Эдуард Россель - загоним по 36 чел. и на этой проблеме поставим точку!

автор
дедушка
Екатеринбург

надо знать
Совсем не личные вопросы

Вчера губернатор Эдуард Россель провёл приём жителей области в общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» В. Путина в Свердловской области. Никто из обратившихся за помощью не ушёл без твёрдого обещания губернатора, что проблемы будут решены в самое ближайшее время.

Когда подъехал глава региона, в приёмной его ожидали около десятка посетителей разного возраста и, разумеется, с разными проблемами. Как рассказала губернатору руководитель региональной общественной приёмной В. Путина депутат областной Думы Елена Чечунова, с начала открытия приёмной сюда обратились почти пять тысяч жителей области, 40 процентов обращений — письменные. Секретарь Политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий пояснил, что с просьбами и заявлениями граждан работают депутаты Государственной Думы, руководители министерств и ведомств, график их «дежурств» вывешен здесь же.

Теперь подошла очередь и главы Свердловской области. С большим интересом Эдуард Эргартович выслушал директора предприятия Александра Кокорина. Его работники, среди которых немало инвалидов, специализируются на производстве средств защиты для военных и милиционеров — усиленных титаном касок, бронежилетов, щитов, намерены заняться выпуском бронированных внедорожников для военных. Продукция уникальная, для освоения новых изделий нужен кредит, а с ним — проблема.

— Я подумаю какая схема и какой банк вам подойдёт, — обнадёжил Э. Россель. — От вас жду бизнес-план, договорились? Кстати, учтите, что за каждого устроенного безработного мы выдаём примерно по 60 тысяч рублей. На эти деньги вы можете уже начать покупать оборудование. А с кредитом обязательно помогу, обещаю.

Следом зашли сразу двое посетителей: молодая семья Изгагиных — Наталья и Юрий.

— Я молодая мама, у меня два высших образования по специальности экономист и менеджер государственной и муниципальной службы, прошла три этапа конкурса в кадровый резерв Президента РФ, надеюсь попасть в кадровый резерв Свердловской области, а вынуждена сидеть с ребёнком дома, потому что место в детском саду не дают. Писали два ходатайства в отдел образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга, но нам отказали. Что делать? — спросила Наталья. — Я очень хочу работать.

— Активная у вас позиция, — похвалил губернатор. — Берём вас на учёт.

И поручил руководителю своей администрации Александру Левину срочно подготовить решение о приостановке действия новых нормативов наполняемости групп, распространяющихся не только на строящиеся, но и на старые детсады, что серьёзно повлияло на сокращение детских мест. Губернатор предложил оставить в старых садиках 140–160 мест, как было прежде, а не 100, как требуют современные нормативные документы.

— У нас в области более 40 тысяч детишек сидят дома, более половины из них — в Екатеринбурге. За счёт временной отмены нормативов мы можем получить сразу тысячи мест, садики будут набирать до 160 детей. Давайте на следующей неделе выберем «окно», пригласим Роспотребнадзор, вице-премьера по социальной политике, всё согласуем и на этой проблеме поставим точку, — предложил губернатор.

Теперь многие молодые уральские семьи могут быть в какой-то степени благодарны Изгагиным, ведь, решая их семейную проблему, глава региона дал надежду многим тысячам таких же родителей, чьё право на труд оказалось ограничено из-за непродуманного решения чиновников. Кстати, многие жители нашей области, несмотря на пенсионный возраст, демонстрируют страстное желание не просто работать, а создавать высокодоходные производства. Как, например, Юрий Коромыслов, приехавший на приём к губернатору из Невьянска. Он загорелся идеей создать высокомеханизированное хозяйство по выращиванию картофеля, оформляет землю в аренду, договорился об аренде сельхозтехники, но не знает, где взять субсидии на создание предприятия.

— Деньги есть у нас в фонде поддержки предпринимательства, — сразу нашёл средства Россель. — Надо стать участником конкурса «Начни своё дело» и выиграть грант 300 тысяч рублей. Давайте бумаги, я вам помогу. Про картофель не забывайте, но предлагаю более выгодное дело: в Башкирии я видел малое предприятие по производству красивых разно-цветных черевичек, полутапочек из овечьей шерсти. Спрос на них очень большой и в Свердловской области, а у нас много овечьей шерсти и нет ни одного предприятия по её переработке. Прибыль будет гораздо больше, чем от картофеля.

