киста. как лечили? таблетки или лапароскопия?

автор
просто посетитель
Пермь

Девочки. Я в расстройсте полном... Кому с диагнозом киста делали лапароскопию? Особенно важно сколько времени вы пытались справиться таблетками? Или даже не пытались? Кому помогло? нужны личные примеры, и кто что знает.

мама
Екатеринбург

киста чего? Если про кисту яичника речь, то мне не назначали таблетки, динамика была бешеная, через полгода удалили (это было давно, полостная операция), подруге удаляли через лапару - все нормально. Смотря еще киста какая тоже

автор
просто посетитель
Пермь

да. киста яичника.

Екатеринбург

M@R@Y
А киста то не фоликулярная? просто бывает такая, которая рассасывается. Просто за ней понаблюдать надо, на узи. Мне тоже поставили такой диагноз, сказали прийти через 2 месяца на узи повторное, там будут смотреть функциональная они или нет
Ооооочень боюсь, но читала, что она бывает и сама уходит. А про операции очень часто слышала, что новая причем в нескольком количестве потом еще наростают. Поэтому сто раз подумать и взвесить надо, прежде чем вырезать
Показания просто для операции же разные

мама
Екатеринбург

я таблетками пару раз справлялась

автор
просто посетитель
Пермь

Я и спрашиваю. У кого было? и как лечили? и через какое время консервативного лечения назначили всётаки оперецию? может таблетки помогли?

Печенюшка
Ооооочень боюсь, но читала, что она бывает и сама уходит

Сама очень боюсь. Но полгода прошло уже...

автор
просто посетитель
Пермь

ЛеТа
пару раз справлялась %O . это как? пропала, и снова появилась???

мама
Екатеринбург

У меня была киста правого яичника серозная, на ножке. Удалили в 98 годы - все ок. Ничего страшного, в больнице провела неделю, но на больничном потом еще с месяц, повторюсь: полостная операция, с лапарой все легче. Сначала надо понаблюдать. Мне ее обнаружили осенью, была размером как фасолина, весной след.года выросла до размеров шарика для настольного тенниса, а когда удаляли (в августе) - размером с теннисный мячик (для большого тенниса)

мама
Екатеринбург

а вы чего, девочки, боитесь?

автор
просто посетитель
Пермь

Znayka
а вы чего, девочки, боитесь? . всего уже боюсь. и ребёнка хочу очень. просто не хочу тянуть очень долго. скоро на узи пойду. Если улучшений нет, то что ждать -
Znayka
размером с теннисный мячик (для большого тенниса) Сообщение было изменено пользователем 18-03-2009 в 17:10

мама
Екатеринбург

M@R@Y
Если улучшений нет, то что ждать


тем более уже 10 лет прошло, технологии новые и все такое. У моей мамы приятельнице делали операцию такую во время ьеременности - ничего, здоровая дочка, почти ровесница мне)))) Это в совецкое-то время. А щас ваще бояцца нечего, считаю

мама
Екатеринбург

M@R@Y
это как? пропала, и снова появилась???

насколько мне помнится у меня 3 раза это диагностировали, одна сама пропала, одна назначали противозачаточные пить 6 мес, одна на дюфастоне рассосалась. Вообще при поликистозе они довольно частое явление "функциональные" кисты.

автор
просто посетитель
Пермь

ЛеТа
насколько мне помнится у меня 3 раза это диагностировали, одна сама пропала, одна назначали противозачаточные пить 6 мес, одна на дюфастоне рассосалась. Вообще при поликистозе они довольно частое явление "функциональные" кисты.

%) ну и ну

Саратов

M@R@Y
это как? пропала, и снова появилась???

у подруги была киста. лечилась польше полугода таблетками, чуть не по 8 штук за прием глотала... %) не могли определить причину, ну там гормональные нарушения или что еще. Потом на УЗИ показало, что нет кисты. через некоторое время пошла Настя проверятся, а киста, опа! и опять там.... оказалось, на ножке. Типа она на этой ножке болтается. Удалила в результате. Врачи советуют "беременеть поскорее". не дают гарантий, что не образуется опять.

автор
просто посетитель
Пермь

*Анастасия*
"беременеть поскорее".

это я только за!

мама
Екатеринбург

*Анастасия*
Врачи советуют "беременеть поскорее". не дают гарантий, что не образуется опять.

опять же при разных кистах и советы разные

просто посетитель
Екатеринбург

У меня была киста, долго пыталась лечить, потом решилась на лапару. Удалили четверть яичника. Киста была уже с "шоколадным содержанием", я не знаю точно что это такое, врач сказал, что ели бы мы еще хотябы на месяц отложили операцию было бы очень плохо, киста была заполнена спекшейся кровью. Она могла лопнуть и далее уже непредсказуемо.
Удалила кисту два года назад. Удалила и забыла как говорится.
У подруги в тот же год кита лопнула, в ночь на 23 февраля е в семерке прооперировали, но трудностей было после этого у нее много, во-первых из-за лопнувшей кисты, во-вторых прооперировали по варварски.

мама
Екатеринбург

Znayka
при разных кистах и советы разные

+100
у меня дермоидная киста в яичнике, с ней забеременела, предполагали, что может рассосаться во время беременности. чудо не произошло. щас вот закончу грудью кормить и пойду на лапару. мне сказали, такую кисту никакими таблетками не убрать.

дедушка
Екатеринбург

3 месяца ОК, узи-контроль и лапара (правда, собиралась я на нее еще 4 месяца). Оказалось, очень и очень вовремя

Znayka
при разных кистах и советы разные

точно
лапара - это нестрашно

мама
Екатеринбург

Я лечила, назначали сильные антибиотики (из-за болей), потом пила Вобензим долго + 3 месяца ОК. Вроде сначала пошло на улучшение, чуть уменьшилась, а сегодня сходила - вот, опять в рост пошла :( Но я все равно на лапару собираюсь.

Саратов

kolibelka
врач сказал, что ели бы мы еще хотябы на месяц отложили операцию было бы очень плохо

вот и подругу пугали, что она оторватся может в любой момент...
ниче так она, не жалеет, довольна вроде
всю жизнь на колесах сидеть тоже, знаете ли...

мама
Екатеринбург

У подруги киста была, обнаружили ее только когда с сильной болью в больницу привезли, она оказывается уже лопаться начала, в итоге полостная операция и удалили вместе с яичником. Через полгода на втором яичнике снова киста образовалась, прописали дюфастон, но она все равно росла, сделала лапараскопию. После лапараскопии сказали постоянно пить дюфастон, а теперь вот опять киста, пока правда маленькая.. Ходит теперь постоянно на узи наблюдает за ней, страшно еще одного яичника лишится.....Вот такая грустная история. :(

автор
просто посетитель
Пермь

Вот я на узи собираюсь. Так то мне назначили после 3х месяцев дюфастона пить Диане 35 -6 месяцев. я только месяц первый пью. но как то неделю назад такая боль скрутила вечером. и на утро ещё раз. вот думаю, может с кистой связано было %) .

мама
Екатеринбург

M@R@Y
вот думаю, может с кистой связано было

может :(

автор
просто посетитель
Пермь

да уж...судя по отзывм. таблетки вообще мало кому помогают...

Тема закрыта
Причина:
";