Управление образования - детсад до 2 лет не пользуется спросом!

автор
дедушка
Екатеринбург

Вот Модус успевает и за всех нас в Классе родителей побороться.
Ответ пришел свеженький из Управления образования - Оказывается это мы виноваты, ни кто не просит, вот они и закрыли ясли.

"АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
УПРАВЛЕНИЕОБРАЗОВАНИЯ

ЩитовойИ.В

2746/36 от 15.10.2009
06 очередности на устройство в МДОУ

Уважаемая Ирина Викторовна!

На Ваше обращение Управление образования сообщает следующее.

Информация о численности детей, стоящих на учете для определения в дошкольные учреждения, готовится специалистами отделов образования один раз в год (на конец отчетного года). Данный показатель за 2008 год составляет 19450 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Новые сведения Управление образования может предоставить только после 10.01.2010 года.

Совместно с прокуратурой города Екатеринбурга проведен анализ обращений граждан в Управление образования за период с 13 января 2009 года по 15 сентября 2009 года.
Выявлено четыре обращения (фамилии родителей указывать не имеем права) с просьбой по устройству ребенка в детский сад в возрасте от 1,5 до 2 лет.

Обращений граждан по устройству в детский сад детей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет не поступало.

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения с учетом типовых проектов зданий для приема детей от 2 месяцев не рассчитаны. Детские ясли для ухода за детьми раннего детского возраста ранее находились в системе здравоохранения.

Развитие сети детских садов для детей раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет) в целях их социальной адаптации и ранней социализации возможно, но только после удовлетворения потребности населения в получении дошкольного образования детьми в условиях муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Непонятно Ваше требование о предоставлении реальной цифры по численности детей, стоящих на учете для определения в дошкольные учреждения. Формирование списков детей на получение путевок в мае 2009 года строго по очередности в соответствии с датой регистрации обращения родителей показало, что до 20 процентов семей, имеющих возможность устроить ребенка в 2009 году, в услугах детских садов не нуждаются.

До настоящего времени отделы образования не могут укомплектовать группы детьми, т.к. необходимо найти родителей, получить отказ и только после этого отдать места в детских садах следующим по очереди детям.

И.о. начальника Управления образования И.А. Бурдаков"

==

Вы видели где то еще такое нахальство? С прокуратурой искали - не нашли!

мама
Екатеринбург

Абааааааалдееееееееееееееееееть %)

мама
Екатеринбург

я хууудею %) от такой наглости

автор
дедушка
Екатеринбург

И этот «И.о. начальника Управления образования И.А. Бурдаков"»
Вешает нам лапшу в каждом абзаце.

«Информация о численности детей, стоящих на учете для определения в дошкольные учреждения, готовится специалистами отделов образования один раз в год (на конец отчетного года). Данный показатель за 2008 год составляет 19450 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Новые сведения Управление образования может предоставить только после 10.01.2010 года.»

Смотрите, какой уловкой пользуется «И.о. начальника Управления образования И.А. Бурдаков"»
«в возрасте от 2 до 7 лет» ! А мы то гадаем, почему очередь не увеличилась? Была 18,5 тыс. стала 19,5? А оказывается «И.о. начальника Управления образования И.А. Бурдаков" нам, и не только нам, но и министру образования области, а тот полпреду Президента эту лапшу дальше несет!
Он все го лишь заменил одну цифру с 1 до 2 и очередь враз уменьшилась на 6 тыс. чел. Пустяк, а приятно «И.о. начальника Управления образования И.А. Бурдакову".

А почему собственно с 1 году? Что, через год сотню детсадов построят и очередь ликвидируют? Нет! Очередь как была 25 тыс. так и осталась. Это подтверждает наши расчеты! А господин «И.о. начальника Управления образования И.А. Бурдаков" вешает лапшу на уши полноправному представителю Президента! Не даром мы написали и министру и полпреду, что не доверяем этой цифре! Интересно проглотят эту лапшу министр и полпред?

