Управление образования города Екатеринбурга… делает неверный вывод!

автор
дедушка
Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минобрнауки России)
Департамент государственной политики
в образовании


9 октября 2009 г. № 03–ПГ–МОН–8264

Уважаемая Ирина Викторовна!

Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение с жалобой на действия управления образования города Екатеринбурга, которое отказывает Вам в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) на основании того, что Ваш ребенок не является ребенком дошкольного возраста, и в части своей компетенции сообщает.

Управление образования города Екатеринбурга, трактуя пункт 3 статьи 18 Закона Российской Федерации «Об образовании», делает неверный вывод о том, что дошкольные образовательные учреждения создаются исключительно с целью осуществляя дошкольного образования детей, достигших возраста 3 лет.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666) устанавливает, что дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (пункт 3) и создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования (пункт 4 Типового положения).

Основываясь на Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, полагаем, что отказ в предоставлении Вашему ребенку места в дошкольном образовательном учреждении на основании того, что он на 1 сентября текущего года не достиг возраста 3 лет, является неправомерным.

Комплектование ДОУ осуществляется в соответствии с разделом III Типового положения о дошкольном образовательном учреждении. Положения указанного раздела не устанавливают, что в группу детей определенного возраста (скажем, младшую группу для детей от 3 до 4 дет) не могут быть приняты дети, которым 3 года исполнится в сентябре – декабре текущего года. Кроме того, в соответствии с пунктом 8 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении в группы для детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях любых типов и видов, в том числе в ДОУ, могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы).

Департамент также информирует, что общедоступное дошкольное образование рассматривается сегодня как один из факторов улучшения демографической ситуации в Российской Федерации. С этой точки зрения, увеличение рождаемости невозможно без предоставления гражданам России, в особенности женщинам, твердых социальных гарантий возможности устройства маленького ребенка в дошкольное образовательное учреждение, с тем, чтобы женщина-мать могла по истечении отпуска по уходу за ребенком в соответствии со своими желаниями вернуться к полноценной трудовой деятельности.

Группы кратковременного пребывания, по мнению Департамента, не должны стать альтернативой группам полного дня. Сеть групп кратковременного пребывания должна развиваться не вопреки и не вместо традиционных дошкольных учреждений полного дня, а вместе с ними (письмо Министерства образования Российской Федерации от 10 апреля 2000 г. № 106/23-16; письмо Минобрнауки России от 30 июля 2007 г. № 03 – 1883).

Ваше конституционное право на дошкольное образование, уважаемая Ирина Викторовна, Вы можете отстаивать в судебном порядке.
Заместитель директора Департамента Е.Л. НизиенкоСообщение было изменено пользователем 09-10-2009 в 17:58

Noname

ПРоще взятку дать, чем в судебные тяжбы влезать

автор
дедушка
Екатеринбург

ГнИдА
ПРоще взятку дать, чем в судебные тяжбы влезать

Подумайте, какую взятку надо будет дать вашему ребенку, для устройства своего ребенка в детский сад?

мама
Екатеринбург

Дед
дедушка

Я не разделяю Ваше мнение.
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ правильно делают В Ленинском районе, что ставят с 1,11 мес и сразу говорят, что к трем попадете. В этом районе считается самая благополучная ситуация в городе.

Вот бы продлить пособие по уходу за ребенком до 3-ех лет , детей брать в д/с с 3 лет. С 2 мес. как в законе брать детей- ну бред бредовый. А то есть те, кто с года запихивает дите, а дети 4-5, которым очень нужно хотя бы попасть в подготовительную группу перед школой пролетают. Вот малявок мне не жаль, а деток старше жалко, так как много сейчас детей с задержкой развития речи (каждый второй, третий), которым нужно социально адаптироваться и заняти с логопедом, дефектологом.

автор
дедушка
Екатеринбург

В Ленинском районе был коммунист, который грудью своей защитил детсады, не дал продать. Поэтому там и лучше других районов.

Не надо стравливать одних родителей с другими. Это как родителей начальной школы с родителями старших классов. Все должны иметь возможность и сами решать, когда отдавать.
Есть разные жизненные ситуации.

С 2 месяцев у нас уже пособие. Конечно не все побегут в 2 месяца, но возможность должна быть.

Просто надо требовать с власти выполнения конституции. Вот видите, что может быть, когда один ответственный, наделенный властью человек не правильно понял закон. Результат очередь в 25 тыс. и многое другое.

Екатеринбург

Исп. обязанности лошади
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ правильно делают В Ленинском районе, что ставят с 1,11 мес и сразу говорят, что к трем попадете. В этом районе считается самая благополучная ситуация в городе.

Ваша информация устарела. Ситуация в Ленинском районе сейчас как и везде.

