(31.03) утвердили решение о ЗАКРЫТИИ 29 ясельных групп!?

автор
дедушка
Екатеринбург

Этой новости не должно быть!

(31.03) утвердили решение о ЗАКРЫТИИ 29 ясельных групп!?

(31.03) утвердили решение о перепрофилировании 29 ясельных групп Орджоникидзевского района? Позор власти!
Поступают многочисленные сведения, что только в одном районе закроют 29 ясельных групп. Это незаконная акция руководства района! По закону, дошкольное воспитание у нас с 2 месяцев до 7 лет. Что вы об этом знаете? Давайте всем миром осудим действие руководства города. Не вступимся за ясли сейчас – закроют все детсады.
Вот некоторые из этих сведений:

3 Апреля, 08:11 Была на приеме в Орджоникидзевском РОНО, сказали, что буквально вчера (31.03) утвердили решение о перепрофилировании 29 ясельных групп ордж района, учредитель (администрация города) выделил деньги на переоборудование. На мой вопрос: а как же пособие до 1,5 лет? ответили: вопрос не к нам, а к тем кто утвердил эти пособия. Вот так! Но вот показать это постановление мне всё-таки не смогли. Так что неизвестно есть оно на самом деле или еще только на рассмотрении.
_http://[www.eka-mama.ru/forum/read.php?FID=189&TID=211285&PAGEN_1=3](/away.php?to=www.eka-mama.ru%2Fforum%2Fread.php%3FFID%3D189%26amp%3BTID%3D211285%26amp%3BPAGEN_1%3D3&s=85f4551763bcbfa6c4bf363f1cb00bcb)

нам 24 марта заведующая сказала, что в садик пришла бумага о расформировании яселек и переоборудование их в группы кратковременного содержания
31.03.2009 12:28 http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10046571&page=3

Нам сказали, что да (по крайней мере в этом конкретном садике).
Мы вообще-то еще зимой получили возможность попасть в муниц. садик. Собирались как раз в группу 2-3, а на днях повонили и сказали, что групп таких с 1 сентября не будет
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10046571&page=4

Звонила сегодня на Карепина,сказали что вышел официальный приказ о расформировании ясельных групп!!! Оперативно у них все там,за два дня все решилось!
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10046571&page=5

Сегодня была на Корепина- постановление будет на следующей неделе- пока они его тоже не видели.
Мне иногда кажется им нравится, что к ним толпы народа стоят, ходят, нервы треплют- создает ощущение своей значимости
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10046571&page=6

Red
мама
Екатеринбург

Надо бы в приемную г-на Путина пожаловаться. Причем чем массовее будут жалобы, тем эффективнее.

автор
дедушка
Екатеринбург

Обсуждать здесь надо, пока не опубликовано.

Потом Путину, это он лидер партии Единая Росиия, это по его Плану Путина ЗАКРЫВАЮТ ЯСЛИ!

Вот, что не хотел говорить народу наш президент перед выборами.

Деньги на ликвидацию детсадов выделили депутаты от партии Единая Россия.

Проигравшимся в рулетку банкирам миллиарды в тот же час выделили, а у детей, это антинародная власть отбирает ясли!

мама
Екатеринбург

А ссылка есть на само постановление, а то все толдычат об этом, но на уровне:"я слышала, мне говорили".

мама
Екатеринбург

Имею ввиду ссылку на закрытие ясельных групп (насколько знаю это Чернецкий уже давно придумал) :(

мама
Екатеринбург

Не совсем поняла, с детками, кто в ясли уже ходит что будет?
Отправят по домам ждать 3-х летия?

мама
Екатеринбург

А это постановление что только одного района нашего города коснулось?!
Так ведь не бывает что в одном районе решили закрыть, а во всех других все без изменений осталось

мама
Екатеринбург

Галерея
Отправят по домам ждать 3-х летия?

да ладно если так. А если 3 года в ноябре? а в ДС идут в сенября? То я должна на работу с ребенком выходить?

настюша!!!
ссылка есть на само постановление, а то все толдычат об этом, но на уровне:"я слышала, мне говорили".

плюсуюсь

автор
дедушка
Екатеринбург

настюша!!!
А ссылка есть на само постановление, а то все толдычат об этом, но на уровне:"я слышала, мне говорили".

