Эндометриозная киста яичника

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне 26. С 12-ти лет хронические аднекситы, сальпингит, функциональные кисты. В 20 лет - диагностикое выскабливание (подозрение на эндометриоз), а оказалось - беременность 3 нед. Получается, аборт? Потом полгода ОК, поправилась на 5 кг, кожа рыхлая стала, забросила в результате ОК, с тех пор к гинекологам не ходила.

В прошлом году на профосмотре УЗИ показало поликистоз яичников, узист сказал "будут проблемы с зачатием", гинеколог сказала "попей какие-нибудь таблеточки", а я как-то не осмелилась сама себе назначать гормоны. Решила "пока ребенка не планирую, то и лечиться не к спеху". Но с тех пор не предохранялась вообще.

На прошлой неделе опять профосмотр. Гинеколог (та же самая) нащупала болезненную кисту СПРАВА. Прихожу к тому же самому узисту - говорит "киста СЛЕВА". Диагноз: эндометриозная киста левого яичника 4см, справа - поликистоз. Сказали, эндометриозная киста удаляется только оперативно. Я в шоке. Неужели нельзя избежать операции? Записалась пока на прием к гинекологу по месту жительства (аж 12-го числа!), сижу теперь читаю в инете про кисты, везде пишут - только операция, лишь в одном месте прочитала, что у кого-то сама рассосалась. Девочки, подскажите, куда вообще можно с таким диагнозом, с чего начинать? Может, гомеопатия, гирудотерапия? Боюсь, что просто операция может не помочь - ведь проблема наверняка в гормонах (если с самой юности кисты всякие). Ребенка планирую в след. году. Очень хочется малыша.

Екатеринбург

Может все таки к врачу?
У вас такая история и столько различных нюансов...
На форуме вряд ли посоветуют профессиональное лечение.
Тем более надо будет сдавать еще анализы.

будущая мама
Екатеринбург

кисты бывают разные. Смотря какая. Какие-то только оперируют, какие-то лечат так. У меня была киста 10 см, рассосалась, мне тогда было 19 лет, собрали консилиум в той больнице, где я лежала (лежала с сальпингитом) и решили, что надо оперировать. Но я выписалась, оперировать не стала, рассасывалась 3-4 месяца.

будущая мама
Екатеринбург

а вам,конечно,надо к врачу, хорошему.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

ох, это я и сама понимаю, что к хорошему врачу надо. Может, кто-нибудь посоветует, к кому именно обратиться?

Екатеринбург

мне в свое время очень помогла со всеми моими болезнями Попова Галина Фридриховна Екатеринбургский медицинский центр. ПРием стоит ркблей 800.
234-45-70
А анализы лучше сдавать на Декабристов 38, там качественно и дешевле, чем в ЕМЦ

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

спасибо!

Екатеринбург

кстати, можете еще обратится на Антона Валека 12.
Этот центр специализируется на бесплодии, и он на хорошем счету в городе.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Сегодня сходила на повторное узи - 8-ой день цикла, диагноз "эндометриозная киста" сняли! Говорят, в прошлый раз возможно был увеличенный фоликул... я в шоке. Медицина - рулит! А я уж помирать собралась...

дедушка
Екатеринбург

absurda
Сегодня сходила на повторное узи - 8-ой день цикла, диагноз "эндометриозная киста" сняли! Говорят, в прошлый раз возможно был увеличенный фоликул... я в шоке. Медицина - рулит! А я уж помирать собралась...

ну и отлично:) вообще с кистами прям так на лапару не отправляют, их надо понаблюдать хотя бы месяца 2-3, при этом обычно назначают принимать ОК .И уж если это не помогает - тогда на операцию направляют

мама
Екатеринбург

Поликистоз - это невызревание фоликул. И женских гармонов мало. Я тоже не стала переживать по этому поводу, но сейчас у меня эндометриоз матки (появился как следствие). Из женской консультации послали на А. Валека 12. Эндометриоз - болезнь страшная , лучше идите к врачу! И здоровых вам детишек!

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Спасибо! Да, поликистоз надо лечить, прям страшно на фотографии узи смотреть %) сейчас анализы сдаю, на инфекции, на гормоны, буду лечиться, в общем. Кто знает, если бы не этот ошибочный диагноз, наверно, не зашевелилась бы...

