Открытое письмо родителям от госпожи Умниковой

автор
дедушка
Екатеринбург

Открытое письмо родителям детей дошкольного возраста Уважаемые родители!

Перспектива развития сети дошкольных образовательных учреждений уральской столицы определена «Городской целевой программой развития системы общего образования в муниципальном образовании «Город Екатеринбург» на 2007—2009 годы», которая является механизмом реализации стратегического проекта «Городская школа — стандарт «пять звёзд» на период до 2015 года. В период с 2004 по 2007 годы открыто 20 новых муниципальных и 3 негосударственных дошкольных образовательных учреждения. Дополнительно в действующей сети детских садов после ремонта открыто 70 групп.

Планируется до 2011 года построить и капитально отремонтировать детские сады на 6 000 мест за счёт бюджетов всех уровней и детские сады на 2 000 мест за счёт средств инвесторов. В проектах застройки новых микрорайонов в соответствии с распоряжениями Главы Екатеринбурга обязательно предусматривается и строительство новых зданий детских садов.

В настоящее время 268 муниципальных дошкольных образовательных учреждений посещают 36 500 детей. По охвату детей дошкольными учреждениями в соответствии с официальными данными Росстата Екатеринбург находится на равных позициях с городами Новосибирск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа. Темпы ввода в строй новых детских садов в Екатеринбурге достаточно высокие, несмотря на стоимость капитального ремонта и строительства зданий (50 млн. рублей — ремонт, 100 млн. рублей — строительство одного объекта).

Более высокие показатели охвата детей дошкольными учреждениями характерны для тех территорий, которые имели иные стартовые возможности: бюджетная сеть детских садов составляла более 50% от их общего количества; отсутствие ветхого фонда зданий, построенных в 40— 50-е годы, и детских садов на первых этажах жилых домов.

В Екатеринбурге в системе органов управления образованием в 1990 году функционировало всего 104 детских сада. Все остальные детские сады (более 80% от общего количества) находились на балансе предприятий, которые в девяностые годы самостоятельно принимали решения об их дальнейшей судьбе. Функционирующие детские сады. переданные от предприятий в ведение отделов образования в удовлетворительном состоянии, остались действующими до настоящего времени.

Весь имущественный комплекс бывших детских садов по собственности можно разделить на три группы: муниципальная, государственная и собственность акционерных обществ. Администрация города вправе распоряжаться только тем имуществом, которое включено в реестр муниципальной собственности.

В 2007 году проведено обследование всех перепрофилированных детских садов. К сожалению, не все здания постройки 40— 50-х годов в соответствии с новыми «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» (СанПиН 2.4.1.1249-03) не имеют достаточных площадей в помещении и на земельном участке для проведения капитального ремонта и реконструкции. Кроме того, детские сады могут располагаться только в отдельно стоящих зданиях, а также при затеснённой многоэтажной застройке в городах допускается пристройка здания к жилым домам при наличии отдельно огороженной территории.

Следовательно, восстановление и открытие вновь детских садов на первых этажах жилых домов не допускается. Не представляется возможным в настоящее время и выселение из зданий бывших детских садов общеобразовательных, музыкальных и художественных школ, детских больниц, учреждений дополнительного образования детей, а также ряда государственных учреждений.

Очень важно понять, что в настоящее время муниципальному образованию «город Екатеринбург» за 3—4 года заново выстроить сеть детских садов, равную той, которая была создана в течение 50 лет за счёт государственных капитальных вложений, невозможно. Но муниципальная программа по развитию системы дошкольных учреждений работает, детские сады реконструируются и возводятся за счёт бюджета города. И мы надеемся на дополнительное финансирование из областного и федерального бюджетов, что поможет значительно увеличить объёмы реализации программы.

Уважаемые родители, законодательством Российской Федерации определены два понятия:

Бесплатное дошкольное образование, гарантированное государством (Конституция РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»), которое не предполагает предоставления услуг по питанию и присмотру за детьми.

Воспитание детей дошкольного возраста, охрана и укрепление физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей.

Статья18 Закона РФ «06 образовании» предусматривает следующее.

  • Родители являются первыми педагогами.

  • В помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений (государственных, муниципальных, негосударственных).

  • Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

В соответствии со статьей 52.1 Закона РФ «06 образовании» услуга по содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях для родителей является платной и её предоставление для каждого ребёнка не гарантировано государством.

Управление образования полностью согласно с требованиями Общественного комитета по проблемам дошкольного образования города Екатеринбурга о необходимости предоставления каждому ребенку бесплатного дошкольного образования. Ещё в 2004 году решение данной проблемы было предусмотрено Стратегическим проектом «Городская школа — стандарт «пять звёзд». К сожалению, открываемые группы кратковременного пребывания детей с целью получения дошкольного образования для родителей остались невостребованными.

Учитывая изменения потребности населения на получение детьми именно дошкольного образования при активной поддержке Общественного комитета по проблемам дошкольного образования города Екатеринбурга, Управление образования готово в течение трёх лет оптимизировать работу сети муниципальных образовательных учреждений для более рационального её использования в целях увеличения численности контингента воспитанников, получающих дошкольное образование. Это предполагает открытие групп кратковременного пребывания детей для получения дошкольного образования в общеобразовательных школах и в детских садах за счёт изменения режима работы групп.

Вопросы о возможных вариантах решения проблем обеспечения детей общедоступным дошкольным образованием обсуждаются на всех уровнях власти.

На основании решений, принятых на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и Министерством образования и науки Российской Федерации организована работа по формированию современной модели образования. В её основу заложено создание системы образовательных услуг для раннего развития детей, предусматривающей многообразие форм предоставления детям дошкольного образования.

При подготовке резолюции областной конференции «Обеспечение общедоступного дошкольного образования различных категорий детей: проблемы и возможные варианты решения», прошедшей 27 марта 2008 года в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области, была учтена инициатива Управления образования — предложить областной Думе Законодательного собрания Свердловской области обратиться в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с предложением о внесении изменений в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81 -ФЗ «0 государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части увеличения продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Создание системы образовательных услуг в поддержку семейного воспитания детей раннего возраста; внедрение моделей дошкольного образования, обеспечивающих каждому ребёнку дошкольного возраста возможность обучаться по образовательным программам, позволит обеспечить не только высокую готовность детей к школьному обучению, но и их раннюю позитивную социализацию.

Начальник Управления образования администрации Екатеринбурга Е. Л. УМНИКОВА.

Предположительно июнь 2008Сообщение было изменено пользователем 04-08-2008 в 20:16

хочу стать мамой

А коротко и понятно можно? А то чувствую себя недоумком по прочтении данного опуса. Плииссссссссс.

мама
Екатеринбург

Дед Планируется до 2011 года построить и капитально отремонтировать детские сады на 6 000 мест Сын уже в школу пойдет. Короче, летим как фанера над Парижем. Это было ясно сразу.

Екатеринбург

Дед В соответствии со статьей 52.1 Закона РФ «06 образовании» услуга по содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях для родителей является платной и её предоставление для каждого ребёнка не гарантировано государством.

мама
Екатеринбург

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. а это ст.43 конституции..

Екатеринбург

Письмо написано мастерски! Такой объем и столько "воды"! И ни одного конкретного ответа на вопросы родителей. А вопрос у каждого родителя один-когда у моего ребенка будет место в детском саду? А получается, что никогда. У меня подобных писем уже штук пять из разных инстанций-и ни одного конкретного предложения. Все говорят как много делается для ликвидации очереди, только результатов почему-то не видно.

автор
дедушка
Екатеринбург

Вот, о чем я говорил:

"Nобр - норматив затрат на образовательную деятельность, равный 1600 руб. на одного ребенка дошкольного возраста в год"

133 рубля в месяц на ОБРАЗОВАНИЕ, и ни в чем себе не отказывай! http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=106818&iq=24

133 руб, остальное не гарантировано. Как с проездными для пенсионеров, сегодня есть, завтра нет. Заменят денежными выплатами в 3 руб.

Те, кто не ходят в детсад - будут очень рады.

Детсад - услуга, передать в частные автономные от государства ИП, и разбирайтесь с ними. Повышайте зарплату воспитателям, ремонтируйте хоть каждый год, мебель покупайте, игрушки. А мы вам 133 рубля в месяц так и быть выделим.

Вы почувствуете, что вы сами в состоянии оплачивать услугу по содержанию! Это же так здорово, самим заработать на детсад.

