Родители не должны оплачивать охрану школ и учебники

автор
дедушка
Екатеринбург

— 09.10.2009 15:12 —
Швецова: родители не должны оплачивать охрану школ и учебники
Администрация школ не имеет оснований собирать деньги с родителей на охрану учебных заведений, учебники, питание школьников и на другие нужды, связанные с учебным процессом, заявила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

«Все, что касается учебного процесса, питания и охраны школ, – все это под надежной защитой городской казны и находится под самым строгим контролем у мэра Юрия Лужкова», – сказала Швецова. Вместе с тем первый заммэра подвергла критике «существующие традиции организовывать на широкую ногу выпускные вечера, школьные экзамены». «От этой порочной практики нам всем надо избавляться», – считает она.

Швецова отметила также, что реальным и авторитетным институтом становятся родительские советы при школах. Она привела «данные соцопроса, которые говорят о том, что 20% опрошенных учителей склоняются к тому, чтобы в своей работе больше опираться на родительские советы при школах и классах».

«Раньше эта цифра доходила до 7%», – добавила Швецова. Заммэра заверила родителей, что «в правительстве Москвы никто не вынашивает мысли о создании комитета или департамента по контролю за родителями, наоборот, родительская общественность – наш стратегический партнер по образованию и воспитанию столичной детворы».

На встрече также было отмечено, что в 2010 году в Москве появятся дополнительно 50 детских садов. «25 садиков – это наша городская инвестиционная программа, 25 – это то, что мы забираем у ведомств и у федеральных органов с дальнейшей нашей начинкой и укомплектованием на самом современном уровне», – сообщила Швецова.
РИА «Новости»
http://www.gazeta.ru/education/2009/10/09_n_3271439.shtml
http://pedsovet.org/content/view/7329/251/#comments

==

А как у нас?

С охраной, с оплатой учебниками, с родительским комитетом?

Екатеринбург

Платим: за охрану и учебники полностью.
Москва не Россия.... к сожалению

дедушка
Екатеринбург

Дед
А как у нас?

а у нас как обычно, фсё через жо... опу Сообщение было изменено пользователем 13-10-2009 в 17:44

Екатеринбург

После того, как я увидела, в каком состоянии находятся выданные сыну бесплатные учебники, - пошла и купила новые. Здоровье ребенка дороже. :)

мама
Екатеринбург

Дед
питание школьников

завтраки для мл. школы бесплатно, обеды по желанию за деньгиСообщение было изменено пользователем 13-10-2009 в 16:29

мама
Екатеринбург

Дед
А как у нас?
С охраной, с оплатой учебниками, с родительским комитетом

А что Вы созрели для борьбы в школе, за школу и т.д ;)

Екатеринбург

ето откуда? я здесь такое не говорила

мама
Екатеринбург

Ненакрашенная Страшная
я здесь такое не говорила

Я вроде деда процитировала? или что-то не так %)
ой увиделаСообщение было изменено пользователем 13-10-2009 в 16:29

Екатеринбург

чуток не правильно процитировалось)))))))

мама
Екатеринбург

Охрана - хорошая, детей из школы не выпускают. Почему бы не заплатить за уверенность, что ребёнок никуда не денется.
Учебники - да, платили за новый комплект. У нас "Школа 2100", даже не знаю какой учебник можно там использовать повторно, все одноразовые. Можно было пойти в традиционную школу, где выдавали страшные учебники, а прописи и доп. материалы родители покупали самостоятельно, сломя голову по всему городу. Я сдавала деньги на учебники, которые МОЕМУ ребёнку приятно взять в руки. Кроме того покупалось всё оптом - т.е. дешевле.
Почему-то некоторые хотят сэкономить на собственных детях и внуках. Это дело каждого. А у деда видимо внучка пошла в школу. Тема нехватки садиков перетекает в недовольство школой. ;)

Екатеринбург

учебники 2100 покупают все родители во всех школах, из-за их одноразовости, а как в нашей школе с учебниками дальше будет не знаю, но вроде как ПОКА без проблем выдают ученикам все, что нужно.

