Отсутствие регистрации не основание для отказа в приеме в детсад.

автор
дедушка
Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.
Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ
==
Красноярск
http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?p=3331582#3331582Сообщение было изменено пользователем 03-11-2009 в 10:36

автор
дедушка
Екатеринбург

А как наши понимают? Кто сталкивался?

хочу стать папой!
Екатеринбург

нам отказали именно на основании отсутствия регистрации :( правда,сама дура- над было письменный отказ требовать..

мама
Сатка

это должна быть местная прописка чтобы моего ребёнка взяли в садик????? А временная прописка подойдёт?

автор
дедушка
Екатеринбург

Беняяя
А временная прописка подойдёт?

"отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
"

будущая мама
Екатеринбург

Дед
отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

записала!
к нам по этому пунктику можно придраться, но пока ничего про регистрацию не говорили... вот пусть только попробуют к этому прикапаться

Дед
Дед
дедушка

спасибо за информацию!

будущая мама
Екатеринбург

А если что, то куда на них жаловаться или каким учреждением припугнуть?

самомама

Дед
А как наши понимают? Кто сталкивался?

ребенок вообще без регистрации, в садик ходит, в поликлиннику тоже, никто ни разу прописку не спросил ;)

мама
Екатеринбург

кто ходит в садик без регистрации ребенка?
поделитесь опытом :)
то есть вставали на учет с документами:

  • паспорт одного из родителей с пропиской в данном районе (у нас областная прописка получается)
  • свидетельство о рождении ребенка
    ?
самомама

Jahmaty(Джамати)
вставали на учет с документами:

  • паспорт одного из родителей с пропиской в данном районе
  • свидетельство о рождении ребенка

да, именно так

мама
Екатеринбург

У нас с мужем тоже областная прописка. Получается мы имеем право встать в очередь в детский садик? А в каком районе нам в таком случае обратиться в Управление образованием? Можем ли мы тогда в разных районах встать в очередь и не скажется ли отсутствие временной регистрации на длительность получения путевки?

автор
дедушка
Екатеринбург

Очередь единая, не должно сказаться.

мама
Екатеринбург

Девочки, может вопрос не по теме, но может кто подскажет. я по своей временной регистрации встала в очередь в Кировском районе ( постоянная прописка на тот момент была в другой области). Потом прописалась к мужу в Чкаловский район и ребенка туда же прописали. А теперь если нас за путевкой позовут, не отправят ли в Чкаловский отдел образования за путевкой? в принципе есть возможность сделать временную регистрацию в Кировском районе, но тогда и ребенка наверно нужно вместе со мной прописывать, да? и еще , подскажите, примерно в каком месяце надо документы нести, чтоб заранее озаботиться проблемой прописки? Заранее спасибо всем ответившим!

Екатеринбург

важна прописка только родителя

автор
дедушка
Екатеринбург

Кто еще не встал в очередь на детсад, поторопитесь, покажите, что вы существуете.

мама
Екатеринбург

Дед
А как наши понимают? Кто сталкивался?

прописка по месту пребывания ... на прием к специалисту записали в мае 2007 на февраль 2008 г (Кировское ОО)
на очередь поставили в феврале 2008 г
путевку дали в августе 2009 г

автор
дедушка
Екатеринбург

Кто спрашивал? Смотрите. Может еще кому понадобится.

Хорошо встать до нового года, попадете в статистику, 500 тыс. город может потребовать от области.

автор
дедушка
Екатеринбург

Подниму тему, спрашивали, про областную прописку.

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10219080&page=2&iq=22Сообщение было изменено пользователем 07-03-2011 в 21:36

Екатеринбург

А вот если у нас нет пока регистрации ни у мужа ни у меня? Мы переехали в новостройку и свидетельство будет готово только через 2 мес. У старшего есть путевка, но в др районе. Младшая стоит на очереди тоже в др районе. Как нам быть? Я хочу взять открепительные талоны, но не уверена, что нас поставят на очередь без регистрации.

мама
Екатеринбург

Я в другой теме писала, и здесь напишу.
Мы сейчас живем в Нижнем Новгороде, без прописки и даже регистрации - на очередь в садик 2 года назад встали без проблем!!! Я сама в ОО задала вопрос - а как же вы нас без регистрации поставите на очередь? На что был ответ сотрудника ОО - "ребенок ставится на очередь в сад по МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ".Сообщение было изменено пользователем 18-05-2011 в 12:20

Екатеринбург

Lory
Lory

Спасибо! Завтра пойдем пробовать!

мама
Екатеринбург

Lory
На что был ответ сотрудника ОО - "ребенок ставится на очередь в сад по МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ".

это ясно, спасибо
а если потребуют доказательства что ребенок проживает именно тут????чем можно подтверджить факт проживания именно ребенка???
у меня и у мужа регистрация в другом месте........с точки зрения сотрудника ОО С чего бы ребенку тогда жить в нашем районе???

мама
Екатеринбург

Я на днях записывала ребёнка на очередь в садик. У нас прописка др.области регистрации нет. Нужен был для ОО только договор аренды жилья в данном районе и никаких проблем.

Екатеринбург

Чкаловский р-н путевку дали без проблем, родители прописаны, у ребенка вообще не было ни какой прописки, ни кто даже и не спросил :P

мама
Екатеринбург

Azaly
чем можно подтверджить факт проживания именно ребенка???

У меня ничего не попросили. Наверное, логично, что люди встают на очередь там, где живут? Говорю же - в Нижнем принципиально другое отношение к детям, чем в Екатеринбурге.
А так - я думаю, если бы попросили бы доказательство, принесла бы договор аренды жилья.

мама
Екатеринбург

когда пришло время идти в садик тоже прописки у ребенка не было ни в области ни вообще. У меня областная только была, встала на очередь в области, там с садиками тоже проблема, а мне подфортило-дали путевку в 2 садика(!!!), там отходили 2 месяца и сделали перевод сюда, типа вот жил ребенок с бабушкой, а теперь к себе забираем, говорила все так твердо и уверенно, приложив купюры все прошло отлично.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";