Девочки! Как играть в "резиночки"? Напомните, а?!

автор
мама
Екатеринбург

Привет! Дочке 7 лет, на продленке бывает делать нечего, я предложила "резиночки". Даже показать кое что получилось :D . Ей сама идея очень понравилась, а что дальше я не помню. Только идею %O помню.

мама

вот нашла в инетке
Первый круг:
Просто прыгаем двумя ногами, резинка надета на высоте щиколотки, ноги тех, кто держит резиночку, слегка раздвинуты примерно на ширину ступни.
Два этапа - сначала подготовительный, где можно елозить ногами, сдигаться с места, подгинать на "конфете" резинку под ноги, чтобы было удобно выпрыгивать". Потом - контрольный этап, где надо аккуратно, не елозя и не подпрыгивая, выполнить все элементы.
Потом -
То же самое, но выполняем на одной ноге.
Потом - "Узенькие" - те, кто держит резиночку, сдвигают ноги близко-близко.
Потом - "Низенькие" - опускаем резинку пониже.
Потом - "Совсем узенькие" - держим резинку не на двух, а на одной ноге, чтобы прыгать через нее было совсем неудобно.
Потом - "Высокие" - держим резинку почти на уровне колена.
Короче, процесс бесконечен.
Кто ошибся - прекращает прохождение круга и отправляется держать резиночку.

а вообще сами поищите, в интернете полно всего

мама
Екатеринбург

помню были русские и немецкие,русские прыгали вдоль (паралельно) а немецкие поперек. Классы были, чем выше классс-тем выше резинка. Как объяснить то? не опишешь же это длейство словами то.

хочу стать мамой
Екатеринбург

мы в десяточки играли. 3 уровня: щиколотки, колени, под попой. были единички, двоечки, троечки и тд. элементы в произвольном порядке: подцепляешь одной ногой ближнюю и заносишь ногу за дальнюю через верх, просто прыгаешь через первую, вторую нужное кол-во раз, потом прыгаешь через ближнюю на дальнюю. (ноги по сторонам дальней.). следующие элементы описать сложней :D . кто не окарается на десяточках, переходит на 2й уровень высоты

автор
мама
Екатеринбург

Спасибочки!!! Что-то начинает всплывать в памяти :P . Весело было... Аж грустно стало... А в интернете поищу ! Сейчас только запрос сформулировать надо. Дочь слово "окарается" не знает, странно как-то.
А вообще-то, хорошая игра, правда?! Со всех сторон! А то им энергию в школе девать некуда, вот и отвлекаются на уроках. Почему в школе в нее не играют, не модно? Помню мы уже достаточно большие тетеньки уже были, а все прыгали.

просто посетитель
Екатеринбург

AnnaMaria
А вообще-то, хорошая игра, правда?!

самая любимая. и единственная в школе. правда еще кружиться любили.

да. там сочиняются упражнения(штук 10) и повторяются на уровнях(щиколотки, коленки, середина бедра, под попка, пояс(руки подставляли чтоб шире было) середина туловища, шейка.)
кто ошибся встает держать резинку.

на словах упражнения на рассказать-букв много.
могу показать ;)

мама

Незнаю, как в Екатеринбурге, а у нас в Новоуральске в резиночки прыгали так:
«Однёра» - двумя ногами между резинками, ноги в стороны, вместе выпрыгиваем в другую сторону.
«Двоя» - лицом к резинке, зацепляем первую резинку ногами, а вторую перепрыгиваем, потом из этой конструкции выпрыгиваем.
«Троя» - почти, как «двоя» только боком и в резиночке ещё попрыгать надо туда сюда. Выпрыгиваем всегда в противоположную сторону.
«Четвёра» - шагаем по резинкам.
«Пятёра» - прыгаем, чтобы обе резинки оказались между ног. Ноги вместе поворот, выпрыгиваем.
«Шестёра» - прыгаем двумя ногами на обе резинки.
«Семёра» - сначала, как «троя», потом выпрыгивая из этой конструкции нужно умудриться приземлиться ногами на обе резиночки.

