Ваш вопрос на круглый стол по детсадам 10 июля 2009?

автор
дедушка
Екатеринбург

Ваш вопрос на круглый стол по детсадам?

Шафран 17 Июня, 18:03
http://www.eka-mama.ru/forum/read.php?FID=189&TID=223304

«10 июля назначен круглый стол с представителями городской, областной думы и городской и областной администрации. Тема "Обсуждение корректив в перспективной программе развития сети муниципальных ДОУ" »

Какие вопросы Вы бы подняли на этом круглом столе?

Среди Вас есть студенты и уже получившие высшее образование, с чего бы вы начали выполнение курсового или дипломного проекта по этой теме: «Корректив в перспективной программе развития сети муниципальных ДОУ"?

Давайте поможем «представителями городской, областной думы и городской и областной администрации», а то они сами, видимо не в состоянии это сделать. Все время вешают нам лапшу про «перспективные» планы «развития» по 1-2 тыс мест в детад в год, при очереди 25 тыс. Строя по 1-3 детсада в год, а даже 20 лет назад строили 10-12 новых современных зданий детсадов в год.

автор
дедушка
Екатеринбург

Круглый стол пробили девушки из "Класса родителей" на встрече в приёмной Путина с депутатом заксобрания Зыряновым.

автор
дедушка
Екатеринбург

На мой взгляд, на этом круглом столе надо требовать от этой своры чиновников разработки программы возврата и строительства детсадов с целью ликвидации очереди в ТРИ года, как в Москве, Питере, Челябинске!
Не только 35 детсадов, а всех! Пусть у них голова болит, как это сделать. Город 15 лет паразитировал, жил за счет зданий детсадов, пора вернуть долги.

Аноним 362

Дед
с целью ликвидации очереди в ТРИ года

реально ли? %)

Екатеринбург

Я лично не хочу повторяться. Есть что сказать - но повторяться не буду.
Потому что вот с таких позиций

Дед
Город 15 лет паразитировал, жил за счет зданий детсадов

решения никогда не найти.

автор
дедушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
решения никогда не найти.

А остальное "решение", это "перспективные" планы "развития" по 1-2 тыс в год. при очереди 25 тыс.!

Екатеринбург

Дед

понимаете, и при 18 000 были те же планы...и при 16000...ну вот не решается никак! И Ваши усилия тоже пока только к статье в Ньюсуике привели. Надо все варианты рассматривать. Вот в той же статье пример садиков на дому приведен - этот вариант обсуждался? Что толку в очередной раз постучать кулаком - это не добавит в бюджет денег и не добавит садиков.

автор
дедушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Я лично не хочу повторяться. Есть что сказать - но повторяться не буду.
Потому что вот с таких позиций

А что, разве не продано сотня детсадов? Не перепрофилировано 200?
Это не паразитирование?

автор
дедушка
Екатеринбург

В топку мини!
По конституции дошкольное образование "доступно и бесплатно"!
Мини это требование не выполняют.Сообщение было изменено пользователем 29-06-2009 в 19:16

Екатеринбург

Дед
А что, разве не продано сотня детсадов? Не перепрофилировано 200?
Это не паразитирование?

мы с Вами здесь и сейчас. Дети - пусть не наши с Вами - в очереди здесь и сейчас. И воевать за прошлое не вижу смысла. Надо воевать за решение - любое разумное!, а не за то, чтобы признать негодника Чубайса врагом России. Это бесперспективно.

автор
дедушка
Екатеринбург

Не за прошлое, за настоящее.
По Указам Ельцина приватизированы, и проданы сотня детсадов. Вернуть их можно отменив эти указы. Эти Указы противоречат Конституции РФ. Там еще надо было согласие местной власти. И кто то это согласие дал, а теперь очередь 25 тыс.

Ликвидировать эту позорную очередь ни кто не желает.
Местная власть не имеет на это средств. И так уже почти половина бюджета расходы на образование. Сказать, что она не может в существующих условиях, обеспечить детсадами детей, эти чиновники в условиях путинской вертикали власти не могут. Это признание автоматически означает, что они некомпетентные работники, и подписывают сами себе приказ об их увольнении.
Ни кто из них не в состоянии сказать, что король голый.
Все эти чиновники боятся за свою шкуру и ни кто не желает решать проблему детсадов.

Городские депутаты, это пешки, такую глобальную проблему, на миллиарды, с кучей юридических проблем они решить не могут, их жалкие потуги писать в вышестоящие инстанции не привели ни к какому результату.

