Статья про новые правила формированя в "Нашей газете"

Аноним 735
автор

вот обнаружила сию газету у себя в ящике... вопросов стало еще больше. то есть если ты не льготник то и не ждать путевки вообще? А льготы получают товарисчи из органов местного самоуправления - еще больше чновников бесполезных наплодться... или как!? кто в теме - объясните, пожалуйста %)

дедушка
Екатеринбург

все так. Что объяснять.

мама
Екатеринбург

я вот подумала: сейчас основанием для получения путевки является письменное заявление родителя, а не рег.№. те, кто встали на очередь год-два-три назад, явно таких заявлений не писали. поэтому формально отсутствие заявления будет обоснованием отказа в путевке.

ну и понятно, что не бюджетники, не чиновники и не малообеспеченные одинокие родители шансов не имеют.

кстати, там идет ссылка на цитату И.Щитовой. я так понимаю, эти новшества - с подачи "Класса родителей"?

дедушка
Екатеринбург

С чего это Вы так решили? %)

Что Ирина, лучший друг Управления образования? Да, там её все знают! В судах и прокуратуре встречаются.
Но путевки не дают. :(

мама
Екатеринбург

Я тоже читала статью и не в восторге. Моему сыну 4г. 3 мес., так я с 2-х лет боролась чтобы получить путевку, писала письма, обращалась в их комиссию, но увы. Меня отшили, и сказали что к 5 годам должны получить, но не факт. А после статьи думаю что вообще не получим путевку.

дедушка
Екатеринбург

Dogma-96
А после статьи думаю что вообще не получим путевку.

Тогда вам прямая дорога в прокуратуру. :)

дедушка
Екатеринбург

Может кто не прочитал:

Кто получит путевку в садик?
Наша газета № 42 29/10/2009
Сайт www.ngzt.ru

В Екатеринбурге изменился порядок набора детей в садики. 06 этом нам сообщили в региональном общественном движении «Класс родителей». Активисты движения в связи с изменениями разработали алгоритм получения путевки в детский сад.
Ирина Щитова, председатель РОД «Класс родителей»:

  • Управление образования Екатеринбурга внесло важные поправки в порядок комплектования детских садов. Раньше право на внеочередной и первоочередной прием в МОУ имели дети сотрудников организаций, состоящих в «дружеских», договорных отношениях с администрациями районов или управлением образования - путевку можно было получить по ходатайству таких предприятий. С 2010 г. у этих детей права на льготу больше нет. Зато появилось такое право у детей работников органов государственной власти и местного самоуправления. Раньше льготники и обычные дети делили путевки поровну –и те и другие получали по 50%. Теперь места в садики получат сначала ВСЕ дети бюджетников, инвалидов, малоимущих и пр. И только потом оставшиеся направления достанутся тем, у кого нет права на первоочередной прием в МОУ. Хочется обратить внимание родителей еще на такую деталь: вы и ребенок имеете право на получение путевки в садик не тогда, когда «встали на очередь», а тогда, когда письменно обратились в отдел образования и получили регистрационный номер. С января начинается формирование списков очередников, поэтому уже сейчас необходимо начать собирать все бумаги и документы и попытаться стать льготником.
    РОД «Класс родителей» 22 ноября проводит общественную приемную, где все желающие могут получить консультацию (в здании Библиотеки для детей и юношества, ул. К. Либкнехта, 8, тел. 8-902-27-27-823).

АЛГОРИТМ ПОЛУЧЕНИЯ ПУТЕВКИ В ДЕТСКИЙ САДИК:

В течение 1 -го месяца после рождения ребенка регистрируетесь в районном отделе образования. Документы: копия св-ва о рождении, паспорт родителей.
На имя начальника отдела образования пишете заявление (2экз.) с просьбой сообщить регистрационный номер, чтобы исключить в дальнейшем ситуацию изменения или потерю этого номера.

