Как мама решает,что пора заканчивать ГВ

автор
мама
Киев

Вот такой вопрос.Я уже хочу закончить,дочке 2 года скоро.Но немного сомневаюсь,иногда думается,да может и до 3-х покормить,или хотя бы до 2,с половиной?Наверное,если я неуверена,то и прекращать рано?Но иногда уже так хочется %) Вот интересно,как у вас было?Как вы поняли,что уже точно все,пора?

мама
Екатеринбург

нам невролог настоятельно порекомендовала, врач хороший, которому доверяем, сказала что пользы нет, а ребенок только нервозный и капризный из-за продолжительного ГВ, так и есть, титю кушать перестал стал спать целую ночь, с 10 вечера до 10.30-11 утра)

мама
Екатеринбург

Olcha
нам невролог настоятельно порекомендовала

а как отлучать она не сказала?

автор
мама
Киев

Мне вот просто интересно откуда эта внутренняя уверенность и на чем основывается.Если бы мне врач сказал(даже очень уважаемый)меня это как то неубеждает.Видела много положительных примеров длительного ГВ.Отрицательные тоже есть,конечно.Думаю,тут как то от маминого настроя и уверенности зависит.А свой настрой я понять не могу.То хочу,то совесть мучает,да и здравый смысл говорит,что пока надо кормить.Молочное мы не кушаем,то есть надо какие то альтернативы искать,а зачем,спрашивается?В общем,сама запуталась %)

мама

когда станет бесить кормление, тогда и завязывай.

автор
мама
Киев

Lapka Narcissus poeticus
когда станет бесить кормление, тогда и завязывай

Вот иногда прям бесит,чесслово,а иногда нет.Вот как это понять?Когда бесит,прям уверена,что все,завязываем,а потом посмотрю на дочу и думаю,малявка еще,как же она без груди...

мама

ну еще немного и ты определишься)))))
если + перевешивает - ))))

автор
мама
Киев

Lapka Narcissus poeticus
ну еще немного и ты определишься)))))

да сама уже чувствую,но боюсь ошибиться.Хочется,что более-менее безболезненно и для меня и для неё.

мама
Екатеринбург

Я окончательно решила, что "всё, больше не буду", когда дочь перестала засыпать у груди, т. е. к 2-м годам у нас оставались кормления для засыпания. И вот, когда вечером, пососав грудь, дочь вместо сна стала соскакивать и дальше прыгать - я решила, что больше не буду. 2 года я кормила и молока у меня было много, а сейчас уж всё. И дочь спокойно это всё перенесла, ну в другом Вашем топе я писала про это.

мама
Екатеринбург

Нам было 2 года и 4 месяца, когда мы вернулись с юга в сентябре и я решила отучать от груди. Нет, мне было комфортно, молоко и не думало заканчиваться, мне не надоело, ребенок засыпал ТОЛЬКО с грудью. Просто "ну когда-то же это все равно надо сделать!"- т.е. закончить с ГВ. Никакой инволюции (естественного уменьшения молока) не наблюдалось и похоже было, что и не будет. Я оставила у мамы на 2 ночи ребенка - и все, он спокойно воспринял, что "молочко выпили птички".
Вообще, у нас очень все было спокойно и легко - и само ГВ и отучение. Хотя мне было чуточку жаль, что всему рано или поздно приходит конец.Сообщение было изменено пользователем 22-08-2008 в 19:17

Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
когда станет бесить кормление, тогда и завязывай.

Примерно так. И еще -мне стало сильно больно грудь. никаких трещин или там маститов, но так больно когда сосет, и раздражение внутреннее. Причем где -то в пределах нескольких дней отучились. А пока я колебалась -она это понимала и пользовалась. Но мы вообще долго кормились. ;)

мама

шарлоттта
сильно больно грудь. никаких трещин или там маститов, но так больно когда сосет, и раздражение внутреннее.

автор
мама
Киев

шарлоттта
И еще -мне стало сильно больно грудь. никаких трещин или там маститов, но так больно когда сосет, и раздражение внутреннее.

Да,читала про это.Мне пока не больно,когда сосет,вернее бывает,но редко и слабенькая боль.

мама
Екатеринбург

Еще один фактор сыграл свою роль.
Когда ребенку было 1,5 года, я, как обычно, пошла к маммологу (ну надо же ежегодно обследоваться - вот я и обследуюсь профилактически). Когда он узнал, что я ЕЩЕ КОРМЛЮ, очень сильно возмущался и выписал мне таблетки для прекращения лактации. И это ПРОФЕССОР!! Я конечно, никакие таблетки пить не стала, но все же поняла, что к 2 годам надо по-любому закругляться с ГВ, все-таки сомнения он у меня посеял чуть-чуть... он сказал, что кормить грудью надо прекращать в год.

Екатеринбург

Ди анна
Мне пока не больно,когда сосет,вернее бывает,но редко и слабенькая боль.