автор
дедушка
Екатеринбург

«Совместно с прокуратурой города Екатеринбурга проведен анализ обращений граждан в Управление образования за период с 13 января 2009 года по 15 сентября 2009 года.
Выявлено четыре обращения (фамилии родителей указывать не имеем права) с просьбой по устройству ребенка в детский сад в возрасте от 1,5 до 2 лет.

Обращений граждан по устройству в детский сад детей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет не поступало»

Ну такой наглости от Управления образования не ожидал. Такого не могло приснится и в кошмарном сне. Это как эти чиновники заелись, оторвались от народа, в результате полной бесконтрольности со стороны министерства, правительства, губернатора, и других институтов государственной власти. А мы гадаем, почему ясли закрыли? Все оказывается просто в Управлении образованием нет людей, которые бы видели в них потребность! Видимо по их понятиям дети сразу в школу идут. 25 тыс. (а с рождения все 30!) стоят в очереди на детсад чуть ли не с рождения, что бы как то получить место, а эти дяди «И.о. начальника Управления образования» их в упор не видят! С прокуратурой не могли найти! Наша прокуратура купленная, или там солдафоны зашоренные сидят?

мама
Екатеринбург

Дед
Наша прокуратура купленная, или там солдафоны зашоренные сидят?

если вы имеете ввиду областную прокуратуру, то чесслово не удивлюсь

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дед
с просьбой по устройству ребенка в детский сад в возрасте от 1,5 до 2 лет.

Дед
С прокуратурой искали - не нашли!

ага, обыскались все, если сразу после рождения ребёнка приходишь на очередь вставать, а тебе говорят:"Распределение на очередь происходит только если вашему ребёнку на этот момент есть полных два года" Окаких просьбах по устройству речь-то идёт тогда...

я вот со стороны только наблюдала, потому как в ведомственный пойдём сад от предприятия и у меня нет надобности в мун садике, но блин тут уже промолчать просто невозможно

deva4ka
я хууудею %) от такой наглости

мама
Екатеринбург

а сейчас как прикроют 55 д\с,так очередь еще возрастет.а дошкольное образование заглохнет.воспитывайте,пожалуйста будующее поколение.будут вам новые ЧАМы и пр.деньгозагребатели в собственный карман за счет детей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

мая плакаль..

будущая мама
Екатеринбург

Дед
Обращений граждан по устройству в детский сад детей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет не поступало.

чет я не поняла, а то что встали в очередь это не рассматривается как желание устроить ребенка в садик??
мне вот при постановке в очередь прям бумажку с надписью чтоб приходили не раньше 2010 года, а до этого можно даже "пол не пачкать"..
%)

мама
Екатеринбург

Дед
Выявлено четыре обращения (фамилии родителей указывать не имеем права) с просьбой по устройству ребенка в детский сад в возрасте от 1,5 до 2 лет.

Одно из них видимо мое.

автор
дедушка
Екатеринбург

«Муниципальные дошкольные образовательные учреждения с учетом типовых проектов зданий для приема детей от 2 месяцев не рассчитаны. Детские ясли для ухода за детьми раннего детского возраста ранее находились в системе здравоохранения.»

То то сотни отказников по вине и Управления образования города, годами лежат в больнице! Именно «лежат»! А будь такая возможность, детсад с 3 месяцев, кто то бы и не бросил своего ребенка.
Как это начальник УО лихо отбросил ясли в прошлое! Давая понять, что с ними покончено. В отдельных зданиях были ясли. И на третьем этаже были. Какая родителям разница, в чьем ведении они были? Отвечает за ясли УО.

«Развитие сети детских садов для детей раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет) в целях их социальной адаптации и ранней социализации возможно, но только после удовлетворения потребности населения в получении дошкольного образования детьми в условиях муниципальных дошкольных образовательных учреждений.»

Вот еще один «шедевр» начальники Управления образования. Если перевести его канцелярский язык на русский, он предполагает заняться яслями, только после удовлетворения потребности в детсадах детей с 3 лет. Это когда 19,5 будут обеспечены. Точнее когда рак на горе свистнет!