Вот и надо предупредительную атаку устроить, разоблачить его подлые намерения, пока не опубликовано.

Когда опубликуют, исправить намного труднее будет.

настюша!!!
Имею ввиду ссылку на закрытие ясельных групп (насколько знаю это Чернецкий уже давно придумал)

Это они каждый раз вбрасывают пробный камень, как будут реагировать, созрели до того, что стерпят все или надо еще подождать.

Вот и надо отвечать, отвечать КАЖДОМУ, что он по этому поводу думает, даже если перед этим сотни ответили. Каждый голос учитывается. Молчим, вот на нас и наступают.

Не думайте, что вместо яслей группы 3 леток будут, Дуля нам с маком. Группы переводят в кратковременного содержания, по 2-3 часа в день, да еще не каждый. Вместо 20 можно двести обслужить, дать "доступное и бесплатное" дошкольное образование.

И все это будет подано, как по просьбе родителей. Им не надо детсад 12 часов, им вполне хватит 2 часа.

автор
дедушка
Екатеринбург

Галерея
Не совсем поняла, с детками, кто в ясли уже ходит что будет?
Отправят по домам ждать 3-х летия?

Да нет конечно. Каждый год дети должны переходить в более старшую группу, там она оборудована по другому, другие игрушки, другие занятия. Вот и освобождаются ясли.

В каждом детсаду вроде не менее двух групп яслей. А на Синих Камнях набор раньше был 30 чел, теперь 15! Теперь понятно, куда группа делась!

автор
дедушка
Екатеринбург

Marsi
А это постановление что только одного района нашего города коснулось?!
Так ведь не бывает что в одном районе решили закрыть, а во всех других все без изменений осталось

Конечно вы правы, не для одного района, для всех. Умникова одна и Чернецкий один.
Только депутатов от партии Единая Россия много! Это они проголосовали, выделили деньги на закрытие яслей! Вот он План Путина в действии!

мама
Екатеринбург

Дед
Это они проголосовали, выделили деньги на закрытие яслей

За постановление не голосуют

Дед
Вот он План Путина в действии!

Тоже ерунду говорите, почему в других регионах такая проблема остро не стоит?

мама
Екатеринбург

Ну не понимаю я это возмущение! Вот честно не понимаю. Ладно если бы ВСЕМ детям доставались путевки с 1,5 лет. Так ведь нет. В Орджон-м р-не путевки достаются меньше половины желающих. А за счет отмены ясельных групп в садик смогут попасть больше детей.
Кстати, до 3-х лет хоть и неоплачиваемый, но отпуск есть. А то делать мамам 3-хлеток, не получивших путевку? Увольняться?

Sumasbrodka
А если 3 года в ноябре? а в ДС идут в сенября? То я должна на работу с ребенком выходить?

Ну вот угораздило меня обоих детей родить в июле. А летним детям в Орджон-м р-не путевки редко достаются. С первым я вышла на работу в его 2 годика. Вначале на полставки, а через год - на полный день. С ним согласилась сидеть моя мама. В 4 года, к счастью, смогла его устроить в спец. садик.
Второму летом исполняется 3 года. Садик не светит. Вернее, не светил до этого. А с отменой ясельных групп у меня (и у многих других родителей 3-хлеток) появился шанс получить путевку. Пусть шанс достаточно призрачный, но все же...

Понимаю, что лучше было бы вместо отмены яслей строить побольше садиков. Но пока они строят, мой младший уже в школу пойдет, так и не дождавшись садика.

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
а вот за мной никто не сохранит мое место работы

До 3-х лет не имеют права уволить. Меня пока не увольняют... Но видимо скоро, когда исполнится ребенку 3 года, мне самой придется увольняться :(

Sumasbrodka
у меня работа - командировки

Опять же беременных и с детьми до 3-х лет не имеют права отправлять в командировки. Ну разве только с вашего согласия.
Вообще мамы детей до 3-х лет законом хорошо защищены.

Sumasbrodka
ясли - это какой возраст? вроде 2-3 года - это уже первая младшая группа

Вроде 2 года - это еще ясли. А младшая группа - с 3-х лет.