А за проданные детсады, сколько чиновники откатных еще получат. Коррупции у нас нет.

А главное очередь ликвидируется.

Бумс, твоя взяло! :)Сообщение было изменено пользователем 04-08-2008 в 20:49

автор
дедушка
Екатеринбург

Вот ответ Юлии http://detsada.net/node/3319 Это видимо было немного позже.

мама
Екатеринбург

М-да...

Фея_с_топором Письмо написано мастерски! Такой объем и столько "воды"!

:ugu: Что-то уже хочется пойти пострелять...

Екатеринбург

Дед Предположительно июнь 2008

классно, что нашли!! это письмо было опубликовано в Вечернем Екатеринбурге 28.05.08 и распространено по всем садикам, во всех районо на стендах (лично видела на стенде в Кировском районо, но нечем сфоткать было.

мама
Екатеринбург

блин просто руки опускаются Дед а вы не в курсе письмо то наше Президенту отправлено?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Козлы они и есть козлы. но земля круглая! Пока руки коротки .но полпадется -не отвертится . Прибью за детей своих.

мама
Екатеринбург

Да, молодцы, нечего сказать :( ... Я фигею от некоторых ответов наших чиновников, притом что сама в некотором роде чиновник, но я лично никогла такую ерунду не писала никому, нам это как-то не позволено почему-то, а если ты начальник Гороно - пожалуйста, переписывай Конституцию под себя, тупые дремучие родители все схавают... Вот мне интересно, в опусе госпожи Умниковой нет ни намека на такую проблему - а куда девать детей родителям, желающим банально выйти на работу и зарабатывать деньги? или податься в домохозяйки до тех пор, пока ребенку не исполнится 7 лет (всем детям, сколько их есть), тогда - вперед, в школу... а мама пойдет дворником, видимо , т.к. никакое нормальное рабочее место не будет ждать ее 7 лет. Может ,вообще женщинам образование не нужно получать, зачем, ведь если родишь хотя бы одного ребенка - все, работу считай потеряла, во всяком случае нормальную работу. Хорошая вещь - бабушки пенсионного возраста, да только им сейчас создали такие райские условия - пенсия по 3 ты ры, так что желающих пойти в 55 лет на пенсию и сидеть с внуками по пальцам пересчитать можно. Вот наша бабушка например вкалывает, и еще долго собирается вкалывать. Или во интересно - маме работать, а ребенку няню нанять? А пардон откуда столько нянь у нас возьмется? Ведь человек должен быть хоть как-то подготовлен.Просто безработной тете с улицы, желающей сидеть с чужими детьми, не все доверят, логично? А где взять других?

А самое обидное, что сколько ни пиши Президенту и т.д. и т.п., но действенное решение проблемы только одно - строить и строить садики, а это в один день и даже в один год ну никак не делается, даже при желаниии и при возможностях городского бюджета, а где они, эти возможности-то... :cry:

мама
Екатеринбург

Дед 50 млн. рублей — ремонт

  • родители каждый год красят, белят, плитку кафельную меняют...

    Дед открытие вновь детских садов на первых этажах жилых домов не допускается.

    :scratch:

    Дед Не представляется возможным в настоящее время и выселение из зданий бывших детских садов общеобразовательных, музыкальных и художественных школ, детских больниц, учреждений дополнительного образования детей, а также ряда государственных учреждений

каких госучереждений?

Дед Бесплатное дошкольное образование, гарантированное государством (Конституция РФ, ст. 5 Закона РФ «Об образовании»), которое не предполагает предоставления услуг по питанию и присмотру за детьми

весело, что уж сказать... :( а в чем тогда заключается дошкольное образование, которое гарантирует государство?! Занятия бесплатные??? Где и кто видел бесплатные образовательные занятия для дошкольников? %)

Дед Органы местного самоуправления организуют и координируют методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому

Где эти консультанты и методисты??? Пришлите хоть одного бесплатно мне на дом!!! Пусть консультирует меня на дому как сына учить писать-считать-рисовать...

Дед В соответствии со статьей 52.1 Закона РФ «06 образовании» услуга по содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях для родителей является платной и её предоставление для каждого ребёнка не гарантировано государством

все... капец...