ЕСТЬЛЬГОТЫ:

В соответствии с Постановлением № 675-ру от 07.09.2009 готовите и собираете необходимые документы, подтверждающие льготу. Все документы, подтверждающие льготу, должны быть предоставлены в оригиналах и копиях (копия отдается в отдел образования), в заявлении на имя начальника отдела образования указываются все документы, переданные при регистрации.

В марте пишете заявление на имя нач. отдела образование с просьбой сообщить текущий регистрационный номер, включить ребенка в категорию детей, имеющих первоочередное право приема в МДОУ. Ответ (отказ) просить оформить в письменном виде.

НЕТ ЛЬГОТ:

  1. Если есть возможность договорится на работе с руководством, то берете ходатайство вашей организации (мамы или папы) с просьбой предоставить путевку в МДОУ. Ходатайство отдаете в Администрацию города. После переходите в категорию льготников.
  2. Если Вы одинокий родитель, попавший в трудную жизненную ситуацию, то : А. Пишите заявление на имя начальника соцзащиты о выдаче справки о том, что вам назначена государственная социальная помощь, как малоимущей семье; Б. Приглашаете комиссию на обследование материально бытовых условий с предоставления вам акта обследования. После переходите в категорию льготников.

В марте пишите заявление на имя начальника отдела образования с просьбой сообщить текущий регистрационный номер и на основании ст. 43 Конституции РФ предоставить путевку в МДОУ. Ответ (отказ) просить оформить в письменном виде.

В случае отказа в предоставлении путевки в МДОУ собирается доказательная база для суда – пишутся письма в следующие инстанции (на усмотрение) с подробным описанием и прикладыванием отказа (если письменный отказ у вас на руках): 1. Главе района. 2. Зам главы по соцвопросам. 3. Начальнику Управления Образования. 4. Мэру г. Екатеринбурга. 5. Губернатору Свердловской области. В общественную приемную В.В. Путина. 7 Уполномоченному по правам человека. 8. Министру Высшего профессионального образования.

Собраны ответы инстанций (по желанию) для подачи иска в прокуратуру и суд.

Подача заявлений в прокуратуру своего района или прокуратуру города.

Подача заявления в суд.

Полный алгоритм

Полный алгоритм получення путевки с ~-г,...,. _ информацией смотрите на сайте ЛЯр:/Д/а55гой.ш/

Полный алгоритм получення путевки с ~-г,...,. _ информацией смотрите на сайте ЛЯр:/Д/а55гой.ш/

Полный алгоритм получения путевки с образцами заявлений и другой дополнительной информацией смотрите на сайте http://klassrod.ru/

вопрос

mariannaa
Но почему то когда был митинг по детским садам, то почти никто не пришел!!!!!!!

так-то работают люди ;)

мама
Екатеринбург

Maritta
кстати, там идет ссылка на цитату И.Щитовой. я так понимаю, эти новшества - с подачи "Класса родителей"?

Ну раз меня затронули, внесу ясности немножко. Интересно, а чем Вы недовольны, тем, что люди с толстым кошельком не смогут получить путевку в детский сад? Я не понимаю недовольства? То, что отменили 50 / 50, волт это как раз не мы, я же еще не больная, и понимаю, что при старом раскладе уменя хотя бы надежда была, а при этом-0% ну и суд наш гуманный.... . Я интересовалась в прокуратуре кто это додумался остальных лишить этой льготы? Ответили, что тот кто льготник и ему видите ли не понравилось, что делится 50/ 50. Вот и обратился в прокуратуру. И скорей всего это кто то из их структуры, предполагаю.
А в комиссии городской что творится, вчера буквальтно данные поступили, что бабушки пишут ходатиайства и им дают путевки. а по положению только родители, Вы думаете молчать буду, 5 ноября отнесу эту информацию в ген. прокуратуру. Если уж по Закону, то для все, а не тем бабушкам и дедушкам, которые имеют хорошие места в органах власти.

