ГСГ

автор
мама
Екатеринбург

Девочки,подскажите где хорошо делают ГСГ? В какой центр и к какому врачу лучше обратиться?

Аноним 711

LaskaEL
ГСГ

Кто назначил???
Разве не объяснили куда идти? %)

А диагностировать спайки в малом тазу ГСГ вообще не может - это наверняка может поддтвердить только лапараскопия
Сообщение было изменено пользователем 07-05-2009 в 14:26Сообщение было изменено модератором 08-05-2009 в 05:51

мама
Екатеринбург

Я делала в 40-й

мама
Екатеринбург

Делай ГСГ - ренгеном. Это только в 40й или в ОММ. Где лучше неизвестно. Врач мне рекомендовал 40ю. тел. 40й 2669638 Там очередь и скажут, что нужно. ЭХО-ГСГ не рекомендую, т.к. не так информативно.

мама
Екатеринбург

polnaiajopa
ЭХО-ГСГ не рекомендую, т.к. не так информативно

Что за чушь??? Вы хоть знаете + и - ренгена и ЭХО?
Вот на счёт информативности так ЭХО ГСГ намного лучше, т.к. не только проходимость труб посмотрят, а так же могут выявить спаечные процессы и проверить внутреннюю поверхность труб, а это очень важно для продвижения яйцеклетки. Ренгеном вам сделают только фотку, где в трубах жидкость и всё.
Тем более для организма ЭХО (или методом УЗИ по другому) ГСГ намного безопаснее.

автор
мама
Екатеринбург

London
Ренгеном вам сделают только фотку, где в трубах жидкость и всё.

А при ЭХО-ГСГ делают снимки как на УЗИ?Я собираюсь в ЦСМ, делать у Беломестновой, может кто-то делал у нее, может поделиться впечатлениями. И делал ли кто-нибудь под в/в наркозом???

мама
Екатеринбург

Я делала там ЭКО, очень хорошая врач

мама
Екатеринбург

Сегодня, делала ГСГ в 40-ой. Записываться стоит заранее: 266-96-38, 232-01-66 с 9 до 11 часов. Оплачивается процедура в аптеке Лекарь на Волгоградской 190 - 2100 руб. ГСГ делаю в 669 каб. в хирургическом корпусе.

мама
Екатеринбург

London

Согласна только с тем, что регненом вреднее. Все остальное - это Вы чушь пишете.
Кроме того не будет даже фотографии после ЭХО. Напишут что-то типа "трубы частично проходимы". Но где? непонятно. Т.к. нет фото! Проверить внутреннюю поверхность труб не могут даже на лапоре! Врачи это повторяют.

мама
Екатеринбург

London, Вы сами то делали ГСГ или лапору? С врачами разговаривали?
Может и правда c Ваших слов сейчас на ГСГ "проверяют не только проходимость труб, но и определяют спаечные процессы"?
Особенно меня интересует где проверяют внутреннюю поверхность труб? Подскажите пароли, явки. А то млин врачи ввели в заблуждение, что внутреннюю поверхность труб и то как они передвигают яйцеклетку на ГСГ и лапоре не определить.

Сообщение было изменено пользователем 08-05-2009 в 20:08Сообщение было изменено пользователем 08-05-2009 в 20:10

мама
Екатеринбург

polnaiajopa

А у вас есть личный пример, что вы так уверены в своих словах?
Я основываюсь только на достоверных фактах, т.к. эту процедуру проходили мои подруги в МЦ "Гармония". Оборудование, которое там используют, уникально для г.Екатеринбурга (по крайней мере так было год назад). Эта процедура платная и стоит не мало, поэтому многие врачи направляют на ренген, намного дешевле, а иногда и бесплатно можно сделать.
ЭХО ГСГ иногда делают параллельно с гистероскопией (это осмотр полости матки, проводимый с помощью оптической системы, который открывает широкие возможности как для диагностики, так и для хирургического лечения). Заметьте, что при рентгене вам это не сделают.
На счёт снимков, то их делают ровно столько, сколько нужно, т.к. современные УЗИ аппараты позволяют их печатать. И заключение вам напишут подробное на двух листах формата А4 с печатью медицинского учреждения. И если врач, который вас наблюдает компетентен, то этого заключения ему будет достаточно, чтобы сделать выводы.