Губернатор не успел принять всех посетителей, пришедших к нему на приём. Однако заверил, что их проблемы, скорее всего, ему известны, ведь с жителями встречаются и министры областного правительства, и главы управленческих округов, они докладывают ему о ситуации в регионе. Сегодня он снова увидел, с какими проблемами чаще всего сталкиваются жители области и будет усиленно работать в этих направлениях.

Анатолий ГОРЛОВСообщение было изменено пользователем 13-05-2009 в 23:41

автор
дедушка
Екатеринбург

СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2007 ГОДУ

Ежегодный доклад

Глава 2. Выравнивание образовательных возможностей детей и подростков

Дошкольное образование

Охват детей дошкольными образовательными учреждениями в Свердловской области за последние три года стабильно сохраняется. В 2007 году этот показатель составил 66 процентов, что превышает средние показатели по Российской Федерации и позволяет занимать Свердловской области  высокие позиции в группе регионов, сопоставимых с ней по социально-экономическим показателям. 

Таблица 5

Охват детей дошкольными образовательными учреждениями

Наименование показателя Численность детей, приходящихся на 100 мест, человек Охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольными учреждениями, процентов
2005 год 2006 год 2007 год 2005 год 2006 год 2007 год
Свердловская область 92 95 104 65,4 66,5 66

В Свердловской области получили развитие разнообразные гибкие формы пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях («предшкола», «неполная неделя», «неполный день» и другие формы). Однако реальное решение проблемы возможно, прежде всего, за счет расширения действующей сети дошкольных образовательных учреждений – строительства новых и возвращения ранее перепрофилированных учреждений в систему дошкольного образования.
Несмотря на высокий охват детей дошкольным образованием, растет численность детей, состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения.

Таблица 6

Численность детей, состоящих на учете для
определения в дошкольные образовательные учреждения

Наименование показателя 2005 год 2006 год 2007 год
Численность детей, состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения, человек 36088 44422 57799

Для решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2007 году Правительством Свердловской области приняты два нормативных правовых акта:
1) постановление Правительства Свердловской области от 15.03.2007 г. № 184-ПП «О приросте сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области в 2007-2009 годах» (Собрание законодательства Свердловской области, 2007, № 3-1, ст. 374), которым установлены задания администрациям муниципальных образований в Свердловской области по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях за счет возврата в систему образования ранее закрытых или переданных другим ведомствам и организациям зданий дошкольных образовательных учреждений;
2) распоряжение Правительства Свердловской области от 21.12.2007 г. № 1542-РП «О перечнях муниципальных образовательных учреждений, требующих проведения капитального ремонта, реконструкции и сноса зданий, а также потребности в строительстве новых объектов для муниципальных образовательных учреждений в Свердловской области на 2009-2011 годы».
По итогам реализации данных нормативных правовых актов ожидается увеличение количества мест в детских садах на 54 тысячи, что позволит решить проблему доступности дошкольного образования в Свердловской области.
http://www.minobraz.ru/?2131

автор
дедушка
Екатеринбург

Эдуард Россель - загоним по 36 чел. и на этой проблеме поставим точку!

Ха, Ха, а наш губернатор Эдуард Россель оказывается не компетентен! Его данные о величине очереди на детсады 2005 года! С тех пор этот господин НИЧЕГО не сделал для решения проблемы! Очередь еще на 01.01.2008 года была 57799! Сейчас более 60 тыс! В 1,5 раза больше, чем в голове губернатора Эдуарда Росселя!

И какие «пути решения» предлагает это путинский чиновник от партии Единая Россия! Не строить детсады, не возвращать, а загнать детей в казармы СВЕРХ санитарных норм!

Вот результат Путинской реформы власти! Когда губернатор Эдуард Россель не избирается народом, ему плевать на нужды народа.

Не 100 мест это 5 групп по 20 чел а 160! На группу по 28-36 чел! ПОЗОР губернатору Эдуард Росселю. Позор партии Единая Россия! Банкирам нашли деньги в тот же день, через пол года говорят – не эффективно! Для детей у партии Единая Россия, губернатора Эдуарда Росселя денег нет!

И при этом финансирование детсадов по велению партии Единая Россия сокращено еще на 10%! В группах, которые губернатор Эдуард Россель желает загнать по 36 чел теперь не по два воспитателя, а по 1,5! Логопедов нет!

Посещают детсад около 40 тыс. 60% это как раз 24 тыс. чел, что и стоят в очереди!

Вот гениальное решение партии Единая Россия, лично губернатора Эдуарда Росселя.

Екатеринбург

Дед
На группу по 28-36 чел!

