Помогите ребенок не берет грудь, кто сталкивался с этим?

автор
мама
Екатеринбург

к вам с большой проблемой. Дело в том, что мой ребенок (нам 3 месяца) третий день подряд отказывается периодически от груди. Позавчера он покушал в 16.00 потом проспал 19.00. Как проснулся попыталась покормить (мы кушаем через 2-3 часа), но поел он где-то минуты 3, а затем начал кричать. Все попытки покормить его не удались. Где в 23часа ребенок уснул на минут 20,а в 24 часа поел из бутылочки сцеженое молоко. И дальше спокойно уснул. Ночью проснулся один раз и нормально поел из груди. Днем тоже все было хорошо, а вечером таже история пришлось опять кормить из бутылочки. Ночью просыпался 2 раза (в 2.30 и 6.30) и нормально кушал. В 8.00 проснулся, а в 9.30 попыталась его покормить, но как только поднесла к груди начался сильный крик. Поспал у папы на ручках минут 30 и опять нормально покушал из груди. Если предположить, что он не кушает потомучто сильно устает и ленится, но ведь ночью то мы нормально кушаем и сразу же засыпаем. Молока у меня много, течет тоже нормально. Только вот проблема, что соски потрескались сильно (бепантен плохо помогает) и кожа облезла и поэтому кормить больно. На фоне всего этого вылезли пятна красные (дерматолог сказала что это скорее всего экзема выписала эмульсию Адвантан мазать 2р/день).Вроде немного помогает но грудь все равно (из-за трещин болит). Очень боюсь, что скоро совсем перестанет кушать из груди. Хотелось бы кормить хотя бы до 1г-1,5г. на губках с внутренней стороны периодически появляется (вид как будто кожа слазит) налет. Но ребенка это не беспокоит, поэтому на молочницу я думаю это не походит

Сообщение было изменено пользователем 30-08-2008 в 16:04Сообщение было изменено пользователем 30-08-2008 в 16:11

мама
Екатеринбург

Ирин-ка
Дело в том, что мой ребенок (нам 3 месяца) третий день подряд отказывается периодически от груди

Ложный отказ от груди? У многих примерно в этом возрасте такое происходит. У нас тоже периодически в то время были проблемы. Тогда я кормила в слинге. Причем надо было еще и постоянно ходить. Тогда соглашался есть.

Ирин-ка
поел из бутылочки сцеженое молоко

А вот это отставить. Если вы, конечно, намерены

Ирин-ка
кормить хотя бы до 1г-1,5г.

мама
Екатеринбург

Почитайте - http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1205 Там коротко и про отказ от груди написано.

мама
Екатеринбург

S_K_B
Ложный отказ от груди? У многих примерно в этом возрасте такое происходит. У нас тоже периодически в то время были проблемы.


Мы кормились в полусонном состоянии, или в ванной под шум воды, период длился около 1,5 недель, потом все наладилось :)

мама
Екатеринбург

Ирин-ка
и типа если ест из бутылочки то эта просто особенность ребенка. Кормите типа так.

Ну так ест-но врачам легче. Они еще при первой же возможности ребенка на смесь стараются перевести. Мне в ребенкиных полгода объясняли, что пора уже закругляться постепенно с ГВ и кормить его кашами да овощами. А в моем молоке уже ничего полезного нет %)
Так что к нашим бесплатным педиатрам с этой проблемой нет смысла обращаться.
Если вы сами не можете справиться с ситуацией, то обратитесь к консультантам по ГВ. По телефону они консультируют бесплатно. Например, Мелли - http://www.u-mama.ru/users/index.php?mode=info&user=736 или http://www.u-mama.ru/consult/cons_info.php?id=78 (вроде она же, но телефон там указан уже другой).

мама
Екатеринбург

Ирин-ка
Дело в том, что мой ребенок (нам 3 месяца) третий день подряд отказывается периодически от груди.

У нас было примерно тоже- несколько недель переодически кормили из бутылочки, когда от груди отказывался, но у нас еще верещал когда на ночь из бутылочки кормила я, а не папа-папа кормил когда засыпал, съев все молочко из бутылочки))) потом все наладилось

мама
Екатеринбург

Наташа85
несколько недель переодически кормили из бутылочки, когда от груди отказывался

Повезло, что окончательно не перешел на бутылочки. У меня старший таким образом в итоге полностью отказался в свое время от груди. Поэтому младшего я кормила ТОЛЬКО грудью. С бутылочкой попыталась познакомить почти в 6 мес - мне надо было убежать и таким образом пропустить кормление, и то он не стал есть из бутылочки, и моя мама дала сцеженное молоко из чашечки.

Екатеринбург

Ирин-ка
Адвантан мазать 2р/день

так то эта мазь гормональная %)

мама
Екатеринбург

S_K_B
Повезло, что окончательно не перешел на бутылочки

Ну мы практически с первых дней переодически кормились из бутылочки, т.к. мне необходимо было отлучаться из дома в институт

Екатеринбург

Не надо бутылочку давать: из нее пить проще, вот деть и ругается, а вы ведетесь.
Адвантан нельзя, это очень сильная гормональная мазь, ее и не при каждой аллергии взрослым разрешают.

