Независимое усыновление - какие опеки это разрешают? Где?

автор
хочу стать мамой

Девушки, планируем с мужем усыновить ребенка. Живем в Норвегии, поэтому ищем опеки, разрешающие независимое усыновление. Слышала, что в Санкт- петербурге с этим плохо.. в других крупных городах тоже. Хочу спросить, если кто знает - а как у вас? Буду признательна, ели укажете город/ область.

мама
Москва

Я что-то даже термина не пойму, что значит "Независимое усыновление"? В РОссийском законодательстве я не встречала такого понятия.

мама
Хмельницкий

Насколько я понимаю, это когда потенциальные усыновители обращаются лично, и все процедуры делаются без посредника. Сейчас, по-моему, почти все иностранцы должны действовать исключительно через спец. агентства по усыновлению, которые берут хорошие суммы за посредничество - переводы, оформление документов и т.п.

мама

Девочки, Я ищу такую же информацию. Находимся в стадии сбора документов, живем в Штатах. Агенство (хорошее агенство, аккредитированное) назвало цифру 70000 долларов за двоих детей. Это минимум, без дороги и проживание. И в других примерно тоже самое. Девочки, это же уму непостижимо, прямо хоть дом закладывай. Готовы ехать в какой угодно регион, лишь бы согласились с нами работать как с независимыми. Если кто-нибудь что-нибудь знает, помогите пожалуйста.

мама

Да, я сама-то гражданка РФ, муж - американец, у нас сыну 16 лет, ищем 2-х дочек от 3 до 10 лет. Никаких требований по внешности нет, хоть черненьких, хоть желтеньких. Больных, но с перспективой на вылечивание тоже возьмем. Никаких посредников, все буду делать сама, лишь бы только документы взяли.

мама
Екатеринбург

Я работаю в этой области уже 6 лет, переводчиком французского языка у французов при независимом усыновлении. поэтому этот термин мне очень хорошо знаком. понимаю, о чем вы говорите. не знаю, как насчет других стран, но вроде бы независимое усыновление официально не запрещено. по крайнем мере, мои французы продолжают приезжать. вам надо обратиться в МИнистерство Социальной Защиты Населения, по адресу Большакова, 105 и задать им вопрос напрямую относительно вашей возможности усыновить... тут многое зависит от того, гражданами какой страны вы являетесь. если вы россияне, то все гораздо проще. а про США я знаю, что на территории Свердловской Области есть аккредитованные американские агентства, но если честно. я в шоке от суммы, которую вы называете!!!

мама
Хмельницкий

мамалиса, "если вы россияне, то все гораздо проще" (с) почему проще? мои знакомые не знают, с какого бока подступиться к сбору документов. чаще всего это росс. гражданки на пмж, замужем за иностранцами. за границей они не могут оформлять документы на усыновление из-за росс. гр-ва, в россии - из-за пмж (нет справки с места работы, налоговой декларации и пр.) и мужа-иностранца, не вписанного в росс. паспорт. органы говорят, в законах такое положение дел не прописано, поэтому эти пары не попадают ни под одну категорию. так что все очень и очень сложно.

70000 долларов за услуги - да, в европе 40000 евро это стоит.

Вы не подскажете, сколько примерно длится сейчас усыновление иностранными парами? одно время дела вообще замораживали в судах...

мама

У всех аккредитированных агенств цена примерно одинакова - от 35 до 50 тысяч за одного ребенка.

мама

У нас нет проблем со сбором документов в Штатах. У меня Российское гражданство, у мужа - американское. Усыновлять как Российская гражданка не могу по понятным причинам - в штатах живу 11 лет уже, хотя и есть прописка в России.

Ничего по срокам не скажу. Мы расчитываем месяцев на 10-12 в общей сложности с начала сбора документов, хотя это зависит от того как скоро найдем регионы, которые начнут с нами работать. В судах, вроде бы задержек особых нет сейчас, хотя кто его знает. Если не дай бог опять что-нибудь с каким-нибудь Российским ребенком за границей случится, не видать нам дочек как своих ушей.

мама
Хмельницкий

dinulya, интересно, а Вы расцениваетесь как иностранка или росс. гражданка? Иностранцам, вроде, только трижды отказников официально дают...

мама

Как иностранка, поскольку постоянно живу в Штатах и муж - американец. И само собой, дети тоже будут жить в Штатах.

мама

А насчет отказов, ну так что ж. Никому не нужны, а мы возьмем. Только совсем тяжелых инвалидов мы не потянем, а так, все что лечится и оперируется - это не проблема. Мы уж лучше деньги на лечение ребенка потратим, чем на содержание агенства.Сообщение было изменено пользователем 16-09-2009 в 02:31

мама
Екатеринбург

Une femme,знаю, что россиянам проще потому как во первых у них-приоритет перед иностранными усыновителями, что в принципе логично и нормально, во вторых, конечно, это бюрократия с документами выведет кого угодно, но все же, например, медицинские документы ( обследования 7-ми специалистов) у нас можно пройти в один-два дня, а во Франции-совсем другая система, там,чтобы записаться, например, к онкологу, надо это сделать за полтора- два месяца, плюс к этому еще заверить всю медицину в Париже, в объединении врачей, и апостиль еще нужен ( россиянам то он не нужен), а если еще учитывать, что иностранцам ( как и россиянам) нужно обновлять медицину каждые три месяца... в моей практике была одна пара, он-француз, она-из Ростова. живут во Франции. им надо было делать весь пакет документов такой же как и французам, но плюс ей нужно было предоставлять справку из досье криминалистического учета о несудимости, ну и плюс еще некоторые документы из России. Отвечая на вопрос о сроках, в среднем-это 8-10 месяцев с момента знакомства с ребенком. Но тут все зависит от скорости и качества документов, так как наши судьи (а в Свердловской Области только 2 судьи, кот. занимаются международным усыновлением) очень требовательны, возвращают досье с замечаниями по 3-4 раза...если французы быстро реагируют и понимают, что спорить бесполезно, то приезжают на суд довольно быстро...но есть и те, которые по 3 года ждут усыновления, у нас вот сейчас такая пара, ну не могут они сделать документы без помарок и недочетов.... Было время, когда один судья, кот. занимался межд. усыновлением-ушел в Кассацию, и пришел другой, так вот в этот период вообще судов не было...но сейчас все более менее ровно...

мама
Хмельницкий

мамалиса, да, конечно, про приоритет россиян я знаю. я писала про "непроще" про россиян на пмж. они как бы россияне и не не россияне )

мама
Хмельницкий

мамалиса, я Вам в личку написала :)

мама
Екатеринбург

ответила вам в личку....

Тема закрыта
Причина:
";