Неужели устроить ребенка в детский сад можно только через прокуратуру?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Практически все молодые родители сталкиваются с необходимостью получения путевки в детский сад. И, к сожалению, для многих из них этот вопрос становится проблемой.

Свою победу в борьбе за место для ребенка в детском учреждении одержали представители Регионального общественного движения «Класс родителей». Они инициировали прокурорскую проверку по фактам массового нарушения Управлением образования Администрации г. Екатеринбурга законодательства в области дошкольного образования.

Суть проблемы такова – шести родителям отказали в этом году в получении путевки в детсад, сославшись на недостижение детьми 2-летнего возраста. Однако этот факт, что и доказала прокурорская проверка, не является основанием для отказа в приеме детей в дошкольные образовательные учреждения, поскольку действующим законодательством установлено, что «дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет».

Как сообщили «Федеральному Репортеру» в РДО «Класс родителей», районные прокуратуры Екатеринбурга внесли представления трем главам районных администраций г. Екатеринбурга, которые необоснованно отказали десяткам родителей, желающим устроить своих детей в МДОУ.

Кроме того, пятерым участникам акции выделили путевки в МДОУ. Но, что интересно, родительнице, которая и инициировала подачу заявления в Прокуратуру – руководителю оргкомитета РОД «Класс родителей» Ирине Викторовне Щитовой – в путевке отказали. Она останавливаться не намерена, к тому же, прокуратора Октябрьского района города сообщила, что встает на защиту прав ее ребенка. При необходимости Ирина Юрьевна готова дойти и до Верховного суда. «Я не понимаю, почему отдел образования ставит в зависимость от наличия или отсутствия мест в МДОУ законное право моего ребенка», – сказала Щитова «Федеральному Репортеру».

Отметим и еще один результат – в охваченных прокурорской проверкой районных отделах образования Екатеринбурга выявлены факты предоставления мест в детских садах другим детям, также не достигшим двухлетнего возраста и, более того, не состоявшим на учете для получения места в детсаду.

Все налицо – вам мы путевку дадим, хоть вы и не стояли в очереди, а вам – нет, потому что у вас ребенок маленький. Логика явно подкреплена денежными единицами, но это – факты недоказанные. Что ж, впору правоохранителям проводить «контрольную закупку» путевки в детсад, чтобы не только восстанавливать справедливость и законность, но и пресекать ее на корню.

Источник - Агентство журналистских расследований [a url=http://fedrep.livejournal.com/15639.html]"Федеральный Репортер"[/a]

мама
Екатеринбург

Молодцы!!!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

pava

Да, замечательный пример как можно добиться справделивости законным путем.

мама
Екатеринбург

Я всегда очень рада таким сообщениям, хоть и получили уже путевку в садик год назад, не без нервов, после писем в администрацию, но если бы не получили - боролась бы за свои права дальше обязательно. Дорогие родители, оставшиеся без путевок, не опускайте руки и добивайтесь своего.

мама
Екатеринбург

Спасибо за поддержку, вообще ситуация абсурдная, например , приходит папа ФСБ или милиционер, он и не стоял в очереди, а вот дайте путевку и все. А допустим, до него люди простояли за этой путевкой 3-4 года. И получается, что ему обязаны выдать путевку, а тем кто стоял-нет. До маразма уже доходит

кукарамба

МОДУSS
приходит папа ФСБ или милиционер, он и не стоял в очереди, а вот дайте путевку и все. А допустим, до него люди простояли за этой путевкой 3-4 года.

