Чистка зубов и вытирание попы

автор
мама
Екатеринбург

День добрый :) Подскажите, пожалуйста, с какого возраста ваши детки стали самостоятельно чистить зубы и вытирать попу? Ребенку 3,8 года, пока все вышеперечисленное делаю за него сама. Что-то вдруг озадачилась, а как у других?

хочу стать мамой
Екатеринбург

3.5 - сам нифига не делает, это касается и одевание и питания и всего, что может помочь сделать мама, только конфетки сам может развернуть и съесть
у подруги 3.6 девочка, в садике заставляют попу самим вытирать, умеет это делать почти хорошо с 3.4

мама
Екатеринбург

Нам 4,5 зубы чистит сама, потом я типа проверяю, еще на раз вычищаю, попу вытираю до сих пор. В садике по большому не ходит, только дома.

мама
Екатеринбург

Попа с двух, зубы с 2.5 :)

самомама
Екатеринбург

aas
Ребенку 3,8 года, пока все вышеперечисленное делаю за него сама

нам тоже 3г8м, попу я или папа вытираем, а зубки ей почистить - обязанность средней дочери
Старшие, если память не изменяет, зубы чистили самостоятельно лет с трех, с попой сложнее - в садике не знаю как справлялись, а дома я это делала - старшей дочери - до появления младшей, то есть до возраста 4г2м, а средней лет до 5ти точно

мама
Екатеринбург

психолог сказал что попа до 4 лет не вытирания самостоятельно это норма. Нам 4 г 3 м. так я всё ещё витираю. сам всё равно плохо я и ненастаиваю

автор
мама
Екатеринбург

ВЕДЬМА
психолог сказал что попа до 4 лет не вытирания самостоятельно это норма

Бальзам на душу... :)

мама
Екатеринбург

Нам два дня назад 4 исполнилось, умеет делать все, но не делает. В садике все может сам, а дома только и слышу мама покорми, мама помоги и т.д. и т.п. Только сегодня утром на эту тему ругалась с мелким, сказала не хочешь есть сам, будешь ходить голодным :) через час сам попросил кашу и всю съел САМ :P

мама
Екатеринбург

Попа- с 3,5 сама,а вот насчёт зубов,стоматолог сказала,что пока вы ей голову моете,так вот и зубы тоже чистить надо родителям ,лет до 8.Иначе ребёнок просто не прочистит (так же как и голову- сама не промоет)Сообщение было изменено пользователем 08-01-2010 в 15:53

Екатеринбург

Дочери несколько дней назад исполнилось 4 года

aas
чистить зубы и вытирать попу

3-4 месяца назад начала делать это самостоятельно, но пока не всегда успешно, так что проверяю и "доделываю" по мере необходимости.

Luxary
В садике все может сам, а дома только и слышу мама покорми, мама помоги и т.д. и т.п.

И у нас также

автор
мама
Екатеринбург

Галактика
стоматолог сказала

Нам стоматолог сказала, что до 5 лет ;)

мама

Дочери 2,5 г. Зубы чистит сама около полугода. Попу не вытирает-я не даю а то навытирает-что не отмою потом. После пописа пользуется бумагой около 3 мес. уже.

Екатеринбург

Нам 4г4м
Зубы с 3г5м лет сама, но плохо.

Попу вытираю я-ибо не доверяю доче сие мероприятие да и она у меня брезгливая,аж до рвотины.

Одевается-кушает сама как в садик пошла примерно с 2г4м, но иногда ленится, щаз уже правда все реже, но со стимулами привыкла уже все делать и не просить, чтоб помогли. Помогаю только что-нибудь развязать-завязать-застегнуть или когда надо побыстрее одеваться

Екатеринбург

Lenul
Нам 4,5 зубы чистит сама, потом я типа проверяю, еще на раз вычищаю, попу вытираю до сих пор. В садике по большому не ходит, только дома.

все как у нас:)

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня проведу поповытирательный эксперимент: посмотрю, получится ли у него самого это сделать :)

Lenul
чистит сама, потом я типа проверяю, еще на раз вычищаю

Так же, наверное, буду делать ;)

мама
Екатеринбург

не заморачивалась до скольки надо. просто делала.
лет до 7 попу вытирала. и примерно до 6.5 чистила ему зубы.
щас вот он сам чистит, но замечания от стоматолога про плохую чистку получаем. да и щетка изжеванная вся %) лучше бы я сама ему чистила %)

мама
Екатеринбург

сынуле скоро 5
зубы может сам чистить, но это будет слишком дооооолго... поэтому чистим ему сами
а попу моем... сам точно не справится.... но пару раз сам бумагой пользовался

хочу стать мамой
Екатеринбург

Меня тоже этот вопрос интерисовал,моему сыну 5 зубы чистит сам,попу лениться вытирать.

просто посетитель
Екатеринбург

нам4,4. зубы в принципе сама чистит, но я иногда подчищаю-типа помогаю. попу в садике сама говорит вытирает, дома я

мама
Екатеринбург

нам 4,1
зубы чистит сама, не любит, когда я вмешиваюсь, проверяю потом, если плохо почистила, то заставляю её саму снова чистить, (если есть время) или сама помогаю( если спешим :)
попу вытираю ей сама, и пока не приучаю, так как в садик не ходим

мама
Екатеринбург

Katie
лет до 7 попу вытирала

:=-O:
В 7 лет уже люди в школу ходят...

мама
Екатеринбург

Моему в феврале будет 8. Про попу не помню, что-то давно это было, зубы чищу, поскольку не оч. хорошо прочищает сам.не каждый раз канеш.

автор
мама
Екатеринбург

Попробовала доверить ребенку самому вытереться. Вытирает везде, кроме там, где надо Поняла, что мне смотреть на это нельзя, потому что хочется тут же бумажку отобрать и самой все сделать Дело, оказывается, нелегкое, поэтому будем продолжать учиться, дай бог к садику как раз и научится. Сыну, кстати, ну о-о-очень понравилось самому попу вытирать )))
И зубы сам чистил, а я только дочищала. Растем, елы-палы! :)

мама
Екатеринбург

Нам уже 6 лет, зубы чистит сама, а вот попу тоже может, но обычно я помогаю, не могу смотреть на это, извернётся и всё равно плохо вытирает. Папу уже стисняется звать.

мама
Екатеринбург

Некоторые дети готовы все делать сами,как только научатся! Но не всегда это получается у них так,как надо. Зубы малыша лучше чистить взрослому, чтобы хорошенько удалить остатки пищи и налет! Это сохранит здоровье молочным зубкам, пока они не сменятся. А иногда достаточно просто проверять,как ребенок самостоятельно почистил. По совету стоматолога, я, например, приучила дочь (6л.3мес.) чистить зубы сразу после шоколада/шок.конфет. Т.к шоколад всегда "налипает" на зубы, размножаются вредные бактерии, которые легко портят тонкую эмаль дет. зубов. Мне кажется, лучше несколько раз в день чистить зубы, чем лечить их потом у стоматолога. Мы вот ходим к зубному только чтобы покрыть зубы спец.лаком (для защиты) :)

Тема закрыта
Причина:
";