Обычно прыгали по три кона. Потом шли «мешалы» - когда стоящие в резиночках дергали их прыгали в разные стороны, вообщем мешали выполнять задания. «Узи» - стоящие одевали резинки на одну ногу, «Шири» - когда расставляли ноги как можно шире и т. п.

Кто никогда не прыгал, думаю, ни фига из моего рассказа не поймёт, а опытные всё припомнят :D

хочу стать мамой
Екатеринбург

ОСА
Кто никогда не прыгал, думаю, ни фига из моего рассказа не поймёт, а опытные всё припомнят
эх воспоминания нахлынули,щас бы сама поскакала

мама
Екатеринбург


у мамы сю резинку повытаскивала....

мама
Екатеринбург

тоже захотелось попрыгать. точно надо найти резинку и детей приобщить. :D

мама
Екатеринбург

ОСА

Мы точно также прыгали :) И называлось точно также все!

AnnaMaria
Дочь слово "окарается" не знает, странно как-то.

И еще спорили:
-окаралась!
-да нет, это не "окарка"!
-окарка, окарка!!

Екатеринбург

Светлантус
воспоминания нахлынули

Hellenn
тоже захотелось попрыгать

Давайте соберемся, попрыгаем. Типа мастер-класс :D

мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах
Давайте соберемся, попрыгаем. Типа мастер-класс

Возьмите меня к себе, я тоже прыгать умею!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Глория-в-джинсах
Давайте соберемся, попрыгаем. Типа мастер-класс
А на самом деле-впереди каникулы -давайте собиремся!!!! Завалим в какой -нить фитнес цент-натяним резиночку и оторвемся,,,

хочу стать мамой
Екатеринбург

Гыыыыыы, я тоже прыгать умею, у нас почти всё как у ОСЫ было, а ещё у нас говорили не окаралась, а посела :P надо дочу тоже приоющить-научить, а то она летом когда в область к моей бабушке ездит там всё это живо и прыгают девчата во дворе прям, а здесь как-то грустно время проводят школьницы

Екатеринбург

А у нас были "бананчики", "валанчики"
"Ба-на-нчи-ки!" )))))))))))))

автор
мама
Екатеринбург

Нет, вы представляете, что выяснилось. Что муж у меня тоже прыгал в школе. :D :D :D

ананим

Подниму тему. Тоже сегодня купили дочке резиночки. Ищу видео как прыгать.
А мастер класс не помешал бы, нашим детям показать ;)Сообщение было изменено пользователем 11-05-2011 в 22:33

мама
Екатеринбург

ОСА
Незнаю, как в Екатеринбурге, а у нас в Новоуральске в резиночки прыгали так:
«Однёра» - двумя ногами между резинками, ноги в стороны, вместе выпрыгиваем в другую сторону.
«Двоя» - лицом к резинке, зацепляем первую резинку ногами, а вторую перепрыгиваем, потом из этой конструкции выпрыгиваем.
«Троя» - почти, как «двоя» только боком и в резиночке ещё попрыгать надо туда сюда. Выпрыгиваем всегда в противоположную сторону.
«Четвёра» - шагаем по резинкам.
«Пятёра» - прыгаем, чтобы обе резинки оказались между ног. Ноги вместе поворот, выпрыгиваем.
«Шестёра» - прыгаем двумя ногами на обе резинки.
«Семёра» - сначала, как «троя», потом выпрыгивая из этой конструкции нужно умудриться приземлиться ногами на обе резиночки.

Обычно прыгали по три кона. Потом шли «мешалы» - когда стоящие в резиночках дергали их прыгали в разные стороны, вообщем мешали выполнять задания. «Узи» - стоящие одевали резинки на одну ногу, «Шири» - когда расставляли ноги как можно шире и т. п.

Кто никогда не прыгал, думаю, ни фига из моего рассказа не поймёт, а опытные всё припомнят

Вот отвлечся немного от поступления... У нас было нечто схожее.

ананим

Что-то видео совсем не можем найти, может у кого-то есть.