Екатеринбург

Исп. обязанности лошади
Вот бы продлить пособие по уходу за ребенком до 3-ех лет , детей брать в д/с с 3 лет.

+ если бы мне платили пособие до тех пор, пока ребенок в садик пойдет, то я бы и 4-х лет сама своим ребенком занималась.

а с 2-х месяцев нефиг детям в саду делать. Ребенком должна заниматься семья. Уж если ребенок родителям не нужен, то с государства какой спрос??? Этот закон сохранился со времен Вашего любимого СССР, когда не разрешалось мамам находиться в отпуске по уходу за ребенком.

автор
дедушка
Екатеринбург

В нашем любимом советском союзе матери сидели до года, а потом до 1,5 и спокойно отдавали в детсад. Но и тогда была очередь. Теперь рождаемость упала в двое, половина детсадов продано, построенных при советской власти и теперь очередь. :)

Екатеринбург

baluolia
а с 2-х месяцев нефиг детям в саду делать. Ребенком должна заниматься семья. Уж если ребенок родителям не нужен, то с государства какой спрос???

+++

Дед
В нашем любимом советском союзе матери сидели до года, а потом до 1,5 и спокойно отдавали в детсад. Но и тогда была очередь.

Не все спокойно отдавали. Мой отец не разрешил отдавать меня в д/с до 3-х лет. Насчет очередей согласна - для того, чтобы дали место в д/с, мама пошла работать в него нянечкой.

мама
Екатеринбург

С 2 мес. как в законе брать детей- ну бред бредовый.
А кто сказал, что мама отдаст в 2 месяца??? Странно Вы трактуете Закон, это же не обязаловка, а ПРАВО матери. Вот я не отдам ни за что в 2 месяца. а в 2 года отдала бы, но не могу, мест нет.

Исп. обязанности лошади
Вот малявок мне не жаль

Некорректно как то...
Должен быть выбор у всех родителей, хорошо, что у Вас все благополучно, а представьте молодую девушку, беременную, от которой все отвернулись, а ей говорят чиновники, рожай, не бойся, мы тебе поможем, малыш подрастет и в 2-3 месяца в садик отдашь лялю, выйдешь на работу и все у тебя будет хорошо. Как Вы думаете, пойдет она на аборт или откажется после родов от малыша. Да вряд ли.... Поэтому согласна с >Дед
возможность должна быть.

мама

Дед
В нашем любимом советском союзе

не было зарплат в конвертах и налоги все платили честно, а потом на эти налоги и строились -- школы, детсады и так далее.

автор
дедушка
Екатеринбург

Guess_Who?
не было зарплат в конвертах и налоги все платили честно, а потом на эти налоги и строились -- школы, детсады и так далее

Основные налоги с нефти и газа, основная прибыль - олигархам, получившим состояние на халяву.

мама
Екатеринбург

Дед
Основные налоги с нефти и газа

Уже говорили, что НДС - больше

Дед
основная прибыль - олигархам, получившим состояние на халяву.

Не переживайте, они с этой прибыли налогов сполна заплатили

Аноним 285

Исп. обязанности лошади
Вот бы продлить пособие по уходу за ребенком до 3-ех лет

что лично Вы для этого сделали? Подпись под письмом президенту поставили?

Исп. обязанности лошади
ну бред бредовый

каждый решает за себя и своего ребенка

Екатеринбург

лучше промолчу
что лично Вы для этого сделали? Подпись под письмом президенту поставили?

ничего....мне стыдно. Только воздух сотрясаю.

Аноним 285

baluolia
мне стыдно

к Деду и Модусс в помощники! ;)

Екатеринбург

Радикальные взгляды Деда не разделяю....
А как помочь Модусс??

автор
дедушка
Екатеринбург

Sumasbrodka
Дед
Основные налоги с нефти и газа

Уже говорили, что НДС - больше

Дед
основная прибыль - олигархам, получившим состояние на халяву.

Не переживайте, они с этой прибыли налогов сполна заплатили

Не беспокойтесь, на новую яхту самую, самую в мире у них денег хватит, за счет наших детсадов, школ, институтов. За счет пенсий, и больниц.

автор
дедушка
Екатеринбург

baluolia
ничего....мне стыдно. Только воздух сотрясаю.

Это Вы зря. Вы уже сделали много полезного. Спасибо Вам.

Екатеринбург

Дед
сделали много полезного

когда успела????

мама
Екатеринбург

baluolia
А как помочь Модусс??

Да уж, и как мне помочь?

автор
дедушка
Екатеринбург

baluolia

Выступая здесь, задавая вопросы, споря. Все это большое дело. Пишем мы вдвоем, читают сотни.
Я же не могу говорить сам с собой. :)

Тема закрыта
Причина:
";