Екатеринбург

Охрана дело добровольное, если она есть - хорошо, нет - ну и так сойдет.
А вот учебники - часть учебного процесса, должны быть в изобилии, да и в хорошем качестве в каждой школе.
Но если в нашей будут проблемы с учебниками, то мне не напряжно будет их купить, своему ведь школяру покупаю, не чужому. :)

мама
Екатеринбург

anna2002
у деда видимо внучка пошла в школу

это хорошо :)
может, к тому моменту, как наши младшенькие до институтов дорастут, дед и вышку обратно сделает бесплатной :)

мама
Екатеринбург

Ура! Зачем тратить время на какую-то школу, можно деду сразу взятся за ВУЗы , там проблем побольше: ЕГЭ, взятки и пр.

Сообщение было изменено пользователем 13-10-2009 в 16:42Сообщение было изменено пользователем 13-10-2009 в 16:42

мама
Екатеринбург

anna2002
Тема нехватки садиков перетекает в недовольство школой

такая же мысль родилась, прям не дед, а какой то возмутитель всеобщего спокойствия. Ну не хотим мы в СССР, не хотим! Несмотря на нехватку садиков.

мама
Екатеринбург

anna2002
Учебники - да, платили за новый комплект. У нас "Школа 2100", даже не знаю какой учебник можно там использовать повторно, все одноразовые. Можно было пойти в традиционную школу, где выдавали страшные учебники, а прописи и доп. материалы родители покупали самостоятельно, сломя голову по всему городу. Я сдавала деньги на учебники, которые МОЕМУ ребёнку приятно взять в руки. Кроме того покупалось всё оптом - т.е. дешевле.

Нельзя так рассуждать!Выбор всегда должен быть!Есть возможность-покупают,нету-из школьной библиотеки!

anna2002
Почему-то некоторые хотят сэкономить на собственных детях и внуках

поражаюсь таким!у всех разные жизненные сиуации и нельзя обвинять в человека в том,что он хочет сэкономить на ребёнке.

мама
Астрахань

Когда брат в школе учился, часть учебников выдавали, часть покупали. Как правило, в той же библиотеке. А в конце года через библиотеку же и продавали.

мама
Екатеринбург

anna2002

+10000000

Я бы радовалась, что охрана есть в школе. на безопасности ребенка экономить не стала бы.Сообщение было изменено пользователем 13-10-2009 в 18:06

мама
Екатеринбург

у нас в школьной библиотеке есть Занков.но многие родители категорически против)))) поэтому все сами закупали учебники и тетради

мама
Екатеринбург

Дед
Москвы

это другое государство :)

что касается "за что должны платить родители" - хороший вопрос в условиях уменьшения финансирования сферы образования.

мама
Екатеринбург

скоро государство и рожать само за нас будет тока это не сработает как и все остальное и садики и школы итд

Мы учебники не оплачиваем, в школе дают. Ну и что, что немного б/у.
А за охрану по собственной инициативе доплачиваем, чтобы курить на крыльцо не бегали, чтобы из других школ гопники не шлялись к нам. Чтобы, опять же, наши гопники по другим школам в учебное время не блудили. Не так уж много получается, рублей по 200-300 с родителя в год.

бабушка
Москва

Насчет оплаты охраны. В первом классе я заплатила 1500 рублей. Во втором классе я отказалась платить. Посчитайте вместе со мной: в школе 800-1000 учащихся по 1500 руб. на год или на месяц 3 охранникам 100000-125000 рублей. Учитывая. что реально они получают по 10000 рублей каждый или 30000 на троих, возникает вопрос куда идут остальные 70000-95000 рублей в месяц? Получается, что своими 1500 рублей в первом классе я оплатила охрану за 3-4 года вперед. Между прочим, во втором классе требовали уже 2000 руб на охрану.
Насчет учебников. Оплатила только рабочие тетради, учебники взяли в школьной библиотеке. Вполне нормальное состояние.

Екатеринбург

а мы в 1 кл. покупали учебники и рабочие тетради по литературе, русскому, математике. во втором тоже самое + английский , информатика и пособие по труду. за охрану- 400 р.

Тема закрыта
Причина:
";