купля-продажа садового участка

автор
мама
Екатеринбург

собрались покупать участок, подскажите, пожалуйста, обязательно ли заключать договор купли-продажи у нотариуса (продавец зовет сразу в кадастровый), какие документы обязательны и на что обратить внимание при сделке. покупаем участок впервые, да еще и в Полевской едем оформлять... совсем там ничего не знаем %) заранее спасибо

мама
Екатеринбург

риэлтор вам в помощь:) за сопровождение берут не дорого

автор
мама
Екатеринбург

а кстати сколько? ведь везти в Полевской...

мама
Екатеринбург

akvarel
ведь везти в Полевской...

мы в первоуральск возили, но мы с ней уже много лет работаем, так что со скидкой :P
Позвоните в приглянувшееся агентство и спросите стоимость

автор
мама
Екатеринбург

думаете без риэлтора не обойтись? ;)

мама
Екатеринбург

akvarel
думаете без риэлтора не обойтись?

ну я бы не рискнула - мало ли какие камни в договоре могут встретиться...

автор
мама
Екатеринбург

а вы у нотариуса сделку оформляли?

автор
мама
Екатеринбург

вроде нотариус обычно типовой договор набивает...нет?

Екатеринбург

АЛЛА™
мало ли какие камни в договоре могут встретиться...

Юридическая фирма (есть прямо в палате регистрационной, вернее рядом, на этаже... и не одна) составят вам правильный договор. С ним и на регистрацию сразу.
Согласие супруга/ги продавца еще желательно оформить у нотариуса.

автор
мама
Екатеринбург

Земляника
Юридическая фирма (есть прямо в палате регистрационной, вернее рядом, на этаже... и не одна)

в Полевском?

автор
мама
Екатеринбург

Земляника
Согласие супруга/ги продавца еще желательно оформить у нотариуса

но необязательно?... а если супруг тут же присутствует при сделке?Сообщение было изменено пользователем 18-08-2008 в 09:19

мама
Екатеринбург

Земляника
Юридическая фирма (есть прямо в палате регистрационной, вернее рядом, на этаже... и не одна) составят вам правильный договор

а отследит она правильное составление например расписки о получении денег?
я свое мнение так-то не навязываю....мне проще, чтоб риэлтор все сделал, чем скакать по соседним этажам в поиске фирм :)

Екатеринбург

akvarel
необязательно

так-то с Вас его не спросят при регистрации, но если это совместно нажитое... лучше подстраховаться.

akvarel
в Полевском? ой, не увидела. Про Ебург писала....Не знаю, есть ли там при регистрационной, можете позвонить, узнать... Но это стандартный договор, его можно оформить в любой юридической фирме, специализирующейся на сделках с землей, с недвижимостью

автор
мама
Екатеринбург

Земляника
так-то с Вас его не спросят при регистрации, но если это совместно нажитое... лучше подстраховаться

имеется в виду согласие супруга продавца, да?

автор
мама
Екатеринбург

Земляника

АЛЛА™

спасибо за внимание, выхожу из инета пока

Екатеринбург

АЛЛА™
а отследит она правильное составление например расписки о получении денег?

Ну так-то всех подводных камней и с риэлтором не избежать..... А если продавец состоит на учете в психбольнице? Ни вы, ни риэлтор справку с него не попросите, а сделку можно потом признать недействительной в случае чего...
:)
Расписка:
Примерно так

Прописью: место (географический пункт) и дата составления;
Кто и от кого получил деньги (ФИО участников сделки пишутся полностью, с паспортными данными и адресами их постоянной регистрации);
Для тех, кто чьи интересы представляет доверенное лицо: номер и дату составления доверенности, а также сведения об оформившем документ нотариусе;
За что именно были переданы деньги «в качестве оплаты за проданную квартиру»;
Точный адрес объекта сделки и его короткое описание (например, «отдельная трехкомнатная квартира» или «1/2 доли комнаты 14 кв.м. в трехкомнатной квартире»);
«Причитающаяся за проданную квартиру сумма получена полностью, претензий по расчетам не имею» ФИО продавца полностью и подпись.

Хотя эта фраза должна присутствовать и в договоре: "Стороны подтверждают, что до подписания настоящего договора Покупатель передал Продавцу деньги в сумме.... в качестве полной цены земельного участка...." Тогда не нужно будет составлять Акт приема-передачи дополнительно.
Но это все стандартный договор и проблем возникнуть никаких не должно

Екатеринбург

Посмотрела: у нас еще и в договоре отдельной строкой стоит: Деньги получены полностью и подпись продавца стоит под этим пунктом.. Это кроме того, что расписка еще есть.

мама
Екатеринбург

Земляника
у нас еще и в договоре отдельной строкой стоит: Деньги получены полностью и подпись продавца стоит под этим пунктом..

не забываем, что очень часто сумма прописана меньшая дабы избежать налогов:)
ну в общем повторюсь - я не настаиваю
мы кстати когда участок покупали, нам вообще пытались подсунуть без межевания%)

Екатеринбург

АЛЛА™
ну в общем повторюсь - я не настаиваю

Я тоже :)

мама
Екатеринбург

К нотариусу необязательно. А к риэлтору желательно - очень много подводных камней при купле-продаже земли. Удачи!

мама
Первоуральск

Cute

а вот и мой риэлтор появился, с кем я сад покупала :D

мама
Екатеринбург

Ничего сложного в этом нет, не фиг деньги трать на риелтеров

Екатеринбург

Тоже покупаем участок, в Белоярском районе. Кто нибудь может сориентировать по цене за услугу риэлтора по сопровождению сделки?

мама
Екатеринбург

Sамоделкин
по цене за услугу риэлтора по сопровождению сделки?

в разных АН по разному. могу в личку

Екатеринбург

АЛЛА™
нам вообще пытались подсунуть без межевания

Дак регистрационная палата не принимает документы без межевания, покрайней мере в Белоярском районе. И согласие супруга или супруги тоже обязательно

Тема закрыта
Причина:
";