Мода на имена

Аноним 538
автор

Забавно, что периодически все как один практически начинают детей называть один и тем де именем.
Годах в 1997-2000, когда рождалась девочка, можно было на спрашивать как назвали. Ясно, Аня! У знакомый 4 (!) Ани народилось. А мальчики сплошь да рядом были Никитами и Данилами. Кстати, опять мода на Данилов и Никит вернулась в последние годы.
Потом все года 3 называли девочек только Софиями и Софьями. Ну просто повально.
А теперь, я заметила, все называют Александрами. У 2-х семей наших друзей недавно дочки родились - Александры.
Странно так.
А том же США столько имен! А у нас все, как по команде одними и теми же называют. Фантазии не хватает?

Екатеринбург

А вот где бы узнать частотность имен?

Екатеринбург

Просто я
Фантазии не хватает?

наваждение, наверное :) именнОе.....

ДоброжелателЬ 😊

Глория-в-джинсах
где бы узнать частотность имен

в ЗАГСе, вестимо :)

мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах
А вот где бы узнать частотность имен?

на е1 недавно статья была, может 1-1,5 месяца назад

мама
Екатеринбург

как вы думаете, в Америке есть пара знакомых между собой семей, где деток зовут одинаково, скажем Майклами или Джорджами? не все ведь могут ребенка назвать именем города или маркой машины:), обычно имена все-таки повторяются. и обычно их выбирают все-таки из привычных данному народу имен..странно бы было, если бы ребенка славянской внешности звали например Батыром...или Пэрис..мода на имена возвращается, причем люди выбирают из красивых и редких (среди их поколения) имен.. а мысли материальны и сходны-и вот опять в песочницах детки откликаются на одно имя хором:)

Екатеринбург

полная глупость, мы когда дочку называли Сашей и не знали, что какая то мода есть на имена, и вообще я всегда хотела дочку Сашей назвать! не понимаю при чем здесь отсутсвие фантазии...

Екатеринбург

Znayka

В каком разделе?

просто посетитель
Санкт-Петербург

вот только не надо заграницей в нос тыкать.. :D уж не знаю, как там в сша, а европа подвержена такой же цикличности...

Екатеринбург

Просто я
Фантазии не хватает?

хватает почему ж, ну наверно не всем нравятся такие имена как Даздраперма, Ефросинья...А вот Александра - красиво, статно по-царски,
Сами Александрой дочку назвали, и почему то не слышала чтоб у кого то в этом году родившуюся девочку также назвали, для меня лично и в моем кругу это редкость ;)

мама
Екатеринбург

Просто я
Годах в 1997-2000, когда рождалась девочка, можно было на спрашивать как назвали. Ясно, Аня! У знакомый 4 (!) Ани народилось.

А по-моему, в основном Насти... В роддоме (со старшим, в 2000г) у соседки родилась Настя. В больнице, куда сразу после роддома попали, тоже у соседки по палате - Настя. В садике в группе у него было 2 Насти (правда, и 2 Ани ;) ), в школе в классе сейчас 3 Насти (и 1 Аня).

Indigо
70-80-е - Елены, Ольги...

А еще Наташи.

Екатеринбург

Indigо

:) Младшую - Ирину - я еще нашла где-то в серединке, а вот старшую - Веру - не нашла. Какое имя редкое!!!!!!!!! :D

мама
Москва

Шумелка Мышь
уж не знаю, как там в сша, а европа подвержена такой же цикличности...

кста знаете какое имя в европе ща рулит?;) Не падайте - Мохаммед! :D Допрыгались блин , все хотели кровь свою западноевропейскую освежить за счет иммигрантов:)
А дочуру свою мы тож решили Александрой назвать, но не потому что модно, а просто я всегда хотела имеено Сашу, а муж помешан на Дании, предложить назвать дочь в честь дасткой принцессы Александры. Вот так мы и попали в модную струю:)

Екатеринбург

Ксюш одно время очень много было, а последние годы одно из самых популярных имен - Даша

мама
Екатеринбург

Galatea
Ксюш одно время очень много было, а последние годы одно из самых популярных имен - Даша

настя, маша и полина. Саш тоже полно. У меня и маша и есть и саша - полный набор :)

просто посетитель

Просто я
У знакомый 4 (!) Ани народилось.

Это чё, Ваша знакомая родила четырех (4!) девочек и всех Анями назвала? %)

мама
Екатеринбург

:D сейчас и Алис много.. думала эксклюзив бум.. ан нет!

ну и кристин не так много! ;)

мама

А мы в 2000 году одни Тимофеи на участке в поликлинике были, а теперь куда ни плюнь. Дочу Таисией назвали, а следом сериал "Рыжая" муж ругается: "Блин, распиарят имя" :D

мама
Екатеринбург

barabashka
думала эксклюзив бум. моя пока еще в эксклюзиве.
:D Не знаю,надолго ли.Официально в доках - Лана Александровна.

мама
Екатеринбург

Среди моих учеников (3-4 года) много необычных имён, раньше такого разнообразия не было. Например, Виолетта, Владислава, Оксана, Милена, Милана, Серафима, Вероника, Янина, Валентин, Фёдор, Каролина, Алиса, Арина, Ева, Лолита. Есть дети на год - два старше - там такого разнообразия не наблюдается.
Мне кажется, в последнее время родители особенно стали стремиться назвать ребёнка не как у всех.
13 лет назад назвала старшую Полиной - и сплошные Полины стали нам встречаться. А поначалу многим даже диким имя казалось. Младшую назвала Дашей - теперь везде Даши встречаются! %)

Екатеринбург

ОСА
Дочу Таисией назвали, а следом сериал "Рыжая" муж ругается: "Блин, распиарят имя"

У нас также вышло, решили назвать дочь Викторией, а тут сериал "Няня" суперпопулярным стал. Теперь маленьких Вик тоже немало.

Тема закрыта
Причина:
";