Когда можно давать слушать рок-музыку малышу?

Аноним 649
автор

Пока совсем масенький-слушаем классику,но сама я росла на рок-музыке 60-х,70-х,80-х, хотелось бы чтобы у сына был хороший вкус...но знаю что рок достаточно негативен при формировании детской психики,я беременность рок не слушала,хотя люблю.....есть ли тут меломаны,озабоченные таким вопросом?

мама
Екатеринбург

макася
но знаю что рок достаточно негативен при формировании детской психики

а откуда такие сведенья??? Если его не врубать как последний фанат, то я не вижу в ней вреда, моя все подряд слушает - считаю, что должна слушать как можно разнообразнее музыку, а не одну классику...

мама
Екатеринбург

а я рок-оперу Юнона и Авось всю беременность только и слушала :D ничего вроде спокойный сынишка ;)

мама
Екатеринбург

Мое мнение...
Если музыка мелодичная, не хард-рок... Почему нет... Я и в беременность себя не ограничивала... Мне же нравится, эмоции положительные, и малышу хорошо. Даже на живом концерте были... :D
У нас и под Битлов и под Queen, и под The rasmus тусуется. Наших очень уважает весь андеграунд. Естественно не круглосуточно и не громко...

автор
мама
Екатеринбург

ULife
а откуда такие сведенья???

исследования были:даже картошка лучше растет под классику,а хуже-под рок музыку...и снежинки красивее под классику-воду замораживали......

мама
Екатеринбург

мы тут как-то Рамштайн с сыном слушали, понравилось :D

мама
Екатеринбург

per4atka
исследования были:даже картошка лучше растет под классику,а хуже-под рок музыку...и снежинки красивее под классику-воду замораживали......

И от этого ребенок будет без целого культурного пласта развиваться? :) Не мучайте себя.
Не дома, так на улице, магазине, от соседей услышит.
Там просто иные колебательные волны... А они везде. Не вреднее мобилки. :)Сообщение было изменено пользователем 13-02-2009 в 02:11

автор
мама
Екатеринбург

VELD
андеграунд

тема

автор
мама
Екатеринбург

VELD
И от этого ребенок будет без целого культурного пласта развиваться?

ну мне все-таки кажется что после года можно приобщать....

мама
Екатеринбург

per4atka
исследования были:даже картошка лучше растет под классику,а хуже-под рок музыку...

.... я одна вижу большую разницу между картошкой и ребенком???
Рок музыка тож разной бывает... я ж не советую какой-нить "вынос мозга", у рока тож есть "классика", довольно мелодичная и даже спокойная...

автор
мама
Екатеринбург

ULife
... я одна вижу большую разницу между картошкой и ребенком???

дело все в звуковых волнах,а они одинаково действуют и на ребенка и на картошку и вообще на любой организм...недаром появилось звукотерапия....
Для успокоения, снятия эмоционального напряжения. Расслабляющим действием обладают звуки флейты, игра на скрипке и фортепиано. Успокаивающий эффект носят звуки природы (шум моря, леса), вальсы (ритм три четверти). Классика: произведения Вивальди, Бетховен «Симфония 6» часть 2, Брамс «Колыбельная», Шуберт «Аве Мария», Шопен «Ноктюрн соль-минор», Дебюсси «Свет луны».

Уменьшение чувства тревоги и неуверенности.
Мажорные мелодии темпа ниже среднего. Народная и детская музыка помогает обрести временную безопасность. Хорошее воздействие могут оказать этнические композиции. Классика: Шопен «Мазурка» и «Прелюдии», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодии».

Уменьшение раздражительности, нервного возбуждения.
Классика: Бах «Кантата 2» и «Итальянский концерт», Гайдн «Симфония», Бетховен «Лунная соната» и «Симфония ля-минор».

Для снятия депрессивных настроений, улучшения настроения.
Скрипичная и церковная музыка. Классика: Произведения Моцарта, Гендель «Менуэт», Бизе «Кармэн» часть 3.

Если ваше плохое настроение передается малышу и он вяло и плохо сосет грудь, специалисты рекомендуют так называемые стимулирующие (тонизирующие) программы. Это произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Чайковского и Вивальди, но в темпе аллегро или аллегро модерато.

Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшение самочувствия, активности.
Вялым детям нужна ритмичная, бодрящая музыка. Можно использовать различные марши: их прослушивание повышает нормальный ритм человеческого сердца в спокойном состоянии, что оказывает бодрящее, мобилизующее воздействие. Классика: Чайковский «Шестая симфония» часть 3, Бетховен «Увертюра Эдмонд», Шопен «Прелюдия 1, опус 28», Лист «Венгерская рапсодия 2».

Для снятия мигрени, головной и другой боли.
Религиозная музыка. Классика: Моцарт «Дон Жуан» и «Симфония № 40», Лист «Венгерская рапсодия 1», Хачатурян «Сюита Маскарад», Бетховен «Фиделио», Гершвин «Американец в Париже».

От бессонницы, для спокойного и крепкого сна.
Сибелиус «Грустный вальс», Шуман «Грезы», Глюк «Мелодия», а также пьесы Чайковского. Малышу, который плохо спит, можно негромко проигрывать во время сна музыку с медленным темпом и четким ритмом.

Конечно, необязательно слушать только классическую музыку, можно выбирать и другие стили. Но, как показывает опыт психологов, работающих с музыкотерапией, «именно классическая музыка влияет «базово», глубоко и надолго, существенно ускоряя процесс лечения», а значит, гораздо лучше помогает добиться необходимого эффекта и при обычном «домашнем» применении.

Как правильно и полезно слушать музыку?

  1. Если музыку слушает будущая мама, то можно прикладывать наушники к животу, но при этом громкость должна быть небольшая, басы отключены, также можно прослушивать ее и на расстоянии. Если мелодии включают для малыша, то магнитофон или проигрыватель нужно располагать на расстоянии не менее одного метра от кроватки ребенка, а звучание музыки не должно превышать громкости разговорной речи.

  2. Наилучшее время для прослушивания – 15-30 минут.

  3. Обычно рекомендуется включать или исполнять колыбельные и спокойные песни два-три раза в день в течение 5-10 минут после кормления, а песни в быстром темпе – за 5-10 минут до начала кормления.

  4. Также хорошо прослушивать необходимые композиции утром после пробуждения или вечером перед отходом ко сну.

  5. Во время прослушивания старайтесь не сосредотачиваться на каком-то серьезном деле, лучше всего будет просто расслабиться и отвлечься от всего, но если не получается, то можно выполнять обычные бытовые дела (легкая уборка – расставить все по своим местам, подготовка постели) или заняться просмотром картинок, фотографий.

автор
мама
Екатеринбург

VELD
У нас и под Битлов и под Queen, и под The rasmus тусуется. Наших очень уважает весь андеграунд

пинк флойд думаю мрачновато как-то......

мама
Екатеринбург

per4atka

возмем на заметку!!

мама
Екатеринбург

мы с рождения рок слушаем :)
Любимая колыбельная- Ария "колизей"

мама
Екатеринбург

просто Бетховена и Брамса исследовали, а Арию и Кино - нет... рок ведь разный бывает. ну у нас Рамштайн только папа слушает, зато Цоя и Кинчева ребенок громче магнитофона поет (сейчас еще и пару песен Шнура, :D это рок?). эффект - хорошая эмоциональная разгрузка и прекрасное настроение. так что слушайте то, что самим нравится и ребенка на СВОЕЙ любимой музыке воспитывайте. :)

мама
Екатеринбург

Kite

а у нас аукцЫон шибко уважает...

Тема закрыта
Причина:
";