Тогда это не та боль, точно. Ту терпеть трудно. Ну я не буду писать сколько мы сосались но такие врачи как

Армавир
ПРОФЕССОР

меня слегка настораживают. Что значит -в год! У всех индивидуально. Кому то в полгода уже не надо, кому то и в 3 -еще не пора бросать %) Кстати, профессора, как и люди вообще, разные бывают. Они учатся в тех же школах и не всегда на "5", потом в институтах и тоже с переменным успехом. Да и личности разные -кто то готов впитывать новое, и всю жизнь чему то учиться. А другой -приходит к одному мнению и до конца жизни считает его истиной априори. Просто мнений в литературе и в жизни на этот счет очень много, и делятся они примерно 50/50. Так что решать по любому маме. Кстати, я опробовала оба варианта, и мало кормила, и долго. Если бы пришлось выбирать снова - ориентировалась бы на ребенка. И на Искусственном бы вырос, и на ГВ одинаково. И там и там свои плюсы и минусы. Но маленький перевес в сторону ГВ конечно есть если честно :)

мама
Екатеринбург

шарлоттта
Просто мнений в литературе и в жизни на этот счет очень много, и делятся они примерно 50/50.

+1
к тому времени я перелопатила огроменную кучу литературы и инета. И уяснила для себя, что кормить до 3 лет - физиологично и нормально. Если бы не он, то может бы и кормила до 3 лет. А так, с 1,5 ребенкиных лет у меня свербила в мозгу мысль "давай как-то заканчивай!". Но все были отговорки - то зима, то весна, то путешествие -все не время прекращать ГВ.

Екатеринбург

Вообще никак не отучала. Кормила чуть больше 2-х лет. Потом ребенок сам перестал брать грудь, видимо, молоко к тому времени уже закончилось. На моем здоровье и на фигуре, кстати, такое довольно длительное кормление никак не отразилось.

Екатеринбург

Мне кажется, на мне и до 3х не отразилось никак

Мама Мышка
На моем здоровье и на фигуре, кстати, такое довольно длительное кормление никак не отразилось.

Живот я сама наела, что уж сваливать :D Витамины же есть, для кормящих сейчас.
В общем вывод - моральный настрой мамы. Как только при мыслях о прекращении ГВ вы перестаете переживать и начинаете просто придумывать, как это сделать -значит можно.

мама

Пугали дети около двух лет устраивающие истерики мамам с криками:"титю!" и лазаньем маме под кофту, потому отучала в бессознательном состоянии в год и 2 месяца, к тому времени всё равно давала только для успокоения на ночь и иногда утром, заменила на бутылочку кефира.

автор
мама
Киев

ОСА
Пугали дети около двух лет устраивающие истерики мамам с криками:"титю!" и лазаньем маме под кофту, потому отучала в бессознательном состоянии в год и 2 месяца,

Моя под кофту лезла мес с 9,если не ошибаюсь....Ну,на улице не даю и все,она быстро успокаивается,а дома-без ограничений титя.

мама

Ди анна
Моя под кофту лезла мес с 9,если не ошибаюсь

Но без криков, что именно ей надо, просто рёвом. Меня почему-то имемнно крики пугали! когда ребёнок в принципе уже не такой уж и маленький на всю улицу титю просит.

мама
Екатеринбург

было дочке что-то где-то 1г8м-1г9м. Достало не спать ночами-спали, придвинув детскую кровать без стенки к нашей.деть просыпался примерно раз в час и теребил грудь до боли, до маминой бесячки-у меня все отлеживалось на одном боку, ноги просто ныыыли. днем деть не ел ничего, кроме груди, естественно. вес у дочки был маленький. мы хотели второго. доктор сказала, что у меня оооочень маленькая матка, как у интенсивно кормящей, и пока не завяжем с ГВ, не забеременею(месячных еще не было вообще). Последнее показалось удобным поводом, и к взаимному облегчению, отлучились за 2 вечера капризок.молоко ушло сразу же. деть стал есть лучше, за месяц набрал 2 кило, сон улучшился, братика прям сразу же и заделали-в частности, благодаря отодвинутой наконец-то кровати;) . мелкого пока кормлю с радостью, хотя сейчас зубы лезут и встаю раз в час, ползаю как сонная муха, но факт именно кормления нискока не напрягает.Вывод-сами почувствуете, пора или нет!:)

Екатеринбург

Нет, такого у нас не было, к счастью, но сама наблюдала такую картину несколько раз. Сочувствовала бедным женщинам - им было так неловко. (Когда ребенок в общественном месте просит грудь).Сообщение было изменено пользователем 22-08-2008 в 20:55

автор
мама
Киев

ЛиВень
месячных еще не было вообще)

Кстати,месячные у меня уже мес 8,как есть.Нормальные.

Екатеринбург

У меня начались через три месяца после родов, хотя ребенок был полностью на ГВ.

автор
мама
Киев

Мама Мышка
У меня начались через три месяца после родов, хотя ребенок был полностью на ГВ.

Т.е.это абсолютно ни о чем не говорит?Я надеялась,что это звоночек,что окончание не за горами

Тема закрыта
Причина:
";