шумные соседи - итог беседы с участковым, много - много букв.

мама
Екатеринбург

Надеюсь, никакие правила форума не нарушаю.
В связи с:

  1. участившимися темами про вредных соседей,
  2. моим обещанием найти ссылку на наш закон об отсутствии шума и самое главное, тем, что найти я эту ссылку не смогла,
  3. соседом который опять начал ремонт по вечерам
    я вспомнила репортерское прошлое и сегодня встретилась с нашим участковым, который в прошлый раз мне всю инфу давал. Участковый у нас супер – пупер, он просто сказал – так проблемы с соседями – меня вызывайте. Я ему про ю матерь усе объяснила, и он мне выдал, ихмо, исчерпывающую инфу. Значится так.
  4. закона как в Москве у нас нет. Была попытка (проект) подобного закона гордумы, но не прошел он. Этот проект он и давал распечатать страждущим. Помогало. При большом желании можно его раскопать в архивах гордумы. Но нету необходимости, поскольку с соседями можно бороться вполне законно.
  5. если шумят ночью. В действие вступает . пункт 9 "е" "Правил пользования жилыми помещениями"1, которых гласит:
    Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина
    Формулировка расплывчатая, поэтому, вы и днем можете вызвать наряд (звонить в местное отделение милиции). Наказание по статье 142 Кодекса об административных нарушениях РСФСР (КоАП РФ) - нарушение правил пользования жилыми помещениями. Также можно квалифицировать и производство шумных строительных работ в ночное время.
    Если шумят неоднократно, то надо собрать подписи с соседей. Называется это АКТ
    о нарушении тишины и общественного порядка
    пример:
    Настоящий акт составлен о том, что в ночное время с 01.00 час. 23 декабря 2008 года до 03.15 час. 23 декабря 2008 года в квартире - дома - по ул. Бажова работал перфоратор. На неоднократные требования жильцов соседних квартир г-н Гадюкин А.А, проживающий в указанной квартире не реагировал, продолжал нарушать тишину. По прибытию наряда милиции работы прекратились, но на следующий день были возобновлены (время, дата), тем самым умышленно нарушался общественный порядок и спокойствие жильцов соседних квартир.
    Подписи:
    с двух квартир хватит
    Тады сосед попадает ужо под статью 158 КоАП РФ, (нарушения общественного порядка и мелкое хулиганство).
  6. если достал ремонт.
    Тут два варианта. Как объяснил мне участковый, днем ремонт народ имеет право делать днем в рабочие и выходные, но большинство делают так называемую незаконную перепланировку. И заходить надо с этой стороны. Вы идете к соседям и говорите, что или договариваемся мирно, или будем вам геморрой устраивать. А геморрой заключается в Статье 7.21. Кодекса об административных правонарушениях. Статья называется: Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Пункт 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Устанавливается факт нарушения участковым.
    Второй вариант, по словам участкового, он им еще не разу не пользовался по соседям, тока по стройкам за окном - СанПиН 2.1.2.1002-00:
    пункт 6. Требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий. Нас интересует - 6.1. Допустимые уровни шума
    там целая табличка допустимых шумов, ссылка на СанПиН
    http://www.strol.ru/DOCUMENTY/SANPIN/SANPIN_2_1_2_1002_00.html
    организуется проверка через роспотребсоюз, но еще раз повторюсь – это дело скорее относится к стройке за окном, чтоб заставить провести проверку, надо побольше подписей, хотя бы с двух подъездов.
    И последнее. Как сказал участковый, что чего вам голову этим забивать, сходите к участковому, поговорите нормально, по человечески, а не орите сразу, и он сам все сделает.
    Если есть вопросы, спрашивайте, – отвечу попозже вечером – когда с дочкой разберусь.
просто посетитель
Екатеринбург

Уберу в закладки, так, на всякийслучай. Спасибо!

мама
Екатеринбург

вы как будто услышали мои мысли - не далее как сегодня ночью в 2 часа сосед сверху решил, что ему срочно нужно что-то приколотить. причем не одноразово, а так монотонно, как будто орехи на деревянном полу колет.
где-то встречала тел. участкового в газете, там были телефоны всех участковых всех районов, но не записала.

в общем, информация - супер.

папа

berry
информация - супер.