Проверка проходимости труб ГСГ (гистеросальпингография) проводится либо с применением рентгеновского исследования, либо с использованием ультразвукового исследования (и тогда называется ЭХО-гистеросальпингография).

Еще одна весьма важная особенность процедуры ГСГ: в течение менструального цикла, во время которого планируется сделать исследование женщина обязательно должна предохраняться от беременности. Известны случаи, когда долгожданная беременность спонтанно наступала именно в том цикле, в котором проводилось исследование и, если в процессе этой процедуры использовался рентген, беременность приходилось прерывать. Планировать беременность после проведения ГСГ можно уже в следующем менструальном цикле.

Если Вы проводите ЭХО-гистеросальпингографию, то беременность можно планировать в том цикле, когда проводилась процедура.

Как правило, при любом медицинском вмешательстве никто из нас не застрахован от осложнений. Однако в случае с гистеросальпингографией этих неожиданных последствий можно избежать при правильной подготовке к процедуре. Осложнениями при проведении ГСГ могут быть аллергическая реакция на введение контрастного вещества (только при рентгеновском исследовании), воспалительный процесс половых органов (при недостаточном обследовании пациентки на инфекции).

Без исследования проходимости маточных труб дальнейшее планирование лечения бесплодия невозможно. И не надо отчаиваться, если результат исследования отрицательный и маточные трубы не проходимы.

Подборка топов с ю-мамы. Отзывы и мнения:
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=63199
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=95873
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=96188

мама
Екатеринбург

polnaiajopa
Особенно меня интересует где проверяют внутреннюю поверхность труб?

Маточная труба выстлана внутри ворсинчатым слоем - ресничками, которые выполняют транспортную функцию трубы, т.е. маточная труба делает так называемые сократительные движения, тем самым проталкивая яйцеклетку в матку. Но иногда ворсинчатый слой нарушается частично или полностью (какие-то воспаления) и продвижение яйцеклетки затруднено: она либо вообще не продвигается, либо очень медленно и не успевает дойти достаточно быстро до матки, вырастает, становится больше просвета маточной трубы. В результате - внематочная.

Так вот при ЭХО ГСГ, когда в трубы вводят жидкость, то параллельно смотрят как ведёт себя этот слой, реагирует ли он на раствор, осуществляет ли эти самые сократительные движения.

мама
Екатеринбург

Да, наверна только в Гармонии делают веществом Эховист (могу перепутать конечно название), которое можно увидеть на экране и зафотографировать. Но там 10.000 за это берут, в отличае от остальных 2.000 руб (типа Парацельса). Поэтому скорее всего немного желающих в Гармонию. А остальная масса ходит туда, где за 2000 руб. И выходят оттуда с диагнозом "трубы частично проходимы". И как вы это будете понимать, если нет рисунка? В каком месте не проходимы, насколько извилисты (это тоже на что-то влияет), узкие, широкие?

А про гистероскопию - это вообще не в этой теме.

мама
Екатеринбург

Щас почитаю ваши ссылки, может что подчерпну для себя. Хочется докапаться до истины. У кого-то после Эхо-ГСГ есть снимки, на которых видны трубы (кроме Гармонии конечно)? Или мне одной не дали?

мама
Екатеринбург

London
Так вот при ЭХО ГСГ, когда в трубы вводят жидкость, то параллельно смотрят как ведёт себя этот слой, реагирует ли он на раствор, осуществляет ли эти самые сократительные движения.

Где смотрят? В Гармонии? и пишут заключение, что ворсинки в норме? Очень важно для меня это знать, т.к. тем актуальна!