Содержание образования передали на местный уровень, но передать финансирование позабыли!

С 2000 года содержание образования в школе вернули на федеральный уровень, только тогда стало возможным повышать зарплату учителям.

Такое положение и в других городах России.

Почему в Москве решается вопрос, строится по 100 современных зданий детсадов, почему наши дети лишены этого конституционного права на образование?

Передача на местный уровень образования, лишает Россию общего корня, общих принципов, направлено напрямую на раздел России!

автор
дедушка
Екатеринбург

мммм
реально ли?

В Москве есть программа ликвидации очереди в три года. Строят по 100 детсадов в год.
Медведев заявил в своих ответах, что очередь в 2008 году сократилась на 30%.
В Челябинске за три года нет проблем с детсадами после 3 лет, теперь решают проблему с яслями.
Постановление Правительства Свердловской области предусматривает решение проблемы в ТРИ года. И не выполнено только, потому, что мы не требуем.

автор
дедушка
Екатеринбург

Местная власть, эти "представителями городской, областной думы и городской и областной администрации" не решают проблему, делают только вид.

Если ученик решил один пример из 5 ему ставят двойку!
"представителями городской, областной думы и городской и областной администрации" 15 лет не решали ни одного примера! Сейчас решают в год один из 25 и получают удовлетворительную оценку!

"представителями городской, областной думы и городской и областной администрации" только делают вид, что решают, что разрабатывают "перспективные" проекты "развития" системы детсадов, а на самом деле это программы "ликвидации" дошкольного образования.

Эти "представителями городской, областной думы и городской и областной администрации" выделили деньги на ЗАКРЫТИЕ ясельных групп!

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
вот с таких позиций

Город 15 лет паразитировал, жил за счет зданий детсадов

решения никогда не найти.

согласна. вообще мне очень претит такое "дайте нам всё и немедленно". надо компромиссы с властями искать с учетом реальных возможностей. а не ультиматумы ставить. с ножом на танк эффекта не будет.

Дед
В топку мини!

вот поэтому я и не с вами. потому что мне не нужен доступный и бесплатный садик через 3 года. мне нужен платный доступный мини сегодня. у нас с вами разные желания и цели.

Татьяна Вакалюк
воевать за прошлое не вижу смысла. Надо воевать за решение - любое разумное!, а не за то, чтобы признать негодника Чубайса врагом России.

+1

Аноним 362

Дед
Строят по 100 детсадов в год

%) Чернецкому непотянуть

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
мне нужен платный доступный мини сегодня

по каким критериям он лучше (можно узнать) ?

Екатеринбург

irina_A
по каким критериям он лучше

по каким критериям миник сегодня лучше чем большой садик через 3 года? по тем, что ребенку почти 5 лет и через три года просто не актуально.

автор
дедушка
Екатеринбург

Просить или требовать от каждого депутата вернуть хотя бы один детсад, конечно можно. Но считаю, что депутаты на основе писем с мест должны делать обобщение, не каждый в отдельности заниматься этой проблемой, а создать какую то группу, которая и будет этим вопросами заниматься по всему городу. Нарабатывая опыт, составляя общую программу возврата ВСЕХ детсадов, составляя реестр проданных и перепрофилированных зданий, определяя, что для их возврата надо, юридическое обоснование, финансовое на ремонт и содержание и пр.

Все это должно уже три года работать по постановлению 184! Где результат?

автор
дедушка
Екатеринбург

дама в зеленом платье
согласна. вообще мне очень претит такое "дайте нам всё и немедленно". надо компромиссы с властями искать с учетом реальных возможностей. а не ультиматумы ставить. с ножом на танк эффекта не будет.

А чиновники "компромисс" искали, когда продавали сотню и перепрофилировали двести детсадов? Они даже ультиматум не ставили - не принимали детей и все!

Реальные возможности? Вы их знаете? Лимузин госпожа Умникова заказала за миллионы, это "реальные" возможности? Один дом на 10 персон реставрировать за миллиард, это "реальные" возможности?

Абрамовичи новую яхту строят - это "реальные" возможности?

Почему отмену санитарных норм господин губернатор начал с наших детей? Почему не с себя, с мэра, с чиновничьего аппарата? Уплотнил бы. Раньше ведь сидели в старых помещениях, без занятия зданий детсадов, почему не вернуться? Освободить здания детсадов для тех, для кого они были построены. Сами то они 15 лет ничего не строили для детей!