мама
Екатеринбург

Maritta
сейчас основанием для получения путевки является письменное заявление родителя, а не рег.№. те, кто встали на очередь год-два-три назад, явно таких заявлений не писали. поэтому формально отсутствие заявления будет обоснованием отказа в путевке.

ну мы мелкие еще, но на очередь встали год назад, сразу после выписки из РД, дали бумажульку с номерком, которую видимо можно выкинуть...теперь-то что? идти , бежат, лететь завтра заявление писать? или только в марте? или вообще когда? понимаю, что процент теперь нулевой :( , но хоть что-то хочется сделать...

мама
Екатеринбург

Дед
С января начинается формирование списков очередников, поэтому уже сейчас необходимо начать собирать все бумаги и документы и попытаться стать льготником.

вот это фраза вообще удивила...что значит попытаться? и как это сделать? вынести все из квартиры на дачу, бросить драный матрас на пол и

Дед
Приглашаете комиссию на обследование материально бытовых условий с предоставления вам акта обследования. После переходите в категорию льготников.

так чтоли

мама
Екатеринбург

Лильчик
дали бумажульку с номерком, которую видимо можно выкинуть...теперь-то что

Да почему выкидывать. ну выкинете Вы, а где доказательство, что Вы стоите в очереди на путевку? Стерут Вас из журнала и вообще все прохлопаете, там люди сидят намного опытнее Вас. Так извернутся. что Вы и не заметите. Писать заявление будете когда готовы будете устроить ребенка в детсад.

мама
Екатеринбург

Дед
НЕТ ЛЬГОТ:

  1. Если есть возможность договорится на работе с руководством, то берете ходатайство вашей организации (мамы или папы) с просьбой предоставить путевку в МДОУ. Ходатайство отдаете в Администрацию города. После переходите в категорию льготников.
  2. Если Вы одинокий родитель, попавший в трудную жизненную ситуацию, то : А. Пишите заявление на имя начальника соцзащиты о выдаче справки о том, что вам назначена государственная социальная помощь, как малоимущей семье; Б. Приглашаете комиссию на обследование материально бытовых условий с предоставления вам акта обследования. После переходите в категорию льготников.

    кхе кхе... думала что отношусь к категории - нет льгот, но после статьи поняла что я вообще не понятно к чему отношусь, т.к.:
    -на работе ходатайство не получу, щас кризис и меня держат только потому что ребенку нет 3-х лет.. а так бы выпнули со всеми;
    -к малоимущим по бумажкам не отношусь, но как было сказано в одной из тем "все кто платит за частные садики автоматически становятся малоимущими"... от оплаты в д.с. остаются сущие копейки, но блин доход то по документам выше прожиточного минимума!!!!!

Колбаса
то есть если ты не льготник то и не ждать путевки вообще?

короче с чего начали к тому и пришли :(

МОДУSS
Интересно, а чем Вы недовольны, тем, что люди с толстым кошельком не смогут получить путевку в детский сад?

..значит если не льготник значит с толстым кошельком вот и горбаться дальше на платный садик??? а чем люди которые не врут и не подделывают липовые справочки хуже "льготников"??

мама
Екатеринбург

Лильчик
вот это фраза вообще удивила...что значит попытаться?

я
вообще в шоке от этой фразы!! сами боремся с обманом и сами же советуете "попытаться" .. честным сейчас быть не модно видимо...
ну или можно выразиться по другому: клин клином... как они с нами так и мы с ними, давайте все друг друга обманывать! а может я на себе экономлю чтоб ребенок жил в приличных бытовых условиях и для комисси я буду

МОДУSS
с толстым кошельком

несуразица какая то

мама
Екатеринбург

МОДУSS
Писать заявление будете когда готовы будете устроить ребенка в детсад.