позор то позор, но для кого-то это реальное спасение :(
года 2 назад разговаривала с мамочкой из Петропавловска (Казахстан), она говорит у нее ребенка взяли в садик 47-м человеком в группу %O дети спят по 2 человека в кроватке %) и это у них везде так, говорит всем ведь надо работать... вот и у нас к тому же идет...Сообщение было изменено пользователем 14-05-2009 в 00:01

автор
дедушка
Екатеринбург

А может как в Германии? Закрыть всех и продать? Это же экономия бюджетных средств!

автор
дедушка
Екатеринбург

Дума
позор то позор, но для кого-то это реальное спасение

Да, спасение, для глав районов, для Начальника Управления образования, для мэра, для губернатора., для Правительства области. Это ответ нам всем на постановление № 184-ПП от 15.03.07 «О приросте сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области в 2007–2009 годах». Где в Свердловской области планируется возврат 53 604 мест дошкольных учреждений, вот они! По 40 детей и поставим точку!

Екатеринбург

Я бы не отдала своих детей в группу по 28-36 человек, ведь это постоянно уставшие воспитатель и няня, а в итоге их плохое настроение и ребенок без надлежащего присмотра.

мама
Екатеринбург

по-моему я сама когда-то в такую же ходила и в школе нас было больше 30...
принудительно никто не заставит Вас отдать своего ребенка, но это действительно хоть какой-то вариант

мама
Екатеринбург

Вот читаю и не понимаю в чем подвох! У нас в садике у старшего в группе 28 человек и говорят что это мало (в подготовительной 36). Это поросто незнание ситуации на местах и не более!!!! :)

мама
Екатеринбург

жена Фунтика
Я бы не отдала своих детей в группу по 28-36 человек

И я б не отдала. Наверное, на это паршивцы и рассчитывают - что на таких условиях только от безысходности народ пойдет, если есть хоть какая-то возможность- будут искать частные,миники,нянь..Зато очередь ликвидируют

мама

кошмар. он сам-то подумал, что предложил
может один из своих хором - коттеджей отдаст под садик, у него там метражи ого-го.
по результатам отчетности по имуществу и доходам самый, блин, богатый чиновник оказался. даже медведева переплюнул

Екатеринбург

Cтюша
У нас в садике у старшего в группе 28 человек и говорят что это мало (в подготовительной 36). Это поросто незнание ситуации на местах и не более!!!!

+1 у племянника 32 человека в группе, садик на Юго-Западе

просто посетитель
Екатеринбург

Дума
47-м человеком в группу дети спят по 2 человека в кроватке %O вы считаете что это действительно имеет право быть? %O

Cтюша
У нас в садике у старшего в группе 28 человек и говорят что это мало (в подготовительной 36) ну если помещения группы огромные то может быть и мало, но в большинстве садиков не такие уж большие площади групп. дети как селедки в бочке - это может быть нормально? %)

согласна что это мера только для формальной ликвидации очереди, для закрытия проблемы именно для чиновников. проблема у родителей останется.

автор
дедушка
Екатеринбург

Cтюша
Вот читаю и не понимаю в чем подвох! У нас в садике у старшего в группе 28 человек и говорят что это мало (в подготовительной 36). Это просто незнание ситуации на местах и не более!!!! :)

Подвох в том, что сейчас по санитарным нормам не более 20 чел в группе, все остальные это дети работников детсада.
будет 36 + все эти дети работников, то есть 36+8=44 36+16=52!

Всю ситуацию РОССЕЛЬ ЗНАЕТ!

40 тыс. это округление 44 тыс.
Это ответ на постановление правительства № 184-ПП от 15.03.07 «О приросте сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области в 2007–2009 годах».

ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬСЯ ВСЕМ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

У нас в группе чуть больше 20, воспитатель уольняется, трудно работать стало.

мама
Екатеринбург

36-это конечно перебор, но у нас у дочери было 23 человека, вполне нормальная ситуация, кто- то болен из детишек, кто-то в отпуске и получалось как раз около 20 ежедневно. А в яслях вообще из 15 чел ходило 7-9, т.к. первый год идет адаптация и детки часто болеют. Лучше нормы учеличить до 25 в группах и 20 в яслях, чем совсем ничего не делать. По-моему гораздо хуже детям быть в неконтролируемом минике чем в переполненной группе муниципального садика. Но воспитателей конечно надо 2-их на группу в таком случае.

автор
дедушка
Екатеринбург

whitecat
по-моему я сама когда-то в такую же ходила и в школе нас было больше 30...
принудительно никто не заставит Вас отдать своего ребенка, но это действительно хоть какой-то вариант

Вариант только для Росселя, спасти свою шкуру. Ему отвечать, почему не выполняется постановление правительства № 184-ПП от 15.03.07 «О приросте сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области в 2007–2009 годах».