Екатеринбург

Учитывая изменения потребности населения на получение детьми именно дошкольного образования ... оптимизировать работу сети муниципальных образовательных учреждений для более рационального её использования в целях увеличения численности контингента воспитанников, получающих дошкольное образование. Это предполагает открытие групп кратковременного пребывания детей для получения дошкольного образования в общеобразовательных школах и в детских садах за счёт изменения режима работы групп.

Перевожу: раз гарантирован не присмотр, а только образование, то вместо того, как сейчас - присмотр весь день - сделают трехчасовые группы для "образования". т.е. на тех же площадях в то же время обернут 3-х детей - т.е. якобы в 3 раза больше детей смогут получить дошкольное образование (которое гарантировано) и никто нес может получить присмотр (который никем и не декларирован).

автор
дедушка
Екатеринбург

«"не все здания постройки 40— 50-х годов в соответствии с новыми»

Это читай старые детсады, ПРОДАННЫЕ властью теперь мол не соответствуют нормам. Это обман власти. Да, сами здания нельзя использовать, но территория ОСТАЛАСЬ. Сносите старый детсад и стройте новый, современный. Надо именно требовать возврата старых детсадов, даже если их реконструкция дороже строительства новых у черта не куличках. Детсад по Конституции должен быть «доступным и бесплатным».

мама
Екатеринбург

Интересно, сколько из заявленных 20-ти детских садов реально новые? Или они просто считают ведомственные, перешедшие в муниципальную собственность? Ведь при переводе садика из одного вида собственности в другой, количество мест в общем по городу ну никак не изменится. И уж точно не увеличится. А почему не озвучено сколько в эти же годы (2004-по наше время) детских садов закрыто? А в центре их закрывают до сих пор, и будут закрывать по-прежнему. Г-же Умниковой конечно же не приходит в голову, что если в одном месте садик закрыть, а в другом открыть, то количество мест в детских садах не вырастет. А если "открыть" новый садик (прежде бывший ведомственным), то даже уменьшится. Очень интересно было бы отследить динамику общего по городу количества детей, посещающих дошкольные учреждения с 2004 г. Вообще-то положительная динамика есть? Или это все просто профанация?

автор
дедушка
Екатеринбург

В 2007 году впервые за последние 15 лет построены ДВА новых детсада. Старые ведомственные госпожа Умникова считает не государственными, она за их не отвечала будто. Они будто не входили в систему образования, там делали, что хотели.

Red
мама
Екатеринбург

а меня вот это оч позабавило:

Дед К сожалению, открываемые группы кратковременного пребывания детей с целью получения дошкольного образования для родителей остались невостребованными.

Дед Это предполагает открытие групп кратковременного пребывания детей для получения дошкольного образования в общеобразовательных школах и в детских садах за счёт изменения режима работы групп.

т.е вам нафиг не надо, но мы наоткрываем, ибо так статистика будет красивее. а потом напишем - дык никто ж ходить не хочет, а значит и не нужно оно, дошкольное образование.Сообщение было изменено пользователем 08-09-2009 в 00:46

хочу стать мамой
Екатеринбург

irina_A каких госучереждений?

У нас в районе,например, один садик занят военными. Уж не знаю,что они там делают..А расположенее садика самое живописное-на берегу реки..Сколько там деток могло было быть?..

irina_A Где и кто видел бесплатные образовательные занятия для дошкольников?

Вот у нас в районе была одна бесплатная школа развития с 2-х лет. Занятия по 40мин.-1ч, недавно закрыли-кризис говорят, не рентабельно..... :=-O:

мама
Екатеринбург

Аssiya Что-то уже хочется пойти пострелять...

полностью с вами согласна!!!

автор
дедушка
Екатеринбург

Оля612 Аssiya Что-то уже хочется пойти пострелять...

полностью с вами согласна!!!

Вы можете это сделать открыто, 19 сентября на митинге из детского автомата. :gy: Митинг по детсадам 19 сентября http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10080130&iq=0

Причем эффект вашего присутствия будет не хуже, чем от взрыва гранаты. Чиновники ой как не любят протестных выступлений, это один из показателей неудовлетворительной работы.Сообщение было изменено пользователем 12-09-2009 в 22:34

Тема закрыта
Причина:
";