мама

У меня была киста 4.5см, мне назначили антибиотик рассасывающий и Физео, курс был 10 дней, и всё (тьфу,тьфу,тьфу) у меня рассосалось!
перед овуляцией многим ставят диагноз кисту, а после овуляции она проходит!
Найдите хорошего врача!
Удачи вам и здоровья!

хочу стать мамой
Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Девушки, посоветуйте, может быть знакомо кому...
Мне 34 года, пока не было ни одной беременности..(, но врачи говорят что могу!
До вчерашнего УЗИ ставили "эндометриоз?" Яичники были в норме. Последнее Узи делала на 20 ДЦ. Нашли эндометризную кисту 27х24 мм. Врач сказал, что ее нужно лечить гормонами и если не поможет то тогда-лапроскопия. Я перерыла кучу инфы, и везде говорят, что только операция (лапроскопия). А я вот думаю, а киста ли это? м.б. фоликул? хотя странно, что на 20 день такой большой. Доктор сказала, что киста старая, но в предыдущих УЗИ все было чисто.
И как мне дальше поступать, я девушка решительноя, но тут растерялась, не знаю кому верить. Может у меня все в порядке, а я начну гормоны пить...Сообщение было изменено пользователем 23-04-2009 в 19:59

мама
Екатеринбург

absurda
Сегодня сходила на повторное узи - 8-ой день цикла, диагноз "эндометриозная киста" сняли! Говорят, в прошлый раз возможно был увеличенный фоликул... я в шоке. Медицина - рулит! А я уж помирать собралась...

помирать не стоит ;)
у меня киста через 2 недели на повторном узи оказалась беременностью 10 нед %)
а я эти две недели инет рыла как полоумная, про гормоны и лапору читала а уж наревелась то сколько :( Первый ребзь еще на ГВ был, а тут такое.
Девочки всем здоровья и лялек долгожданных. Сообщение было изменено пользователем 23-04-2009 в 20:16

дедушка
Екатеринбург

СониЯ
как мне дальше поступать, я девушка решительноя, но тут растерялась, не знаю кому верить. Может у меня все в порядке, а я начну гормоны пить...

подождать 2 недели и сделать еще одно узи. а потом думать

Екатеринбург

СониЯ
Может у меня все в порядке, а я начну гормоны пить...

их вам без анализов что ли назначают? %O

мама
Екатеринбург

*Катыся*
у меня киста через 2 недели на повторном узи оказалась беременностью 10 нед

%O

мама
Екатеринбург

Юлёна

сама в шоке, и даже не подозревала о беременности, т.к. пила ОК - Чарозетта
поэтому в кисту поверила сразу, т.к. траблы были после первых родов нехилые и плацентарный полип ( кровило 6 мес) и воспаления из-за него (эндометриоз) вощим жесть канешь...

absurda
Медицина - рулит!

угу, поэтому девочки все тщательно проверяйте...

absurda
В 20 лет - диагностикое выскабливание (подозрение на эндометриоз), а оказалось - беременность 3 нед

во во, их ошибки нам дорого стоят :(

мама
Екатеринбург

*Катыся*

даа... вы меня напугали... у меня такой же диагноз...

мама
Екатеринбург

не понимаю, киста в яичнике - а беременность в матке... как можно перепутать?

Екатеринбург

Юлёна

в матке к сожалению не только беременность бывает..

мама
Екатеринбург

вот спецом откопала свое узи :D
почерк не дай боже %)
но вот написано визиализир анэхогенное вытянутое образование 9 х 14мм (гидросальпинг.. гематосальпинг...).....параовариальная киста (?) (под вопросом)
Заключение: хр. эндометрит, гидросальпинг... справа.

рекоменд: УЗИ контроль через 14 дней.Сообщение было изменено пользователем 23-04-2009 в 21:14

мама
Екатеринбург

*Катыся*

%) ну я все равно не понимаю... как можно перепутать [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif[/img]

мама
Екатеринбург

Юлёна

не знаю
УЗИ делала на Московской 19
и честно говоря охотнее поверила в кисту, нежели в беременность. %)
Как-то воспаление +ОК = беременность, ваще в голове тогда не укладывалось. А главное я ж ОК пила до 10 нед беременности получается....
Это просто случай один из, поэтому говорю нужно на 10 раз все проверить...

мама
Екатеринбург

*Катыся*
УЗИ делала на Московской 19

странно.. вроде у них там и аппарат узи хороший...

*Катыся*
А главное я ж ОК пила до 10 нед беременности получается....

да такое бывает...

Тема закрыта
Причина:
";