В Британии неблагополучные семьи под круглосуточным видеонаблюдением

автор
мама
Москва

Правительство Великобритании озвучило планы о постановке тысяч неблагополучных семей на особый учёт. Программа, которая обойдётся налогоплательщикам в 400 млн фунтов, включает, в частности, взятие квартир этих семей под круглосуточное видеонаблюдение, сообщает Daily Express.

Расставленные по квартирам видеокамеры помогут следить за тем, чтобы дети посещали школу, вовремя ложились спать и нормально питались. Помимо установки видеокамер, программа предусматривает периодические проверки охранниками означенных домов и квартир, а также помощь родителям в избавлении от алкогольной и наркотической зависимостей.

По заявлению министра по делам детей, школ и семей Эда Боллза (Ed Balls), две тысячи семей уже мониторятся подобным образом, но эта практика в ближайшие два года будет расширена на 20 тысяч семей. "Детский министр" уверен, что эти шаги помогут снизить количество подростков, выбирающих преступный образ жизни из-за неблагоприятной обстановки дома.

Боллз также отметил, что "ответственные родители" получат больше возможностей закладывать трудных деток, мешающих их чадам прилежно заниматься в школе.

Примечательно, что оппозиция не принялась кричать на всех углах о вопиющих нарушениях прав человека, а совсем даже наоборот.

"Это всё слишком мало и слишком поздно", — прокомментировал действия властей "теневой" министр внутренних дел Крис Грейлинг (Chris Grayling). По его словам, подобные меры следовало предпринять больше десяти лет назад, ибо ситуация с каждым годом "становится всё хуже и хуже".

Очевидно, консерватор Грейлинг намеренно ограничивается таким сроком, поскольку раньше у власти была его собственная партия (проигравшая лейбористам выборы 1997 года). В противном случае он наверняка бы посетовал, что камеры наблюдения не начали расставлять по домам с 1984-го, а то и вовсе с 1949 года, когда был впервые опубликован самый знаменитый роман Оруэлла.

источник webplanet.ru
http://www.express.co.uk/posts/view/115736/Sin-bins-for-worst-families

Екатеринбург

чет по-моему это правам человека противоречит... разве что эти семьи сами согласие на наблюдение подпишут...

автор
мама
Москва

чеширская кошка
разве что эти семьи сами согласие на наблюдение подпишут...

Ага, например, соглашайтесь добровольно на видеонаблюдение, иначе отнимем ваших детей %)

Тема закрыта
Причина:
";