Эти цифры 184-ПП от 15.03.07 должен знать каждый родитель. За эти цифры министр образования области Нестеров лишился своего места.

мама
Екатеринбург

Дед
А может как в Германии? Закрыть всех и продать? Это же экономия бюджетных средств!

подруга в Германии живет ... три сына у нее...
пишет "за садик платим 80 евро в месяц, без еды, завтрак с собой. Работает сад с 7 до 13 час"
после 13 час ...куда хотите %)

автор
дедушка
Екатеринбург

NeZнайка
36-это конечно перебор, но у нас у дочери было 23 человека, вполне нормальная ситуация, кто- то болен из детишек, кто-то в отпуске и получалось как раз около 20 ежедневно. А в яслях вообще из 15 чел ходило 7-9, т.к. первый год идет адаптация и детки часто болеют. Лучше нормы учеличить до 25 в группах и 20 в яслях, чем совсем ничего не делать. По-моему гораздо хуже детям быть в неконтролируемом минике чем в переполненной группе муниципального садика. Но воспитателей конечно надо 2-их на группу в таком случае.

Да не лучше это. И это НЕ ДЕЛО! Это создание Росселем, партией Единая Россия ВИДИМОСТИ дела!

Надо решительно противостоять этим подлым действиям власти, а не защищать. Это очередное наступление власти на дошкольное образование. Это продолжение политики партии Единая Россия на ликвидацию конституционного права граждан на доступное и бесплатное образование.

Детсадов нет ни в одной развитой капстране мира! Это завоевание социализма, то за что сражались наши деды с фашистами! А мы предаем их память, сдаем одну позицию за другой. В Германии нет таких детсадов. Но там и муниципальные школы даже не рассматриваются как образовательные учреждения нашими соотечественниками, уехавшими туда. Губернатор Россель нас толкает в этом направлении.

мама
Екатеринбург

whitecat
по-моему я сама когда-то в такую же ходила и в школе нас было больше 30...

аналогично. на свои садовские фото смотрю, много нас народу, а в 1-й класс пошла, отчётливо помню, что больше 30 было... выросли ж. но это не есть хорошо, конечно.

мама
Екатеринбург

irina_A
подруга в Германии живет ... три сына у нее...
пишет "за садик платим 80 евро в месяц, без еды, завтрак с собой. Работает сад с 7 до 13 час"

У них обычно и зарплаты несколько другие. А у нас зарплата няни сопоставима с зарплатой кандидата наук, а муж не всегда способен всем на прокорм заработать. И в некоторых заграницах еще и пособия приличные на детей и пр.

мама
Екатеринбург

У сына в подготовительной группе было человек 26-28. Это был настоящий дурдом, при том, что помещение группы было достаточно просторное.
На мой взглят предложение Росселя полный абсурд.

просто посетитель
Екатеринбург

NeZнайка
в неконтролируемом минике ну щас то уже идет работа в этом направлении вообще-то :)

А школа и детсад - разные вещи вообще-то, даже удивительно почему тут пошли эти сравнения. в школе ребенок не проводит весь день, не спит там, да и по возрасту старше уже. Многочисленность школьного класса может влиять на качество образования, а многочисленность детсадовской группы в стесненных условиях - это антисанитария, непрерывный стресс для ребенка, угроза его физическому и психическому здоровью, имхо.
Хотя канеш каждый родитель сам делает выбор.

мама
Екатеринбург

Аssiya
А у нас зарплата няни сопоставима с зарплатой кандидата наук

я знаю зарплату кандидата наук
озвучьте зарплату няни ... и мы поспорим

мама
Екатеринбург

NeZнайка
По-моему гораздо хуже детям быть в неконтролируемом минике чем в переполненной группе муниципального садика. Но воспитателей конечно надо 2-их на группу в таком случае

Ой, да ладно. То-то вон в садиках то дети друг друга запинают, то нянька супом обольет, то еще что. Про миники-то подобных страшилок меньше :D Это я просто в защиту миников, есть очень неплохие, и опять же ты волен сам выбрать. Не нравится - никто не держит, найду другой. А в муник если уж путевку выгрыз - особо-то не поцарапаешься.

мама
Екатеринбург

irina_A
озвучьте зарплату няни ... и мы поспорим

Приличная няня получат от 100 р/час. 8ми часовой рабочий день + часа 2 на дорогу - тыщ 25. У нас кандидат на ставку примерно столько и имеет, если без кучи навешенных на себя допнагрузок.

Тема закрыта
Причина:
";