мама
Екатеринбург

Сначало 3 высоты (это минимум, дальше - хоть до шеи поднимай): 1 - щиколотки, 2 - колени, 3- "под попой". Ноги держащих на ширине - ступни прыгающего. Минимум 3 человека - по очереди прыгают (до помарки), или "по парам" (как командой). А дома, если одна - тубаретки
Надо выполнить элементы: У нас было минимум 10 элементов - "школа"(попробую вспомнить) на каждой высоте и в конце еще один (не помню как назывался)
"Однёрки" - прыгаешь в середину между резинками и выпрыгиваешь (второй в паре повторяет, и может "выручать", есть кто-то окарался)
"Двойки" - В середину, ноги в сторону, раздвигая резинки, вместе и выпрыгиваешь.
"Тройки" - прыгаем двумя ногами на резинки, каждая на свою
"Четверки"- лицом к резинке, зацепляем первую резинку ногами, а вторую перепрыгиваем, потом из этой конструкции выпрыгиваем
"Пятерки" - боком к резинке, зацепляем первую резинку ногами, за вторую перепрыгиваем, сдвигаемся в центр, получается как бы ромбик, потом надо выпрыгнуть так, что бы резинки расправились, а твои ноги оказались в центре между резинками - и выпрыгиваем.
"Шестерки" - похоже на "пятерки", только выпрыгивая надо попасть ногами на резинки (две ноги - кажная на своей резинке).
"семерки"- поднять ногой одну резинку
"восьмерки"- поднять ногой сначало ближнюю, а затем и дальнюю (вместе)
"девятки"- приподнимаем 1ю, затем 2ю, затем 1ю заводим за вторую, отпускаем и наступаем на 1ю (типа отдыха)
"Десятки" или "Тяпи-Ляпи" Делаются и приговариваются "Тяпи-ляпи, в круг, за круг, "молния" - на две"
Это значит прыгаем на резинки как "тройки", потом перепрыгиваем либо со сменой ног либо с поворотом на 180, потом в круг (между резинок), за круг - за резинку. Дальше делаем "молнию" - Поворачиваемся так что резинки смыкаются и делают зигзаг в ногах (перпендикулярно). Из этого положения выпрыгиваем "на две" - каждая нога попадает на свою резиночку.
Усложняется "школа" прыганием "сколько лет" - прыгаем "тяпи-ляпи" сколько лет ребенку.
Дальше вся школа повторяется на 2й высоте, 3й (высший пилотаж - пропрыгать тяпи-ляпи сколько лет с переворотом), на 4й (пояс) - только сколько лет (но можно и программу) просто перепрыгивая через резинку сначало "узкую" (резинки держат руками), а затем широкую - не держат.

Ну как-то так... Ух даже хорошо стало... ;)

мама
Екатеринбург

аноним
Что-то видео совсем не можем найти, может у кого-то есть.

Тогда видио еще не было А сейчас не прыгают, хотя резинка в свободном доступе, а раньше - дефицит!
Только на мастер-классы собираться

мама
Екатеринбург

А какие ещё игры помните, чтобы детям на прогулке играть, а то наши только деруться на динамической паузе, и учитель не хочет ими заниматься :(

мама
Екатеринбург

AnnaMaria
муж у меня тоже прыгал в школе

У нас мальчики тоже прыгали, но чаще "охраняли" что бы у нас резинку старшие не забрали ;)

мама
Екатеринбург

Н@дежд@ ™
А какие ещё игры помните

Вот про резиночки вспомнили - нахлынуло... А так в "казаков-разбойников" играли (одни "прячутся" оставляя следы, а другие ищут, типо стрелочки зачеркивают).
Еще было в мячем - в стенку кидали и перепрыгивали - там тоже какие-то специальные элементы были
Из спокойных - на руках "паутинка" - и перебирали- запутывали...

мама
Екатеринбург

Н@дежд@ ™
А какие ещё игры помните

Просто, хлопок. С мячиком.
Съедобное, несъедобное.
Еще туфли мешали за спиной и спрашивали, чей? Прикольно потом все в разных туфлях.

Kamali
Еще было в мячем - в стенку кидали и перепрыгивали - там тоже какие-то специальные элементы были

Ага, козел назывался

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";