мама
Екатеринбург

polnaiajopa
И как вы это будете понимать, если нет рисунка?

Ну так это ваш выбор куда обращаться. Я вам привела реальный пример, когда всё сделают на высшем уровне и с фото и с проверками дополнительными.

polnaiajopa
А про гистероскопию - это вообще не в этой теме

Для диагностики бесплодия и эта процедура не помешает. Просто в "Гармонии" её могут сделать сразу с ЭХО ГСГ, это и плюс вам как финансовый, так и информационный.

мама
Екатеринбург

Про Гармонию - это исключение так сказать. У них по информативности можно приравнять к ренгену, т.к. есть снимок труб. А в остальных этого нет! Или еще где появилось?
Короче, смысл в том, что трубы надо проверять там, где дают снимок какой-то. Ренгеном ли (дешево) или в Гармноии эховистом (дорого). Но результат все-равно не 100%. Т.к. спазмы и профессионализм доктора влияют.

Ну и про ворсинки вопрос большой.Сообщение было изменено пользователем 08-05-2009 в 20:34

мама
Екатеринбург

polnaiajopa
Где смотрят? В Гармонии? и пишут заключение, что ворсинки в норме? Очень важно для меня это знать, т.к. тем актуальна!

Девушка, я пишу только про эту процедуру в МЦ "Гармония", разве не понятно? :)
Там не пишут, что "ворсинки в норме" :D , там напишут, что трубы проходимы и реагируют на Эховист. Врач после процедуры объяснит что к чему и как.

мама
Екатеринбург

Конечно, я пишу не проф. языком "ворсинки в норме", но смысл понятен. И если трубы проходимы, то это совсем не значит, что эти "ворсинки" в норме. Все врачи говорят, что эту часть ничем не проверишь. А если Вы изначально писали только про Гармонию, а не про ЭХО-УЗИ во всех мед.центрах, то и надо было делать ссылку на это.

автор
мама
Екатеринбург

Девушки, спасибо всем за ответы, много интересного для себя узнала. Передо мной сейчас выбор или ЭХО-ГСГ в ЦСМ, либо ГСГ в Военном госпитале. Может кто-то делал или слышал конкретно про эти центры?

мама
Екатеринбург

А в ЦСМ снимки труб будут ?

автор
мама
Екатеринбург

Не знаю будут ли снимки) Вот именно этот вопрос меня и волнует!!!!!, поскольку моя гинеколог настаивает на ГСГ именно из-за снимков. Знаю,что в ЦСМ можно сделать под в/в наркозом, делает Беломестнова. Заранее нужно сходить на прием к ней, видимо там все скажут. Стоит прием с УЗИ 2т.

мама
Екатеринбург

Ну вот я тоже делала УЗИ-ГСГ. Без наркоза, т.к. хотелось контролировать процесс. Но ничего я там не увидела кончено. Трубы на УЗИ-ГСГ в простых мед. центрах - не видно!!!! Только проходит ли водичка или нет. Еще они эту "воду" наблюдают потом в брюшной полости, если проходимы трубы или частично проходимы.

Я хочу на ЭКО попасть бесплатное, поэтому пошла в ЦПС за направлением. А там врач направляет тоже только на ГСГ - ренгеном. А без него дальше не пойдешь..

Так что если малоли на ЭКО собиретесь, то снимки пригодятся. НУ или в Гармонию уж (а может где еще есть, вдру и в ЦСМ уже также делают?). Отпишитесь потом. Поделитесь опытом :) .

автор
мама
Екатеринбург

[cit]polnaiajopa
Конечно напишу все подробнейшим образом) Я уже голову всю сломала куда идти, что делать!) Про ЦСМ одно знаю, что еще в декабре у них эта процедура не делалась, а вот сейчас начали, вполне возможно,что оборудование новое. А вы где делали ЭХО-ГСГ?

мама
Екатеринбург

Я в Парацельсе. "Трубы частично проходимы".

Тема закрыта
Причина:
";