А так я понимаю, что хорошо иметь возможность отдать ребенка в ясли. Но ведь получается, что это благо доступно меньше половины. Т.е. некоторые могут отдать ребенка в муниципальный садик с 1,5 лет. А остальные - до школы вынуждены либо сидеть дома, либо отдавать ребенка в коммерческий садик. Несправедливо как-то, а? Уж лучше садик с 3-х лет, но всем. Хотя конечно понятно, что при нынешней ситуации с садиками и с 3-х лет всем мест не хватит :( Но все же "осчастливленных" будет больше.

Не поняла. Пока писала ответ Сумасбродке, ее сообщение куда-то делось Сообщение было изменено пользователем 05-04-2009 в 02:12

мама
Екатеринбург

S_K_B
Пока писала ответ Сумасбродке

а!!! Хотела от редактировать, да не на ту кнопку жамкнула

S_K_B
с детьми до 3-х лет не имеют права отправлять в командировки

только с согласия :( Но у меня работа - проверка в других регионах :( Т.е. в Свердловской области мне делать нечего :(

S_K_B
До 3-х лет не имеют права уволить.

нам 3 в апреле будет, я в принципе и не сильно надеюсь на путевку, но я видимо не понимаю. В садик идут с сенября, а с апреля по сентябрь что делать?

S_K_B
либо отдавать ребенка в коммерческий садик

а почему никто не создает прецендент с заявлением в суд? Образование у нас общедоступное, если город возмещает 80% содержание ребенка в садике, то чем мой ребенок хуже? /или это утопия/

S_K_B
А младшая группа - с 3-х лет.

вроде это вторая младшая группа.

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
S_K_B
А младшая группа - с 3-х лет.
вроде это вторая младшая группа.

У нас в яслях с 1,5 лет детки, есть и такие, кому уже 3,5 но они все еще в яслях сидят %) А так вообщет с 3-х лет уже вторая младшая группа, а первая младшая -это и есть ясли (у нас так в садике).

Дед
разоблачить его подлые намерения, пока не опубликовано.

Чет ваще не понимаю ничего, если оно еще даже не опубликовано, на каком основании закрывают ясли в Орджоникидзовском районе?

Дед
заведующая сказала, что в садик пришла бумага о расформировании яселек

соответственно, эту бумаженцию должны были вывесить для "общедоступного пользования". Вчера прошерстила все сайты администрации, и мин-ва образования, ниче не нашла про ясли. Вобщем мутная ситуация какая-то (я не в том плане, что я не верю, что постановление было)

Дед
Вот и надо предупредительную атаку устроить, разоблачить его подлые намерения, пока не опубликовано.

Надо, но стесняюсь спросить, Вы как это делать собираетесь, ежели ни у кого нет самого постановления доказывание на пальцах будет?Сообщение было изменено пользователем 05-04-2009 в 09:05

автор
дедушка
Екатеринбург

Sumasbrodka
За постановление не голосуют

Голосуют за бюджет, где указаны эти затраты на переоборудование яслей.

Sumasbrodka
Тоже ерунду говорите, почему в других регионах такая проблема остро не стоит?

А вы читали План Путина?
Он для каждого региона свой. В Москве 100 -160тыс на содержание ребенка в детсаде в месяц выделяется, а у нас 600412= 28,8 тыс!
Есть разница?

09.12.2008 Суммы на содержание дошкольников в детских садах Москвы увеличены
Нормативы содержания дошкольников в детских садах Москвы возрастут в 2009 году на 20-40 тысяч рублей и достигнут 100-160 тысяч рублей в год, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
"Увеличены нормативы содержания детей в детских дошкольных учреждениях всех типов - от компенсирующих до семейных. Например, в детском саду с 12-часовым пребыванием сумма выросла с 74,94 тысяч рублей в год на одного ребенка до 98, 75 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.
В семейных детских садах выделенные бюджетные средства в 2009 году составят 161,41 тысячу рублей взамен 124,4 тысяч рублей в году уходящем.
Как сказал собеседник агентства в столичной мэрии, эти деньги предназначены на образовательные программы, приобретение наглядных пособий, хозяйственные расходы.
"Эти суммы запрещено использовать на приобретение оборудования, в том числе компьютерного, проведение текущего и капитального ремонтов, оплату коммунальных услуг, проведение федеральных и городских целевых программ, общественно значимых и оздоровительных мероприятий", - уточнил сотрудник горадминистрации.
semya2008.ru
http://www.educom.ru/ru/department/news/news_detail.php?ID=7184

автор
дедушка
Екатеринбург

S_K_B
Ну не понимаю я это возмущение! Вот честно не понимаю. Ладно если бы ВСЕМ детям доставались путевки с 1,5 лет. Так ведь нет. В Орджон-м р-не путевки достаются меньше половины желающих. А за счет отмены ясельных групп в садик смогут попасть больше детей.