мама
Екатеринбург

Ирин-ка
звонила трубку не берет

:(

Ирин-ка
попробую в ванной покормить может сканает

Попробуйте.
Кто-то писал, что помогало, когда сидя накрывались простынкой. И в таком "домике" ребенок соглашался брать грудь.
Мне, как я уже писала, помогало только кормление в слинге (если нет слинга, то можно, наверное, и просто держать на руках), при этом надо было ходить, иногда пританцовывать.
Часто во сне дети нормально сосут. Т.е. если даже днем так и не удастся ребенка накормить, то ночью он свое возьмет.
Главное, не нервничайте! Все со временем опять придет в норму

автор
мама
Екатеринбург

Кот_Шрёдингера
Адвантан нельзя, это очень сильная гормональная мазь, ее и не при каждой аллергии взрослым разрешают.

ЕЕ дерматолог прописала я у нее еще 10 раз переспросила можно ли ее мазать. Неужели ли она бы мне ее выписала чтобы ребенку навредить? Просто титьки ой как болят из-за трещин да и экзема может дальше пойти.

мама
Екатеринбург

У нас был ложный отказ от груди. кормила в полусонном состоянии. Тут главное самой оставаться спокойной, укачивать, даже если плачет, а потом грудь подсовывать. некоторым кормление на ходу помогает.
С сосками у вас проблемма скорее всего из за того, что ребенок грудь неправильно берет - здесь нужно к специалистам обращаться.
Консультанты по ГВ есть в школе родительской культуры Лада - посмотрите в справочнике их сайт, на нем указаны телефоны.

мама
Екатеринбург

Ирин-ка
Ой как это мне сложно я и сама еще та плакса

ну вам ведь есть ради кого и чего стараться ;)

Екатеринбург

Ирин-ка
ЕЕ дерматолог прописала я у нее еще 10 раз переспросила можно ли ее мазать. Неужели ли она бы мне ее выписала чтобы ребенку навредить? Просто титьки ой как болят из-за трещин да и экзема может дальше пойти.

может она сама не в курсе..но ее нельзя, потом воще ниче помогать не будет. %) Гормональные мази в очень редких случаях назначают

Нижний Новгород

Сыну через неделю 3 месяца точно такая же проблема с ребенком (но с грудью все нормально). Нашли выход такой: когда время - кушать, стараемся уложить поспать, не важно на сколько, хоть на 10 минут, или хотя бы чтобы был в полу дреме (иногда с соской, при сосании вырабатывается эндорфин, ребенок успокаивается), и сонного кормим, по-другому пока никак... Вот только не знаю, нуждается ли такое поведение в лечении...

самомама
Екатеринбург

мамы вопрос про бутылочки в этой связи можно? прочитала что если уж прижмет, то надо дырку в соске самой делать, чтобы дитю из соски было сосать так же трудно как из груди, и что все что готовое продается не подходит. По опыту своему правда?

мама
Екатеринбург

Ирин-ка

У нас тоже в этом возрасте такое было. Это он вас на прочность проверяет :) , типа насколько мама любит ;)
Пройдет. С голода не умрет если пару раз откажется, главное иметь терпение и спокойствие, предлагать грудь и ни в коем случае не переходить на бутылку, иначе ГВ может очень быстро закончиться. Как говорил Карлсон:"Спокойствие, главное спокойствие!" Удачи

мама
Екатеринбург

nafanya
мамы вопрос про бутылочки в этой связи можно? прочитала что если уж прижмет, то надо дырку в соске самой делать, чтобы дитю из соски было сосать так же трудно как из груди, и что все что готовое продается не подходит. По опыту своему правда?

Не знаю про такое вообще...покупайте хорошие бутылочки, у нас были авент, к ним можно потом соски докупить с большим кол-вом дырок, или переменным потоком...и бутылки при частом использование остаются в хорошом состоянии

мама
Екатеринбург

А ЕСЛИ ОТКАЗ О ГРУДИ СОРОВОЖДАЕТСЯ ПОТЕРЕЙ ВЕСА? мОЯ ДОЧКА УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ НЕ ЕСТ ПО-НОРМАЛЬНОМУ. тОЖЕ ПО-ВСЯКОМУ ПРОБУЕМ КОРМИТЬ. лУЧШЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НОЧЬЮ. дНЕМ МОЖЕТ ВООБЩЕ НЕ ЕСТЬ ХОТЯ Я ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ТОЛЬКО И ДЕЛАЮ ЧТО С НЕЙ НА РУЧКАХ И ЕРИОДИЧЕСКИ ТИТЮ ПРЕДЛАГАЮ. иНОГДА СТАНОВИТСЯ СТРАШНО ЗА ДОЧКУ. уЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. пОТЕРЯ ВЕСА - ЭТО СЕРЪЕЗНО ВЕДЬ. чТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Екатеринбург

Из бутылочки лучше не кормить, т.к. ребенок может отказаться от груди, из бутылочки ведь пить молочко гораздо легче. По поводу трещин на сосках: очень часто бепантен не помогает при них, можно использовать мазь солкосерил, она быстро заживляет, и чередовать ее с бепантеном. Вообще трещины появляются, если ребенок неправильно берет грудь. Поищите в интенете ролик о правильном кормлении грудью или обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. Ребенок может не брать грудь по разным причинам: носик заложен, колики беспокоят и.т.д.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";