разве это ни одно и то же

fedrep
Кроме того, пятерым участникам акции выделили путевки в МДОУ

Я не уверенна что, если просмотреть четко очередь, то эти пятеро никого другого не сдвинули! Просто разные методы. Кто кулоком по столу, кто деньгами, кто через прокуратуру... всем то все равно мест не хватает :(

мама
Екатеринбург

fedrep
интересно, родительнице, которая и инициировала подачу заявления в Прокуратуру – руководителю оргкомитета РОД «Класс родителей» Ирине Викторовне Щитовой – в путевке отказали

да уж ... интересно :(

мама
Екатеринбург

МОДУSS
или милиционер

ну вот не надо :( Они так же годам к 5-ти путевки получают :(

fedrep
Но, что интересно, родительнице, которая и инициировала подачу заявления в Прокуратуру – руководителю оргкомитета РОД «Класс родителей» Ирине Викторовне Щитовой – в путевке отказали

вот это куда интереснее %)

Екатеринбург

кукарамба
если просмотреть четко очередь, то эти пятеро никого другого не сдвинули! Просто разные методы. Кто кулоком по столу, кто деньгами, кто через прокуратуру... всем то все равно мест не хватает

Золотые слова :)

мама
Екатеринбург

бывают еще случаи незаконного попадания в сад - "фиктивная служебная путева": фиктивное трудоустройство (напр, на 0,25 ст), делаю вид, что "работаю", договариваюсь с заведой...медленно "исчезаю", а ребзь пристроен!!!
Проверять нужно не только с верху, но и с низу....

мама
Екатеринбург

Молодцы!
Единственное, что смутило

fedrep
недостижение детьми 2-летнего возраста %)

мама
Екатеринбург

Лёлёка
Проверять нужно не только с верху, но и с низу....

и смысл?!
Вот в нашей группе есть пара человек "мутных" ... например, сын китайского народа ... никто не верит, что они вставали на очередь ... и что?! путевка выписана в ОО, с подписями
сад 468 ул.Ирбитская, 7

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Варварка

а что именно Вас смутило?

будущая мама
Екатеринбург

fedrep
почему отдел образования ставит в зависимость от наличия или отсутствия мест в МДОУ законное право моего ребенка»,

ну а как на самом деле быть то? если мест нет! неужели чтобы ничьи права не ущемили надо делать ясельные группы по 40-50 человек??
я сама мамашка, ребенку которой не хватило места, мне с честными глазами показывали очередь в которой мы в хвосте, хотя встали через 2 недели после рождения... неужели мне нагло врут и мест в садике в ясли свободных не 20 а 120?? это на два садика то?? я возмущена, но проблема то тут именно в том что НЕ ХВАТАЕТ САДИКОВ! детей много- садиков мало :(
конечно если присутствует факт

fedrep
выявлены факты предоставления мест в детских садах другим детям, также не достигшим двухлетнего возраста и, более того, не состоявшим на учете для получения места в детсаду.

эт конечно безобразие, но все равно это не намного дело спасет, если мы в очереди 76, а попало в этом году всего 20 человек из очереди , то даже если все они "купленые" все равно мы не "вписываемся"!!!!!
может для 6 человек и нашли места а вот как влезть в очередь большему количеству??
садик то не резиновый!

будущая мама
Екатеринбург

fedrep
Кроме того, пятерым участникам акции выделили путевки в МДОУ.

это конечно хорошо, молодцы! я рада за них... как говрится под лежачий камень вода не течет... но что делать всем остальным? если бы обратилось 50 человек им бы тоже дали путевки ВСЕМ?? чет не верится! садик что ли построили бы за месяц? по моему вышенаписанный факт - просто исключение .. проблема не с той стороны решается

мама
Екатеринбург

кругля
если мест нет!

кто сказал?! Комы вы верите?
Во всех газетах твердят 400 мест в год на Кировский район
в мае распределили более 300 ... в августе еще более 200 мест выдали ...
Кто ж нам расскажет сколько действительно мест?!

кругля
НЕ ХВАТАЕТ САДИКОВ

пусть продадут Тойоту Умниковой и построят д/сад!

безника

irina_A
пусть продадут Тойоту Умниковой и построят д/сад!

