поборы и отработка в детских садах

мама
автор

Сейчас все много говорят о данной проблеме и на форуме много было рассуждений, что это все для ребенка. Понятно, что ради своего ребенка все сделаешь, что сможешь. Но меня интересует, есть ли родители, которые отказались вносить сборы-поборы и отрабатывать, сказалось ли это на их детках?

мама
Екатеринбург

Одни все готовы сделать, лишь бы попасть, другим пару тысяч жалко

мама
Екатеринбург

Tatochka
Одни все готовы сделать, лишь бы попасть, другим пару тысяч жалко

  • 1000 %)

    мама
    это все для ребенка

кто, если не вы?

Екатеринбург

что вы вкладываете в понятие "поборы"?

Екатеринбург

Tatochka
другим пару тысяч жалко

там вроде не пару тысяч просят, а тысяч 50

мама
автор

я имела в виду благотворительные сборы с родителей, пришедших с путевкой. или отработка.

Tatochka
Одни все готовы сделать, лишь бы попасть, другим пару тысяч жалко

кто-то имеет все, а кто-то на две тысячи месяц живет.
Меня интересуют не упреки, у всех разная жизненная ситуация, а конкретные примеры отказа от поборов.

мама
Екатеринбург

Насяня
сказалось ли это на их детках

На моем отношении к родителям точно сказалось (я просто в родкомитете). есть у нас такие в группе, всю жизнь ни на что сдавать не хотят. Сейчас выпусконой, так им ни фото не надо, ни чая для своего ребенка, я уж про подарок воспитателю молчу, а воспитатель у нас - от Бога, всю душу выложила.

Екатеринбург

я пришла с путевкой в детсад. мне говорит заведующя - у нас сейчас в садике будет летом ремонт, и вообще - подпишите договор,что родители согласны оказывать матер. помощь по первой просьбе сотрудников садика. так вот, или давайте деньгами 5 тысяч, или найдите бригаду строителей и оплатите нам какие-нибудь работы по ремонту. я так тихо офигеваю. потом, подумав, говорит, ну если у вас совсем нет денег и знакомых строителей - приходите сами красить полы и т.д. муж ходил 3 дня, красил зал, покрывал лаком полы . причем она мне назвала какое-то нереальное кол-во часов по отработке. но мы после этих трех дней работы мужа уехали, вернулись уже осенью, пошли в садик. вроде больше без претензий к нам

мама
Екатеринбург

мама
кто-то имеет все, а кто-то на две тысячи месяц живет.

а отработать что? трудно? я для своего когда-то оформляла актовый зал, т.к. взнос не могла заплатить.

Tatochka

аккуратней цитируйте

мама
Тюмень

мама
а кто-то на две тысячи месяц живет

Если это действительно так, и если у Вас есть справка - с Вас никто ничего брать не будет.

мама
Екатеринбург

Ну вот конкретный пример - у нас мама одна окна моет по собств. желанию, а деньги не сдает. А другая на Новый год на украшение группы не сдавала, зато принесла живую елочку.

Екатеринбург

Chайkа
если у Вас есть справка

приходишь и приносишь справку с путевкой -денег нет

мама
автор

Нюкочка
вообще - подпишите договор,что родители согласны оказывать матер. помощь по первой просьбе сотрудников садика

а договор читали? второй-то экземпляр на руки дали бы? или сразу бы себе все забрали? или Вы не стали смотреть его? просто про договор впервые слышу... обычно просто просят...

мама
Екатеринбург

Chайkа
если у Вас есть справка

а что ещё на добровольные взносы справка нужна %)

Екатеринбург

Насяня
а отработать что? трудно? я для своего когда-то оформляла актовый зал, т.к. взнос не могла заплатить.

нет, не трудно. но мне, напрмер, назвали

Нюкочка
какое-то нереальное кол-во часов по отработке а взнос - это вообще незаконно при наличии путевки.