Как и всегда, начальник Управления образования не утруждает себя ссылками на законы, конституцию, они не для него. То, что дошкольное образование с 2 месяцев начальнику Управления образованием не ведомо! То, что дошкольное образование это не только «в целях их социальной адаптации и ранней социализации» (подготовка к школьным 40 чел в классе), но «присмотр и уход», что ясли и детсад выполняют еще и социальные задачи, Начальник Управления образования НЕ ЗНАЕТ! Выходит начальник не компетентен!

мама
Екатеринбург

кругля
чет я не поняла, а то что встали в очередь это не рассматривается как желание устроить ребенка в садик??

ДА! По юрид. понятиям право на устройство в детский сад возникает с момента подачи заявление по устройству в детский сад. А то, что Вы встали на очередь- ну это только для статистики им сколько родителей нуждающихся в ДОУ %)

автор
дедушка
Екатеринбург

«Непонятно Ваше требование о предоставлении реальной цифры по численности детей, стоящих на учете для определения в дошкольные учреждения. Формирование списков детей на получение путевок в мае 2009 года строго по очередности в соответствии с датой регистрации обращения родителей показало, что до 20 процентов семей, имеющих возможность устроить ребенка в 2009 году, в услугах детских садов не нуждаются.»

Конечно, прикидывается овечкой. Заменил очередь с 1 года на ДВА года, и не понимает, что тут такого? Сократил очередь на 6 тыс. чел. обманул министра, полпреда, народ, навесил лапшу на уши, и не понимает, что тут такого.

«что до 20 процентов семей, … в услугах детских садов не нуждаются.»
Опять передергивание фактов! Да нуждаются они в детсадах господин начальник, просто они стоят в двух районах. Эти 20% результат ВАШЕЙ отвратительной работы, вы уже третий год не можете наладить компьютерный учет граждан, создать базу! Обещали еще к концу прошлого учебного года, да так и не сделали. Ведете амбарные книги, что бы ничего проверить нельзя было.

автор
дедушка
Екатеринбург

Дед
До настоящего времени отделы образования не могут укомплектовать группы детьми, т.к. необходимо найти родителей, получить отказ и только после этого отдать места в детских садах следующим по очереди детям.

Единственный нормальный абзац, но не относящийся к делу.

автор
дедушка
Екатеринбург

Вот еще одно письмо от Бурдакова И.А.:

ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
УПРАВЛЕНИЕОБРАЗОВАНИЯ

ЩитовойИ.В

2745/36 от 15.10.2009 О группах кратковременного пребывания детей в МДОУ

Уважаемая Ирина Викторовна!

На Ваше обращение Управление образования сообщает следующее.
Прием ребенка в группу кратковременного пребывания осуществляется на
основании путевки, выданной отделом образования. Информация о действующих
группах кратковременного пребывания за 2009 год будет направлена отделами
образования в Управление образования Администрации города Екатеринбурга в
январе 2010 года в форме статистического наблюдения (форма № 85-К).

В настоящее время информацию о группах кратковременного пребывания можно получить в каждом отделе образования.

На вопросы, касающиеся формы заявления родителей, реализуемых программ, режима работы групп, возможности получения дополнительных образовательных услуг, ответы родители могут получить в муниципальном дошкольном образовательном учреждении при заключении договора.

И.о. начальника Управления образования И.А. Бурдаков

мама
Екатеринбург

Дед
ответы родители могут получить в муниципальном дошкольном образовательном учреждении при заключении договора.

интересно, а почему заранее нельзя? видимо, боятся, что родители массово начнут отказываться от таких групп

Сообщение было изменено пользователем 27-10-2009 в 14:29Сообщение было изменено пользователем 27-10-2009 в 14:30

мама
Екатеринбург

у нас в стране просто бееесссспппрееедддееелл каккой-то

мама
Екатеринбург

МОДУSS
ДА! По юрид. понятиям право на устройство в детский сад возникает с момента подачи заявление по устройству в детский сад.

ха-ха... почему то сразу так и подумала, когда прочитала

Дед
Обращений граждан по устройству в детский сад детей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет не поступало.

