить? Она очень грязная что ли была? Или вообще вся покоцаная? Я каждый день машину осматриваю на предмет царапил, чтоб если что сразу в страховую...

Alba-avis
эксперт эти повреждения обнаружил и было очевидно, что это от одного и того же ДТП.

так то оценка ущерба всегда производится на основе экспертного заключения (в том же гаи могут не заметить кучу скрытых повреждений), так что если отмазываются, готовьте исковое в суд

Alba-avis
у нас нет бумаг, что вы ее отремонтировали. Сервис нам ничего не передавал, везите от них акт выполненных работ.

В сервисе нам дали бумажку с перечисленными работами, но на ней ни печатей, ни подписей. Мы, говорят, не можем поставить ничего, т.к. оплата безналом, тем более до сих пор не поступила. В страховой конечно сказали, что эта бумажка без печатей им никакого значения не имеет.

имхо, детский сад какой-то,
случилось мне как-то бампер подкрашивать, так я через час уже в страховой печать ставила, что повреждения устранены, ибо МНЕ в первую очередь важно, что если меня через полчаса кто-нибудь зацепит, мне не придется за свой счет машину чинить...

автор
мама
Екатеринбург

Nastyushina mama
ну, так то ВАС в первую очередь должны волновать повреждения на машине, как вы могли их не заметить? Она очень грязная что ли была? Или вообще вся покоцаная? Я каждый день машину осматриваю на предмет царапил, чтоб если что сразу в страховую...

машина была пыльная, мы на ней все поврждения заметили
не заметили только на диске, но они там просто действительно очень не значительные

автор
мама
Екатеринбург

котёнок ГАВ

  1. че-та вообще не поняла в чем проблема

мне больше всего интересно, что это за фишка, что одну деталь два раза не ремонтируют

автор
мама
Екатеринбург

котёнок ГАВ
А выплата так она всегда с учетом износа деталей вроде бы...

вот КАСКО мы точно оформляли, чтоб без учета износа деталей, а вот ОСАГО - я не знаю, есть там такое или нет

самомама
Екатеринбург

Alba-avis
что это за фишка, что одну деталь два раза не ремонтируют

ремонтируют, если вы после первого ремонта предъявите отремонтированную машину и поставите в договоре печать "повреждения устранены"

автор
мама
Екатеринбург

Nastyushina mama

у меня свекру не ремонтировали, у него страховая РОСНО, хотя бумаги были, что все повреждения устранены

самомама
Екатеринбург

Alba-avis
а вот ОСАГО - я не знаю, есть там такое или нет

ОСАГО всегда с учетом износа, а если ремонт превысил размер выплаты, разницу вы должны взыскать с виновника в судебном порядке

автор
мама
Екатеринбург

Nastyushina mama
ОСАГО всегда с учетом износа, а если ремонт превысил размер выплаты, разницу вы должны взыскать с виновника в судебном порядке

а размер выплаты - это 120 тыщ, нанесение вреда имуществу одного потерпевшего?

Екатеринбург

Alba-avis
а размер выплаты - это 120 тыщ, нанесение вреда имуществу одного потерпевшего?

ага, если у виновника не застраховано ДГО
ответ на первый вопрос по поводу галочки: очень многие автосалоны грешат тем что об этйо франшизе умалчивают, она для новых авто обязательна в Югории. Так что судитесь и пусть разницу югория взыскивает стого, кто вас страховал.
Далее: об устраненнии повреждений необходимо страховую уведомлять и авто показывать, иначе повторной выплаты не будет т.к за одни повреждения платить дважды не будет ни одна страховая. (опять же недоработка вашего агента). в Росно дожны были выплатить в случае если показано авто было отремонтированное, возможно есть франшиза и случай просто её не перекрыл. Это не Югория жмоты, это не знание правил страхования либо плохой агент, т.е он должен вас вести весь срок и по каждому звонку давать консультации, как и что оформлять.
В страховой никогда ничего лишнего не пишите, так могли бы после доплаты остальные повреждения по новому страховому случаю заявить..теперь поздняк. И все таки доплату сделайте..мало ли что.
п.с Упавшее дерево не требует справки из РУВД, т.к это квалифицируется не как действия третьих лиц. берите справку из отвечающих за насаждения организаций.
по осаго через суд можно взыскать выплаты без учета износа.

автор
мама
Екатеринбург

Волшебница
если у виновника не застраховано ДГО

а что это такое?

Волшебница
она для новых авто обязательна в Югории

мы покупали не новое авто, оставался месяц до окончания трехлетней заводской гарантии

Волшебница
об устраненнии повреждений необходимо страховую уведомлять и авто показывать

у нас в договоре написано, что уведомлять нужно, если страховая выплата получена наличными и если страхователь ремонтировал авто в сервисе по своему выбору
мы же ремонтировали в сервисе по направлению от Югории, они должны сами с сервисом улаживать все бумаги

Волшебница
могли бы после доплаты остальные повреждения по новому страховому случаю заявить

не могли, так как эти повреждения обнаружил их же югорский эксперт - это во-первых, а во-вторых в следующем страховом случае у нас будет франшиза -10%, т.е. за свой счет

Волшебница
И все таки доплату сделайте..мало ли что

это точно, я без страховки теперь ни ногой, тьфу ты, ни колесом :)

самомама
Екатеринбург

Alba-avis
у меня свекру не ремонтировали, у него страховая РОСНО, хотя бумаги были, что все повреждения устранены

Волшебница
в Росно дожны были выплатить в случае если показано авто было отремонтированное, возможно есть франшиза и случай просто её не перекрыл.

  • 1 (Именно поэтой причине выбираю страховку без франшиз)

Alba-avis
а размер выплаты - это 120 тыщ, нанесение вреда имуществу одного потерпевшего?

Волшебница
ага, если у виновника не застраховано ДГО

Добровольное страхование гражданской ответственности. Такая страховка, которая покроет убытки свыше 120 тыщ при вашей виновности (у меня такая оформлена - до 1 млн. с возмещением УТС)

автор
мама
Екатеринбург

Nastyushina mama
Именно поэтой причине выбираю страховку без франшиз

мы вот тоже без франшиз хотели, а они нам насильно поставили, потому что мы ламеры :(

Тема закрыта
Причина:
";