Екатеринбург

мама
а договор читали? второй-то экземпляр на руки дали бы? или сразу бы себе все забрали? или Вы не стали смотреть его? просто про договор впервые слышу... обычно просто просят... ну там обычный такой договор с садиком. но там есть такая фраза - родители обязаны откликаться на просьбы администрации садика о помощи. на руки не дают второй экземпляр

мама
Екатеринбург

ни от чего не отказываюсь, надо окна заклеить - пожалйста, горку построить, окна помыть и т.д. всегда все делаю, и деньги в разумных пределах сдаем (правда у нас и не просят особливо) не понимаю почему это напрягает?
одно дело времени на это нет совсем, другое - лень...
всегда-всегда было такое что родители скидывались и делом и деньгой, я даже у брата младшего в садике шторы подшивала и окна мыла и на кукол шила (вместо мамы) мне не влом, воспитатели и так много делают своими руками, все пособия обучающие и т.д. если они вместо присмотра за детьми будут окна мыть, то гарантировать безопасность вашего ребенка некому, или пусть дети через грязные окна мамам ручкой машут?
ну а сборы финансовые непомерные, так тут надо считать, куда зачем, или если считаете что слишком много - организуйте сами подешевле...Все дело именно в том что нет у нас такого сервиса - привел обычного ребенка - забрал умного, здорового, красивого, воспитанного, и никаких хлопот... твой ребенок тебе и думать обо всем и делать все самой, пока правду ищите ребенок вырастет:)

Екатеринбург

Pippit
что ещё на добровольные взносы справка нужна %)

ага, кто такое даст
просто подтвердить лиший раз спросить не с чего

Екатеринбург

СаЮля

так я поняла,что автор спрашивает не про ежемесячные работы и взносы на подарки и т.д., а про вступит. взнос

Екатеринбург

мама
я имела в виду благотворительные сборы с родителей, пришедших с путевкой. или отработка.

автор
мама
Екатеринбург

Нюкочка
на руки не дают второй экземпляр

вот это и раздражает! добровольное рабство!
при том, что

Нюкочка
взнос - это вообще незаконно при наличии путевки

Екатеринбург

:(

Zabelina

мама
автор

мама
я имела в виду благотворительные сборы с родителей, пришедших с путевкой. или отработка.

имеено это!

про праздники, подарки и т.п. отдельный разговор...

мама
автор

мама
Но меня интересует, есть ли родители, которые отказались вносить сборы-поборы и отрабатывать, сказалось ли это на их детках?

вот основной вопрос!

мама
Екатеринбург

Нюкочка
я имела в виду благотворительные сборы с родителей, пришедших с путевкой. или отработка.

ну если вам нравится, сколько денег выделяется ДС на игрухи и ремонт - то не платите, не отрабатывайте. Только потом кому будете жаловаться, что Ваш ребенок будет играть со старющими и сломанными игрухами и на голову будет сыпаться штукатурка %)

мама
Екатеринбург

Нюкочка
а про вступит. взнос

ну мы и взнос платили в ведомственный сад 15 тыс в кассу, да садик не из супер-современных, так хочется в наилучшее и совсем бесплатно? так ведь ну не бывает..искали и нашли вот такой садик, а до получения путевки мы его уже закончим наверное:) а те кому нечем платить идут (шли) туда работать, если путевки нет, сейчас вроде прекратили истории со взносами?!? Не?
а с путевкой + взнос, так повторюсь, на что конкретно взнос? решайте надо это Вашему ребенку или нет, и считайте, может подешевле найдете, так и говорите что сами это организуете, думаю заведующая не откажется. Ну а если решите что оно Вам не надо так и скажите что моему ребенку не давайте новых игрушек, я считаю они не к чему и сбрасываться не буду, а так же горку чинить не буду все равно мой не катается и т.д.
конечно ситуация не радует, но пока нет другого выхода...
100% никто за Ваш отказ от работ и взносов не будет хуже относиться к ребенку, потому что ребенок за своих родителей не отвечает:)

Сообщение было изменено пользователем 27-05-2009 в 15:59Сообщение было изменено пользователем 27-05-2009 в 16:02

Тема закрыта
Причина:
";