а заранее нельзя написать?а то так и получится - дадут путевку тогда, когда ребенок сам сможет за нее рулится

мама
Екатеринбург

если вообще дадут

мама
Екатеринбург

Лильчик
вынести все из квартиры на дачу, бросить драный матрас на пол и

смех сквозь слезы... значит все что было приобретено до ребенка когда материальные возможности были больше, в то время когда не было кризиса и снижения зарплат, сейчас сыгрет "против меня "??? как интересно должны жить малоимущие? чтоб не было телевизора, холодильника, стиральной машины.... сейчас этого нет наверно только у бомжей и лентяев, которые палец о палец за всю жизнь не ударили..
вобщем я очень разочарована этой статьей, лучше бы не читала ее, до этого у меня хоть какая то вера была... :(

мама
Екатеринбург

Kor.ka
до этого у меня хоть какая то вера была

и надежда :(

мама
Екатеринбург

ОЙ. НАСМЕШИЛИ, РВАНЫЙ МАТРАЦ.... Ну скажите, если у меня в каждой комнате по телевизору. ну пришли ко мне , ну написали, все что есть и акт составили.Почему я должна менять все,чтобы казаться малоимущей? :P к тому же, если покажете , что все плохо, то Вас могут лишить родительских прав. Тут вступает Семейный Кодекс. . Насчет толстого кошелька, ведь Вы давая взятку, лишаете места может быть по настоящему нуждающейся мамочке, ну ведь многие способны оплачивать миники, т.к.

Kor.ka
но блин доход то по документам выше прожиточного минимума

Kor.ka
чем люди которые не врут и не подделывают липовые справочки хуже "льготников"??

Да нечем, просто Закон одним дает право на детский сад , а других отодвигает( и Я в этом числе)

Лильчик
а заранее нельзя написать?

Да пож-ста, ведь никто не запрещает.
Наоборот сейчас Вы знаете реальное положение дел, а не зарываетесь как страус голову в песок. Не я ведь это придумала, я вот не могу и не хочу отдавать в миник, это мое право, ну и сижу дома и тоже денег не совсем хватает. Вы

Kor.ka
все кто платит за частные садики автоматически становятся малоимущими"... от оплаты в д.с. остаются сущие копейки,

платите за миник и работаете-это Ваше право и Вы этот вариант выбрали. Но Закон то един для всех, что для меня, что для Вас, что получим мы путевки после льготников, хоть как вертись... :(

мама
Екатеринбург

МОДУSS
Почему я должна менять все,чтобы казаться малоимущей?

чтобы

Дед
попытаться стать льготником.

мама
Екатеринбург

Не, спасибо! Ну есть у меня этот акт обследования и ходатайство от соц.защиты,а толку то, ну не дали мне путевку. Не, я пойду другим путем ...по судам буду ходить... может чего и выхожу в нашей стране. :P :P :P .Сообщение было изменено пользователем 02-11-2009 в 00:25

дедушка
Екатеринбург

МОДУSS
Писать заявление будете когда готовы будете устроить ребенка в детсад.

А почему только тогда, в 1,5? Они же место сразу не дадут, в тот же день?
Может заранее написать и дату поставить с какого надо, что бы "подготовились", приняли меры, вернули детсады, построили, на это же надо время, у чиновников мозгов то нет, они не знают, сколько пойдут в детсад?

Я к тому, что в марте всем писать, с указанием даты? А там пусть обещают?

мама
Екатеринбург

Дед
что в марте всем писать, с указанием даты

В марте кому то 2 месяца, а кому то 2 года, я думаю, что лучше заранее, но при этом быть готовым к тому, что авдруг повезет и путевку дадут.!
А так каждый решает по своему, мне ведь не жалко, хоть в марте, хоть в январе.... :P Придется наверно позвонить во Владивосток, они там насчет даты что то хотят заставить власть расшевелиться %)

мама
Екатеринбург

Дед
Может заранее написать и дату поставить с какого надо

т.е. если нам сейчас 11 мес., я к примеру иду завтра писать заявление, и прошу в нем предоставить место в МДОУ с 01.09.2010? так получается?

мама
Екатеринбург

с сентября ведь в садики идут? или можно вообще любую дату указать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";