Понимаю, что лучше было бы вместо отмены яслей строить побольше садиков. Но пока они строят, мой младший уже в школу пойдет, так и не дождавшись садика.

Да, да. В десять раз больше! Не верите? Эти ясли трехлеткам не попадут! В них будут группы кратковременного содержания на 2-3 часа в день и не каждый! Так, что закрыв 1 группу можно 8-12 групп создать, и в 8-16 раз больше удовлетворить потребность детей в "доступном и бесплатном образовании"! А в следующем году закрыть и шестилеток, так же перевести на группы временного содержания. И все это подается вышестоящим начальникам, как по ПРОСЬБЕ РОДИТЕЛЕЙ!

Если вы дадите откусить палец этим кровожадным чиновникам от образования сегодня, завтра они откусят всю руку.Сообщение было изменено пользователем 05-04-2009 в 23:24

автор
дедушка
Екатеринбург

настюша!!!
Надо, но стесняюсь спросить, Вы как это делать собираетесь, ежели ни у кого нет самого постановления доказывание на пальцах будет?

А вам какие обоснования надо?
Вышеизложенное вам не подтверждение?
Тогда вот мнение начальника Управления образования города Екатеринбурга госпожи Умниковой, вполне доступно:
Вопрос :
Действительно ли закроют ясельные и подготовительные группы во всех детсадах города? Где будут обучаться дети возраста подготовительной группы, если в д/садах их закроют?
Автор :
Воробьева Юлия
Ответ :
В 2009 году при наличии финансовой возможности планируется часть ясельных групп, не укомплектованных кадрами, переоборудовать для детей дошкольного возраста.
Закрытие подготовительных групп для детей от 6 до 7 лет в МДОУ даже не обсуждается. Дополнительно планируется открытие групп кратковременного пребывания детей старшего дошкольного возраста с целью получения дошкольного образования.
http://www.e1.ru/talk/guest/desc/313.htm
На третьей страницы с верху!

мама
Екатеринбург

Дед
В 2009 году при наличии финансовой возможности планируется часть ясельных групп, не укомплектованных кадрами, переоборудовать для детей дошкольного возраста.

Вот хоть убейте меня, прочитала интервью, она выделяет

  • яснельные группы
  • группы 2-х летнего возраста
  • группы 3-х летнего возраста.
автор
дедушка
Екатеринбург

Что вы хотели сказать?

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
а почему никто не создает прецендент с заявлением в суд?

Наверное, я буду первая, если дойдет до суда.Но настроена решительно.
А если закроют ясли, то обязаны будут выплачивать компенсацию, чтобы выполнить конституционное право на дошкольное образование, а где возьмут деньги и в каком размере будет эта компенсация.... %)

мама
Екатеринбург

МОДУSS
чтобы выполнить конституционное право на дошкольное образование

меня больше волнует вопрос, что если ребенка берут в ДС с трех лет, а группы комплектуют в сентябре. Т.е. ВСЕ работающие мамы, либо должны увольнятся, либо устраивать ребенка в коммерческий сад - так как мало таких детей, кому 3 года исполняется в день выдачи путевки %)

Дед
Что вы хотели сказать?

Если с 2-х лет уже не ясли, то это хоть какой-то шанс попасть в садик летним деткам

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
Если с 2-х лет уже не ясли, то это хоть какой-то шанс попасть в садик летним деткам

и нам ясельным сейчас не оказаться отправленными домой. Т.к на момент сентября 3 лет не будет еще нам и многим другим деткам...

Дед
Да нет конечно. Каждый год дети должны переходить в более старшую группу, там она оборудована по другому, другие игрушки, другие занятия. Вот и освобождаются ясли.

В каждом детсаду вроде не менее двух групп яслей.

в том то и дело - в сентябре должны переводится во 2-ю ясельную группу

Тема закрыта
Причина:
";