автору респект

Аноним 457

У нас в соседней квартире квартиросъемщики живут, они ставят свою машину напротив наших окон, естественно у нее ночью срабатывает сигнализация, мы вынужденны подрываться как контуженные. Неоднократно просили не ставить напротив окна свою машину, но видимо до людей не доходит. Причем окна и съемной кквартиры выходят совсем на другую сторону дома. Нынче некоторые квартиросъемщики считают , что они полноправные владельцы и что хотят , то и будут делать. А кстати на просьбу потравить в квартире одолевших в этом году наш подъезд клопов, они сначало мило отвечают, спасибо мол за информацию, а потом заявляют, что это не их квартира не их проблема

Аноним 457

Ни в коем случае не хочу обидеть всех квартиросъемщиков. Хочу получить совет и ссылку на статью закона как их усмирить через участкового

просто посетитель
Екатеринбург

бб
Неоднократно просили не ставить напротив окна свою машину, но видимо до людей не доходит. Причем окна и съемной кквартиры выходят совсем на другую сторону дома. Нынче некоторые квартиросъемщики считают

вечером положите газетку на лобовое стекло ;) (пока салон теплый)
можете объяснить это заботой о сохранности чистоты стекол :)

просто посетитель
Екатеринбург

а если шумят не телевизором и перфоратором, а шумно выпивают и иногда кричат в окно??
то тоже

мамаСа (vipera berus)
В действие вступает . пункт 9 "е" "Правил пользования жилыми помещениями"

мама
Екатеринбург

бб
Хочу получить совет и ссылку на статью закона как их усмирить через участкового

:D вы меня, наверное, не так поняли. я не участковый, я просто с ним поговорила, но не о клопах и парковках во дворе, а о шумных соседях.

Zaraza69
если шумят не телевизором и перфоратором, а шумно выпивают и иногда кричат в окно??
то тоже
мамаСа (vipera berus)
В действие вступает . пункт 9 "е" "Правил пользования жилыми помещениями"

да. плюс если они в окно ругаются с проходими, то это сразу "мелкое хулиганство", тут статья 20.1 КоАП РФ.
"Мелкое хулиганство

  1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток." (с)

просто посетитель
Санкт-Петербург

мамаСа (vipera berus)
Как объяснил мне участковый, днем ремонт народ имеет право делать днем в рабочие и выходные, но большинство делают так называемую незаконную перепланировку. И заходить надо с этой стороны.

Ни в коем случае не насмешки для, но вспомнила эпизод из нашего собственного ремонта... Мы, прежде чем начать, обошли ближайших соседей, предупредили, пообещали не выходить за рамки... Все головой покивали - мол, дело житейское.. Как только начали - тут же пошли "ходоки" - не шуметь, не сорить, не курить, не долбить, ах вы супостаты.. Правил мы не нарушали - рабочие работали с 10 до 7, но желающие нас прищучить, ессно, нашлись... И вот одна такая умница пришла именно "с этой стороны" - ну там с фразой про геморрой приблизительно... Сразу с порога так победно пошла с козыря - "у вас незаконная перепланировка!" А она у нас законная, утвержденная соответствующей бумагой с подписями! :D Как она расстроилась!

Екатеринбург

ага я тож в закладки кинула.

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)

Спасибо. у вас и впрямь чудесный участковый. Побольше бы таких... :love:

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
Второй вариант, по словам участкового, он им еще не разу не пользовался по соседям, тока по стройкам за окном - СанПиН 2.1.2.1002-00:
пункт 6. Требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий. Нас интересует - 6.1. Допустимые уровни шума

Я бы не прочь и у себя в квартире провести такую проверку, но тока шум не из за окна, а сверху от соседей, дебильный пол какой то сделали. Муж говорит, что они уровень пола ниже сделали, поэтому такая жуткая слышимость %)

мама
Екатеринбург

Шумелка Мышь

у каждой медали две стороны, как известно. когда мы делали ремонт, тож обходили соседей, тож объясняли. и тож выискался умник, которому мешали мы в любое время суток. но я, всеж, надеюсь, что эта темка для тех, кого действительно достали соседи, а не для тех, кому лишь бы побузить :)

R'n'cha
у вас и впрямь чудесный участковый. Побольше бы таких..

Эврика*
Я бы не прочь и у себя в квартире провести такую проверку

роспотребнадзор нашей области, они этим занимаются.
http://www.ocsen.ru/

Jil
мама
Краснодар

мамаСа (vipera berus)
поговорите нормально, по человечески, а не орите сразу, и он сам все сделает.

наш в ответ на душевные разговоры так же душевно предлагает не менее душевно (задолбала душевность млин!!!) идти и разбираться с соседями самим.

Jil
мама
Краснодар

спасибо за информацию!!!!

мама
Екатеринбург

Jil
наш в ответ на душевные разговоры так же душевно предлагает не менее душевно (задолбала душевность млин!!!) идти и разбираться с соседями самим.

идите к его начальнику. пофигист какой то. %) спросите у вашего участкового как связаться со старшим участковым уполномоченным района. больше вариантов придумать не могу.

Тема закрыта
Причина:
";