автор
дедушка
Екатеринбург

дама в зеленом платье
вот поэтому я и не с вами. потому что мне не нужен доступный и бесплатный садик через 3 года. мне нужен платный доступный мини сегодня. у нас с вами разные желания и цели.

Что то я Вас не пойму. В одном посте Вы себе противоречите.

дама в зеленом платье
вообще мне очень претит такое "дайте нам всё и немедленно". надо компромиссы

Мы воюем за будущее и настоящее, а не за прошлое.

Указы предателя Ельцина по приватизации детсадов и школ РАБОТАЮТ сейчас! Сейчас закрывают школы и будут продавать по этим Указам!

Потому он и предатель народа, что отобрал у всех детсады и поделил кучке приближенных к власти!

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
вот поэтому я и не с вами. потому что мне не нужен доступный и бесплатный садик через 3 года. мне нужен платный доступный мини сегодня. у нас с вами разные желания и цели.

Татьяна Вакалюк
воевать за прошлое не вижу смысла. Надо воевать за решение - любое разумное!, а не за то, чтобы признать негодника Чубайса врагом России.
+1

Да мы уже писали про любые разумные решения, но сегодня, в том числе и про легализацию мини. Мне тоже не нужен садик муниципальный через три года. Впрочем я не уверена, что хочу его непременно сейчас, если там останется все в том же виде (озлобленные на жизнь воспитатели, пренебрежительное в целом отношение к детям, переполненные группы, неудобный график работы и т.п.)

автор
дедушка
Екатеринбург

мммм
Чернецкому непотянуть

Поэтому и предлагаем решать этот вопрос на федеральном уровне. Это по федеральным законам проданы и перепрофилированы детсады, им и отвечать за свои действия, повлекшие к тому, что половина детей России лишены конституционного права на "доступное и бесплатное" дошкольное образование.

Но все эти "представителями городской, областной думы и городской и областной администрации. " не желают выносить сор из избы, не информируют федеральныую власть, что они не в состоянии самостоятельно решить проблему с детскими садами. А еще Путин говорил, "Мы не отказываемся помогать"! Они боятся за свое место.

мама
Екатеринбург

irina_A
по каким критериям он лучше (можно узнать) ?

У меня старший ходил в муниципальный садик, младшая ходит в мини. Да дорого, но я знаю за что отдаю деньги. Самое ценное с моей точки зрения - это отношение к детям и родителям! Если Вы знакомы с муниципальными садиками, сходите, познакомьтесь с мини (координаты могу скинуть в личку, хотя при желании их можно и здесь на сайте найти). Я не против расширения системы муниципальных садиков, но я все же трезво смотрю на жизнь. Проблему здесь и сейчас таким образом решить НЕВОЗМОЖНО. На будущее, да, согласна. Но на сейчас необходимо искать и альтернативные варианты. Группы по 40 человек - это не альтернатива мне кажется, а садики новые не построят в ближайший год - это все-таки длительный процесс даже при наличии пламенного желания это делать.

автор
дедушка
Екатеринбург

Считаю есть два конструктивных решения этого совещания:

1 – Принятие решения о разработки программы ликвидации очереди путем строительства и возврата детсадов с соблюдением существующих санитарных норм.

2 – Иначе какой-то документ к федеральной власти, что они не в состоянии решить проблему самостоятельно!

Все другие решения этого совещания считаю не конструктивными. А вы как считаете?

автор
дедушка
Екатеринбург

Anna_75
Впрочем я не уверена, что хочу его непременно сейчас, если там останется все в том же виде (озлобленные на жизнь воспитатели, пренебрежительное в целом отношение к детям, переполненные группы, неудобный график работы и т.п.)

Поэтому мы и пишем в письме - Разработать тезникоэкономическое обоснование нормативов финансирования детских садов. Они в 3 раза меньше чем московские. Поэтому и нет воспитателей нет обучения в детсаду.
Показатели должны быть едины по стране. А то в Москве выбирают с плавательным бассейном, а у нас собирают деньги на покраску окон, покупку игрушек, моющие средства!

Управление образования города, этим НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!

мама
Екатеринбург

Дед
Все другие решения этого совещания считаю не конструктивными. А вы как считаете?

Мне кажется у Вас получается монолог. Чужие мнения Вы слышать не хотите.... :( Я ни разу не видела опроса мам на тему, что они считают нужным. Правильным считается только Ваше мнение, почему-то......и куча доводов, почему оно единственно правильное. Я удаляюсь, ибо мне это не интересно. :)

Тема закрыта
Причина:
";