что им надо писать, а так они желающих в упор не видят.

мама
Екатеринбург

Акция РОД "КЛАСС РОДИТЕЛЕЙ 5 ноября в 11-00
"Подача коллективной жалобы в Ген.прокуратуру «Об инициировании прокурорской проверки по факту массовой дискриминации прав детей Управлением Образования Администрации г. Екатеринбурга и в дальнейшем обращение в суд в пользу неопределенного круга лиц с целью защиты прав детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет»
Нужны родители, у котрых есть отказ на руках с основанием ограничения возраста-ЛЮБОГО (с 2-х месяцев до 7 лет, кому отказали в путевке, возраст не дошел)
С собой: копия отказа и копия свид-ва о рождении
Скиньте мне в личку:
ФИО,
ФИО ребенка
Адрес проживания
Конт. телефон(я понимаю, что кто то уже скидывал мне телефоны, но чтобы мне упростить работы. я целиком просто буду забивать данные сразу в одно место общим файлом )
Обзвоню всех лично перед походом, кто будет готов участвовать.
Обращаю нимание, что я не бог, и получите Вы путевку или нет, не зависит от меня, это Вы должны четко понимать,решившись на эту акцию.
Контакты скидывайте мне в личку или на нашем сайте. Принять участие в акции может любой желающий. у кторого на руках есть отказ в предоставлении путевки. Будет СМИ.

Сообщение было изменено пользователем 28-10-2009 в 02:10Сообщение было изменено пользователем 28-10-2009 в 10:19

Екатеринбург

МОДУSS
ДА! По юрид. понятиям право на устройство в детский сад возникает с момента подачи заявление по устройству в детский сад. А то, что Вы встали на очередь- ну это только для статистики им сколько родителей нуждающихся в ДОУ

Я непоняла, а куда надо заявление-то писать и кому?

будущая мама
Екатеринбург

МОДУSS
По юрид. понятиям право на устройство в детский сад возникает с момента подачи заявление по устройству в детский сад

поясните: то заявление, которое я отнесла в управление образованием с просьбой "...предоставить мне место... " и является тем о чем вы сказали?
я уже запуталась %) такая бюрократия, букву не ту поставишь и скажут что ничего не видели- не слышали

мама
Екатеринбург

Вот мое человеческое ИМХо, ну хоть закидайтесь в меня кирпичами: в сложившейся в нашем городе ситуации (реальной, а не желаемой) правильнее всего было бы решить все вопросы с детками после 3 лет, кто хочет, кому нужно, но кто не может попасть в садик (у кого встает глобальный вопрос с ожидаемым рабочим местом). А уж потом 2-летки, 1,5-летки, груднички, из роддома сразу переводить в садик и все прочие.

Хотя ответ, конечно - отписко откровенное.

автор
дедушка
Екатеринбург

Варварка
Вот мое человеческое ИМХо, ну хоть закидайтесь в меня кирпичами: в сложившейся в нашем городе ситуации (реальной, а не желаемой) правильнее всего было бы решить все вопросы с детками после 3 лет, кто хочет, кому нужно, но кто не может попасть в садик (у кого встает глобальный вопрос с ожидаемым рабочим местом). А уж потом 2-летки, 1,5-летки, груднички, из роддома сразу переводить в садик и все прочие.

А почему с 3 лет? Не хватает 50% мест. Это с 1,5 до 7 половина, это 2,5 года К 1,5+2,5= 4

"в сложившейся в нашем городе ситуации (реальной, а не желаемой) правильнее всего было быгода Вот с 4, или с 5 ВСЕМ давать места, остальных выгнать!.

"Варварка" если Вы сейчас в положение чиновников, Чернецкого, депутатов от партии Единая Россия войдете, завтра они постараются сложить в нашем городе ситуацию так, что в школу будем с 5 класса ходить, денег нет, кризис. Вы этого желаете?

Требовать надо выполнение законов и Конституции в полном объеме, как в других городах. Продали СТО детсадов, отвечайте за свои действия, а не входить в их положение.

Тема закрыта
Причина:
";