Вы чего, ей наоборот мядаль надо дать! А не отбирать ничего! За что правда ей мядаль непонятно %)

Аноним 304

кукарамба
Я не уверенна что, если просмотреть четко очередь, то эти пятеро никого другого не сдвинули

этим пятерым нужно было,они не сидели,а сходили,что мешало другим так сделать?
значим им место в д/с было нужнее чем другим
под лежачий камень вода не течет

кукарамба

шерлок холмс
пусть продадут Тойоту Умниковой и построят д/сад

Мне пришло письмо, что такой автомобиль не был приобретен, так что продавать нечего.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

кругля

То, что проблема гораздо глубже - факт, то, что здания детсадов в свое время были отданы банкам, салонам сотовой связи и прочим - тоже факт. но, вы понимаете, если бы обратилось 50 человек - было бы еще лучше, потому что сложно объяснить, почему вот эти 10 получили места, а вот эти 40 - нет. как и сейчас произошло, что одна родительница из шести путевку не получила, но она не останавливается, она пошла в суд. я считаю, это правильный подход, она все равно это место получит. и резонанс сейчас есть - почему из 6 только 5 получили.

Екатеринбург

А я считаю,что надо бороться с корупцией и выводить этих куриц на чистую воду!!!!У одних есть деньги на взятку,а те,у кого нет?им что делать?Сидят там клуши и решаю кому идти а кому нет...пришибла бы

мама
Екатеринбург

ну и получили эти 5 человек путевку и что? они в сад устроились и все, забыли про проблему. А теперь представим что все кому не дали путевку пойдут в прокуратуру и будут доказывать очевидное. Все что будет-это новая очередь из лиц, на чью защиту встала прокуратура.

кукарамба

*Настенька*
А я считаю,что надо бороться с корупцией и выводить этих куриц на чистую воду!!!!У одних есть деньги на взятку,а те,у кого нет?

Зря вы так, лично знаю людей которые на взятку взяли кредит и теперь тянут эту НОШУ, но по сути это дешевле чем платить в частный садик и кредит заканчивается рано или поздно. Есть конечно толстосумы в этом числе, но поверте не все. Многие идут на этот шаг от отчаяние и совесть гложет, а что делать... страна у нас дебильная.

кукарамба

NeZнайка
Все что будет-это новая очередь из лиц, на чью защиту встала прокуратура.

+1000
ВОТ и я про то!!!! Замкнутый круг!

будущая мама
Екатеринбург

irina_A
кто сказал?! Комы вы верите?
Во всех газетах твердят 400 мест в год на Кировский район
в мае распределили более 300 ... в августе еще более 200 мест выдали ...
Кто ж нам расскажет сколько действительно мест?!

не знаю как там у вас в Кировском а у нас в Чкаловском на центральную часть всего два садика! как там может быть 200 мест?? говорят что реально 40 мест в яслях, ну 20 из общей очереди попали а 20 это льготники... так что даже и "прикопаться" не к чему.. если мы 76 то мы в любом случае НЕ попадаем! тут хоть в прокуратуру иди толку то...

fedrep
факт, то, что здания детсадов в свое время были отданы банкам, салонам сотовой связи и прочим - тоже факт.

.. тут я думаю далеко за примером ходить не надо: то же самое управление образования по чкаловскому району сидит в бывшем садике!! и съезжать оттуда не собирается... рядом тож садик- там суд... обидно

fedrep
если бы обратилось 50 человек - было бы еще лучше

девочки! да я только за!

мама
этим пятерым нужно было,они не сидели,а сходили,что мешало другим так сделать?
значим им место в д/с было нужнее чем другим
под лежачий камень вода не течет

хорошо сказано конечно, ну а если работаешь всю неделю чтоб оплатить ребенку "счастливое детство"? ну нет у меня возможности сидеть дома, а так бы с удовольствием поддержала акцию!

мама

чем закончилась попытка устроить в садик : http://krig42.livejournal.com/185473.html

Тема закрыта
Причина:
";